2008年 09月 03日
あ行の会場(08年9月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
8月28日(木)-9月2日(火) anyo-あんよ-展
4-9日 10:00-18:00(最終日-16:00) 第21回北海道篆刻協会展
11-16日 (最終日-17:30)Metamoric Animal 12/10:00-18:00(最終日-17:00)小寺澤恵子陶展
18-23日 (最終日-17:00) SASAYAKI ART-光-/(最終日-16:00) 「脈動する世界」by山下敦子/10:00-18:00(初日、最終日-16:30) 第14回“杜の花”植物画展
25-30日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第13回藻臨会書展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
2日(火)-16日(日) 砂田友治回顧展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
6日(土)、7日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) RSR SYMBORIC ART BOOSE vol.5 EXHIBITION- Turn it Up
23日(火)-28日(日)11:00-19:00 秋展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
2日(火)-7日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) 北海道イラストレーターズクラブα(アルファ)会員作品集 マイワーク26原画展
16日(火)-21日(日)11:00-19:00(初日17:00-、最終日-17:00) 石刻画 山田光造展
26日(金)-10月2日(水)11:00-19:00(最終日-17:00) 伊藤雄司 Another Time(家具など)/宮平桐作品展(天然アクセサリー、ニット小物など)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
2日(火)-12日(金) 里帰り展 藤居三紀子の針仕事
16日(火)-26日(金) オープン1周年記念企画 自然の恵みをいただく食卓
30日(火)-10月10日(金) 色合いを愉しむ紬のストール 大矢和美の染と織の世界
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
30日(火)-10月5日(日)10:00-18:00 アトリエ鏡圭教室生作品展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2日(火)-10月4日(土) テキスタイル展「風の島」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
3日(水)-18日(木) 高橋昭五郎彫刻展
27日(土)-10月5日(日) 火曜休み 10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第3回アートウェーブ陶&染織展
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
12日(金)-10月13日(月) one month art「四人展」(ステンドグラス、金工など)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
8月28日-9月2日 -18:00(最終日-17:00) Silver Puna&DUOカルチャースクールアートクレイシルバー教室 合同展示会vol.3/-18:00(最終日-17:00) 和助の手作り家具
4-9日 五輪窯 五十地(いそち)裕之うつわ展
11-16日 レザーアート展示会 川原典子/古裂の猫たち
18-23日 染・織三人展
25-30日 (最終日-17:00) 中井まり(日本刺繍)・木下栄司(陶芸)二人展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
3日(水)-7日(日) 毛利史長展-音楽と生活-(絵と器)
17日(水)-21日(日) ようこ「こころ。ころ。ほ。ころ。」(イラストなど)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
8月4日(火)-9月6日(土) 望月建小品展(立体)
8日(月)-10月4日(土) 澤田範明「絵と器」展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
2日(火)-21日(日) 佐橋薫絵手紙展 ぬくもりをもって見つめる
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
30日(火)-10月12日(日)9:00-19:00(日曜-18:00) 食? 毒! 不明!! きのこ写真展 小林孝人×廣島経明
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
8月18日(月)-9月7日(日) 山本雄基・西田卓司・川上りえ3人展(絵画、彫刻)
15日(月)-10月5日(日) 香取正人風景画展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階)
1日(月)-7日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 川本結衣、在間和音、山下綾美3人展(写真)
14日(日)-21日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 小樽商科大学写真部新人展AND企画展
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
8月29日-9月4日 イマイカツミ 谷間の百合夕張展
5-11日 キャンドルと切り絵のとまらない空想
12-18日 NHK文化センター新さっぽろ教室「写真撮影の基本と応用」作品展 私たちの-カメラアイ-
19-25日 斉藤了子「日々の営み」 油彩画・還暦記念展
26日-10月3日 ぼくの絵わたしの絵展-第67回全国教育美術展-
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
8月30日(土)-10月13日(月) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) アウトサイダーアート 陶のかたち-見たことも無い造形の世界へ
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
8月28日(木)-9月28日(日) 第50回麓彩会展(絵画など)
8月25日(月)-10月3日(金) 風の中の展覧会 V(彫刻、陶など)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-10日(水) 植物画教室-谷空木展
15日(月)-20日(土) 『Atsuko・動物ランドの妖精展』 ―African Animals―
22日(月)-10月1日(水) 織じなるIV 中村裕子個展
