2007年 08月 04日
さ行の会場(07年8月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
7月31日-8月5日 石垣渉水彩画グループ“蒼の会”展
7-12日 国画会版画部北海道出品者展/第34回馬齢会展(絵画)
14-19日 北海道九条美術の会・色紙展/池上洋子遺作展「ありがとう」(油彩)
21-26日 菅原一剛写真展
28日-9月2日 インテリアの書 倉本真知子 装書展/西田恵利子デコパージュ展 花舞い-英国のおすそわけ-
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 月曜休み
7月30日(月)-8月4日(土) 10:00-17:00(初日12:00-、最終日-16:00) おりがみ展示会
13日(月)-18日(土)中国雲南省元陽 写真展
20日(月)-25日(土) 竹内清市油彩画展
27日(月)-9月1日(土) 錦水流水引作品展
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
7月8日(日)-9月2日(日) 9:45-17:30(9月は17時まで) 会期中無休 日々のクラフト二〇〇七 手 暮らしに根っこを!
●札幌市教育文化会館(中央区北1西13 地図C)
11日(土)-16日(木)10:00-18:00 月曜休み MiCHi展 仲見桃:油彩 仙庭幸:水彩
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
6月2日(土)-8月5日(日) 会期中無休 アフリカの仮面と彫像
6月9日(土)-8月5日(日) 会期中無休 モディリアーニと妻ジャンヌの物語展
10日(金)-9月30日(日) 会期中無休 澁澤龍彦幻想美術館
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
7月31日-8月12日 三景スタジオ子供写真展
14-19日 写真展「25℃」vol.6 夏の記憶
21-26日 第17回「ちびっ子モデル写真展」
28日-9月2日 北海道大学写真部写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
7月31日-8月5日 アングル81 第24回写真展/(最終日-17:00) 藤原明 札幌近郊スケッチ展/(最終日-16:00) 西村道子パステル画展-夏の風に乗せて/(初日11:30-、最終日-16:00) 第36回フジノン友の会写真展/11:00-17:00 精霊たちのダンス-手作り家具の世界
7-19日 月曜休み 高澤のり子油絵展/北海道の自然風景を撮る 写遊塾写真展 四季逍遥
7-12日 中尾孝典テラコッタ展/-18:00 写人シャドウ20周年記念写真展/10:00-18:00 (最終日-17:00) 資料館の四季を描く 坂元輝行スケッチ画展
14-19日 (最終日-17:00) 第6回斎藤由美子水彩画作品展/小笠原スケッチ・パステル展/(初日10:00-、最終日-18:00) 植田ちづこすけっち水彩画展
21-26日 北の点景/9:00-17:00 朱の会・土の会 合同油彩展/(最終日-16:30) 第5回札幌カルチャーセンター浅野教室水彩画展/10:00-18:00 20th グループ鳥と仲間たち展 札幌大谷短大美術科13期生
28日-9月2日 第7回小山紀久代水彩画展 -ネパールの旅-/(初日11:00-、最終日-17:00) 「彩」第2回グループ展/(最終日-17:30)第11回グループぱれっと絵画展/9:30-18:30 第6回マンダラアート展/10:00-17:00(最終日-16:00) 素像人形 泥(ひじりこ)の会/10:00-17:00(最終日-16:00) 第5回 北の沢シルバー陶楽会
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
1日(水)-5日(日) 10:00-18:00 第32回 北海道平和美術展/10:00-18:00(最終日-16:00)第11回書圏展・連立個展群人展
7日(火)-9日(水) 第53回 高文連石狩支部美術展・研究大会
10日(木)-12日(日) 第53回 高文連石狩支部書道展
14日(火)-19日(日) 10:00-18:00(初日14:00-) 第44回 道都大学中島ゼミ展-版と型をめぐって-
17日(金)-19日 加藤秋霜傘寿回顧展/書峰社 きららか彩りの書道展
21日(火)-26日(日)(初日12:00-、最終日-16:30) 第31回 北海道七宝作家協会展
22日(水)-26日 10:00-18:00(土、日曜-17:00) 第26回 書究院展・学生展入賞作品同時展示
29日(水)-9月9日(日) 第52回 新道展
