2009年 08月 02日
た、な、は行の会場(09年8月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月30日-8月4日 個展 心のままに たかはし裕二の世界II & みんなで一緒に展
6-11日 休み
13-18日
20-25日 日本表象美術協会北海道支部展(絵画、七宝など)/彩硝子四人展 天野澄子、降籏ゆみ、菅井睦子、星まゆこ
27日-9月1日 いちいの会油絵展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
7月29日(水)-8月4日(火) 佐藤潤絵画展 TREASURE (31日-8月2日14:00-17:00、ライブペインティング予定)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
7月25日(土)-8月23日(日) 鮫島惇一郎・植物画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
14日(金)-26日(水) Ryosuke イラスト原画展
28日(金)-9月9日(水) ポプラ3人展(水彩画など)
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
25日(火)-9月6日(日)12:00-21:00(最終日-20:00) 月曜休み 染めと刺繍で綴るスカートの展覧会
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
7月21日(火)-8月7日(金) テンポラリースペースアーカイブス展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
7月22日(水)-8月2日(日) In Resonance-Togashi Kan Solo Exhibition
4日(火)-16日(日)10:30-22:00(日曜-20:00)、期間中無休 PLUS 1 +柴橋伴夫企画 空間の触知へ-連鎖の試み 千代明 秋山一郎 齋藤周
18日(火)-30日(日) Je ne peux pas vivre sans Foret. 森なしでいきてゆけない
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
6日(木)-12日(水) ガラスのきらめき
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
7月30日-8月4日 中村哲泰おやこ展 八子晋嗣 中村修一 八子直子
6-11日 実用暮らしの書展 光華書道会 春秋会
13-18日 有島武郎青少年公募絵画展20回記念 有島武郎賞受賞作品回顧展
20-25日 第25回記念 多年草展 北翔大学(旧北海道女子短期大学)工芸美術科日本画コース卒業生の会
27日-9月1日 第6回北の銛展 (絵画)
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
7月27日(月)-8月1日(土)10:00-18:00(最終日-17:00) 中川克子個展(絵画)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
7月18日(土)-8月14日(金)10:00-19:00 月曜休み 稲葉昇治 メモ画展-西伊豆から
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●野田額椽店アートホール(中央区南2西7)
17日(月)-23日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 5'sグループ展「COLORO」(イラスト)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●花時計(西区琴似2の4)
23日(日)-9月6日(日)10:00-19:00 光來 2008年度写真展アンコール展
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
7月3日(金)-8月30日(日)10:00-19:00 月-木休み ひだのかな代 絵本原画展「にこにこぎゅっ」
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
7月15日(水)-8月22日(土)8:00-20:00 日曜・祝日休み、8月14・15日休み ぐるーぷ展フルーツなべ!(写真など)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
8日(土)-21日(金)11:00-16:00 スロウ20号記念の写真展
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
7月31日-8月5日 NATURA people photograph exhibition Ⅲ
7日(金)-12日(水) フジクロームクラブ.jp北海道写真展「私の感動この一枚」
14日(金)-19日(水) 隅田恒示写真展「水の記憶」
21日(金)-26日(水) 第2回KIK推薦作品展
28日(金)-9月2日(水) 仲間とつくる「組写真」コンテスト入賞作品発表展
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●CAFE BLANC(中央区南19西15)
21日(金)-9月5日(土)10:30-23:00 椎名次郎個展 SKETCH-HUNTING~東ススキノ猫の旅
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
7月31日(火)-8月5日(水)11:00-18:00 インド細密画 モハメッドアリ・カーン・ゴーリ展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
7月1日(水)-9月30日(水)10:00-17:00 日曜休み 松島正幸名作展(絵画)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
