2010年 05月 02日
あ行の会場(2010年5月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B) 原則木曜から火曜、10:00-7:00
4月28日-5月5日休み
13~18日 写真教室フォトフアン作品展、中山浩樹作品展
20~25日10:00~6:30(最終日~4:00) 第33回七宝創作展 グループ・哲
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
1日(土)~15日(土) 佐藤泰子展 さくらさくらfinish(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
4月29日(木)~5月4日(火)11:00-7:00 カバマダラ【雌】 ハタチ女子の甘い毒蝶、標本(イラストなど)
17日(月)~23日(日)11:00~7:00(最終日~6:00) タカダコテン
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 午前10:00-午後7:00(最終日・日曜-午後5:00) 、月曜休み
4日(火)-23日(日) 花雲茶会-新茶を愉しむ(磁器、木工など)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
14日(金)6:30pm オバンデス金曜日
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 午前10:00-午後6:00、日・月曜休み
3月7日(日)-7月2日(金) PARADIZOO(絵画、彫刻)
●スウィーツ&ハンドメイド・カフェ AMU CHOCO(白石区東札幌1の1)
4月28日(水)~5月16日(日)11:00~7:00(金、土曜~10:00) 月・火曜休み Biyancoの部屋 カード・イラスト・手づくり雑貨
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
15日(土)~23日(日) あたたかいきもち-II フェルトインスタレーション
27日(土)~6月7日(月) 石川亨信凹版画展「トキウツリ、カゲヌクミ。」
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 午前11:00-午後7:00(最終日 原則-午後6:00)
4月29日-5月4日 家具工房「舵瑠屋」作品展「額と笑顔とスツールと…」
6~11日 斎藤恒子染展 藍と渋と泥と…/陶工房 由楽作品展
13~18日 朝の風景 遊想窯 黒田邦昭
20~25日 わらをつかう 綯う・撚る・編む
27日~6月1日 西村和作陶展
●喫茶いまぁじゆ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 日曜祝日休み
4月26日(月)~5月29日(土)11:00~9:00(土曜正午~5:00、最終日~3:00) 望月建 絵本「カムイ・チップ」原画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
11日(火)-23日(日)9:00-6:00(最終日-4:00) 日曜休み 第22回創成クラブ写真展
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 午前9:00-午後6:00(土・日曜は-午後4:00) 会期中無休
3日(月)-23日(日) 北山寛一「追想譜」(絵画)
31日(月)~6月20日(日) 武田享恵 視角と意識の交差(立体)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後3:00)
4月30日-5月6日 第3回ふぉと楽遊「気楽に撮った写真展」
7~13日 半崎健一「積丹半島百景」色紙及び淡彩小品展
14~20日 ろくじぞうの会 色々仏の仏彫づら展
21~27日 第1回 絵楽 水彩・油彩画展
28日~6月3日 花と戯れて 押花展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5) 午前9:30-午後5:00(入場-午後4:30)
4月24日(土)~5月30日(日) 創作食器展 キュウとスてきな急須
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
4月22日(木)~5月30日(日) 北口さつき展(日本画)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 午前11:00-午後6:00(最終日-午後4:00) 日曜休み
7日(金)~15日(土) 佐保清美 アコール和紙絵絵画個展
26日(水)~6月5日(土) 菅和彦展
(8、9、18、19、25日追加)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●市民活動スペースアウ・クル(中央区南8西2 旧豊水小学校)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●Usedclothes & Zakka ACT2 (中央区南3西6 長栄ビル2階)
●あけぼのアート&コミュニティセンター(中央区南9西11)
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●ATELIR MOON(中央区大通西18 北大通MS)
●喫茶あぶみ(美唄市大通西1北1)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 午前10:00-午後7:00(土曜-午後6:00)
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルシュビル4階(中央区南3西4)
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 午前8:00-午後7:00(水・金・土曜-午後6:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 午前10:00-午後9:00 火曜休み
●and coffee(中央区南2西25 うちだBLD 2階)正午-8:00(土、日-11:00)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 午前11:00-午後6:00、木曜休み
●IKEUCHI(中央区南1西2)
●ikor-art 藻岩下(南区藻岩下2-25-2)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 午前11:00-午後6:00
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 午前11:30-午後11:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 月曜休み
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 午前10:30-午後5:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●Beads & Craft Aim(中央区南2西5 下地ビル2階)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●恵庭市立図書館(恵庭市恵み野西5)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5) 月曜休み
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●ocho(中央区南2西1)
