2007年 06月 01日
か行の会場(07年6月) |
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 12:00-24:00(日祝日は-21:00) 水曜休み
5月17日(木)-6月5日(火) 山里稔展「静かなる空間2007」
7日(木)-26日(火) 12日休み 加藤祐子ファイバーアート展「エスキスdeエスキス」
6月28日(木)-7月24日(火)12:00-24:00(日曜・祝日-21:00)、7月17日臨時休業 戸山麻子-SIESTA-
●紀伊國屋書店ギャラリー(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●キヤノンギャラリー(北区北7西1 SE山京ビル 地図A)
土、日、祝日休み 9:00-17:30
5月28日(月)-6月8日(金) 「夜光列車 URBAN RUNNER TOKYO」 川井 聡 写真展
11-22日
25日(月)-7月6日(金) 「飛ぶアリーナ」川津英夫写真展
●gallery ART-MAN(中央区南4東4 地図G
26日(火)-7月1日(日) 11:00-19:00 夏展 谷内’caz’和美 川内優加 稲田誠 柿崎秀樹
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
5日(火)-10日(日) 11:00-16:00 初夏の催し 吹き硝子展 十勝で作る創作硝子器たち
17日(日)-24日(日) 11:00-16:00 北島三恵子・色えんぴつ画作品展
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 杉浦功悦“竹芸の美”竹工芸展/10:00-18:00(最終日-16:00
歩く、感じる、描く。VI 坂元輝行風景画展
5-10日 第54回北彩展 女子美術大学同窓会札幌支部展/オリジナルミンク本間末子作品展
12-17日 10:00-18:00(最終日-16:00) 堀内寿与展(絵画)/10:00-18:00(最終日-16:00)小柴弘油絵個展
19-24日 現代の友禅二人展/蔵野洵一個展(絵画)
26日-7月1日 小樽商大同窓会員 丘美会絵画展
●ギャラリー紀(中央区南5西24-2-10 地図D) 水曜休み
7日(木)-19日(火) 10:30-17:30(最終日-16:00) 草田研次パステル画展
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 10:00-19:00(最終日-17:00) 火曜休み
25日(月)-7月23日(月) 伊賀信個展
●ギャラリー造型(中央区南23西10)
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則日曜休み 11:00-19:00
5月27日(日)-6月2日 11:00-18:30(最終日-16:00) 星ビル・銀座かぶきや 西洋アンティークドール・日本人形展in札幌
4日(月)-16日(土) LEBENS展2
18-23日 小林孝人写真展「鎌倉の夢」
25-30日 青蝉忌展 北の詩人青木崇3回忌
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10)
30日(土)-7月29日(日) 10:00-16:00 火曜休み 中舘侑子ちぎり絵&絵手紙展
●GALLERY NEW STAR (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-20:00(日曜-17:00) 火曜休み
5月21日(月)-6月3日(日) ウリュウユウキ写真展「想いは旅をする」(27日作品入れ替え)
6月27日(水)-7月9日(月) IN MY BLOOD/藤谷康晴個展
●ギャラリーフローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100地下)
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は3週間 12:00-19:00(最終日-17:00)
5月30日(水)-6月24日(日) 井上まさじ展(絵画)
27日(水)-7月15日(日) 七里知子展「ドーナツの穴を作るために」
●ギャラリー門馬ANNEX(中央区旭ヶ丘)
1日(金)-7日(水)(木) 11:00-19:00 前田育子展(陶)
10日(日)-16日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 武田響陶展 風のハコ
23日(土)-7月2日(月) 10:00-19:00(最終日-16:00) 火炎窯 中島シズエ作陶展 -凛として一輪-
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6) 日曜祝日休み 10:00-17:00(最終日-16:00)
5月19日(土)-6月8日(金) 藤倉英幸 はり絵新作展
13日(水)-7月3日(火) 鈴木吾郎作品展 テラコッタとデッサン
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
4日(月)-8日(金)10:00-18:00(最終日-16:00) 新田志津男 画集出版記念日本画展
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
29日(金)-7月8日(日) 10:30-19:00(会期中無休) 黒岩卓実作陶展
●ギャラリーユリイカ(中央区南3西1、和田ビル2階 地図B) 月曜休み 11:00-19:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 透明水彩展コロコニ
5-10日
12-17日 (初日12:00-) 北海学園大学写真部写真展
19-24日 (初日12:00-) 北海学園大学写真部新人展
26日-7月1日 第11回佐藤伸美油絵展
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
7日(木)-11日(月) 11:00-18:00 ふたもの ふくろもの展
●ギャラリー吉岡(美唄市西2南2)
26日(火)-7月10日(火) 10:00-18:00 月曜休み 小柴弘油絵個展
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 11:00-19:00 月曜休み
19日(火)-7月1日(日) (最終日-17:00) ちっちゃいもの店
●月菴(中央区南3西26、茶房森彦離れ 地図D)
29日(金)-7月4日(水) 10:00-20:00 ときのすみか(とけい、フォト、カード)
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み、10:00-18:00
22日(火)-6月3日(日) 赤津焼(瀬戸市)宇助窯 加藤綱助作陶展
12日(火)-24日(日) 染司よしおか植物染展
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則10:00-18:00
5月29日-6月3日 (最終日-16:30) 8号室
12日-17日 五つの夢 五つの形展(彫塑、布遊びなど)
19-24日 (最終日-17:00) SGS工房第8回生徒作品展「旬・華・集・灯」
26日-7月1日 -18:30 福岡幸一アンモナイト版画展