7月29日(水)-8月3日(月) 坂本勲企画展 BLACK-その黒の系譜-展
5日(水)-10日(月)(最終日~16:00) 佐藤孝写真展「ミクログラフィア -'90~'09 回顧展-」
11-18日休み
19日(水)-24日(月)植田莫と仲間たち展(手染めキルト、油彩など)
26日(水)-31日(月) 三人展 静かな宇宙 書・篆刻-吉田宗理、書:零空、盆栽:君島信博
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
5日(水)-16日(日) 12日も休み (最終日-17:00) 版画三人展 林由希菜・川口巧海・石井誠
26日(水)-9月3日(木) (最終日-17:00) Mieko Okuda陶展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
3日(月)-14日(金)土、日休み 第17回アートクラブ パルナッソス展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
3日(月)-9日(日) 柏秀永小品展 Nostalgic Journey(絵画)
17日(月)-22日(土) (最終日-17:00) いまさら展続
24日(月)-30日(日) (最終日-17:30) 第3回石川棟密絵画展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
7月11日(土)-8月7日(金)9:00-17:00 (24日と最終日-15:00) 第49回サークルすずらん会 (サインペン・水彩スケッチ)=24日に展示替え
8日(土)-21日(金)8:00-21:00(最終日-15:00) 第25回札幌切り絵の会作品展
22日(土)-9月4日(金)9:00-19:00(土、日曜-17:00、最終日-15:00) 杉山宏二・坂元輝行・、真鍋敏忠・中川幸治 淡彩4人展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1日(土)-9月27日(日) 生物多様な部屋
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月11日(土)-8月23日(日) 聖地チベット
7月11日-10月18日(日) Northern Aspects #02 杉山留美子 ―光満ちる時(絵画)/ 帝展の若き道産子 上野山清貢・加藤顕清・山口蓬春(洋画、彫刻、日本画)/ウォームアップ・ギャラリー ぎゅうぎゅうマジック/ふれるかたち
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
1日(土)~9月27日(日) 没後10年… 三浦綾子/いのちへの愛
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
7月4日(土)-8月30日(日) 独創性への道標-ロダン・高村光太郎・本郷新展
(6、7、10、12、17、18、22日追加。10日一部訂正)
7月30日-8月4日 個展 心のままに たかはし裕二の世界II & みんなで一緒に展
6-11日 休み
13-18日
20-25日 日本表象美術協会北海道支部展(絵画、七宝など)/彩硝子四人展 天野澄子、降籏ゆみ、菅井睦子、星まゆこ
27日-9月1日 いちいの会油絵展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
7月29日(水)-8月4日(火) 佐藤潤絵画展 TREASURE (31日-8月2日14:00-17:00、ライブペインティング予定)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
7月25日(土)-8月23日(日) 鮫島惇一郎・植物画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
14日(金)-26日(水) Ryosuke イラスト原画展
28日(金)-9月9日(水) ポプラ3人展(水彩画など)
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
25日(火)-9月6日(日)12:00-21:00(最終日-20:00) 月曜休み 染めと刺繍で綴るスカートの展覧会
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
7月21日(火)-8月7日(金) テンポラリースペースアーカイブス展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
7月22日(水)-8月2日(日) In Resonance-Togashi Kan Solo Exhibition
4日(火)-16日(日)10:30-22:00(日曜-20:00)、期間中無休 PLUS 1 +柴橋伴夫企画 空間の触知へ-連鎖の試み 千代明 秋山一郎 齋藤周
18日(火)-30日(日) Je ne peux pas vivre sans Foret. 森なしでいきてゆけない
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
6日(木)-12日(水) ガラスのきらめき
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
7月30日-8月4日 中村哲泰おやこ展 八子晋嗣 中村修一 八子直子
6-11日 実用暮らしの書展 光華書道会 春秋会
13-18日 有島武郎青少年公募絵画展20回記念 有島武郎賞受賞作品回顧展
20-25日 第25回記念 多年草展 北翔大学(旧北海道女子短期大学)工芸美術科日本画コース卒業生の会
27日-9月1日 第6回北の銛展 (絵画)
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
7月27日(月)-8月1日(土)10:00-18:00(最終日-17:00) 中川克子個展(絵画)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
