2007年 07月 04日
た、な、は行の会場(07年7月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
6月28日-7月3日 ゆうざん=展2 山本美次・有元健二(絵画)
5-10日 北海道版画協会第48回展
12-17日 初夏のビーズステッチ展 “ピュアスゥイート佐藤明美”のビーズステッチ&天然石アクセサリー・“ありす”のドールハウス展/第1回クラフト遊 5期生5人展
19-24日 澤谷雄平遺作展/佐藤卓甫 版画と陶器展
26-31日 原田ミドー工作少年展
●大丸札幌店(中央区北5西4)
●ダンクール(中央区北3東6)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
1日(日)-30日(月) 11:00-16:00 村上富美子展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-21:00
6月22日(金)-7月4日(水) 阿部啓八小品展
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
6月26日(火)-7月16日(月)11:00-19:00、月曜休み(最終日は営業) かおかおパンダフェア
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
3日(火)-15日(日) 後藤和子展「sei-en」
17日(火)-29日(日) 石川亨信 凹版画展 each pulse,each tempo
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
6月28日-7月3日 (最終日-16:00) 岩田雅代染色展
5-10日 (最終日-17:00) 竹内節子陶芸展
12-17日 (最終日-17:00) 阿崎フサ子油絵個展/平間洋子個展(絵画)
19-24日 (最終日-17:00) 第5回陽彩会水彩画展
26-31日 第47回三才流盤景北晃会展
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
19日(木)-31日(火) (20日-22:00、最終日-16:00) 風間健介写真展 夕張 ヤマの記憶
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 7・8月中の金曜は-19:30(入場-19:00) 原則月曜休み
4月1日(日)-7月14日(土) コレクション物語 第I章 日本近代の美術
6月12日(火)-7月14日(土) 野田弘志展 写実の彼方に
20日(金)-10月21日(日) コレクション物語 第II章 ガラス工芸/ウォーム・アップ・ギャラリー はじめての美術
21日(土)-9月6日(木) 創造する多面体 ダリ展
●ドラマシアターどもIV(江別市2の72)
6月19日(火)-7月15日(日)? 10:00-19:00 月曜休み 木村環作品展“夢みる人”
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
5日(木)-8月12日(日) 夏の展覧会 meet with
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
2日(月)-31日(火) AMISH WAY OF LIFE アメリカのアーミッシュ写真展
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
4日(水)-15日(日) 白石久恵作陶展
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
11日(月)-7月15日(日) 湯淺美恵水彩展
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
23日(月)-8月4日(土) 10:00-17:00 日曜休み 写団プリズム写真展
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
9日(月)-13日(金)9:00-17:00 北海道大学芸術表現入門クラス「平面作品」展
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20)
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
3日(火)-14日(土) 8、14日は-17:00 会期中無休 夏はシルバーをつけて 高野ひろみ展(企画展)
17日(火)-22日(日) 「木と器の涼やか」展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北2西4、札幌三井ビル別館 地図A) 期間中無休 10:00-18:30
6月29日(金)-7月4日(水) 星井浩一写真展「花」
6日(金)-11日(水) 「go」フォトファン作品展 若林浩樹写真教室 part1
13日(金)-18日(水) 「go」フォトファン作品展 若林浩樹写真教室 part2
20日(金)-25日(水) 「あれから16年 オグリキャップは元気です」内藤律子写真展
27日(金)-8月1日(水) 「甦れポプラ並木」武藤省吾写真展
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
12日(木)-15日(日) 12:00-20:00 チQ ライブドローイング29→30=於いろへや
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
6月1日(金)-7月31日(火) 関建治展(絵画)/勝野 好則展(ガラス)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
9日(月)-14日(土) 10:00-19:00(初日13:00-、最終日-18:00) 廣田玲子かな小品展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
3日(火)-14日(土) (最終日-15:00) 神山晃一展(絵画)
17日(火)-28日(土) (最終日-15:00) 小路七穂子水彩画展/渋谷真由美プリザーブドフラワー展
31日(火)-8月11日(土) 千葉時代ガラス彫刻展(サンドブラスト)
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
6月7日(木)-7月3日(火) 八谷弘美の織部の器展/炎の紋様SUSU窯展/島田晶夫展(木工)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
6月23日(土)-7月1日(日) (最終日-16:00) 藤沢レオ彫刻展
4日(水)-14日(土) 第3回茶廊法邑ギャラリー大賞展
16日(月)-29日(日) 小笠原み蔵 木彫三昧
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
2日(月)-8日(日) (最終日-17:00) 石川棟密水彩画展 北の大地-四季の風光
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
12日(木)-10月14日(日) 10:00-17:00(入場は16:30まで)、月-水曜休み 吉本政幸展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤加藤ビル4階)
19日(木)-31日(火) 日曜休み 写真展 北極異変・地球温暖化の最前線を歩く
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 9:00-19:00(土、日曜、祝日-17:00)
21日(土)-8月3日(金) (最終日-15:00) 杉山宏二・坂元輝行・真鍋敏忠・中川幸浩 淡彩4人展
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
3月31日(土)-8月19日(日) 月曜休み 素材の多様性/花の彩り展
