2007年 10月 03日
あ行の会場(07年10月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
9月27日-10月2日 10:30-18:00(最終日-16:00)蘇我蘇武真理子 作陶展&工房展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第12回藻臨会書展
4-9日 (最終日-17:00)まどろみ幻想 川越聖子+菅野尚子二人展(絵画)/10:30-18:30(最終日-17:00) 第19回陶友会展/LM製図研究会
11-13日(土) 11:00-19:00(最終日-18:00) きもの・布を楽しむ会
11-16日 10:00-18:00(最終日-15:00) 第3回 八陶房展/10:00-17:00(最終日-16:00) Day's Patchwork School 第2回作品展
18-23日 10:00-18:00(最終日-17:00) G・彩展(油彩)/心臨会書道展
25-30日 10:00-18:30(最終日-17:00) アトリエサンクと仲間たち 101本のマフラー展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第4回縁(ちなむ)窯教室展/フォトてるてる第11回写真展/フォトいっち2 第8回写真展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
13日(土)-18日(木) 長沼アート協会展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19)
2日(火)-14日(日)10:00-18:00(最終日-16:00) 藤野千鶴子展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G
29日(月)-11月4日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) GIFT DOGS 3rd GALLERY
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
4日(木)-16日(火) 11:00-18:00 球体関節人形 霜鳥鶇「紅い蝋燭と人形」
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階)
5日(金)-7日(日) tak「自(みずから)」絵画個展
23日(火)-28日(日) 11:00-20:00(初日13:00-、最終日-17:30) 沢田千華 ドライ&プリザーブドフラワー作品展 Re-Flowers vol.2
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
6日(土)-8日(月) 新感覚アートイベント 虹色Chaos
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8) 日曜休み 11:00-20:00
8日(月)-27日(土) 本田滋 絵画展「風の彩-マチスの恋」
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00、月曜休み
9月18日(火)-10月6日(土) とっておきのティータイム(陶磁、版画、木工、金工など)
9日(火)-25日(木) 自然染めのストールと自然素材のバッグ、アクサセリー、チクチク縫いの服
●公開秘密結社 あじと(中央区南9西11-3-12)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9月19日(水)-10月13日(土) マルシアル・クードレット(東南アジア)写真展
16日(火)-27日(土) 藤山由香絵画展 -風の音-
30日(火)-11月24日(土) ヨガ・ラハルジャ(バリ)・ジャワ舞踊写真展
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
3日(水)-15日(月)9:00-17:00 火曜休み 写真展「放課後に吹いていた風」
19日(金)-11月5日(月) 大野繁写真展「記憶の海の渚」
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●イオン札幌発寒ショッピングセンター(西区発寒8の12)
20日(土)-11月11日(日) 大好き北海道写真展
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
9月27日-10月2日 はな(三和英恵)+ヒロミ(竹内洋美) ふたりの手織り展
4-9日 市松抱き人形「藤村明光姉妹展」
11-16日 親子地蔵 殿村栄一作品展
18-23日 宗舟・横谷昭則 木彫刻展
25-30日 古裂の猫たち
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜休み
9月10日(月)-10月13日(土) 菅原尚俊「彫刻と花器」展
●岩内地方文化センターホワイエ(後志管内岩内町万代51-7)
●Insomnia(中央区北10西16)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-16:00、17:30-24:00
9月8日(土)-10月5日(金) 齋藤周個展「この先の行方」
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●うなかがめーゆ美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
2日(火)-16日(火) 佐藤仁敬展(絵画)
●永泉寺・光浄舎(石狩市花川南3の5-20)
17日(水)-22日(月)10:00-17:00 宝賀寿子・木版画と小笠原み蔵・木彫の「いただきます」展
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9月24日(月)-10月14日(日) 伊藤隆弘彫刻展「素材の考察」
22日(月)-11月11日(日) 平向功一「ワンダーランド」(日本画)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
22日(月)-28日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) G.A.A.L&北野原葉子展
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
9月28日-10月4日 宮島浩一絵画展(パステル)
5-11日 宮崎恒イラスト展「やわらか」(CG)
12-18日 鎌倉彫 彫雅会山田教室 鉢展
19-25日 凸凹アートサークル 熟年を楽しむ創作展(書、絵画、写真、模型)
26日-11月1日 生越充 はんどクラフト展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)
6日(土)-11月25日(日) 豊平硝子の100年
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大滝工芸館(伊達市大滝区)
9月29日(土)-10月14日(日) おおたき北海道陶芸展
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●オリジナル画廊(中央区南2西26) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-6日(土) 北海道の景色展III 第3回浜田洋子個展(絵画)
8日(月)-17日(水) あ・ら・かると de 妖精展 鈴木敦子個展(イラスト)