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月30日-8月4日 朝地信介日本画展/北口さつき展(日本画)/ミクニキョウコ個展(油彩、テンペラなど)/駒澤千波展(日本画)/小倉恵一個展/百野道子日本画展
6-11日 平向功一日本画展/十河幸喜展(絵画)/菅原尚俊彫刻展/吉田康子版画展/三崎かおる個展(絵画)
12-17日13-18日 川井坦日本画展/第17回梅木陽一個展
20-25日 自由美術 北海道グループ展(絵画)/第6回白樺会 合同教室展/じゃが芋の花 油彩展
27日-9月1日 第41回白日会北海道支部展(絵画)/安藤静枝展(油彩)/第26回グループ彩 油彩展/第18回北斗水彩会展/第18回まうんと展
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
6月8日(金)-8月26日(日) 森山大道写真展《記録/記憶》 最新作から北海道記へ そして...写真家の内なる旅
●さぱらホール(中央区南1西4)
26日(日)10:00-18:00 てしごといちば hotchpotch market
●コーヒーハウスさをり(胆振管内白老町高砂町1-5-35)
●アトリエJardin bleu(空知管内長沼町東8北2)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 会期中無休
6日(月)-15日(水)、20日(月)-23日(木)、27日(月)-29日(水) GLOBAL PLAYERS in SAPPORO
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
7月2日(月)-8月4日(土)10:00-21:00 スケッチ&デッサン展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
21日(火)-30日(火)10:00-19:00(最終日-15:00) 絵手紙二人展
●think garden(中央区南2西7 M's スペース2階)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
7月30日(月)-8月11日(土) (最終日-16:00) 河野りさ作品展「七宝」
20日(月)-25日(土)(最終日-17:00)陶 器とアクセサリー姉妹展 なな窯土裕陶房・アースカラー川崎みどり
27日(月)-9月15日(土) 加藤達哉作品展(絵画)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
7月31日-8月5日 10:00-18:30(最終日-17:00) 高橋康夫絵画展/10:00-18:00(最終日-16:00) 林茂竜個展(水墨画、皮革造画など)/
7-12日 (最終日-18:00)第4回方彩会展(油絵)/(最終日-17:30)阿部一二遺作展(絵画)
14-19日 (最終日-17:00)大島潤也展/傳展
21-26日 10:00-18:00 山田太虚古希記念書展
28日-9月2日 第28回蒼晨会日本画展/佐々木辰雄個展/森川昭夫油彩個展
●青玄洞(中央区南2西24 地図B) 11:00-19:00(日曜-18:00) 水曜休み
23日(木)-28日(火) 清水しおり・前田育子うつわ二人展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月28日(土)-10月28日(日) 所蔵品展 形のないもの
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C) 11:00-21:00
7月27日(金)-8月9日(木) EGG EXHIBITION花の彩り展
20日(月)-30日(木)POST SHIP EXHIBITION 02 ロカシステム、山本雄基、足立成亮(絵画、写真)
(6、8、22、23、24日追加)
7月31日-8月5日 石垣渉水彩画グループ“蒼の会”展
7-12日 国画会版画部北海道出品者展/第34回馬齢会展(絵画)
14-19日 北海道九条美術の会・色紙展/池上洋子遺作展「ありがとう」(油彩)
21-26日 菅原一剛写真展
28日-9月2日 インテリアの書 倉本真知子 装書展/西田恵利子デコパージュ展 花舞い-英国のおすそわけ-
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 月曜休み
7月30日(月)-8月4日(土) 10:00-17:00(初日12:00-、最終日-16:00) おりがみ展示会
13日(月)-18日(土)中国雲南省元陽 写真展
20日(月)-25日(土) 竹内清市油彩画展
27日(月)-9月1日(土) 錦水流水引作品展
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
7月8日(日)-9月2日(日) 9:45-17:30(9月は17時まで) 会期中無休 日々のクラフト二〇〇七 手 暮らしに根っこを!