●Oteshio(中央区南1西6 第2三谷ビル3階)
4月28日-5月5日休み
13~18日 写真教室フォトフアン作品展、中山浩樹作品展
20~25日10:00~6:30(最終日~4:00) 第33回七宝創作展 グループ・哲
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
1日(土)~15日(土) 佐藤泰子展 さくらさくらfinish(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
4月29日(木)~5月4日(火)11:00-7:00 カバマダラ【雌】 ハタチ女子の甘い毒蝶、標本(イラストなど)
17日(月)~23日(日)11:00~7:00(最終日~6:00) タカダコテン
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 午前10:00-午後7:00(最終日・日曜-午後5:00) 、月曜休み
4日(火)-23日(日) 花雲茶会-新茶を愉しむ(磁器、木工など)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
14日(金)6:30pm オバンデス金曜日
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 午前10:00-午後6:00、日・月曜休み
3月7日(日)-7月2日(金) PARADIZOO(絵画、彫刻)
●スウィーツ&ハンドメイド・カフェ AMU CHOCO(白石区東札幌1の1)
4月28日(水)~5月16日(日)11:00~7:00(金、土曜~10:00) 月・火曜休み Biyancoの部屋 カード・イラスト・手づくり雑貨
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
15日(土)~23日(日) あたたかいきもち-II フェルトインスタレーション
27日(土)~6月7日(月) 石川亨信凹版画展「トキウツリ、カゲヌクミ。」
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 午前11:00-午後7:00(最終日 原則-午後6:00)
4月29日-5月4日 家具工房「舵瑠屋」作品展「額と笑顔とスツールと…」
6~11日 斎藤恒子染展 藍と渋と泥と…/陶工房 由楽作品展
13~18日 朝の風景 遊想窯 黒田邦昭
20~25日 わらをつかう 綯う・撚る・編む
27日~6月1日 西村和作陶展
●喫茶いまぁじゆ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 日曜祝日休み
4月26日(月)~5月29日(土)11:00~9:00(土曜正午~5:00、最終日~3:00) 望月建 絵本「カムイ・チップ」原画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
11日(火)-23日(日)9:00-6:00(最終日-4:00) 日曜休み 第22回創成クラブ写真展
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 午前9:00-午後6:00(土・日曜は-午後4:00) 会期中無休
3日(月)-23日(日) 北山寛一「追想譜」(絵画)
31日(月)~6月20日(日) 武田享恵 視角と意識の交差(立体)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後3:00)
4月30日-5月6日 第3回ふぉと楽遊「気楽に撮った写真展」
7~13日 半崎健一「積丹半島百景」色紙及び淡彩小品展
14~20日 ろくじぞうの会 色々仏の仏彫づら展
21~27日 第1回 絵楽 水彩・油彩画展
28日~6月3日 花と戯れて 押花展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5) 午前9:30-午後5:00(入場-午後4:30)
4月24日(土)~5月30日(日) 創作食器展 キュウとスてきな急須
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
4月22日(木)~5月30日(日) 北口さつき展(日本画)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 午前11:00-午後6:00(最終日-午後4:00) 日曜休み
7日(金)~15日(土) 佐保清美 アコール和紙絵絵画個展
26日(水)~6月5日(土) 菅和彦展
(8、9、18、19、25日追加)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●市民活動スペースアウ・クル(中央区南8西2 旧豊水小学校)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●Usedclothes & Zakka ACT2 (中央区南3西6 長栄ビル2階)
●あけぼのアート&コミュニティセンター(中央区南9西11)
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●ATELIR MOON(中央区大通西18 北大通MS)
●喫茶あぶみ(美唄市大通西1北1)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 午前10:00-午後7:00(土曜-午後6:00)
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルシュビル4階(中央区南3西4)
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 午前8:00-午後7:00(水・金・土曜-午後6:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 午前10:00-午後9:00 火曜休み
●and coffee(中央区南2西25 うちだBLD 2階)正午-8:00(土、日-11:00)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 午前11:00-午後6:00、木曜休み
●IKEUCHI(中央区南1西2)
●ikor-art 藻岩下(南区藻岩下2-25-2)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 午前11:00-午後6:00
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 午前11:30-午後11:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 月曜休み
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 午前10:30-午後5:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●Beads & Craft Aim(中央区南2西5 下地ビル2階)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●恵庭市立図書館(恵庭市恵み野西5)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5) 月曜休み
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●ocho(中央区南2西1)
●Oteshio(中央区南1西6 第2三谷ビル3階)
by h-art
| 2010-05-02 22:58
| scedule