7月18日(土)-8月14日(金)10:00-19:00 月曜休み 稲葉昇治 メモ画展-西伊豆から
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●野田額椽店アートホール(中央区南2西7)
17日(月)-23日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 5'sグループ展「COLORO」(イラスト)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●花時計(西区琴似2の4)
23日(日)-9月6日(日)10:00-19:00 光來 2008年度写真展アンコール展
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
7月3日(金)-8月30日(日)10:00-19:00 月-木休み ひだのかな代 絵本原画展「にこにこぎゅっ」
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
7月15日(水)-8月22日(土)8:00-20:00 日曜・祝日休み、8月14・15日休み ぐるーぷ展フルーツなべ!(写真など)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
8日(土)-21日(金)11:00-16:00 スロウ20号記念の写真展
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
7月31日-8月5日 NATURA people photograph exhibition Ⅲ
7日(金)-12日(水) フジクロームクラブ.jp北海道写真展「私の感動この一枚」
14日(金)-19日(水) 隅田恒示写真展「水の記憶」
21日(金)-26日(水) 第2回KIK推薦作品展
28日(金)-9月2日(水) 仲間とつくる「組写真」コンテスト入賞作品発表展
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●CAFE BLANC(中央区南19西15)
21日(金)-9月5日(土)10:30-23:00 椎名次郎個展 SKETCH-HUNTING~東ススキノ猫の旅
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
7月31日(火)-8月5日(水)11:00-18:00 インド細密画 モハメッドアリ・カーン・ゴーリ展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
7月1日(水)-9月30日(水)10:00-17:00 日曜休み 松島正幸名作展(絵画)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
7月29日(水)-8月3日(月) 坂本勲企画展 BLACK-その黒の系譜-展
5日(水)-10日(月)(最終日~16:00) 佐藤孝写真展「ミクログラフィア -'90~'09 回顧展-」
11-18日休み
19日(水)-24日(月)植田莫と仲間たち展(手染めキルト、油彩など)
26日(水)-31日(月) 三人展 静かな宇宙 書・篆刻-吉田宗理、書:零空、盆栽:君島信博
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
5日(水)-16日(日) 12日も休み (最終日-17:00) 版画三人展 林由希菜・川口巧海・石井誠
26日(水)-9月3日(木) (最終日-17:00) Mieko Okuda陶展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
3日(月)-14日(金)土、日休み 第17回アートクラブ パルナッソス展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
3日(月)-9日(日) 柏秀永小品展 Nostalgic Journey(絵画)
17日(月)-22日(土) (最終日-17:00) いまさら展続
24日(月)-30日(日) (最終日-17:30) 第3回石川棟密絵画展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
7月11日(土)-8月7日(金)9:00-17:00 (24日と最終日-15:00) 第49回サークルすずらん会 (サインペン・水彩スケッチ)=24日に展示替え
8日(土)-21日(金)8:00-21:00(最終日-15:00) 第25回札幌切り絵の会作品展
22日(土)-9月4日(金)9:00-19:00(土、日曜-17:00、最終日-15:00) 杉山宏二・坂元輝行・、真鍋敏忠・中川幸治 淡彩4人展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1日(土)-9月27日(日) 生物多様な部屋
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月11日(土)-8月23日(日) 聖地チベット
7月11日-10月18日(日) Northern Aspects #02 杉山留美子 ―光満ちる時(絵画)/ 帝展の若き道産子 上野山清貢・加藤顕清・山口蓬春(洋画、彫刻、日本画)/ウォームアップ・ギャラリー ぎゅうぎゅうマジック/ふれるかたち
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
1日(土)~9月27日(日) 没後10年… 三浦綾子/いのちへの愛
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
7月4日(土)-8月30日(日) 独創性への道標-ロダン・高村光太郎・本郷新展
(6、7、10、12、17、18、22日追加。10日一部訂正)
by h-art
| 2009-08-02 19:32
| scedule