2008年 09月 30日
た、な、は行の会場(08年10月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
2-7日 堤恭子展 第23回北国抒情詩 -宙-/第17回「Group Ten」七宝展
9-14日 第8回星座燦々展(絵画、彫刻、工芸)/(最終日-13:00)サンドブラスト&革手袋二人展
16-21日 4thアートK5展(絵画)
23-28日 26th 横田章個展(絵画)/尾形香三夫陶芸展
30日-11月4日 第63回全道展受賞者展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
22日(水)-11月3日(月) 白洲次郎と正子展
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
1日(水)-7日(火) ギィ・デサップ絵画展/秋と花光とgla_gla(花、ガラス)
8日(水)-14日(火) 千住博展(日本画、版画)
15日(水)-21日(火) 雨宮英夫油絵展-懐かしい日本の風景を叙情的に描く
22日(水)-28日(火) 大備前展
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
9月20日(土)-10月19日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 9月22、24、29、10月6、14日休み 北門信用金庫コレクションによる北海道美術の潮流展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00水曜木曜休み
10日(金)-29日(水)CHIKAKO TODA WORKS 3
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
8日(水)-11月7日(金) YURIKA絵皿展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
23日(木)-11月18日(火) 菅原弘記遺作展 没後十年 蘇える北海道抽象絵画の機軸・記憶
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
3日(金)-15日(水) Yuqio's panel cartoon show -Japanese monster-
17日(金)-29日(水) Kirie Art Club 3rd Exhibition -Dolce-
31日(金)-11月12日(水) (11月3日は13:00-18:00) 森井聖子油絵小品展「文の無い絵日記」
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
13日(月)-25日(土) 山崎教室のボタニカルアート展
27日(月)-11月18日(土) 下田教室の七宝展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
6日(月)-12日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 清水しおり陶展
27日(月)-11月2日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 田村健うつわ展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
1日(火)-7日(火)(最終日-16:00) 梅田マサノリ展 細胞の風景(現代美術)
9日(水)-19日(日) 阿部守展
23日(木)-29日(水) 中岡りえ展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
21日(火)-11月3日(月) 玉村拓也木版画展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
9月25日(木)-10月1日(水) 木を楽しむ 布を楽しむ 片岡祥光・田澤美枝子二人展/山本容子版画展-私のベルエポック
2日(木)-8日(水) 日本画・洋画秀作展
9日(木)-15日(水) 楽雁窯 幸崎達彦 備前作陶展
16日(木)-22日(水) 東山魁夷と日本の巨匠版画展
23日(木)-29日(水) 国内人気作家による美術名品展
30日(木)-11月5日(水) 渡部香油彩画展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
2-7日 第9回示現会北海道作家展(絵画)/第9回三彩会水彩画展
9-14日 第3回道新文化センター中館侑子 基礎から学ぶ水彩画教室講座展
16-21日 第22回恵彩会展(北翔大学同窓会)/柏秀長の世界展 斎藤大雄 川柳句へのオマージュ
23-28日 すずらん会サインペン画・水彩・スケッチ展
30日-11月4日 盛田順油絵展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第二回硝子彫刻展
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9月13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
9月13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
9月27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
10日(金)-19日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 長沼アート協会展
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
2日(木)-16日(木)松井香織・菅原おりえ二人展 ヘポラポラ(油彩など)
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
13日(月)-19日(日) Ribbonbar mamizu first exhibition
27日(月)-11月9日(日) 松川修平(ニュー素朴派)個展「Narcotic」
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
9月29日(月)-10月11日(土)10:00-17:00 日曜休み 硝子窓の向こう側 小川未陽イラスト展
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
9月16日(火)-10月12日(日) 椎名次郎個展 路地裏画報
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
14日(火)-19日(日) にしむらみち子-織り、フェルト展
21日(火)-26日(日) クリスノゾミ シルバーアクセサリー展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
30日(木)-11月3日(月)10:00-18:00(31日-15:00、最終日-17:00) 手仕事の仲間 食卓の彩展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
9月26日-10月8日 「PHOTO IS」10000人の写真展
