2007年 10月 03日
さ行の会場(07年10月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
2日-7日 第2回 松浦唐津 今岳窯 溝上藻風作陶展/べるぱぴえ展(銅版画)
9-14日 水彩画二人展 佐良土敏子×美水咲子
16-21日 川瀬明子絵画展
23-28日 下田敏泰風景画展(油彩)/布もの・土のもの 千葉尚・博子二人の仕事展
30日-11月4日 ぐるーぷマルディ展(水彩)/みちの会展(油彩)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 月曜休み
1日(月)-6日(土) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) 第10回 周彩会水彩画展
9日(火)-13日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 神日出子水彩画展
15日(月)-20日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 聚富小中学校教職員作品展(絵画、書など)
22日(月)-27日(土) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) リトル・ビー リース展
29日(月)-11月2日(金) 10:00-18:00(最終日-17:00) 「木苺」水彩展
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
6日(土)-28日(日) 9:45-17:00 大学版画展サッポロ2007
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
6日(土)-11月25日(日) 10月は無休 大本靖展 山の鼓動、樹々のうた(木版画)
●札幌後楽園ホテル(中央区大通西8)
9月15日(土)-10月5日(金) 本田千草作陶展 山に海に帰る
●札幌サンプラザ(北区北24西5)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
17日(水)-21日(日) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) 第17回木もれび会展(油彩、水彩)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
9月20日(木)-10月8日(月) 水越武写真展「大地への想い」
9-14日 札幌コンタックスクラブ写真展
17日(水)-21日 写真クラブ「Be PHaT!!」第4回作品展 夢Photo 2007
23-28日 (初日15:00-) 北海学園大学写真部写真展
30日-11月4日 第5回札幌白樺クラブ写真展/及川馨 わが人生旅油彩展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
2-8日(月) (最終日-17:00)魅惑あふれるときめきロシアスケッチ展 加藤民雄・札幌の子供が描いたロシア/(最終日-16:00) アコール絵画展/9:00-18:00(初日14:00-、最終日-17:00) 北星学園創立120周年 4th はしどいOG展/10:00-18:00 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展札幌展
10日(水)-14日 林武・色鉛筆画展/日本ミノックスクラブ札幌支部第16回写真展/(最終日-17:00) 小野ケイ子油彩展/(初日11:00-、最終日-15:00) 第12回フリースクール札幌自由が丘学園校外作品展/10:00-18:00 第18回ボワ パレット水彩展
16-21日 第8回三彩会水彩画展/つれづれの会 水彩画と短歌展/(初日11:00-、最終日-16:00) 第27回ぐるーぷ真駒内展/9:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 「百花会」花のスケッチ展/10:00-17:00(最終日-16:00) 日本画絹絵 彩の会
23-28日 第9回琇翠水彩風景画展/一期一絵水彩画展/(最終日-17:00)第10回サークル防風林水彩展/10:00-18:00(最終日-17:00) Square vol.1 4×4 タペストリー展 Deep breath
24日(水)-28日 10:00-17:00(最終日-16:00) もんぺの会作品展
30日-11月4日 ポプラ写真展/10:00-18:00(最終日-16:00) 第31回全道書道会臨書展/10:00-17:30 水彩画三人展 今井敏夫・大森謙一・三瓶敦子/10:00-17:00(最終日-15:00) 第20回金曜会水彩画グループ展
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
2日(火)-4日(木) 高文連石狩支部写真展
3日(水)-7日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) 兜森達也・渡邊久太写真展「ふりだしにもどる」
4日(木)-7日 35周年記念 北海道盆栽展
6日(土)-9日(火) 第49回 学生美術全道展
25日(木)-11月11日 10:00-17:30(最終日-16:30) 第82回 道展
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 第31回北海道抽象派作家協会展(絵画など)/阿地的空間処理法(試行)/土曜会展/ゆう・ゆうパステル画展/彩友会展(絵画)
8-13日 伏木田光夫油絵個展/等迦会北海道グループ展(絵画)/第15回NHK絵画教室V展/墨花会習作画展
15-20日 水のいろどり 辻井京雲&青坂龍子二人展(書、水彩)/大島龍展/衆樹会秋展(絵画)/GEM木版画展
22-27日 野本淳個展(絵画)/中谷有逸展(版画)/渡邊ひろ子水彩画展/菅野充造個展(絵画)/グループ“色と形”展 No.4(絵画)/空間u