●札幌市教育文化会館(中央区北1西13 地図C)
11日(土)-16日(木)10:00-18:00 月曜休み MiCHi展 仲見桃:油彩 仙庭幸:水彩
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
6月2日(土)-8月5日(日) 会期中無休 アフリカの仮面と彫像
6月9日(土)-8月5日(日) 会期中無休 モディリアーニと妻ジャンヌの物語展
10日(金)-9月30日(日) 会期中無休 澁澤龍彦幻想美術館
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
7月31日-8月12日 三景スタジオ子供写真展
14-19日 写真展「25℃」vol.6 夏の記憶
21-26日 第17回「ちびっ子モデル写真展」
28日-9月2日 北海道大学写真部写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
7月31日-8月5日 アングル81 第24回写真展/(最終日-17:00) 藤原明 札幌近郊スケッチ展/(最終日-16:00) 西村道子パステル画展-夏の風に乗せて/(初日11:30-、最終日-16:00) 第36回フジノン友の会写真展/11:00-17:00 精霊たちのダンス-手作り家具の世界
7-19日 月曜休み 高澤のり子油絵展/北海道の自然風景を撮る 写遊塾写真展 四季逍遥
7-12日 中尾孝典テラコッタ展/-18:00 写人シャドウ20周年記念写真展/10:00-18:00 (最終日-17:00) 資料館の四季を描く 坂元輝行スケッチ画展
14-19日 (最終日-17:00) 第6回斎藤由美子水彩画作品展/小笠原スケッチ・パステル展/(初日10:00-、最終日-18:00) 植田ちづこすけっち水彩画展
21-26日 北の点景/9:00-17:00 朱の会・土の会 合同油彩展/(最終日-16:30) 第5回札幌カルチャーセンター浅野教室水彩画展/10:00-18:00 20th グループ鳥と仲間たち展 札幌大谷短大美術科13期生
28日-9月2日 第7回小山紀久代水彩画展 -ネパールの旅-/(初日11:00-、最終日-17:00) 「彩」第2回グループ展/(最終日-17:30)第11回グループぱれっと絵画展/9:30-18:30 第6回マンダラアート展/10:00-17:00(最終日-16:00) 素像人形 泥(ひじりこ)の会/10:00-17:00(最終日-16:00) 第5回 北の沢シルバー陶楽会
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
1日(水)-5日(日) 10:00-18:00 第32回 北海道平和美術展/10:00-18:00(最終日-16:00)第11回書圏展・連立個展群人展
7日(火)-9日(水) 第53回 高文連石狩支部美術展・研究大会
10日(木)-12日(日) 第53回 高文連石狩支部書道展
14日(火)-19日(日) 10:00-18:00(初日14:00-) 第44回 道都大学中島ゼミ展-版と型をめぐって-
17日(金)-19日 加藤秋霜傘寿回顧展/書峰社 きららか彩りの書道展
21日(火)-26日(日)(初日12:00-、最終日-16:30) 第31回 北海道七宝作家協会展
22日(水)-26日 10:00-18:00(土、日曜-17:00) 第26回 書究院展・学生展入賞作品同時展示
29日(水)-9月9日(日) 第52回 新道展
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月30日-8月4日 朝地信介日本画展/北口さつき展(日本画)/ミクニキョウコ個展(油彩、テンペラなど)/駒澤千波展(日本画)/小倉恵一個展/百野道子日本画展
6-11日 平向功一日本画展/十河幸喜展(絵画)/菅原尚俊彫刻展/吉田康子版画展/三崎かおる個展(絵画)
20-25日 自由美術 北海道グループ展(絵画)/第6回白樺会 合同教室展/じゃが芋の花 油彩展
27日-9月1日 第41回白日会北海道支部展(絵画)/安藤静枝展(油彩)/第26回グループ彩 油彩展/第18回北斗水彩会展/第18回まうんと展
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
6月8日(金)-8月26日(日) 森山大道写真展《記録/記憶》 最新作から北海道記へ そして...写真家の内なる旅
●さぱらホール(中央区南1西4)
26日(日)10:00-18:00 てしごといちば hotchpotch market
●コーヒーハウスさをり(胆振管内白老町高砂町1-5-35)
●アトリエJardin bleu(空知管内長沼町東8北2)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 会期中無休
6日(月)-15日(水)、20日(月)-23日(木)、27日(月)-29日(水) GLOBAL PLAYERS in SAPPORO
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
7月2日(月)-8月4日(土)10:00-21:00 スケッチ&デッサン展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
21日(火)-30日(火)10:00-19:00(最終日-15:00) 絵手紙二人展
●think garden(中央区南2西7 M's スペース2階)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
7月30日(月)-8月11日(土) (最終日-16:00) 河野りさ作品展「七宝」
20日(月)-25日(土)(最終日-17:00)陶 器とアクセサリー姉妹展 なな窯土裕陶房・アースカラー川崎みどり
27日(月)-9月15日(土) 加藤達哉作品展(絵画)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
7月31日-8月5日 10:00-18:30(最終日-17:00) 高橋康夫絵画展/10:00-18:00(最終日-16:00) 林茂竜個展(水墨画、皮革造画など)/
7-12日 (最終日-18:00)第4回方彩会展(油絵)/(最終日-17:30)阿部一二遺作展(絵画)
14-19日 (最終日-17:00)大島潤也展/傳展
21-26日 10:00-18:00 山田太虚古希記念書展
28日-9月2日 第28回蒼晨会日本画展/佐々木辰雄個展/森川昭夫油彩個展
●青玄洞(中央区南2西24 地図B) 11:00-19:00(日曜-18:00) 水曜休み
23日(木)-28日(火) 清水しおり・前田育子うつわ二人展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月28日(土)-10月28日(日) 所蔵品展 形のないもの
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C) 11:00-21:00
7月27日(金)-8月9日(木) EGG EXHIBITION花の彩り展
20日(月)-30日(木)POST SHIP EXHIBITION 02 ロカシステム、山本雄基、足立成亮(絵画、写真)
(6、8、22、23、24日追加)
by h-art
| 2007-08-04 16:53
| scedule