2009年 06月 01日
あ行の会場(2009年6月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜
5月28日-6月2日
4-9日
11-16日10:00~18:00(最終日~17:00) 飛山窯作品展
18-23日11:00-17:00(最終日-16:00) テディベアと針仕事展
25-30日10:30-18:00(最終日-17:00) 第19回美術アトリエ金曜会展
26日(金)-7月6日(月)10:00-19:00 水曜休み 林啓一 PAPER WORKS 2009 「シトロン」小さな夏の個展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
21日(日)-30日(火)11:00-17:00(28日は-14:00) 北海道版画協会50周年作品集移動展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
2日(火)-14日(日) 第24回北の日本画展・移動展
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
2日(火)-7日(日)11:00-19:00 by the Thames 英国で出会った3人のアクセサリー展/(最終日-17:00) ガンボ、4人のブツブツ(陶芸、イラストなど)
12日(金)-14日(日)11:00-19:00(初日14:00-、最終日-18:00) irotoka
23日(火)-28日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) po-to-bo exhibition(陶芸)
24日(水)-28日11:00-19:00(初日13:00-) 光の絵描き 國重奈穂 光の絵画個展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
2日(火)-12日(金) 庭の楽しみ(キャンドル、金工など)
16日(火)-26日(金) 花のある暮らし(陶芸、鉛筆画など)
30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
5月17日(日)-8月7日(金)10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み Girls 美 Ambitious!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
5月26日(火)-6月20日(土) 紙の世界05「エクスリブリス」18-20世紀
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
6日(土)-14日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第4回アートウェーブ陶&染織展
17日(水)-29日(月) 第22回北海道写真協会美唄支部作品展示会
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
5月28日-6月2日 (最終日-17:00)恒枝直豆作陶展 カラ松の灰
4-9日 小滝俊行作陶展/(最終日-17:00) 五十嵐慈保子作品展
11-16日 志保子のお気に入り vol.5 春夏の服/(最終日-17:00) クマガイマキ ステンドグラスランプ展 かさなるいろとならぶいろ
18-23日 (最終日-16:00) VASARA Jewelry
25-30日 河本静作品展-アジア回想-/(最終日-16:00) 第1回細井潤子草木染作品展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
1日(月)-27日(土)11:00-22:00(土曜12:00-17:00、最終日-15:00) 佐藤潤子展(絵画)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
16日(火)-7月12日(日) 山里稔展「静かなる空間シリーズ」(立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
10日(水)-21日(日)6:00-8:00、10:00-21:00 KIRAKU Photograph Exhibition
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
2日(火)-14日(日) 駒澤千波展 おまつりの夜に
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
1日(月)-21日(日) 川上勉彫刻展 Variation on Irises
29日(月)~7月19日(日) 阿部典英展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
5月29日-6月4日 榊山元 写真展 彩りの北国-北海道を彩る四季の風景
5-11日 由紀子と仲間達 絵手紙展
12-18日 tamayuki ぬりえ原画展 庭の子供たち
19-25日 サコタカコ創作ビーズ織り教室作品展
26日-7月2日 大友木彫会作品展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6日(土)~7月20日(月) 生誕120年記念 小森忍 日本陶芸の幕開け
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
20日(土)-28日(日)12:00-20:00 会期中無休 OYOYO写真部写真展vol.2「全紙でドン!」
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-6日(土) すどうきよみ・坪内あい・濱百合亜3人展(絵画、球体関節人形)
8日(月)-19日(金) 現代版画展
22日(月)-27日(土) 松浦章博個展(油彩)
29日(月)-7月4日(土) 井川宜久作品展(エンピツ画など)
(2、3、6、9、12、15、18、19、20、23、28日追加)
5月28日-6月2日
4-9日
11-16日10:00~18:00(最終日~17:00) 飛山窯作品展
18-23日11:00-17:00(最終日-16:00) テディベアと針仕事展
25-30日10:30-18:00(最終日-17:00) 第19回美術アトリエ金曜会展
26日(金)-7月6日(月)10:00-19:00 水曜休み 林啓一 PAPER WORKS 2009 「シトロン」小さな夏の個展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
21日(日)-30日(火)11:00-17:00(28日は-14:00) 北海道版画協会50周年作品集移動展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
2日(火)-14日(日) 第24回北の日本画展・移動展
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
2日(火)-7日(日)11:00-19:00 by the Thames 英国で出会った3人のアクセサリー展/(最終日-17:00) ガンボ、4人のブツブツ(陶芸、イラストなど)
12日(金)-14日(日)11:00-19:00(初日14:00-、最終日-18:00) irotoka
23日(火)-28日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) po-to-bo exhibition(陶芸)
24日(水)-28日11:00-19:00(初日13:00-) 光の絵描き 國重奈穂 光の絵画個展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
2日(火)-12日(金) 庭の楽しみ(キャンドル、金工など)
16日(火)-26日(金) 花のある暮らし(陶芸、鉛筆画など)
30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
5月17日(日)-8月7日(金)10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み Girls 美 Ambitious!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
5月26日(火)-6月20日(土) 紙の世界05「エクスリブリス」18-20世紀
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
6日(土)-14日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第4回アートウェーブ陶&染織展
17日(水)-29日(月) 第22回北海道写真協会美唄支部作品展示会
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
5月28日-6月2日 (最終日-17:00)恒枝直豆作陶展 カラ松の灰
4-9日 小滝俊行作陶展/(最終日-17:00) 五十嵐慈保子作品展
11-16日 志保子のお気に入り vol.5 春夏の服/(最終日-17:00) クマガイマキ ステンドグラスランプ展 かさなるいろとならぶいろ
18-23日 (最終日-16:00) VASARA Jewelry
25-30日 河本静作品展-アジア回想-/(最終日-16:00) 第1回細井潤子草木染作品展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
1日(月)-27日(土)11:00-22:00(土曜12:00-17:00、最終日-15:00) 佐藤潤子展(絵画)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
16日(火)-7月12日(日) 山里稔展「静かなる空間シリーズ」(立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
10日(水)-21日(日)6:00-8:00、10:00-21:00 KIRAKU Photograph Exhibition
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
2日(火)-14日(日) 駒澤千波展 おまつりの夜に
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
1日(月)-21日(日) 川上勉彫刻展 Variation on Irises
29日(月)~7月19日(日) 阿部典英展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
5月29日-6月4日 榊山元 写真展 彩りの北国-北海道を彩る四季の風景
5-11日 由紀子と仲間達 絵手紙展
12-18日 tamayuki ぬりえ原画展 庭の子供たち
19-25日 サコタカコ創作ビーズ織り教室作品展
26日-7月2日 大友木彫会作品展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6日(土)~7月20日(月) 生誕120年記念 小森忍 日本陶芸の幕開け
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
20日(土)-28日(日)12:00-20:00 会期中無休 OYOYO写真部写真展vol.2「全紙でドン!」
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-6日(土) すどうきよみ・坪内あい・濱百合亜3人展(絵画、球体関節人形)
8日(月)-19日(金) 現代版画展
22日(月)-27日(土) 松浦章博個展(油彩)
29日(月)-7月4日(土) 井川宜久作品展(エンピツ画など)
(2、3、6、9、12、15、18、19、20、23、28日追加)
by h-art
| 2009-06-01 02:56
| scedule