2010年 05月 02日
さ行の会場(2010年5月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00)
4月27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
4~9日 続々トドまってはいけない展 ⑦(絵画、工芸)
11~16日 彩土展パートII(絵画)/門崎幸子水彩画展
18~23日 GRAND PRIX 額田春加・高橋知佳・松尾史絵(油彩、金属造形、ペン画)/岩本忠明 山のスケッチ展
25~30日 石垣渉 イラストの世界/早川敏之写真展「素晴らしき芸術家たち」
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月24日(土)~6月6日(日) 葛西薫1968 (デザイン)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
4月24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
4月25日(日)~6月20日(日) コレクション展 町立札幌高女出身の画家たち
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
4月27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
7日(金)~9日(日) 10:00~6:00(最終日-5:00) 深草窯陶芸教室 第3回作陶展/北海道美術作家協会絵画部 絵画展/グループふるふる展/世界淡彩スケッチ紀行
11~16日 第42回グループパステル展/(最終日-5:00) 風と友だち Siberian husky3人展(水彩、写真、イラスト)/10:00~5:00 透明水彩展コロコニ/10:00~6:00 第1回芸文館アトリエ「青の会」油彩展/10:00~6:00(最終日-5:00) web koko染織教室展「花あかり」第19回
18~23日 深雪アートフラワー教室展/二人展/(最終日~4:00) 第17回もくの会展(油彩)/第3回クラウドブルー花を描く四人展/10:00~5:00 絵手紙いろどり展
25~30日 すみれ会水彩画展/10:00~6:00 NHK文化センター札幌教室 フォークアートペインティング マルチローディングクラス作品展/(最終日~4:00) サインペン水彩スケッチ4人展/第4回 色えんぴつ画展
●札幌市時計台(中央区北1西2)
31日(月)~6月6日(日) 時計台をARTする。
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
4月27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
4月28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
4日(火)~9日(日) 第51回北海道書道展(公募作品)
11日(火)~16日(日) 水墨画紫苑会第7回作品展/第64回造景美術柴山流札幌支部展/10:00~5:00(初日正午~、最終日~4:00) 第43回さっぽろくろゆり会展(絵画、陶芸)/10:00~5:00(初日1:00~、最終日~4:00) 第12回蒼樹会北海道支部展(絵画)
12日(水)~16日 10:00~6:00(最終日~4:00) 第19回教職員OB美術展/10:00~6:00(最終日~4:30) 第8回宮の森芸術倶楽部作品展(絵画)
18日(火)~23日(日) 10:00~5:00(初日正午~、最終日~3:00) 第30回記念北釉会展(七宝、金工)/第40回世界児童画展北海道展/10:00~5:00(初日11:00~、最終日~4:00) 第29回さっぽろ植物画同好会展/六五会絵画春展 第14回彩遊会水彩画展
19日(水)~23日10:00~5:00(最終日~4:00) 一線美術会第28回北海道支部展(絵画)
26日(水)~30日(日)10:00~6:00(最終日~4:00) 第30回北海道創玄展 併催・第46回創玄展北海道二科展(書)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
4月26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
10~15日 第74回方究会展(絵画)/塚崎聖子個展(絵画)/第30回日本画みずすまし会展/白樺会平岡教室展(絵画)/きしおみちこ作品展
17~22日 第18回山崎亮個展(絵画)/8・6の会展(絵画)/小川豊展(油彩)/八十路思い出の油彩展/徳丸晋展/新麗樹会展
24~29日 栃内忠男遺作展(絵画)/第13回萌え黄会油絵展
31日~6月5日 第44回白日会北海道支部展(絵画)/木下幾子展(デッサン)/斉藤洋子さし絵展/第25回イーゼル会展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
7日(金)~11日(火)10:00~6:00(最終日~4:00) 第51回北海道書道展(会友作品)
●サッポロファクトリーレンガ館2階(中央区北2東4)
1日(土)~31日(月)10:00~8:00 増田あきこミニ個展 ワタシはタワシです。展(イラスト)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(月)~6月5日(土) 今村育子個展「カーテン」
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
24日(月)~6月26日(土) '10 自由デッサン会展
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
18日(火)~30日(日) 雑誌表紙絵 原画展
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
15日(土)~7月11日(日) 特別展I 「小樽美術家の現在 シリーズIII 堀忠夫・羽山雅愉展」(絵画)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
4月27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
5日(水)~9日(日) 第9回北海道写真協会小樽支部写真展
13日(木)~16日(日) 第27回小樽道新文化センター作品発表会
20日(木)~23日(日) 第6回小樽後志シニアネット文化祭美術展
26日(水)~30日(日) 第18回フォート光友会写真全紙展
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
4月21日(水)-会期延長 nukillizo個展 ma( )dalla←N
12日(水)~17日(月) 五十嵐慈保子展-浅葱色の空から-(陶芸)
26日(水)~31日(月) 浜野龍峰書展
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19)
午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00) 日曜休み
24日(月)~29日(土) 佐久間敏夫 花の日本画展
31日(月)~6月5日(土)午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) さち陶工房
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
4月27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
4~9日 新田志津男 画歴25周年記念日本画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 冨澤謙個展(油彩)
11~16日 大釜昭 切り絵個展/10:00~6:30(最終日~4:00) 木楽なひとびと Vol.2
18~23日 横山文代油彩画個展 2010「きららか・水の旅」/10:00~6:00(最終日-5:00) 金子昭夫七宝作品展
25~30日 永山裕子水彩画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 第12回金丸雄司 油彩風景画展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
4月4日~5月2日(日) 陶・木・写 3人展
4日(火)~30日(日) 藤倉英幸の風景たち 風にさそわれて(貼り絵)
(9、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
