2010年 02月 04日
さ行の会場(2010年2月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00)
2-7日 伊藤太郎水彩画展
9-14日 粟野由美子 芝野成子二人展(絵画)/山戸亮子作品展 このごろの楽しみ仕事~イラスト、デコパッチ、カルトナージュ(布貼り手芸)
16-21日 渡辺良一個展
23-28日 斜里窯 中村二夫作陶展
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
1月16日(土)-2月14日(日) あかりメッセージ
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
2-14日 良光窯 ほのぼの地蔵展/ほほえみ地蔵展
2-7日 (初日 正午-) ゆきみどり/10:00-6:00 アイヌ工芸作品展/10:00-5:00 第19回ボンカラー絵画展
9-14日 ときめき旅スケッチ展/北翔大学芸術メディア学科絵画ゼミ6期生によるグループ展「4×4」展/第45回北部方面隊美術展/(初日 正午-) これまでのゆきみどりたち編
16-21日 (最終日-5:00) 写友 三季会 第19回北の花集 野の花写真展/(初日1:00-) 北海道教育大学芸術課程美術コース 空間造形研究室第1回卒業制作展
23-28日 札幌大谷写真部8人展/(最終日-5:00) 2年4組 O・SA・GE写真展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
3日(水)-7日(日)10:00-6:00(初日1:00-、最終日-3:30) 北海道芸術デザイン専門学校第42回卒業制作展 同時開催 第9回北海道芸術デザイン専門学校OB作品展
10日(水)-14日(日) 第3回道展U21/第20回墨遊書展
16日(火)-21日(日) 第15回 日・韓・中 墨の文化交流展/10:00-6:00(初日1:00-、最終日-5:00) 道都大学卒業制作展
19日(金)、20日(土) 札幌手作り展覧会
23日(火)-28日(日) 第1回石栗写真塾展
24日(水)-28日 北海道教育大学芸術課程美術コース 書専攻第1期卒業制作展 併催第4回 書作展「墨響」/第44回藤女子大学卒業制作書展 併催わかな書展
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
11日(木)-14日(日)10:00-7:00 第19回卒業制作展
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
1-6日 第4回道都大学学生作品展
8-13日 北海道教育大学退官記念 山本勇一油彩画展/北海道教育大学大学院教育学研究科(札幌校・岩見沢校)教科教育専攻 美術・国語(書道)教育専修 修了制作展
15-20日 北海道教育大学芸術課程美術コース第1回卒業制作展
22-27日 札幌大谷大学短期大学部美術科展/札幌市役所職員絵画同好会 あひる会展/越後光詞・山下淳也二人展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
6日(土)-20日(土) 中国美術展 上海摩登–SHANGHAI MODERN-
13日(土)-20日 ごあいさつ展
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
1月19日(火)-2月17日(水)7:00am-10:00pm 柄澤光昌(表装)×光來(書)二人展 日々是好日
●シャトールレーブ307号(中央区南1西15)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
15日(月)-3月13日(土)午前10:00-午後8:00 柿崎秀樹展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
2-7日 北海道風景画展
23-28日 今田敬一「北海道美術史」を彩った作家達展
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
11月28日(土)-2月21日(日) 写真と絵画による小樽今昔物語2
17日(水)-21日 第11回北海道高等聾学校専攻科情報デザイン科作品展
27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
3日(水)-8日(月) 亀井由利習作展(絵画)
10日(水)-15日(月) 坪内あい作品展 油彩・アクリル・デッサン
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
15日(月)~27日(土) 陶器で楽しむ動物たち
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
2-7日 札幌大谷高等学校美術科第21回卒業制作展
9-14日 第100回記念 北海高等学校美術部どんぐり会展
16-21日 休み
23-28日 北海道情報大学メディアデザイン展
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
11月10日(火)-2月28日 所蔵作品展 風景画ができるまで
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
1月12日(火)-2月7日(日) 柿沼忍昭「初地蔵」展
9日(火)-28日(日) 三神恵爾展-廃墟から(インスタレーション)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
