2010年 04月 02日
さ行の会場(2010年4月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00)
3月30日-4月4日 合田早苗江水彩画展
6-11日 第14回竹岡絵画教室展 えすかりゑ展
13-18日 中吉功個展(油彩、淡彩)/清水アヤ子・鈴木裕子二人展
20-25日 酒井芳元作品展(水彩)/櫻井マチ子個展(油彩)
27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
3月30日(火)-4月3日(土)10:00-6:00 ハンマー会同人展 道教大札幌校・工芸研究室OBによる
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
3月29日(月)-4月3日(土)10:00-5:00(初日正午-、最終日-4:00) 第13回「迪の会」水彩画展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
3月30日-4月4日 10:00~6:00(最終日-5:00)第7回「百花会」展覧会/contact II
6-11日 亀岡トモ子個展(絵画)/10:00-6:30 中島敏文絵画教室受講生 パステル画展/9:00-6:00(最終日-5:00) 和紙染色画「色波」/10:00-6:00(最終日-5:00) 竹久夢二・孫野生展/古流松藤会小品展
13-18日 みつば乳業/9:00-7:00(最終日-5:00) 水彩サークル土曜水彩作品展/10:00-6:00フォトウィズK 写真展/10:00-6:00(最終日-5:00) 第21回木もれび会展
13-25日 ぽんち展7(写真)
20-25日 10:00-6:00(最終日-5:00)PATCHIWORK QUILT作品展 加藤弘子とキルトに親しむ仲間達/第8回パンドル会展/美萼朋の会作品展
27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
3月31日(水)~4月4日(日)10:00-6:00(最終日-5:00) 一水会道展・水光会展(絵画)
3日(土)、4日 第10回ヨーロピアンフラワーデザイン北海道展(認定講師加藤愛美主催)
7日(水)-11日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第58回札幌墨象会展/公募展第22回北南会展(日本画・水墨画・墨彩画)/第42回北海道魚拓展/第46回書響社学生近代詩文書展
13日(火)-18日(日) 10:30-6:00(初日1:00-、最終日-5:00)第37回北海道抽象派作家協会展/(初日-1:00)第25回北翔展 久守絵画教室合同展/(初日11:00-、最終日-4:00)水墨画・日本画池内流 第33回春期池彩展
21日(水)-25日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第37回美工展/10:00-6:00(最終日-5:00)第32回日陽展(絵画、工芸など)/10:00-6:00(最終日-4:00) 第42回北海道墨人展/創人会 第20回中堅・第30回新人合同書展
24日(土)、25日 春のおもと展
27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
3月29日-4月3日 第38回アルディ会展(絵画)
5-10日 外山欽平油絵個展/馬場由美絵画展
12-17日 永井唱子・遠藤厚子展/10th グループK展/第7回銀の筆水彩展/金の眼展(絵画)
19-24日 第23回Bridge展(絵画)/佐々木祥子個展(絵画)/パープル会展(絵画)
26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(土)~28日(水) 自分のためにアートを買いたい U50,000
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
1日(木)-30日(金)11:15-2:30、5:00-8:00 火曜、第2・3月曜休み 沖本愼介絵画展
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
1日(木)-16日(金) 青木巳代子個展 油絵&ハンカチアート
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
7日(水)-11日(日)11:00-6:00 &latte 作品展 vol.9 旅立ちのじかん
14日(水)-18日(日)11:00-6:00 Motoidelico beads art展
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
3月15日(月)~4月17日(土)10:00~8:00 山展(絵画)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
1日(木)-30日(金)10:00-9:00 詩・写真展「雪と花のあいだ」 杣田美野里・文月悠光
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
3月31日-4月5日 おがさわら・み蔵 ナンデモアリ展(木彫)
14日(水)-19日(月) 亀井由利個展(絵画)
21日(水)-26日(月) nukillizo個展 ma( )dalla←N
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
3月30日(火)-4月4日(日) 粋ふようデッサン会展
19日(月)~24日(土) スプリングマン (アクリル画)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
6-11日 第26回斗水会 日本画・墨描展
13-18日 グラスアート・アーティストクラブ展/フラワースペースHERAI 第20回アートフラワーデザイン展/第26回太田義久 書の個展
20-25日10:00~6:30(最終日-5:00) 第17回小緑会展
27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
3月9日(火)-4月4日(月) 屋中みほ「mihoの花」展(色鉛筆画)
6日(火)-5月2日(日) 陶・木・写 3人展
(6、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