4月27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
4~9日 続々トドまってはいけない展 ⑦(絵画、工芸)
11~16日 彩土展パートII(絵画)/門崎幸子水彩画展
18~23日 GRAND PRIX 額田春加・高橋知佳・松尾史絵(油彩、金属造形、ペン画)/岩本忠明 山のスケッチ展
25~30日 石垣渉 イラストの世界/早川敏之写真展「素晴らしき芸術家たち」
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月24日(土)~6月6日(日) 葛西薫1968 (デザイン)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
4月24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
4月25日(日)~6月20日(日) コレクション展 町立札幌高女出身の画家たち
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
4月27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
7日(金)~9日(日) 10:00~6:00(最終日-5:00) 深草窯陶芸教室 第3回作陶展/北海道美術作家協会絵画部 絵画展/グループふるふる展/世界淡彩スケッチ紀行
11~16日 第42回グループパステル展/(最終日-5:00) 風と友だち Siberian husky3人展(水彩、写真、イラスト)/10:00~5:00 透明水彩展コロコニ/10:00~6:00 第1回芸文館アトリエ「青の会」油彩展/10:00~6:00(最終日-5:00) web koko染織教室展「花あかり」第19回
18~23日 深雪アートフラワー教室展/二人展/(最終日~4:00) 第17回もくの会展(油彩)/第3回クラウドブルー花を描く四人展/10:00~5:00 絵手紙いろどり展
25~30日 すみれ会水彩画展/10:00~6:00 NHK文化センター札幌教室 フォークアートペインティング マルチローディングクラス作品展/(最終日~4:00) サインペン水彩スケッチ4人展/第4回 色えんぴつ画展
●札幌市時計台(中央区北1西2)
31日(月)~6月6日(日) 時計台をARTする。
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
4月27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
4月28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
4日(火)~9日(日) 第51回北海道書道展(公募作品)
11日(火)~16日(日) 水墨画紫苑会第7回作品展/第64回造景美術柴山流札幌支部展/10:00~5:00(初日正午~、最終日~4:00) 第43回さっぽろくろゆり会展(絵画、陶芸)/10:00~5:00(初日1:00~、最終日~4:00) 第12回蒼樹会北海道支部展(絵画)
12日(水)~16日 10:00~6:00(最終日~4:00) 第19回教職員OB美術展/10:00~6:00(最終日~4:30) 第8回宮の森芸術倶楽部作品展(絵画)
18日(火)~23日(日) 10:00~5:00(初日正午~、最終日~3:00) 第30回記念北釉会展(七宝、金工)/第40回世界児童画展北海道展/10:00~5:00(初日11:00~、最終日~4:00) 第29回さっぽろ植物画同好会展/六五会絵画春展 第14回彩遊会水彩画展
19日(水)~23日10:00~5:00(最終日~4:00) 一線美術会第28回北海道支部展(絵画)
26日(水)~30日(日)10:00~6:00(最終日~4:00) 第30回北海道創玄展 併催・第46回創玄展北海道二科展(書)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
4月26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
10~15日 第74回方究会展(絵画)/塚崎聖子個展(絵画)/第30回日本画みずすまし会展/白樺会平岡教室展(絵画)/きしおみちこ作品展
17~22日 第18回山崎亮個展(絵画)/8・6の会展(絵画)/小川豊展(油彩)/八十路思い出の油彩展/徳丸晋展/新麗樹会展
24~29日 栃内忠男遺作展(絵画)/第13回萌え黄会油絵展
31日~6月5日 第44回白日会北海道支部展(絵画)/木下幾子展(デッサン)/斉藤洋子さし絵展/第25回イーゼル会展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
7日(金)~11日(火)10:00~6:00(最終日~4:00) 第51回北海道書道展(会友作品)
●サッポロファクトリーレンガ館2階(中央区北2東4)
1日(土)~31日(月)10:00~8:00 増田あきこミニ個展 ワタシはタワシです。展(イラスト)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(月)~6月5日(土) 今村育子個展「カーテン」
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
24日(月)~6月26日(土) '10 自由デッサン会展
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
18日(火)~30日(日) 雑誌表紙絵 原画展
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
15日(土)~7月11日(日) 特別展I 「小樽美術家の現在 シリーズIII 堀忠夫・羽山雅愉展」(絵画)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
4月27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
5日(水)~9日(日) 第9回北海道写真協会小樽支部写真展
13日(木)~16日(日) 第27回小樽道新文化センター作品発表会
20日(木)~23日(日) 第6回小樽後志シニアネット文化祭美術展
26日(水)~30日(日) 第18回フォート光友会写真全紙展
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
4月21日(水)-会期延長 nukillizo個展 ma( )dalla←N
12日(水)~17日(月) 五十嵐慈保子展-浅葱色の空から-(陶芸)
26日(水)~31日(月) 浜野龍峰書展
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19)
午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00) 日曜休み
24日(月)~29日(土) 佐久間敏夫 花の日本画展
31日(月)~6月5日(土)午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) さち陶工房
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
4月27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
4~9日 新田志津男 画歴25周年記念日本画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 冨澤謙個展(油彩)
11~16日 大釜昭 切り絵個展/10:00~6:30(最終日~4:00) 木楽なひとびと Vol.2
18~23日 横山文代油彩画個展 2010「きららか・水の旅」/10:00~6:00(最終日-5:00) 金子昭夫七宝作品展
25~30日 永山裕子水彩画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 第12回金丸雄司 油彩風景画展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
4月4日~5月2日(日) 陶・木・写 3人展
4日(火)~30日(日) 藤倉英幸の風景たち 風にさそわれて(貼り絵)
(9、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
by h-art
| 2010-05-02 22:10
| scedule