10-15日 第14回北海道野生生物写真コンテスト入選作品発表展
17-23日(木) 第7回NPM展「MY PURE NATURE 北海道」第1部
24-29日 第7回NPM展「MY PURE NATURE 北海道」第2部
31日-11月5日 写真倶楽部すくすく作品展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
10日(金)-12日(日)天野萌 棲むもの/武内貴子 sina
10日(金)- Black Box 阿部安伸/gallery sikaku
10-13日(月) 三人の部屋 トリコロール(いろへや)
24日(金)-26日(日) ノースアタック報告展 櫛引敦子・澤口紗智子
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
3日(金)-6日(月)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵 絆会展2
28日(火)-11月2日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第1回「彩笑会」水彩画展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
9月27日(土)-10月5日(日) 「陽ふり注ぐ窓辺」中島敏文パステル・水彩画展
8日(水)-13日(月) 天内岳堂書展
15日(水)-26日(日) 〔滲 -shin-〕 會田千夏・川上加奈・武山友子・藤沢レオ(彫刻、絵画、写真)
29日(水)-11月6日(木) 茶の環 法邑展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
3日(金)-13日(月) オープン記念展
16日(木)-26日(日) 〔滲 -shin-〕 島田晶夫・高瀬季里子・藤沢レオ・真境名イクリ・山田祥子(木工、皮革、金工、漆芸、陶芸)
30日(木)-11月6日(木) 札幌デザインウイーク
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
27日(日)-11月7日(金)9:00-17:30(最終日-17:00) 日曜祝日休み 第18回光画会小品展(油彩、水彩)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
9月29日(月)-10月5日(日) (最終日-17:00) 千亜紀切り絵個展「まゆ」
6日(月)-12日(日) 油彩グループ バルール展
27日(月)-11月2日(日) 第30回山崎幸治個展(絵画)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11日(土)-24日(金)9:00-19:00(土・日曜-17:00、最終日-15:00) 曙彩会はがき絵5人展
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
24日(金)-26日(日)10:00-20:30 SHOWCASE experiment 02 back to back 本は発する -OUR EYES and GUEST ARTISTS:テラウチマサト、竹本英樹、アキタヒデキ
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月30日(土)-10月13日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 北の彫刻展
18日(土)-11月3日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 白石齊・白石孝子二人展(陶、イコン)
(1、3、6、10、13、14、16、21、28、30日追加)
2-7日 堤恭子展 第23回北国抒情詩 -宙-/第17回「Group Ten」七宝展
9-14日 第8回星座燦々展(絵画、彫刻、工芸)/(最終日-13:00)サンドブラスト&革手袋二人展
16-21日 4thアートK5展(絵画)
23-28日 26th 横田章個展(絵画)/尾形香三夫陶芸展
30日-11月4日 第63回全道展受賞者展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
22日(水)-11月3日(月) 白洲次郎と正子展
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
1日(水)-7日(火) ギィ・デサップ絵画展/秋と花光とgla_gla(花、ガラス)
8日(水)-14日(火) 千住博展(日本画、版画)
15日(水)-21日(火) 雨宮英夫油絵展-懐かしい日本の風景を叙情的に描く
22日(水)-28日(火) 大備前展
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
9月20日(土)-10月19日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 9月22、24、29、10月6、14日休み 北門信用金庫コレクションによる北海道美術の潮流展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00
10日(金)-29日(水)CHIKAKO TODA WORKS 3
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
8日(水)-11月7日(金) YURIKA絵皿展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
23日(木)-11月18日(火) 菅原弘記遺作展 没後十年 蘇える北海道抽象絵画の機軸・記憶
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
3日(金)-15日(水) Yuqio's panel cartoon show -Japanese monster-
17日(金)-29日(水) Kirie Art Club 3rd Exhibition -Dolce-
31日(金)-11月12日(水) (11月3日は13:00-18:00) 森井聖子油絵小品展「文の無い絵日記」
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
13日(月)-25日(土) 山崎教室のボタニカルアート展
27日(月)-11月18日(土) 下田教室の七宝展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
6日(月)-12日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 清水しおり陶展
27日(月)-11月2日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 田村健うつわ展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
1日(火)-7日(火)(最終日-16:00) 梅田マサノリ展 細胞の風景(現代美術)
9日(水)-19日(日) 阿部守展
23日(木)-29日(水) 中岡りえ展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