29日-11月3日 小野司絵画展/川井紘子個展(絵画)/六五会秋展(絵画)/藤野千鶴子展(絵画)/京都造形芸術大学同窓会北海道支部 North Khaos展(絵画、工芸など)/藍山窯作陶展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
9月7日(金)-10月8日(火) ヤノベケンジ展「トらやんの大冒険」
16日(火)-12月16日(日) SCAN DO SCAN 阿部典英・柿崎熙・伊藤隆介
●さぱらホール(中央区南1西4)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
20日(土)-11月1日(木) 絵画の場合
●雑貨喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)12:00-19:30、月曜休み
6日(土)-21日(日) 田村葉一イラストレーション展 少女は夜ごと旅をする
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
1日(月)-27日(土)10:00-20:00 絵手紙あらもーど展
29日(月)-11月10日(土) 木曜クロッキー会展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●think garden(中央区南2西7 M's スペース2階)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
1日(月)-10日(水)(最終日-17:00) 第1回ギャラリー粋ふよう賞展(絵画)
15日(月)-28日(土日) (最終日-17:00) 松浦章博個展(絵画)
29日(月)-11月3日(土) (最終日-17:00) 花・の・器 陶工房 晴(はれ)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
2-7日 10:00-18:00 白江正夫展(水彩)/豊嶋輝彦 ケーブルカーと坂道の街 “サンフランシスコ”散歩展/INEP作品展
9-14日 第23回北海道テキスタイル協会作品展/10:00-18:00 第22回グループ「自分の絵」展
16-21日 10:00-18:00 第4回具象絵画「創の会」展/10:00-18:00 第45回むつはな心墨会書展
23-28日 もみじ窯 香西信行作陶展/普門書会展
30日-11月4日 及川薫個展/10:00-18:00 佐藤潤子個展(絵画)
●札幌メディアパーク・スピカ(中央区北1西8)
25日(木)-28日(日) 10:00-17:00(最終日-15:00) 第24回読売書法展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(月)-30日(火) 山形美千代おいしい土鍋展
4日(木)-9日(火) 「楽居布」秋の布衣展
11日(木)-16日(火) 野村亜矢うつわ展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月28日(土)-10月28日(日) 所蔵品展 形のないもの
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C) 11:00-21:00
1日(日)-14日(日) 赤崎チカ エキシビジョン「TIME IS ART INDIGO+」
(4、8、9、10、14、23日追加)
2日-7日 第2回 松浦唐津 今岳窯 溝上藻風作陶展/べるぱぴえ展(銅版画)
9-14日 水彩画二人展 佐良土敏子×美水咲子
16-21日 川瀬明子絵画展
23-28日 下田敏泰風景画展(油彩)/布もの・土のもの 千葉尚・博子二人の仕事展
30日-11月4日 ぐるーぷマルディ展(水彩)/みちの会展(油彩)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 月曜休み
1日(月)-6日(土) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) 第10回 周彩会水彩画展
9日(火)-13日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 神日出子水彩画展
15日(月)-20日(土) 10:00-18:00(最終日-17:00) 聚富小中学校教職員作品展(絵画、書など)
22日(月)-27日(土) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) リトル・ビー リース展
29日(月)-11月2日(金) 10:00-18:00(最終日-17:00) 「木苺」水彩展
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
6日(土)-28日(日) 9:45-17:00 大学版画展サッポロ2007
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
6日(土)-11月25日(日) 10月は無休 大本靖展 山の鼓動、樹々のうた(木版画)
●札幌後楽園ホテル(中央区大通西8)
9月15日(土)-10月5日(金) 本田千草作陶展 山に海に帰る
●札幌サンプラザ(北区北24西5)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
17日(水)-21日(日) 10:00-18:00(初日11:00-、最終日-17:00) 第17回木もれび会展(油彩、水彩)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
9月20日(木)-10月8日(月) 水越武写真展「大地への想い」
9-14日 札幌コンタックスクラブ写真展
17日(水)-21日 写真クラブ「Be PHaT!!」第4回作品展 夢Photo 2007
23-28日 (初日15:00-) 北海学園大学写真部写真展
30日-11月4日 第5回札幌白樺クラブ写真展/及川馨 わが人生旅油彩展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
