2008年 06月 30日
あ行の会場(08年7月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
6月26日-7月8日 第20回益子焼作陶展/グループ森のなな布糸手芸展
10-15日 10:30-18:00(最終日-17:00)第2回みみずく会展/10:30-18:00(最終日-17:00) 第18回美術アトリエ金曜会展 札幌サンプラザ文化教室
17日(木)-29日(火) FIVE ENERGY
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
1日(火)-15日(火) 本城義雄展(絵画)
16日(水)-31日(木) 森山誠個展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
1日(火)-6日(日)11:00-19:00 夏展08(絵画、写真)
12日(土)18:00 ART GIG NIGHT sapporo vol.2
23日(水)-27日(日)11:00-19:00 山下敦子のPOPアート エビフライパラダイス展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
16日(水)-8月3日(日)12:00-17:00 佐々木洋子写真展「いつまでも-みずおと」
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
1日(火)-11日(金) 大村洋子 小千谷縮みの服作り-涼を感じて
15日(火)-25日(金) 下駄を履く涼しい暮らし
29日(火)-8月8日(金) 涼しい器・和使いのガラスと洋使いの漆
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
31日(木)-8月5日(火) カイヨウコ写真展 postcardで旅にでよう vol.2
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
23日(水)-8月10日(日) 猫の間(写真、イラスト、クラフト)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
6月24日(火)-7月5日(土) 毛利伸正写真展「ATMOSPHERE」
8日(火)-8月9日(土) 写真展「ブリュノ・ロティヴァルのシャルトリューズ」/シーバー・デービット写真展「チベットの真実」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月8日(日)-8月10日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 有島三兄弟それぞれの青春
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
6月24日(火)-8月24日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 藤倉英幸作品展 花の季節に
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
6月26日-7月1日 西村和作陶展
3-8日 森れい・内藤千尋・山崎千鶴 シルバージュエリー展(同時開催 ネパール天然素材のカジュアルウェア展)
10-15日 北村葉子デッサン小品展
17-22日 飯田真由美ガラス作品展 星霜II
24-29日 女性のための家具展 家具工房「蛇瑠屋」作品展/陶房天藍 うさぎとみずたまとさらさらのてざわり展
31日-8月5日 椎名次郎スケッチ教室展/アトリエらん作品展(衣服)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
23日(水)-27日(日)11:00-18:00 Angel Garden in 北海道(イラスト、CGなど)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
6月9日(月)-7月5日(土) 宮川悦子油絵小品展
7日(月)-8月2日(土) 和田裕子銅版画展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
6月24日(火)-8月3日(日) 林教司展(平面、立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
6月16日(月)-7月11日(金) フォトグラファーKaz&Masae-Happy Life Gallery
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
19日(土)-27日(日) 佐藤香織点描画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
1日(火)-13日(日) 中国3人展
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
4月27日(日)-8月30日(土)10:00-18:00 中島敏文パステル・水彩画展「木もれ陽の風景」
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
6月23日(月)-7月13日(日) 田部隼夫金属造形展 思うままに
21日(月)-8月10日(日) 吉川聡子日本画展-N2W2-
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
6月27日-7月3日 田中恵「夢をこの手で」展(書、絵)
4-10日 片桐美智子絵画展(油彩、水彩)
11-17日 糸塚章子・塩地由美子二人展(水彩、油彩)
18-24日 Kenji「ぼくのうた vol.5」展(絵画)
25-29日(火) (最終日-18:00) 大河ドラマ「篤姫」展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6月14日(土)-8月17日(日) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) サッポロクラフトTAG20人展 モノのココロ
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
1日(火)-6日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵展
22日(火)-27日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) パステル画サークル作品展
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
6月11日(水)-7月13日(日) 「ふるさとの山」展 4
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
6月30日(月)-7月5日(土) 但馬幸恵展(絵画)
7日(月)-17日(木) 山下康一作品展(水彩)
19日(土)-26日(土) 中村光予子個展「光の写真展 Part10」
30日(水)-8月9日(土) 米森ヒデキ作品展(コラージュ)