(25日追加)
2-7日 伊藤太郎水彩画展
9-14日 粟野由美子 芝野成子二人展(絵画)/山戸亮子作品展 このごろの楽しみ仕事~イラスト、デコパッチ、カルトナージュ(布貼り手芸)
16-21日 渡辺良一個展
23-28日 斜里窯 中村二夫作陶展
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
1月16日(土)-2月14日(日) あかりメッセージ
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
2-14日 良光窯 ほのぼの地蔵展/ほほえみ地蔵展
2-7日 (初日 正午-) ゆきみどり/10:00-6:00 アイヌ工芸作品展/10:00-5:00 第19回ボンカラー絵画展
9-14日 ときめき旅スケッチ展/北翔大学芸術メディア学科絵画ゼミ6期生によるグループ展「4×4」展/第45回北部方面隊美術展/(初日 正午-) これまでのゆきみどりたち編
16-21日 (最終日-5:00) 写友 三季会 第19回北の花集 野の花写真展/(初日1:00-) 北海道教育大学芸術課程美術コース 空間造形研究室第1回卒業制作展
23-28日 札幌大谷写真部8人展/(最終日-5:00) 2年4組 O・SA・GE写真展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
3日(水)-7日(日)10:00-6:00(初日1:00-、最終日-3:30) 北海道芸術デザイン専門学校第42回卒業制作展 同時開催 第9回北海道芸術デザイン専門学校OB作品展
10日(水)-14日(日) 第3回道展U21/第20回墨遊書展
16日(火)-21日(日) 第15回 日・韓・中 墨の文化交流展/10:00-6:00(初日1:00-、最終日-5:00) 道都大学卒業制作展
19日(金)、20日(土) 札幌手作り展覧会
23日(火)-28日(日) 第1回石栗写真塾展
24日(水)-28日 北海道教育大学芸術課程美術コース 書専攻第1期卒業制作展 併催第4回 書作展「墨響」/第44回藤女子大学卒業制作書展 併催わかな書展
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
11日(木)-14日(日)10:00-7:00 第19回卒業制作展
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
1-6日 第4回道都大学学生作品展
8-13日 北海道教育大学退官記念 山本勇一油彩画展/北海道教育大学大学院教育学研究科(札幌校・岩見沢校)教科教育専攻 美術・国語(書道)教育専修 修了制作展
15-20日 北海道教育大学芸術課程美術コース第1回卒業制作展
22-27日 札幌大谷大学短期大学部美術科展/札幌市役所職員絵画同好会 あひる会展/越後光詞・山下淳也二人展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
6日(土)-20日(土) 中国美術展 上海摩登–SHANGHAI MODERN-
13日(土)-20日 ごあいさつ展
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
1月19日(火)-2月17日(水)7:00am-10:00pm 柄澤光昌(表装)×光來(書)二人展 日々是好日
●シャトールレーブ307号(中央区南1西15)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
15日(月)-3月13日(土)午前10:00-午後8:00 柿崎秀樹展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
2-7日 北海道風景画展
23-28日 今田敬一「北海道美術史」を彩った作家達展
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
11月28日(土)-2月21日(日) 写真と絵画による小樽今昔物語2
17日(水)-21日 第11回北海道高等聾学校専攻科情報デザイン科作品展
27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
3日(水)-8日(月) 亀井由利習作展(絵画)
10日(水)-15日(月) 坪内あい作品展 油彩・アクリル・デッサン
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
15日(月)~27日(土) 陶器で楽しむ動物たち
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
2-7日 札幌大谷高等学校美術科第21回卒業制作展
9-14日 第100回記念 北海高等学校美術部どんぐり会展
16-21日 休み
23-28日 北海道情報大学メディアデザイン展
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
11月10日(火)-2月28日 所蔵作品展 風景画ができるまで
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
1月12日(火)-2月7日(日) 柿沼忍昭「初地蔵」展
9日(火)-28日(日) 三神恵爾展-廃墟から(インスタレーション)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)
(25日追加)
by h-art
| 2010-02-04 00:35
| scedule