2007年 09月 02日
た、な、は行の会場(07年9月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
8月30日-9月4日 第16回 Group Ten 七宝展
6-11日 金沢一彦銅版画展/第24回多年草展 北翔大学卒業生の会 淑翠会OG会 日本画展
13-18日 日本画・水墨画池内流秋期池彩展
20-25日 日本アンデパンダン展 日本美術会北海道 第4回展/「木米(もくべえ)展」安藤米子-生活小物・家具などの木製品
27日-10月2日 アートK5展(絵画)/押し花アート作品展 花スタジオiwana
●大丸札幌店(中央区北5西4)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
29日(土)-10月21日(日) 10:00-17:00(入場-16:30) 一木万寿三展 りんごの木への想い。
●ダンクール(中央区北3東6)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-22:00
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
8月28日(火)-9月9日(日) 石田尚志展
11日(火)-23日(日) 阿部誠展
25日(火)-30日(日)中嶋幸治展「Dam of wind、for the return」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
8月30日-9月4日 湊征一郎詩画集 原画展/第7回十人十色水彩画展
6-11日 円山西町土曜の会 五展/定塚俊夫・悦子 絵とミシン刺しゅうの二人展 夫婦作品展
13-18日 北の銛展(絵画)
20-25日 第26回ノール・デッサン展
27日-10月2日 第8回示現会北海道作家展(絵画)
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
8月30日(木)-9月4日(火) 早稲田大学125年企画展
6日(木)-18日(火) 乳がん啓発キャンペーン
20日(木)-10月2日(火) 松田芳明写真展「夕張 炭鉱(ヤマ)に生きた人々」/矢野直美展
●洞爺総合センター(胆振管内洞爺湖町洞爺町132)
22日(土)-10月21日(日) 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ入賞作品展
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 7・8月中の金曜は-19:30(入場-19:00) 原則月曜休み
7月20日(金)-10月21日(日) コレクション物語 第II章 ガラス工芸/ウォーム・アップ・ギャラリー はじめての美術
7月21日(土)-9月6日(木) 創造する多面体 ダリ展
●冨樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
22日(土)-10月7日(日)10:00-19:00 月曜休み はれる舎 淺野由美子木版画展-祈りのことば
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
3日(月)-10月8日(月)11:00-21:00(金、土曜-23:00) 木曜休み 朝野絵美写真展-アフリカの光景
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
12日(水)-23日(日) 小泉満恵磁器作品展
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
1日(土)-15日(土) (最終日-15:00) R.おおたと仲間たち 色えんぴつに出来ること Part.2
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
8月31日(金)-9月6日(木)9:00-17:00 北浦晃油彩画展「北海道の風景・美唄の風景」
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
1日(土)-15日(日) (最終日-16:00) 別府肇作品展
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
11日(火)-29日(日) (最終日-16:00) ラブバードテルアキ展(写真、額装)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
8日(土)-17日(月)11:00-17:00 第1回陶芸ふくはら生徒作品展
●富士フイルムフォトサロン(中央区北2西4、札幌三井ビル別館 地図A) 期間中無休 10:00-18:30
8月31日(金)-9月5日(水) 究極の高画質の競演! リバーサルとデジタル
7日(金)-19日(水) 「PHOTO IS」10000人の写真展
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30
7日(金)-19日(水) オープニング記念「美しい風景写真 100人展」
21日(金)-26日(水) 「野に山に誘う 花のギャラリー」駒井千恵子写真展
28日(金)-10月3日(水) 全日本読売写真クラブ展
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
8日(土)-16日(日)13:00-19:00(初日18:00-20:00、13・14日16:00-)、月-水曜休み ICC+S-AIR創造拠点交流事業2007 前半プログラムの滞在成果展 Michael J.Baers/マイケル・J・ベアズ 「夏のマンガ」=9J
15日(土)-20日(木)11:00-19:00 藤谷康晴ライブドローイング 黒くぬれ!=いろへや
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
8月1日(水)-9月30日(日) 渡辺一夫展(絵画)/清水しおり展(陶芸)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
3日(月)-8日(土) 11:00-17:00(最終日-16:00) らん作品展(衣服)
18日(火)-22日(土) 11:00-19:00(最終日-17:00) 襤褸(ぼろ)の輝き 杉浦和子作品展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
8月28日(火)-9月8日(土) 山岸誠二写真アート展
11日(火)-22日(土) (最終日-15:00) 響きあう心展 奥田美恵子(彩窯)&田口陽子(陽の森=パステル画)
25日(火)-10月6日(土) 鈴木敦・和布作品展/伊東貴古ビーズアクセサリー展
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
1日(土)-9日(日) 坂田眞理子陶器展
12日(水)-30日(日) (最終日-16:00) Cuba JUNKO SHIMADA1996 SHOW 10th Anniversary「写真展」 by h.Suzuki
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
9月14日(金)-17日(月)11:00-17:00 藤塚光男・菊池聖・西山亮の三人展(磁器、木工、ガラス)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
7月12日(木)-10月14日(日) 10:00-17:00(入場は16:30まで)、月-水曜休み 吉本政幸展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
12日(水)-19日(水)10:00-19:00 佐々木敏光作品展(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 9:00-19:00(土、日曜、祝日-17:00)
●ほっかいどう社会保険センター(北区北24西6)
8日(土)・9日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第24回講座発表会・作品展示会(押し花、トールペインティング、アートフラワー、デコパージュ、日本画、陶芸など)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月25日(土)-10月14日(日) 第13回本郷新賞受賞記念「前田哲明(のりあき)彫刻展」