(3、5、11、16、20、21、23日追加)
6月26日-7月8日 第20回益子焼作陶展/グループ森のなな布糸手芸展
10-15日 10:30-18:00(最終日-17:00)第2回みみずく会展/10:30-18:00(最終日-17:00) 第18回美術アトリエ金曜会展 札幌サンプラザ文化教室
17日(木)-29日(火) FIVE ENERGY
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
1日(火)-15日(火) 本城義雄展(絵画)
16日(水)-31日(木) 森山誠個展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
1日(火)-6日(日)11:00-19:00 夏展08(絵画、写真)
12日(土)18:00 ART GIG NIGHT sapporo vol.2
23日(水)-27日(日)11:00-19:00 山下敦子のPOPアート エビフライパラダイス展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
16日(水)-8月3日(日)12:00-17:00 佐々木洋子写真展「いつまでも-みずおと」
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
1日(火)-11日(金) 大村洋子 小千谷縮みの服作り-涼を感じて
15日(火)-25日(金) 下駄を履く涼しい暮らし
29日(火)-8月8日(金) 涼しい器・和使いのガラスと洋使いの漆
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
31日(木)-8月5日(火) カイヨウコ写真展 postcardで旅にでよう vol.2
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
23日(水)-8月10日(日) 猫の間(写真、イラスト、クラフト)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
6月24日(火)-7月5日(土) 毛利伸正写真展「ATMOSPHERE」
8日(火)-8月9日(土) 写真展「ブリュノ・ロティヴァルのシャルトリューズ」/シーバー・デービット写真展「チベットの真実」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月8日(日)-8月10日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 有島三兄弟それぞれの青春
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
6月24日(火)-8月24日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 藤倉英幸作品展 花の季節に
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
6月26日-7月1日 西村和作陶展
3-8日 森れい・内藤千尋・山崎千鶴 シルバージュエリー展(同時開催 ネパール天然素材のカジュアルウェア展)
10-15日 北村葉子デッサン小品展
17-22日 飯田真由美ガラス作品展 星霜II
24-29日 女性のための家具展 家具工房「蛇瑠屋」作品展/陶房天藍 うさぎとみずたまとさらさらのてざわり展
31日-8月5日 椎名次郎スケッチ教室展/アトリエらん作品展(衣服)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
23日(水)-27日(日)11:00-18:00 Angel Garden in 北海道(イラスト、CGなど)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
6月9日(月)-7月5日(土) 宮川悦子油絵小品展
7日(月)-8月2日(土) 和田裕子銅版画展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
6月24日(火)-8月3日(日) 林教司展(平面、立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
6月16日(月)-7月11日(金) フォトグラファーKaz&Masae-Happy Life Gallery
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
19日(土)-27日(日) 佐藤香織点描画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
1日(火)-13日(日) 中国3人展
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
4月27日(日)-8月30日(土)10:00-18:00 中島敏文パステル・水彩画展「木もれ陽の風景」
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
6月23日(月)-7月13日(日) 田部隼夫金属造形展 思うままに
21日(月)-8月10日(日) 吉川聡子日本画展-N2W2-
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
6月27日-7月3日 田中恵「夢をこの手で」展(書、絵)
4-10日 片桐美智子絵画展(油彩、水彩)
11-17日 糸塚章子・塩地由美子二人展(水彩、油彩)
18-24日 Kenji「ぼくのうた vol.5」展(絵画)
25-29日(火) (最終日-18:00) 大河ドラマ「篤姫」展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6月14日(土)-8月17日(日) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) サッポロクラフトTAG20人展 モノのココロ
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
1日(火)-6日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵展
22日(火)-27日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) パステル画サークル作品展
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
6月11日(水)-7月13日(日) 「ふるさとの山」展 4
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
6月30日(月)-7月5日(土) 但馬幸恵展(絵画)
7日(月)-17日(木) 山下康一作品展(水彩)
19日(土)-26日(土) 中村光予子個展「光の写真展 Part10」
30日(水)-8月9日(土) 米森ヒデキ作品展(コラージュ)
(3、5、11、16、20、21、23日追加)
by h-art
| 2008-06-30 23:59
| scedule