2007年 10月 29日
た、な、は行の会場(07年11月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1日-6日 全道展受賞者展(絵画、版画、彫刻、工芸)
8日-13日 綿谷憲昭・原田富弥・日下康夫 三人展(絵画)/みつことカラスのほっと展(イラスト、書)
15-20日 SAORI第10回 織-Party- 紬屋教室展
22-27日 亀井由利個展/柴崎康男個展(絵画)
29日-12月4日 新道展企画 受賞者展(絵画など)
●大丸札幌店(中央区北5西4)
10月24日(水)-11月5日(月)10:30-19:30(最終日-16:30、閉場30分後) 与勇輝 人形芸術の世界
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
17日(土)-12月2日(日)10:30-18:00 おかやすじゅんこガラス絵展
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292)
2日(金)-25日(日) 11:00-17:00 ギャラリーオープン記念作品展
●ダンクール(中央区北3東6)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
7日(水)-13日(火)9:00-20:00 透明水彩サークル「花明かり」展
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-22:00
10月26日(金)-11月7日(水) 大林雅小品展(油彩)
10日(土)-24日(土) 柏永秀作品展-月に想う-
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
27日(火)-12月9日(日) 11:00-19:00 月曜休み Postcard Fair NOEL2007
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
3日(土)-18日(日) 谷口顕一郎展「ペインテイングによる」
20日(火)-25日(日) いずみなおこ EXHIBITION
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
24日(土)-30日(金) 第37回ほっかいどう漫画集団展
22日(木)-28日(水) 大谷泰久・岬子染色展/第16回歳末・世界の版画入札オークション会 第1会期
29日(木)-12月12日(水) 第16回歳末・世界の版画入札オークション会 第2会期
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 14回セピカ展(絵画)
8日-13日 木曜美術アトリエプラタナス画会展
15-21日 ポーセレインペインティング 札幌クランツ 洋陶磁器上絵付け作品展
22-27日 第2回森の織座展 ぬくもりを紡いで
29日-12月4日 山岸桂華・書と墨絵の作品展-一期一会の出会い展
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
1-6日 デザインフェスタ2007 「マイワーク展・TIME企画展・学生会員展」
8-13日 N1モードグランプリ作品展
15-20日 寺沢孝毅写真展(天売)
22-27日 中学校かべ新聞コンクール
29日-12月4日 道工大建築学科作品展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
5日(月)-7日(水) 8:15-18:00(初日11:00-、最終日-15:00) 第28回 おといねっぷ美術工芸高等学校 木の手づくり展
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
1日(木)-1月24日(水) Born in HOKKAIDO 大地に実る、人とアート
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
10月13日(土)-11月4日(月) 9:30-17:00 パリを愛した画家たち展
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
13日(火)-25日(日) 日曜休み 松田奈那子個展「雨の夜」(絵画)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館ギャラリー
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
11日(木)-24日(水) 11月の6人展(アクセサリー、グラスリッツェンなど)
●西野神社ギャラリー(西区平和1の3)
16日(金)-18日(日)10:30-18:00(最終日-15:00) 天の岩戸のクラフト祭
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
2日(金)-4日(日) 10:00-17:00 市民文化祭写真展
3日(土)、4日(日) 10:00-17:00 市民文化祭華道展
7日(水)-12日(日) 10:00-17:00(最終日-16:00) 市民文化祭美術展
15日(木)-18日(日) 9:30-17:00 パッチワークキルト同好会「万華鏡」展
17日(土)-20日(火) 9:00-17:00(最終日-15:00) 市内小中学校書道展
20日(火)、21日(水) 9:00-17:00(最終日-16:00) 江別陶芸会展
22日(木)-25日(日) 10:00-17:00 第50回いちえ会作品展
23日(金)-27日(火) 9:00-17:00(最終日-15:00) 市内小中学校図工美術作品展
27日(火)-12月2日(日) 10:00-17:00(最終日-16:00) 野幌公民館デジタルカメラ同好会 写真展「えべつ散策」
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
1日(木)-18日(日) 椎名次郎個展 路地裏晝報
20日(火)-12月4日(火) (最終日-17:00) CANDY ROCK★ SASAKI AI EXHIBITION
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
6日(火)-24日(土) (日曜-17:00、最終日-16:00) クリスマス展(織絵、ステンドグラス、陶人形、フェルト、クリスマスリース)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30
2日(金)-7日(水) 写真倶楽部すくすく作品展
9日(金)-14日(水) 橋本博写真展「1970:冷戦下の東・北欧を行く」
16日(金)-21日(水) ウリュウユウキ写真展 旅をするフィルム-LIKE A ROAD MOVIE-
23日(金)-28日(水) 鈴木啓子と仲間たち「四季への想い」 鈴木啓子写真教室展