(9、11、15、17、22、23日追加)
6月28日-7月3日 ゆうざん=展2 山本美次・有元健二(絵画)
5-10日 北海道版画協会第48回展
12-17日 初夏のビーズステッチ展 “ピュアスゥイート佐藤明美”のビーズステッチ&天然石アクセサリー・“ありす”のドールハウス展/第1回クラフト遊 5期生5人展
19-24日 澤谷雄平遺作展/佐藤卓甫 版画と陶器展
26-31日 原田ミドー工作少年展
●大丸札幌店(中央区北5西4)
●ダンクール(中央区北3東6)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
1日(日)-30日(月) 11:00-16:00 村上富美子展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-21:00
6月22日(金)-7月4日(水) 阿部啓八小品展
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
6月26日(火)-7月16日(月)11:00-19:00、月曜休み(最終日は営業) かおかおパンダフェア
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
3日(火)-15日(日) 後藤和子展「sei-en」
17日(火)-29日(日) 石川亨信 凹版画展 each pulse,each tempo
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
6月28日-7月3日 (最終日-16:00) 岩田雅代染色展
5-10日 (最終日-17:00) 竹内節子陶芸展
12-17日 (最終日-17:00) 阿崎フサ子油絵個展/平間洋子個展(絵画)
19-24日 (最終日-17:00) 第5回陽彩会水彩画展
26-31日 第47回三才流盤景北晃会展
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
19日(木)-31日(火) (20日-22:00、最終日-16:00) 風間健介写真展 夕張 ヤマの記憶
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 7・8月中の金曜は-19:30(入場-19:00) 原則月曜休み
4月1日(日)-7月14日(土) コレクション物語 第I章 日本近代の美術
6月12日(火)-7月14日(土) 野田弘志展 写実の彼方に
20日(金)-10月21日(日) コレクション物語 第II章 ガラス工芸/ウォーム・アップ・ギャラリー はじめての美術
21日(土)-9月6日(木) 創造する多面体 ダリ展
●ドラマシアターどもIV(江別市2の
6月19日(火)-7月15日(日)? 10:00-19:00 月曜休み 木村環作品展“夢みる人”
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
5日(木)-8月12日(日) 夏の展覧会 meet with
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
2日(月)-31日(火) AMISH WAY OF LIFE アメリカのアーミッシュ写真展
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
4日(水)-15日(日) 白石久恵作陶展
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
11日(月)-7月15日(日) 湯淺美恵水彩展
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
23日(月)-8月4日(土) 10:00-17:00 日曜休み 写団プリズム写真展
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
9日(月)-13日(金)9:00-17:00 北海道大学芸術表現入門クラス「平面作品」展
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20)
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
3日(火)-14日(土) 8、14日は-17:00 会期中無休 夏はシルバーをつけて 高野ひろみ展(企画展)
17日(火)-22日(日) 「木と器の涼やか」展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北2西4、札幌三井ビル別館 地図A) 期間中無休 10:00-18:30
6月29日(金)-7月4日(水) 星井浩一写真展「花」
6日(金)-11日(水) 「go」フォトファン作品展 若林浩樹写真教室 part1
13日(金)-18日(水) 「go」フォトファン作品展 若林浩樹写真教室 part2
20日(金)-25日(水) 「あれから16年 オグリキャップは元気です」内藤律子写真展
27日(金)-8月1日(水) 「甦れポプラ並木」武藤省吾写真展
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
12日(木)-15日(日) 12:00-20:00 チQ ライブドローイング29→30=於いろへや
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
6月1日(金)-7月31日(火) 関建治展(絵画)/勝野 好則展(ガラス)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
9日(月)-14日(土) 10:00-19:00(初日13:00-、最終日-18:00) 廣田玲子かな小品展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
3日(火)-14日(土) (最終日-15:00) 神山晃一展(絵画)
17日(火)-28日(土) (最終日-15:00) 小路七穂子水彩画展/渋谷真由美プリザーブドフラワー展
31日(火)-8月11日(土) 千葉時代ガラス彫刻展(サンドブラスト)
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
6月7日(木)-7月3日(火) 八谷弘美の織部の器展/炎の紋様SUSU窯展/島田晶夫展(木工)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
6月23日(土)-7月1日(日) (最終日-16:00) 藤沢レオ彫刻展
4日(水)-14日(土) 第3回茶廊法邑ギャラリー大賞展
16日(月)-29日(日) 小笠原み蔵 木彫三昧
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
2日(月)-8日(日) (最終日-17:00) 石川棟密水彩画展 北の大地-四季の風光
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
12日(木)-10月14日(日) 10:00-17:00(入場は16:30まで)、月-水曜休み 吉本政幸展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤加藤ビル4階)
19日(木)-31日(火) 日曜休み 写真展 北極異変・地球温暖化の最前線を歩く
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 9:00-19:00(土、日曜、祝日-17:00)
21日(土)-8月3日(金) (最終日-15:00) 杉山宏二・坂元輝行・真鍋敏忠・中川幸浩 淡彩4人展
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
3月31日(土)-8月19日(日) 月曜休み 素材の多様性/花の彩り展
(9、11、15、17、22、23日追加)
by h-art
| 2007-07-04 12:49
| scedule