2-8日(月) (最終日-17:00)魅惑あふれるときめきロシアスケッチ展 加藤民雄・札幌の子供が描いたロシア/(最終日-16:00) アコール絵画展/9:00-18:00(初日14:00-、最終日-17:00) 北星学園創立120周年 4th はしどいOG展/10:00-18:00 第20回 上野の森美術館 日本の自然を描く展札幌展
10日(水)-14日 林武・色鉛筆画展/日本ミノックスクラブ札幌支部第16回写真展/(最終日-17:00) 小野ケイ子油彩展/(初日11:00-、最終日-15:00) 第12回フリースクール札幌自由が丘学園校外作品展/10:00-18:00 第18回ボワ パレット水彩展
16-21日 第8回三彩会水彩画展/つれづれの会 水彩画と短歌展/(初日11:00-、最終日-16:00) 第27回ぐるーぷ真駒内展/9:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 「百花会」花のスケッチ展/10:00-17:00(最終日-16:00) 日本画絹絵 彩の会
23-28日 第9回琇翠水彩風景画展/一期一絵水彩画展/(最終日-17:00)第10回サークル防風林水彩展/10:00-18:00(最終日-17:00) Square vol.1 4×4 タペストリー展 Deep breath
24日(水)-28日 10:00-17:00(最終日-16:00) もんぺの会作品展
30日-11月4日 ポプラ写真展/10:00-18:00(最終日-16:00) 第31回全道書道会臨書展/10:00-17:30 水彩画三人展 今井敏夫・大森謙一・三瓶敦子/10:00-17:00(最終日-15:00) 第20回金曜会水彩画グループ展
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
2日(火)-4日(木) 高文連石狩支部写真展
3日(水)-7日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) 兜森達也・渡邊久太写真展「ふりだしにもどる」
4日(木)-7日 35周年記念 北海道盆栽展
6日(土)-9日(火) 第49回 学生美術全道展
25日(木)-11月11日 10:00-17:30(最終日-16:30) 第82回 道展
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 第31回北海道抽象派作家協会展(絵画など)/阿地的空間処理法(試行)/土曜会展/ゆう・ゆうパステル画展/彩友会展(絵画)
8-13日 伏木田光夫油絵個展/等迦会北海道グループ展(絵画)/第15回NHK絵画教室V展/墨花会習作画展
15-20日 水のいろどり 辻井京雲&青坂龍子二人展(書、水彩)/大島龍展/衆樹会秋展(絵画)/GEM木版画展
22-27日 野本淳個展(絵画)/中谷有逸展(版画)/渡邊ひろ子水彩画展/菅野充造個展(絵画)/グループ“色と形”展 No.4(絵画)/空間u
29日-11月3日 小野司絵画展/川井紘子個展(絵画)/六五会秋展(絵画)/藤野千鶴子展(絵画)/京都造形芸術大学同窓会北海道支部 North Khaos展(絵画、工芸など)/藍山窯作陶展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
9月7日(金)-10月8日(火) ヤノベケンジ展「トらやんの大冒険」
16日(火)-12月16日(日) SCAN DO SCAN 阿部典英・柿崎熙・伊藤隆介
●さぱらホール(中央区南1西4)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
20日(土)-11月1日(木) 絵画の場合
●雑貨喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)12:00-19:30、月曜休み
6日(土)-21日(日) 田村葉一イラストレーション展 少女は夜ごと旅をする
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
1日(月)-27日(土)10:00-20:00 絵手紙あらもーど展
29日(月)-11月10日(土) 木曜クロッキー会展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●think garden(中央区南2西7 M's スペース2階)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
1日(月)-10日(水)(最終日-17:00) 第1回ギャラリー粋ふよう賞展(絵画)
15日(月)-28日(
29日(月)-11月3日(土) (最終日-17:00) 花・の・器 陶工房 晴(はれ)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
2-7日 10:00-18:00 白江正夫展(水彩)/豊嶋輝彦 ケーブルカーと坂道の街 “サンフランシスコ”散歩展/INEP作品展
9-14日 第23回北海道テキスタイル協会作品展/10:00-18:00 第22回グループ「自分の絵」展
16-21日 10:00-18:00 第4回具象絵画「創の会」展/10:00-18:00 第45回むつはな心墨会書展
23-28日 もみじ窯 香西信行作陶展/普門書会展
30日-11月4日 及川薫個展/10:00-18:00 佐藤潤子個展(絵画)
●札幌メディアパーク・スピカ(中央区北1西8)
25日(木)-28日(日) 10:00-17:00(最終日-15:00) 第24回読売書法展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(月)-30日(火) 山形美千代おいしい土鍋展
4日(木)-9日(火) 「楽居布」秋の布衣展
11日(木)-16日(火) 野村亜矢うつわ展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月28日(土)-10月28日(日) 所蔵品展 形のないもの
●SOSO CAFE(中央区南1西13 三誠ビル 地図C) 11:00-21:00
1日(日)-14日(日) 赤崎チカ エキシビジョン「TIME IS ART INDIGO+」
(4、8、9、10、14、23日追加)
by h-art
| 2007-10-03 01:00
| scedule