30日(金)-12月6日(木)DANNP展「北の貌」第1部
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
10月1日(月)-11月30日(金) 府川誠展(版画)/伊勢幸広展(陶芸)
●PROVO(中央区南10西14)
10日(土)18:00-30:00 刻々 is a Photo Exhibition by Takashi Yamaguchi
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
10月23日(火)-11月3日(土) 木村悦江 生皮ブローチ・コサージュ展/石田邦夫油彩画展
6日(火)-17日(土) 河合美代子 銅とステンドグラス展/B・C会油彩画展
20日(火)-12月1日(土) 高橋幸子・高橋弘美(二人色工房) 灯り展
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
1日(木)-26日(月) (最終日-15:00) 四季彩工房ステンドグラス展
29日(木)-12月25日(火) (最終日-15:00) 贈り物展(バッグ、アクセサリーなど)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
10月31日(水)-11月11日(日)(最終日-17:00) OPERA vol.2(写真、陶芸、絵画)
14日(水)-25日(日)(最終日-16:00) 佐野妙子油彩展
28日(水)-12月8日(土) 阿部重宣写真展・澤本和雄イラスト展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●北星学園女子中学校高等学校校長応接室(中央区南4西17)
12日(月)-12月21日(金)9:00-16:30(最終日-20:30) 飯沢能布子 全88星座をテーマに 星座の七宝展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
20日(火)-29日(木) 出会い ふれ合い 絵画展 パート1
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
8日(木)-12月23日(日) 油絵常設展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
27日(火)-12月2日(日) 鈴木登史子 水彩画展
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 8:00-21:00(土、日曜、祝日-17:00)
●ほっかいどう社会保険センター(北区北24西6)
●北大遠友学舎(北区北18西7)
5日(月)-11日(日)10:00-19:00(最終日-18:00) 岡田大岬 《孔子の思想》に学ぶ(書)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
10月20日(土)-11月11日(日) 12:00-19:00(最終日-17:00) 月曜休み 絵画の場合
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
10月20日(土)-11月11日(日) かたちの復権 景観と象徴のはざま
(3、5、8、11、13、18、21、22、23、27日追加)
1日-6日 全道展受賞者展(絵画、版画、彫刻、工芸)
8日-13日 綿谷憲昭・原田富弥・日下康夫 三人展(絵画)/みつことカラスのほっと展(イラスト、書)
15-20日 SAORI第10回 織-Party- 紬屋教室展
22-27日 亀井由利個展/柴崎康男個展(絵画)
29日-12月4日 新道展企画 受賞者展(絵画など)
●大丸札幌店(中央区北5西4)
10月24日(水)-11月5日(月)10:30-19:30(最終日-16:30、閉場30分後) 与勇輝 人形芸術の世界
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
17日(土)-12月2日(日)10:30-18:00 おかやすじゅんこガラス絵展
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292)
2日(金)-25日(日) 11:00-17:00 ギャラリーオープン記念作品展
●ダンクール(中央区北3東6)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
7日(水)-13日(火)9:00-20:00 透明水彩サークル「花明かり」展
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル 3階) 11:00-22:00
10月26日(金)-11月7日(水) 大林雅小品展(油彩)
10日(土)-24日(土) 柏永秀作品展-月に想う-
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
27日(火)-12月9日(日) 11:00-19:00 月曜休み Postcard Fair NOEL2007
●TEXTURE(清田区北野3の2-11-20)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5) 月曜休み 11:00-19:00
3日(土)-18日(日) 谷口顕一郎展「ペインテイングによる」
20日(火)-25日(日) いずみなおこ EXHIBITION
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
24日(土)-30日(金) 第37回ほっかいどう漫画集団展
22日(木)-28日(水) 大谷泰久・岬子染色展/第16回歳末・世界の版画入札オークション会 第1会期
29日(木)-12月12日(水) 第16回歳末・世界の版画入札オークション会 第2会期
●道新ぎゃらりー(中央区北1西2 札幌時計台ビル地下 地図A) 原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 14回セピカ展(絵画)
8日-13日 木曜美術アトリエプラタナス画会展
15-21日 ポーセレインペインティング 札幌クランツ 洋陶磁器上絵付け作品展
22-27日 第2回森の織座展 ぬくもりを紡いで
29日-12月4日 山岸桂華・書と墨絵の作品展-一期一会の出会い展
●道新プラザ(中央区北1西3) 10:00-18:00、会期中無休
1-6日 デザインフェスタ2007 「マイワーク展・TIME企画展・学生会員展」
8-13日 N1モードグランプリ作品展
15-20日 寺沢孝毅写真展(天売)
22-27日 中学校かべ新聞コンクール
29日-12月4日 道工大建築学科作品展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
5日(月)-7日(水) 8:15-18:00(初日11:00-、最終日-15:00) 第28回 おといねっぷ美術工芸高等学校 木の手づくり展