3月30日-4月4日 合田早苗江水彩画展
6-11日 第14回竹岡絵画教室展 えすかりゑ展
13-18日 中吉功個展(油彩、淡彩)/清水アヤ子・鈴木裕子二人展
20-25日 酒井芳元作品展(水彩)/櫻井マチ子個展(油彩)
27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
3月30日(火)-4月3日(土)10:00-6:00 ハンマー会同人展 道教大札幌校・工芸研究室OBによる
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
3月29日(月)-4月3日(土)10:00-5:00(初日正午-、最終日-4:00) 第13回「迪の会」水彩画展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
3月30日-4月4日 10:00~6:00(最終日-5:00)第7回「百花会」展覧会/contact II
6-11日 亀岡トモ子個展(絵画)/10:00-6:30 中島敏文絵画教室受講生 パステル画展/9:00-6:00(最終日-5:00) 和紙染色画「色波」/10:00-6:00(最終日-5:00) 竹久夢二・孫野生展/古流松藤会小品展
13-18日 みつば乳業/9:00-7:00(最終日-5:00) 水彩サークル土曜水彩作品展/10:00-6:00フォトウィズK 写真展/10:00-6:00(最終日-5:00) 第21回木もれび会展
13-25日 ぽんち展7(写真)
20-25日 10:00-6:00(最終日-5:00)PATCHIWORK QUILT作品展 加藤弘子とキルトに親しむ仲間達/第8回パンドル会展/美萼朋の会作品展
27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
3月31日(水)~4月4日(日)10:00-6:00(最終日-5:00) 一水会道展・水光会展(絵画)
3日(土)、4日 第10回ヨーロピアンフラワーデザイン北海道展(認定講師加藤愛美主催)
7日(水)-11日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第58回札幌墨象会展/公募展第22回北南会展(日本画・水墨画・墨彩画)/第42回北海道魚拓展/第46回書響社学生近代詩文書展
13日(火)-18日(日) 10:30-6:00(初日1:00-、最終日-5:00)第37回北海道抽象派作家協会展/(初日-1:00)第25回北翔展 久守絵画教室合同展/(初日11:00-、最終日-4:00)水墨画・日本画池内流 第33回春期池彩展
21日(水)-25日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第37回美工展/10:00-6:00(最終日-5:00)第32回日陽展(絵画、工芸など)/10:00-6:00(最終日-4:00) 第42回北海道墨人展/創人会 第20回中堅・第30回新人合同書展
24日(土)、25日 春のおもと展
27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
3月29日-4月3日 第38回アルディ会展(絵画)
5-10日 外山欽平油絵個展/馬場由美絵画展
12-17日 永井唱子・遠藤厚子展/10th グループK展/第7回銀の筆水彩展/金の眼展(絵画)
19-24日 第23回Bridge展(絵画)/佐々木祥子個展(絵画)/パープル会展(絵画)
26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(土)~28日(水) 自分のためにアートを買いたい U50,000
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
1日(木)-30日(金)11:15-2:30、5:00-8:00 火曜、第2・3月曜休み 沖本愼介絵画展
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
1日(木)-16日(金) 青木巳代子個展 油絵&ハンカチアート
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
7日(水)-11日(日)11:00-6:00 &latte 作品展 vol.9 旅立ちのじかん
14日(水)-18日(日)11:00-6:00 Motoidelico beads art展
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
3月15日(月)~4月17日(土)10:00~8:00 山展(絵画)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
1日(木)-30日(金)10:00-9:00 詩・写真展「雪と花のあいだ」 杣田美野里・文月悠光
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
3月31日-4月5日 おがさわら・み蔵 ナンデモアリ展(木彫)
14日(水)-19日(月) 亀井由利個展(絵画)
21日(水)-26日(月) nukillizo個展 ma( )dalla←N
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
3月30日(火)-4月4日(日) 粋ふようデッサン会展
19日(月)~24日(土) スプリングマン (アクリル画)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
6-11日 第26回斗水会 日本画・墨描展
13-18日 グラスアート・アーティストクラブ展/フラワースペースHERAI 第20回アートフラワーデザイン展/第26回太田義久 書の個展
20-25日10:00~6:30(最終日-5:00) 第17回小緑会展
27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
3月9日(火)-4月4日(月) 屋中みほ「mihoの花」展(色鉛筆画)
6日(火)-5月2日(日) 陶・木・写 3人展
(6、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
by h-art
| 2010-04-02 21:49
| scedule