2006年 05月 31日
さ行の会場(06年6月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-19:00
5月30日-6月4日 千葉彰子 内なるかたち展(油彩)/平崎京子和紙染色画「あゆみ展」
6-11日 続橋守個展(絵画)
13-18日 石垣渉水彩画教室展「蒼の会」/林田理榮子水彩展
20-25日 布もの・土のもの 千葉尚・博子二人の仕事展/’08長谷川傳個展
27日-7月2日 高橋千弥作陶展/下妻英雄日本画展
●さっしんギャラリー(中央区南2西3 札信本店地下 地図B)
5月29日(月)-6月3日(土) 10:00-18:00 北村トシヒロ・森井聖子油彩小品展
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9日(火)-6月3日(土) ジュール・ド・ニヴェルヴィル写真展「MORTAL TRACES」
6日(火)-7月1日(土) マルク・デネイエール写真展「ILULISSAT」
●札幌後楽園ホテル ロビー(中央区大通西8 地図B)
17日(土)-30日(金) 工房陶喜 大越喜代美はじめての作品展
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
5月30日-6月4日 第26回北海道自然と花の会総合写真展
6日(火)-18日(日) (12日休み〕 第22回 ハッセルブラッドフォトクラブ 写真展
20日(火)-25日(日) 第26回 札幌ライカクラブ 写真展
27日(火)-7月2日(日) 写友風笛 写真展「四季の詩」
●札幌市民会館2階ギャラリー(中央区北1西1 地図A)
5月29日(月)-6月1日(木) 10:00-17:00(最終日 -16:00) えぞ小鉢会札幌小品盆栽展
5日(月)-9日(金) 9:00-18:00(初日10:00-、最終日-16:00) 第14回水彩いずみサークル展
12日(月)-15日(木) 10:00-18:00(初日13:00-、最終日-17:00) 27回北昂会水彩サークル展
16日(金)-20日(火) 10:00-17:30(初日12:00-、最終日-17:00) 札輝展(絵画、書道、水墨画など)
22日(木)-26日(月) 9:00-17:00(初日11:00-、最終日-16:00) 季節の水墨画展
28日(水)-30日(金) 10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) ぐるうぷ彩展
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
5月30日(火)-6月4日(日) 公募 第22回 人形道展/第39回さっぽろくろゆり会展/平成18年度六五会絵画春展/第10回彩遊会水彩画展
5月31日(水)-6月4日(日) 第15周年記念北海道さつき会花季展・公募展/第24回和紙ちぎり絵展
7日(水)-11日(日) 第27回 札幌さつき会花季展示会
9日(金)-11日 第15回 一心一仏公募展
14日(水)-18日(日) きらく写真展 其の三
15日(木)-18日 第35回 (社)日本盆栽協会札幌支部展示会
21日(水)-7月2日(日) 月曜休み 10:00-18:00 第61回 全道展
●札幌商工会議所コミュニケーションスペース(地下街オーロラタウン小鳥の広場前)
14日(水)-28日(水) Toiro展(アクセサリー、バリ絵画など)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 石崎哲男個展(絵画)/齋藤典久展 SCENE アラン島(絵画)/渡辺良一展(絵画)/第2回翔美術会展(今野絵画教室)
5-10日 第6回主体美術北海道グループ展(絵画)/第21回イーゼル会展(絵画)
12-17日 森山誠個展(絵画)/金内敬子個展(絵画)/廣岡紀子個展(絵画)/第21回ハマナス会油絵展
19-24日 第36回グルッペ・ゼーエン展(絵画、版画、染織、木工)/柴田敦子作品展(絵画)/第21回コスモス会展(絵画)
26日-7月1日 西村一夫展(絵画)/工藤悦子個展-夜の鼓動-(絵画)/居林洋子油彩画展/M・S展/了道早智子油彩展/第10回木耀会展(絵画展)
●佐藤水産本店3階(中央区北4西3 交洋駅前ビル)
15日(木)-17日(土)10:30-18:00 絵で食べる 文で味わう「北のお魚紳士録」展
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 日曜休み、13:00-19:00
10日(土)-24日(土) 川上りえ個展 Trace of Will (立体)
●自由空間(中央区大通東1、中央バスターミナル地下)
5日(月)-7月1日(土)10:00-18:00 第2回 絵手紙の会 虹展
●think garden(中央区南2西7 エムズスペース2階
地図B)
9日(金)-7月8日(土)11:00-23:00 12日休み 藤谷康晴「色めく日常」
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00
5月30日-6月4日 笹山峻弘個展-インド紀行-/第28回想展(革絵など)
6-11日 野口秀子個展(水彩)/第25回ふたば会展(絵画)/S.P.B.C写真展
13-18日 第16回ASAKA展(北海書人秀作展)
20-25日 第12回木芽会展(NHK文化センター日本画教室)/札幌大谷短期大学美術科同窓会41th(原文ママ) 谷の会展
27日-7月2日 第7回グループ環展(絵画)
●全日空ホテル1階ギャラリー(中央区北3西1)
1日(木)-18日(日) 10:00-19:00(最終日-17:00) 原田ミドー 彫刻・デッサン展 萌芽2006
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C)
5月20日(土)-6月15日(木) EDVARD SCOTT - EVERYTHING WORKS
17日(土)-30日(金) SHU SAITO EXHIBITION - A RIVER FLOWS