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
1日(木)-1月24日(水) Born in HOKKAIDO 大地に実る、人とアート
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
10月13日(土)-11月4日(月) 9:30-17:00 パリを愛した画家たち展
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
13日(火)-25日(日) 日曜休み 松田奈那子個展「雨の夜」(絵画)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館ギャラリー
●魚々子(ななこ 北区北17西5) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
11日(木)-24日(水) 11月の6人展(アクセサリー、グラスリッツェンなど)
●西野神社ギャラリー(西区平和1の3)
16日(金)-18日(日)10:30-18:00(最終日-15:00) 天の岩戸のクラフト祭
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
2日(金)-4日(日) 10:00-17:00 市民文化祭写真展
3日(土)、4日(日) 10:00-17:00 市民文化祭華道展
7日(水)-12日(日) 10:00-17:00(最終日-16:00) 市民文化祭美術展
15日(木)-18日(日) 9:30-17:00 パッチワークキルト同好会「万華鏡」展
17日(土)-20日(火) 9:00-17:00(最終日-15:00) 市内小中学校書道展
20日(火)、21日(水) 9:00-17:00(最終日-16:00) 江別陶芸会展
22日(木)-25日(日) 10:00-17:00 第50回いちえ会作品展
23日(金)-27日(火) 9:00-17:00(最終日-15:00) 市内小中学校図工美術作品展
27日(火)-12月2日(日) 10:00-17:00(最終日-16:00) 野幌公民館デジタルカメラ同好会 写真展「えべつ散策」
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
1日(木)-18日(日) 椎名次郎個展 路地裏晝報
20日(火)-12月4日(火) (最終日-17:00) CANDY ROCK★ SASAKI AI EXHIBITION
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 地図H)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
6日(火)-24日(土) (日曜-17:00、最終日-16:00) クリスマス展(織絵、ステンドグラス、陶人形、フェルト、クリスマスリース)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30
2日(金)-7日(水) 写真倶楽部すくすく作品展
9日(金)-14日(水) 橋本博写真展「1970:冷戦下の東・北欧を行く」
16日(金)-21日(水) ウリュウユウキ写真展 旅をするフィルム-LIKE A ROAD MOVIE-
23日(金)-28日(水) 鈴木啓子と仲間たち「四季への想い」 鈴木啓子写真教室展
30日(金)-12月6日(木)DANNP展「北の貌」第1部
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
10月1日(月)-11月30日(金) 府川誠展(版画)/伊勢幸広展(陶芸)
●PROVO(中央区南10西14)
10日(土)18:00-30:00 刻々 is a Photo Exhibition by Takashi Yamaguchi
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
10月23日(火)-11月3日(土) 木村悦江 生皮ブローチ・コサージュ展/石田邦夫油彩画展
6日(火)-17日(土) 河合美代子 銅とステンドグラス展/B・C会油彩画展
20日(火)-12月1日(土) 高橋幸子・高橋弘美(二人色工房) 灯り展
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内) 10:00-18:00 水曜休み
1日(木)-26日(月) (最終日-15:00) 四季彩工房ステンドグラス展
29日(木)-12月25日(火) (最終日-15:00) 贈り物展(バッグ、アクセサリーなど)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
10月31日(水)-11月11日(日)(最終日-17:00) OPERA vol.2(写真、陶芸、絵画)
14日(水)-25日(日)(最終日-16:00) 佐野妙子油彩展
28日(水)-12月8日(土) 阿部重宣写真展・澤本和雄イラスト展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●北星学園女子中学校高等学校校長応接室(中央区南4西17)
12日(月)-12月21日(金)9:00-16:30(最終日-20:30) 飯沢能布子 全88星座をテーマに 星座の七宝展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14) 9:00-22:00 年中無休
20日(火)-29日(木) 出会い ふれ合い 絵画展 パート1
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
8日(木)-12月23日(日) 油絵常設展
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
27日(火)-12月2日(日) 鈴木登史子 水彩画展
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A) 8:00-21:00(土、日曜、祝日-17:00)
●ほっかいどう社会保険センター(北区北24西6)
●北大遠友学舎(北区北18西7)
5日(月)-11日(日)10:00-19:00(最終日-18:00) 岡田大岬 《孔子の思想》に学ぶ(書)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
10月20日(土)-11月11日(日) 12:00-19:00(最終日-17:00) 月曜休み 絵画の場合
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
10月20日(土)-11月11日(日) かたちの復権 景観と象徴のはざま
(3、5、8、11、13、18、21、22、23、27日追加)
by h-art
| 2007-10-29 21:04
| scedule