21日(火)-11月3日(月) 玉村拓也木版画展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
9月25日(木)-10月1日(水) 木を楽しむ 布を楽しむ 片岡祥光・田澤美枝子二人展/山本容子版画展-私のベルエポック
2日(木)-8日(水) 日本画・洋画秀作展
9日(木)-15日(水) 楽雁窯 幸崎達彦 備前作陶展
16日(木)-22日(水) 東山魁夷と日本の巨匠版画展
23日(木)-29日(水) 国内人気作家による美術名品展
30日(木)-11月5日(水) 渡部香油彩画展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
2-7日 第9回示現会北海道作家展(絵画)/第9回三彩会水彩画展
9-14日 第3回道新文化センター中館侑子 基礎から学ぶ水彩画教室講座展
16-21日 第22回恵彩会展(北翔大学同窓会)/柏秀長の世界展 斎藤大雄 川柳句へのオマージュ
23-28日 すずらん会サインペン画・水彩・スケッチ展
30日-11月4日 盛田順油絵展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第二回硝子彫刻展
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9月13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
9月13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
9月27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
10日(金)-19日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 長沼アート協会展
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
2日(木)-16日(木)松井香織・菅原おりえ二人展 ヘポラポラ(油彩など)
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
13日(月)-19日(日) Ribbonbar mamizu first exhibition
27日(月)-11月9日(日) 松川修平(ニュー素朴派)個展「Narcotic」
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
9月29日(月)-10月11日(土)10:00-17:00 日曜休み 硝子窓の向こう側 小川未陽イラスト展
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
9月16日(火)-10月12日(日) 椎名次郎個展 路地裏画報
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
14日(火)-19日(日) にしむらみち子-織り、フェルト展
21日(火)-26日(日) クリスノゾミ シルバーアクセサリー展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
30日(木)-11月3日(月)10:00-18:00(31日-15:00、最終日-17:00) 手仕事の仲間 食卓の彩展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
9月26日-10月8日 「PHOTO IS」10000人の写真展
10-15日 第14回北海道野生生物写真コンテスト入選作品発表展
17-23日(木) 第7回NPM展「MY PURE NATURE 北海道」第1部
24-29日 第7回NPM展「MY PURE NATURE 北海道」第2部
31日-11月5日 写真倶楽部すくすく作品展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
10日(金)-12日(日)天野萌 棲むもの/武内貴子 sina
10日(金)- Black Box 阿部安伸/gallery sikaku
10-13日(月) 三人の部屋 トリコロール(いろへや)
24日(金)-26日(日) ノースアタック報告展 櫛引敦子・澤口紗智子
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
3日(金)-6日(月)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵 絆会展2
28日(火)-11月2日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第1回「彩笑会」水彩画展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
9月27日(土)-10月5日(日) 「陽ふり注ぐ窓辺」中島敏文パステル・水彩画展
8日(水)-13日(月) 天内岳堂書展
15日(水)-26日(日) 〔滲 -shin-〕 會田千夏・川上加奈・武山友子・藤沢レオ(彫刻、絵画、写真)
29日(水)-11月6日(木) 茶の環 法邑展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
3日(金)-13日(月) オープン記念展
16日(木)-26日(日) 〔滲 -shin-〕 島田晶夫・高瀬季里子・藤沢レオ・真境名イクリ・山田祥子(木工、皮革、金工、漆芸、陶芸)
30日(木)-11月6日(木) 札幌デザインウイーク
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
27日(日)-11月7日(金)9:00-17:30(最終日-17:00) 日曜祝日休み 第18回光画会小品展(油彩、水彩)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
9月29日(月)-10月5日(日) (最終日-17:00) 千亜紀切り絵個展「まゆ」
6日(月)-12日(日) 油彩グループ バルール展
27日(月)-11月2日(日) 第30回山崎幸治個展(絵画)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11日(土)-24日(金)9:00-19:00(土・日曜-17:00、最終日-15:00) 曙彩会はがき絵5人展
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
24日(金)-26日(日)10:00-20:30 SHOWCASE experiment 02 back to back 本は発する -OUR EYES and GUEST ARTISTS:テラウチマサト、竹本英樹、アキタヒデキ
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月30日(土)-10月13日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 北の彫刻展
18日(土)-11月3日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 白石齊・白石孝子二人展(陶、イコン)
(1、3、6、10、13、14、16、21、28、30日追加)
by h-art
| 2008-09-30 14:45
| scedule