(4、8、10、12、16、19、20、24、25日追加)
8月30日-9月4日 第16回 Group Ten 七宝展
6-11日 金沢一彦銅版画展/第24回多年草展 北翔大学卒業生の会 淑翠会OG会 日本画展
13-18日 日本画・水墨画池内流秋期池彩展
20-25日 日本アンデパンダン展 日本美術会北海道 第4回展/「木米(もくべえ)展」安藤米子-生活小物・家具などの木製品
27日-10月2日 アートK5展(絵画)/押し花アート作品展 花スタジオiwana
●大丸札幌店(中央区北5西4)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
29日(土)-10月21日(日) 10:00-17:00(入場-16:30) 一木万寿三展 りんごの木への想い。
●ダンクール(中央区北3東6)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-22:00
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
8月28日(火)-9月9日(日) 石田尚志展
11日(火)-23日(日) 阿部誠展
25日(火)-30日(日)中嶋幸治展「Dam of wind、for the return」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
8月30日-9月4日 湊征一郎詩画集 原画展/第7回十人十色水彩画展
6-11日 円山西町土曜の会 五展/定塚俊夫・悦子 絵とミシン刺しゅうの二人展 夫婦作品展
13-18日 北の銛展(絵画)
20-25日 第26回ノール・デッサン展
27日-10月2日 第8回示現会北海道作家展(絵画)
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
8月30日(木)-9月4日(火) 早稲田大学125年企画展
6日(木)-18日(火) 乳がん啓発キャンペーン
20日(木)-10月2日(火) 松田芳明写真展「夕張 炭鉱(ヤマ)に生きた人々」/矢野直美展
●洞爺総合センター(胆振管内洞爺湖町洞爺町132)
22日(土)-10月21日(日) 洞爺村国際彫刻ビエンナーレ入賞作品展
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 7・8月中の金曜は-19:30(入場-19:00) 原則月曜休み
7月20日(金)-10月21日(日) コレクション物語 第II章 ガラス工芸/ウォーム・アップ・ギャラリー はじめての美術
7月21日(土)-9月6日(木) 創造する多面体 ダリ展
●冨樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
22日(土)-10月7日(日)10:00-19:00 月曜休み はれる舎 淺野由美子木版画展-祈りのことば
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
3日(月)-10月8日(月)11:00-21:00(金、土曜-23:00) 木曜休み 朝野絵美写真展-アフリカの光景
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
12日(水)-23日(日) 小泉満恵磁器作品展
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
1日(土)-15日(土) (最終日-15:00) R.おおたと仲間たち 色えんぴつに出来ること Part.2
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
8月31日(金)-9月6日(木)9:00-17:00 北浦晃油彩画展「北海道の風景・美唄の風景」
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
1日(土)-15日(日) (最終日-16:00) 別府肇作品展
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
11日(火)-29日(日) (最終日-16:00) ラブバードテルアキ展(写真、額装)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
8日(土)-17日(月)11:00-17:00 第1回陶芸ふくはら生徒作品展
●富士フイルムフォトサロン(中央区北2西4、札幌三井ビル別館 地図A) 期間中無休 10:00-18:30
8月31日(金)-9月5日(水) 究極の高画質の競演! リバーサルとデジタル
7日(金)-19日(水) 「PHOTO IS」10000人の写真展
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30
7日(金)-19日(水) オープニング記念「美しい風景写真 100人展」
21日(金)-26日(水) 「野に山に誘う 花のギャラリー」駒井千恵子写真展
28日(金)-10月3日(水) 全日本読売写真クラブ展
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
8日(土)-16日(日)13:00-19:00(初日18:00-20:00、13・14日16:00-)、月-水曜休み ICC+S-AIR創造拠点交流事業2007 前半プログラムの滞在成果展 Michael J.Baers/マイケル・J・ベアズ 「夏のマンガ」=9J
15日(土)-20日(木)11:00-19:00 藤谷康晴ライブドローイング 黒くぬれ!=いろへや
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
8月1日(水)-9月30日(日) 渡辺一夫展(絵画)/清水しおり展(陶芸)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
3日(月)-8日(土) 11:00-17:00(最終日-16:00) らん作品展(衣服)
18日(火)-22日(土) 11:00-19:00(最終日-17:00) 襤褸(ぼろ)の輝き 杉浦和子作品展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
8月28日(火)-9月8日(土) 山岸誠二写真アート展
11日(火)-22日(土) (最終日-15:00) 響きあう心展 奥田美恵子(彩窯)&田口陽子(陽の森=パステル画)
25日(火)-10月6日(土) 鈴木敦・和布作品展/伊東貴古ビーズアクセサリー展
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
1日(土)-9日(日) 坂田眞理子陶器展
12日(水)-30日(日) (最終日-16:00) Cuba JUNKO SHIMADA1996 SHOW 10th Anniversary「写真展」 by h.Suzuki
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
9月14日(金)-17日(月)11:00-17:00 藤塚光男・菊池聖・西山亮の三人展(磁器、木工、ガラス)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
7月12日(木)-10月14日(日) 10:00-17:00(入場は16:30まで)、月-水曜休み 吉本政幸展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
12日(水)-19日(水)10:00-19:00 佐々木敏光作品展(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 9:00-19:00(土、日曜、祝日-17:00)
●ほっかいどう社会保険センター(北区北24西6)
8日(土)・9日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第24回講座発表会・作品展示会(押し花、トールペインティング、アートフラワー、デコパージュ、日本画、陶芸など)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月25日(土)-10月14日(日) 第13回本郷新賞受賞記念「前田哲明(のりあき)彫刻展」
(4、8、10、12、16、19、20、24、25日追加)
by h-art
| 2007-09-02 02:03
| scedule