(2、3、15、23、24、25日追加)
(4日、前田育子展の会期の曜日のみ訂正)
(13日、ギャラリー大通美術館の12-17日の時間を修正)
5月17日(木)-6月5日(火) 山里稔展「静かなる空間2007」
7日(木)-26日(火) 12日休み 加藤祐子ファイバーアート展「エスキスdeエスキス」
6月28日(木)-7月24日(火)12:00-24:00(日曜・祝日-21:00)、7月17日臨時休業 戸山麻子-SIESTA-
●紀伊國屋書店ギャラリー(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●キヤノンギャラリー(北区北7西1 SE山京ビル 地図A)
土、日、祝日休み 9:00-17:30
5月28日(月)-6月8日(金) 「夜光列車 URBAN RUNNER TOKYO」 川井 聡 写真展
11-22日
25日(月)-7月6日(金) 「飛ぶアリーナ」川津英夫写真展
●gallery ART-MAN(中央区南4東4 地図G
26日(火)-7月1日(日) 11:00-19:00 夏展 谷内’caz’和美 川内優加 稲田誠 柿崎秀樹
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
5日(火)-10日(日) 11:00-16:00 初夏の催し 吹き硝子展 十勝で作る創作硝子器たち
17日(日)-24日(日) 11:00-16:00 北島三恵子・色えんぴつ画作品展
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 杉浦功悦“竹芸の美”竹工芸展/10:00-18:00(最終日-16:00
歩く、感じる、描く。VI 坂元輝行風景画展
5-10日 第54回北彩展 女子美術大学同窓会札幌支部展/オリジナルミンク本間末子作品展
12-17日 10:00-18:00(最終日-16:00) 堀内寿与展(絵画)/10:00-18:00(最終日-16:00)小柴弘油絵個展
19-24日 現代の友禅二人展/蔵野洵一個展(絵画)
26日-7月1日 小樽商大同窓会員 丘美会絵画展
●ギャラリー紀(中央区南5西24-2-10 地図D) 水曜休み
7日(木)-19日(火) 10:30-17:30(最終日-16:00) 草田研次パステル画展
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 10:00-19:00(最終日-17:00) 火曜休み
25日(月)-7月23日(月) 伊賀信個展
●ギャラリー造型(中央区南23西10)
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則日曜休み 11:00-19:00
5月27日(日)-6月2日 11:00-18:30(最終日-16:00) 星ビル・銀座かぶきや 西洋アンティークドール・日本人形展in札幌
4日(月)-16日(土) LEBENS展2
18-23日 小林孝人写真展「鎌倉の夢」
25-30日 青蝉忌展 北の詩人青木崇3回忌
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10)
30日(土)-7月29日(日) 10:00-16:00 火曜休み 中舘侑子ちぎり絵&絵手紙展
●GALLERY NEW STAR (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-20:00(日曜-17:00) 火曜休み
5月21日(月)-6月3日(日) ウリュウユウキ写真展「想いは旅をする」(27日作品入れ替え)
6月27日(水)-7月9日(月) IN MY BLOOD/藤谷康晴個展
●ギャラリーフローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100地下)
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は3週間 12:00-19:00(最終日-17:00)
5月30日(水)-6月24日(日) 井上まさじ展(絵画)
27日(水)-7月15日(日) 七里知子展「ドーナツの穴を作るために」
●ギャラリー門馬ANNEX(中央区旭ヶ丘)
1日(金)-7日(
10日(日)-16日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 武田響陶展 風のハコ
23日(土)-7月2日(月) 10:00-19:00(最終日-16:00) 火炎窯 中島シズエ作陶展 -凛として一輪-
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6) 日曜祝日休み 10:00-17:00(最終日-16:00)
5月19日(土)-6月8日(金) 藤倉英幸 はり絵新作展
13日(水)-7月3日(火) 鈴木吾郎作品展 テラコッタとデッサン
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
4日(月)-8日(金)10:00-18:00(最終日-16:00) 新田志津男 画集出版記念日本画展
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
29日(金)-7月8日(日) 10:30-19:00(会期中無休) 黒岩卓実作陶展
●ギャラリーユリイカ(中央区南3西1、和田ビル2階 地図B) 月曜休み 11:00-19:00(最終日-17:00)
5月29日-6月3日 透明水彩展コロコニ
5-10日
12-17日 (初日12:00-) 北海学園大学写真部写真展
19-24日 (初日12:00-) 北海学園大学写真部新人展
26日-7月1日 第11回佐藤伸美油絵展
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
7日(木)-11日(月) 11:00-18:00 ふたもの ふくろもの展
●ギャラリー吉岡(美唄市西2南2)
26日(火)-7月10日(火) 10:00-18:00 月曜休み 小柴弘油絵個展
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 11:00-19:00 月曜休み
19日(火)-7月1日(日) (最終日-17:00) ちっちゃいもの店
●月菴(中央区南3西26、茶房森彦離れ 地図D)
29日(金)-7月4日(水) 10:00-20:00 ときのすみか(とけい、フォト、カード)
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み、10:00-18:00
22日(火)-6月3日(日) 赤津焼(瀬戸市)宇助窯 加藤綱助作陶展
12日(火)-24日(日) 染司よしおか植物染展
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則10:00-18:00
5月29日-6月3日 (最終日-16:30) 8号室
12日-17日 五つの夢 五つの形展(彫塑、布遊びなど)
19-24日 (最終日-17:00) SGS工房第8回生徒作品展「旬・華・集・灯」
26日-7月1日 -18:30 福岡幸一アンモナイト版画展
(2、3、15、23、24、25日追加)
(4日、前田育子展の会期の曜日のみ訂正)
(13日、ギャラリー大通美術館の12-17日の時間を修正)
by h-art
| 2007-06-01 00:11
| scedule