(5日、10、17日追加)
5月30日-6月4日 千葉彰子 内なるかたち展(油彩)/平崎京子和紙染色画「あゆみ展」
6-11日 続橋守個展(絵画)
13-18日 石垣渉水彩画教室展「蒼の会」/林田理榮子水彩展
20-25日 布もの・土のもの 千葉尚・博子二人の仕事展/’08長谷川傳個展
27日-7月2日 高橋千弥作陶展/下妻英雄日本画展
●さっしんギャラリー(中央区南2西3 札信本店地下 地図B)
5月29日(月)-6月3日(土) 10:00-18:00 北村トシヒロ・森井聖子油彩小品展
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9日(火)-6月3日(土) ジュール・ド・ニヴェルヴィル写真展「MORTAL TRACES」
6日(火)-7月1日(土) マルク・デネイエール写真展「ILULISSAT」
●札幌後楽園ホテル ロビー(中央区大通西8 地図B)
17日(土)-30日(金) 工房陶喜 大越喜代美はじめての作品展
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
5月30日-6月4日 第26回北海道自然と花の会総合写真展
6日(火)-18日(日) (12日休み〕 第22回 ハッセルブラッドフォトクラブ 写真展
20日(火)-25日(日) 第26回 札幌ライカクラブ 写真展
27日(火)-7月2日(日) 写友風笛 写真展「四季の詩」
●札幌市民会館2階ギャラリー(中央区北1西1 地図A)
5月29日(月)-6月1日(木) 10:00-17:00(最終日 -16:00) えぞ小鉢会札幌小品盆栽展
5日(月)-9日(金) 9:00-18:00(初日10:00-、最終日-16:00) 第14回水彩いずみサークル展
12日(月)-15日(木) 10:00-18:00(初日13:00-、最終日-17:00) 27回北昂会水彩サークル展
16日(金)-20日(火) 10:00-17:30(初日12:00-、最終日-17:00) 札輝展(絵画、書道、水墨画など)
22日(木)-26日(月) 9:00-17:00(初日11:00-、最終日-16:00) 季節の水墨画展
28日(水)-30日(金) 10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) ぐるうぷ彩展
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
5月30日(火)-6月4日(日) 公募 第22回 人形道展/第39回さっぽろくろゆり会展/平成18年度六五会絵画春展/第10回彩遊会水彩画展
5月31日(水)-6月4日(日) 第15周年記念北海道さつき会花季展・公募展/第24回和紙ちぎり絵展
7日(水)-11日(日) 第27回 札幌さつき会花季展示会
9日(金)-11日 第15回 一心一仏公募展
14日(水)-18日(日) きらく写真展 其の三
15日(木)-18日 第35回 (社)日本盆栽協会札幌支部展示会
21日(水)-7月2日(日) 月曜休み 10:00-18:00 第61回 全道展
●札幌商工会議所コミュニケーションスペース(地下街オーロラタウン小鳥の広場前)
14日(水)-28日(水) Toiro展(アクセサリー、バリ絵画など)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 石崎哲男個展(絵画)/齋藤典久展 SCENE アラン島(絵画)/渡辺良一展(絵画)/第2回翔美術会展(今野絵画教室)
5-10日 第6回主体美術北海道グループ展(絵画)/第21回イーゼル会展(絵画)
12-17日 森山誠個展(絵画)/金内敬子個展(絵画)/廣岡紀子個展(絵画)/第21回ハマナス会油絵展
19-24日 第36回グルッペ・ゼーエン展(絵画、版画、染織、木工)/柴田敦子作品展(絵画)/第21回コスモス会展(絵画)
26日-7月1日 西村一夫展(絵画)/工藤悦子個展-夜の鼓動-(絵画)/居林洋子油彩画展/M・S展/了道早智子油彩展/第10回木耀会展(絵画展)
●佐藤水産本店3階(中央区北4西3 交洋駅前ビル)
15日(木)-17日(土)10:30-18:00 絵で食べる 文で味わう「北のお魚紳士録」展
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 日曜休み、13:00-19:00
10日(土)-24日(土) 川上りえ個展 Trace of Will (立体)
●自由空間(中央区大通東1、中央バスターミナル地下)
5日(月)-7月1日(土)10:00-18:00 第2回 絵手紙の会 虹展
●think garden(中央区南2西7 エムズスペース2階
地図B)
9日(金)-7月8日(土)11:00-23:00 12日休み 藤谷康晴「色めく日常」
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00
5月30日-6月4日 笹山峻弘個展-インド紀行-/第28回想展(革絵など)
6-11日 野口秀子個展(水彩)/第25回ふたば会展(絵画)/S.P.B.C写真展
13-18日 第16回ASAKA展(北海書人秀作展)
20-25日 第12回木芽会展(NHK文化センター日本画教室)/札幌大谷短期大学美術科同窓会41th(原文ママ) 谷の会展
27日-7月2日 第7回グループ環展(絵画)
●全日空ホテル1階ギャラリー(中央区北3西1)
1日(木)-18日(日) 10:00-19:00(最終日-17:00) 原田ミドー 彫刻・デッサン展 萌芽2006
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C)
5月20日(土)-6月15日(木) EDVARD SCOTT - EVERYTHING WORKS
17日(土)-30日(金) SHU SAITO EXHIBITION - A RIVER FLOWS
(5日、10、17日追加)
by h-art
| 2006-05-31 22:58
| scedule