2008年 12月 06日
た、な、は行の会場(08年12月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
11月27日-12月2日 新道展企画 第53回展受賞者展
4-9日 北海道版画協会50周年記念作品集展
11-16日 綿谷憲昭・原田冨弥・日下康夫 三人展(絵画)
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
3日(水)-9日(火)10:00-20:00(最終日-18:00) STUDIO FORTUNE(ストーンアクセサリー、ニット小物)
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
11月20日(木)-12月2日(火) 會田千夏個展(絵画)
6日(土)-21日(日) 絶滅前、1千万年のアンモナイトたち
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
11月28(金)-12月10日(水) 松本弥雪・ふかおりえ・ジンコ 三人三様イラスト展
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot3階) 10:00
-20:00
7日(日)-17日(水) ちっちゃいもの店
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
1日(月)-6日(土) 鎌田美枝の銅版画展
8日(月)-20日(土) クリスマスリース展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
11月26日(水)-12月7日(日) pater「pater zoo」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
11月27日(木)-12月3日(水) 第4回大谷泰久・岬子染色展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
11月27日-12月2日 第28回木彫会フオレスト作品展/第7回中学生壁新聞道央地区コンクール
4-9日 In Harmony 彼方アツコ・関川敦子 二人のATSUKOの版画展
11-16日 掛川源一郎遺作写真展
18-23日 ボタニカルアートフロス展/日本漫画家協会北海道支部展「まんが家の仕事展」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9日(火)-1月25日(日) イヌイト・アート&動物たち/エコール・ド・パリ 異邦人の夢/フレッシュ・アイズ-北海道美術再発見
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
5日(金)-18日(木) Drawing Ezo Gemma Andreson Exhibition
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)
2日(火)-25日(木)10:30-19:30 クリスマス展 こだわりの小物たち(ガラス、木、染色など)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
12日(金)-1月18日(日) 26日-1月5日休み 漫画家森雅之原画展「冬のクリック」
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
1日(月)-27日(土) 陶工房 白うさぎ陶雑貨展
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
14日(日)-23日(火)12:00-17:00(土、日曜-18:00)、17日休み なんでもありさ 倉田愛里紗 photo&art展
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
11月21日-12月3日 DANNP写真展 北の貌
5-10日 米山ヒトシ写真展「楽園のいぶき」 Breath of Paradise
12-17日 宮川恵子写真展 してきくうかん
19-24日 第25回北海道報道写真展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
1日(月)-7日(日)11:00-18:00 我妻直樹写真展
12日(金)-15日(月) 11:00-19:00 小牧寿里写真展「Drift Vol.1 -暗夜漂路-」
12-21日(日)11:00-19:00 今泉東子個展「海を探した日」
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
11月29日(土)-12月7日(日) 波多誠子展「JAPANISM-NEO」
10日(水)-18日(木) ジュエリー作品展 4人4彩
20日(土)-29日(月) SAG INTRODUCTION
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
22日(月)-29日(月) SAG INTRODUCTION
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
1日(月)-7日(日) 第2回 出合い、ふれ合い、絵画展 パート1
9日(火)-15日(月) 第2回 出合い、ふれ合い、絵画展 パート2
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
10月23日(木)-12月28日(日) 版画常設展
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11月22日(土)-12月5日(金)9:00-19:00(土・日曜・祝日-17:00、最終日-15:00) 第3回平成白樺会展(絵画)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
10月25日(土)-12月25日(木) カレル・チャペック その生涯と時代
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
11月8日(土)-09年3月29日(日) やさしさに包まれて-本郷新の母子像-/あこがれのヨーロッパ-120日間のヨーロッパ滞在スケッチ-
(8、9、17日追加)
11月27日-12月2日 新道展企画 第53回展受賞者展
4-9日 北海道版画協会50周年記念作品集展
11-16日 綿谷憲昭・原田冨弥・日下康夫 三人展(絵画)
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
3日(水)-9日(火)10:00-20:00(最終日-18:00) STUDIO FORTUNE(ストーンアクセサリー、ニット小物)
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
11月20日(木)-12月2日(火) 會田千夏個展(絵画)
6日(土)-21日(日) 絶滅前、1千万年のアンモナイトたち
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
11月28(金)-12月10日(水) 松本弥雪・ふかおりえ・ジンコ 三人三様イラスト展
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot3階) 10:00
-20:00
7日(日)-17日(水) ちっちゃいもの店
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
1日(月)-6日(土) 鎌田美枝の銅版画展
8日(月)-20日(土) クリスマスリース展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
11月26日(水)-12月7日(日) pater「pater zoo」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
11月27日(木)-12月3日(水) 第4回大谷泰久・岬子染色展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
11月27日-12月2日 第28回木彫会フオレスト作品展/第7回中学生壁新聞道央地区コンクール
4-9日 In Harmony 彼方アツコ・関川敦子 二人のATSUKOの版画展
11-16日 掛川源一郎遺作写真展
18-23日 ボタニカルアートフロス展/日本漫画家協会北海道支部展「まんが家の仕事展」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9日(火)-1月25日(日) イヌイト・アート&動物たち/エコール・ド・パリ 異邦人の夢/フレッシュ・アイズ-北海道美術再発見
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
5日(金)-18日(木) Drawing Ezo Gemma Andreson Exhibition
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)
2日(火)-25日(木)10:30-19:30 クリスマス展 こだわりの小物たち(ガラス、木、染色など)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
12日(金)-1月18日(日) 26日-1月5日休み 漫画家森雅之原画展「冬のクリック」
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
1日(月)-27日(土) 陶工房 白うさぎ陶雑貨展
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
14日(日)-23日(火)12:00-17:00(土、日曜-18:00)、17日休み なんでもありさ 倉田愛里紗 photo&art展
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
11月21日-12月3日 DANNP写真展 北の貌
5-10日 米山ヒトシ写真展「楽園のいぶき」 Breath of Paradise
12-17日 宮川恵子写真展 してきくうかん
19-24日 第25回北海道報道写真展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
1日(月)-7日(日)11:00-18:00 我妻直樹写真展
12日(金)-15日(月) 11:00-19:00 小牧寿里写真展「Drift Vol.1 -暗夜漂路-」
12-21日(日)11:00-19:00 今泉東子個展「海を探した日」
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
11月29日(土)-12月7日(日) 波多誠子展「JAPANISM-NEO」
10日(水)-18日(木) ジュエリー作品展 4人4彩
20日(土)-29日(月) SAG INTRODUCTION
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
22日(月)-29日(月) SAG INTRODUCTION
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
1日(月)-7日(日) 第2回 出合い、ふれ合い、絵画展 パート1
9日(火)-15日(月) 第2回 出合い、ふれ合い、絵画展 パート2
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
10月23日(木)-12月28日(日) 版画常設展
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11月22日(土)-12月5日(金)9:00-19:00(土・日曜・祝日-17:00、最終日-15:00) 第3回平成白樺会展(絵画)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
10月25日(土)-12月25日(木) カレル・チャペック その生涯と時代
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
11月8日(土)-09年3月29日(日) やさしさに包まれて-本郷新の母子像-/あこがれのヨーロッパ-120日間のヨーロッパ滞在スケッチ-
(8、9、17日追加)
by h-art
| 2008-12-06 10:22
| scedule