22日(月)-29日(月) 第10回オリジナル大賞展(前期)
31日(水)-11月7日(水) 第10回オリジナル大賞展(中期)
(3、4、8、9、10、14、17日追加)
9月27日-10月2日 10:30-18:00(最終日-16:00)
4-9日 (最終日-17:00)まどろみ幻想 川越聖子+菅野尚子二人展(絵画)/10:30-18:30(最終日-17:00) 第19回陶友会展/LM製図研究会
11-13日(土) 11:00-19:00(最終日-18:00) きもの・布を楽しむ会
11-16日 10:00-18:00(最終日-15:00) 第3回 八陶房展/10:00-17:00(最終日-16:00) Day's Patchwork School 第2回作品展
18-23日 10:00-18:00(最終日-17:00) G・彩展(油彩)/心臨会書道展
25-30日 10:00-18:30(最終日-17:00) アトリエサンクと仲間たち 101本のマフラー展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第4回縁(ちなむ)窯教室展/フォトてるてる第11回写真展/フォトいっち2 第8回写真展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
13日(土)-18日(木) 長沼アート協会展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19)
2日(火)-14日(日)10:00-18:00(最終日-16:00) 藤野千鶴子展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G
29日(月)-11月4日(日)11:00-19:00(最終日-18:00) GIFT DOGS 3rd GALLERY
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
4日(木)-16日(火) 11:00-18:00 球体関節人形 霜鳥鶇「紅い蝋燭と人形」
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階)
5日(金)-7日(日) tak「自(みずから)」絵画個展
23日(火)-28日(日) 11:00-20:00(初日13:00-、最終日-17:30) 沢田千華 ドライ&プリザーブドフラワー作品展 Re-Flowers vol.2
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
6日(土)-8日(月) 新感覚アートイベント 虹色Chaos
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8) 日曜休み 11:00-20:00
8日(月)-27日(土) 本田滋 絵画展「風の彩-マチスの恋」
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00、月曜休み
9月18日(火)-10月6日(土) とっておきのティータイム(陶磁、版画、木工、金工など)
9日(火)-25日(木) 自然染めのストールと自然素材のバッグ、アクサセリー、チクチク縫いの服
●公開秘密結社 あじと(中央区南9西11-3-12)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9月19日(水)-10月13日(土) マルシアル・クードレット(東南アジア)写真展
16日(火)-27日(土) 藤山由香絵画展 -風の音-
30日(火)-11月24日(土) ヨガ・ラハルジャ(バリ)・ジャワ舞踊写真展
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
3日(水)-15日(月)9:00-17:00 火曜休み 写真展「放課後に吹いていた風」
19日(金)-11月5日(月) 大野繁写真展「記憶の海の渚」
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●イオン札幌発寒ショッピングセンター(西区発寒8の12)
20日(土)-11月11日(日) 大好き北海道写真展
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
9月27日-10月2日 はな(三和英恵)+ヒロミ(竹内洋美) ふたりの手織り展
4-9日 市松抱き人形「藤村明光姉妹展」
11-16日 親子地蔵 殿村栄一作品展
18-23日 宗舟・横谷昭則 木彫刻展
25-30日 古裂の猫たち
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜休み
9月10日(月)-10月13日(土) 菅原尚俊「彫刻と花器」展
●岩内地方文化センターホワイエ(後志管内岩内町万代51-7)
●Insomnia(中央区北10西16)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-16:00、17:30-24:00
9月8日(土)-10月5日(金) 齋藤周個展「この先の行方」
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●うなかがめーゆ美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
2日(火)-16日(火) 佐藤仁敬展(絵画)
●永泉寺・光浄舎(石狩市花川南3の5-20)
17日(水)-22日(月)10:00-17:00 宝賀寿子・木版画と小笠原み蔵・木彫の「いただきます」展
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9月24日(月)-10月14日(日) 伊藤隆弘彫刻展「素材の考察」
22日(月)-11月11日(日) 平向功一「ワンダーランド」(日本画)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
22日(月)-28日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) G.A.A.L&北野原葉子展
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
9月28日-10月4日 宮島浩一絵画展(パステル)
5-11日 宮崎恒イラスト展「やわらか」(CG)
12-18日 鎌倉彫 彫雅会山田教室 鉢展
19-25日 凸凹アートサークル 熟年を楽しむ創作展(書、絵画、写真、模型)
26日-11月1日 生越充 はんどクラフト展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)
6日(土)-11月25日(日) 豊平硝子の100年
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大滝工芸館(伊達市大滝区)
9月29日(土)-10月14日(日) おおたき北海道陶芸展
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●オリジナル画廊(中央区南2西26) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1日(月)-6日(土) 北海道の景色展III 第3回浜田洋子個展(絵画)
8日(月)-17日(水) あ・ら・かると de 妖精展 鈴木敦子個展(イラスト)
22日(月)-29日(月) 第10回オリジナル大賞展(前期)
31日(水)-11月7日(水) 第10回オリジナル大賞展(中期)
(3、4、8、9、10、14、17日追加)
by h-art
| 2007-10-03 02:08
| scedule