(6、16、22、24日追加)
8月28日(木)-9月2日(火) anyo-あんよ-展
4-9日 10:00-18:00(最終日-16:00) 第21回北海道篆刻協会展
11-16日 (最終日-17:30)Metamoric Animal 12/10:00-18:00(最終日-17:00)小寺澤恵子陶展
18-23日 (最終日-17:00) SASAYAKI ART-光-/(最終日-16:00) 「脈動する世界」by山下敦子/10:00-18:00(初日、最終日-16:30) 第14回“杜の花”植物画展
25-30日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第13回藻臨会書展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
2日(火)-16日(日) 砂田友治回顧展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
6日(土)、7日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) RSR SYMBORIC ART BOOSE vol.5 EXHIBITION- Turn it Up
23日(火)-28日(日)11:00-19:00 秋展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
2日(火)-7日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) 北海道イラストレーターズクラブα(アルファ)会員作品集 マイワーク26原画展
16日(火)-21日(日)11:00-19:00(初日17:00-、最終日-17:00) 石刻画 山田光造展
26日(金)-10月2日(水)11:00-19:00(最終日-17:00) 伊藤雄司 Another Time(家具など)/宮平桐作品展(天然アクセサリー、ニット小物など)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
2日(火)-12日(金) 里帰り展 藤居三紀子の針仕事
16日(火)-26日(金) オープン1周年記念企画 自然の恵みをいただく食卓
30日(火)-10月10日(金) 色合いを愉しむ紬のストール 大矢和美の染と織の世界
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
30日(火)-10月5日(日)10:00-18:00 アトリエ鏡圭教室生作品展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2日(火)-10月4日(土) テキスタイル展「風の島」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
3日(水)-18日(木) 高橋昭五郎彫刻展
27日(土)-10月5日(日) 火曜休み 10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第3回アートウェーブ陶&染織展
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
12日(金)-10月13日(月) one month art「四人展」(ステンドグラス、金工など)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
8月28日-9月2日 -18:00(最終日-17:00) Silver Puna&DUOカルチャースクールアートクレイシルバー教室 合同展示会vol.3/-18:00(最終日-17:00) 和助の手作り家具
4-9日 五輪窯 五十地(いそち)裕之うつわ展
11-16日 レザーアート展示会 川原典子/古裂の猫たち
18-23日 染・織三人展
25-30日 (最終日-17:00) 中井まり(日本刺繍)・木下栄司(陶芸)二人展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
3日(水)-7日(日) 毛利史長展-音楽と生活-(絵と器)
17日(水)-21日(日) ようこ「こころ。ころ。ほ。ころ。」(イラストなど)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
8月4日(火)-9月6日(土) 望月建小品展(立体)
8日(月)-10月4日(土) 澤田範明「絵と器」展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
2日(火)-21日(日) 佐橋薫絵手紙展 ぬくもりをもって見つめる
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
30日(火)-10月12日(日)9:00-19:00(日曜-18:00) 食? 毒! 不明!! きのこ写真展 小林孝人×廣島経明
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
8月18日(月)-9月7日(日) 山本雄基・西田卓司・川上りえ3人展(絵画、彫刻)
15日(月)-10月5日(日) 香取正人風景画展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階)
1日(月)-7日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 川本結衣、在間和音、山下綾美3人展(写真)
14日(日)-21日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 小樽商科大学写真部新人展AND企画展
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
8月29日-9月4日 イマイカツミ 谷間の百合夕張展
5-11日 キャンドルと切り絵のとまらない空想
12-18日 NHK文化センター新さっぽろ教室「写真撮影の基本と応用」作品展 私たちの-カメラアイ-
19-25日 斉藤了子「日々の営み」 油彩画・還暦記念展
26日-10月3日 ぼくの絵わたしの絵展-第67回全国教育美術展-
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
8月30日(土)-10月13日(月) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) アウトサイダーアート 陶のかたち-見たことも無い造形の世界へ
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
8月28日(木)-9月28日(日) 第50回麓彩会展(絵画など)
8月25日(月)-10月3日(金) 風の中の展覧会 V(彫刻、陶など)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-10日(水) 植物画教室-谷空木展
15日(月)-20日(土) 『Atsuko・動物ランドの妖精展』 ―African Animals―
22日(月)-10月1日(水) 織じなるIV 中村裕子個展
(6、16、22、24日追加)
by h-art
| 2008-09-03 01:07
| scedule