2008年 03月 01日
あ行の会場(08年3月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
2月29日(金)-3月2日(日)11:00-16:00 第3回手作りマーケット WIN-WIN
6-11日 札大書道部・美術部合同作品展/佐々木宏通VS荒木由聖 十五年目の決着(絵画)
13-18日10:00-19:00(最終日-17:00) 第14回国井しゅうめい水彩画教室展
20-25日 イラストレーション4人展 特特偶偶/トレジャーアイランド ハワイ 2008(イラストレーション)/(最終日-17:00) 絵本展
27日-4月1日 喜井豊子還暦回顧展(革工芸、絵画など)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
7日(金)-13日(木)11:00-19:00(初日15:00-、8日-17:00、最終日-18:00) NUKILLIZO個展-酩酊文学少女-
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
31日(月)-4月6日(日)13:00-18:00 響韻と、「在る」。下沢敏也(陶)×石川亨信(版)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
15日(土)-22日(土) 11:00-19:00(最終日-17:00) 北海学園大二部写真部展
23日(日)17:00ごろ-19:00 第一回POTEN hit級タイトルマッチ(ライブペインティング)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
3日(月)-8日(土)11:30-19:00 幻燈機械 後藤静香 二人展
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
11日(火)-21日(金) 漆の活用術-もてなす、盛りつける、持ち歩く
25日(火)-4月4日(金) 春爛漫 花も器も競い咲き-土作りで遊ぶ、釉薬でアソブ、上田隆之の器
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじと(中央区南9西11-3-12)
●厚別区民センター(厚別区厚別中央1-5)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
30日(日)18:30- MUSIC ART STORY 「OTOBIBANASHI」
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2月26日(火)-3月22日(土) テキスタイルと写真展「ウロス」
25日(火)-4月5日(土) 栗田健 絵画・版画展『room』
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2月28日-3月4日 たのしい裂き織り 伊藤美恵子(浪漫屋)
6-11日11:00-18:00 藍・古布創作の店あづま家 春の展示会
13-18日 クマガイミキ写真展 桜来春/「和っ」かわいい展
20-25日 柴田睦子陶芸展/宮平桐作品展「凛 其の九」(ニット小物、アクセサリー)
27日-4月1日 七尾佳洋作陶展-生活するうつわたちII-
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
20日(水)-3月2日(日) 11:00-18:00 月、火曜休み 原田ミドー展 おやすみ雪だるまアラスカへ行く
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜休み
2月12日(火)-3月8日(土) 金沢一彦「版画」展
10日(月)-4月5日(土) 山川真一「花・HANA・はな」展(絵画)
●岩内地方文化センターホワイエ(後志管内岩内町万代51-7)
●Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
17日(月)-22日(土)11:00-18:00 Pre-MADE
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆ美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
3日(月)-23日(日) 高橋靖子 記憶の淵にて・・・(絵画)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
16日(日)-23日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 小樽商科大学写真部三月展「お前は今までに食べたパンの枚数を覚えているか」
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
2月29日-3月6日 しゅんこうの和紙ちぎり絵作品展
7-13日 大友木彫会作品展
14-19日(水) 北海道美術作家協会新人展
28日-4月3日 染めと花のクラフト展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)
2月9日(土)-3月16日(日) 第6回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●オーロラスクエア(さっぽろ地下街オーロラタウン)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
2月25日(月)-3月1日(土) 垣脇真知子個展 ←変化→ 時は止まらない(絵画)
3日(月)-8日(土) 佐藤伸美絵画展「はな」
10日(月)-15日(土) 霜鳥鶫人形展 創作球体関節人形「ラビリンス」
17日(月)-22日(土) 松田淑子 まふ。まふ。まふら~展
24日(月)-29日(土) アートサークルMイラスト作品展
31日(月)-4月5日(土) 佐藤正人イラスト展「猫のいる風景」
(13、14、19、22日追加)
2月29日(金)-3月2日(日)11:00-16:00 第3回手作りマーケット WIN-WIN
6-11日 札大書道部・美術部合同作品展/佐々木宏通VS荒木由聖 十五年目の決着(絵画)
13-18日10:00-19:00(最終日-17:00) 第14回国井しゅうめい水彩画教室展
20-25日 イラストレーション4人展 特特偶偶/トレジャーアイランド ハワイ 2008(イラストレーション)/(最終日-17:00) 絵本展
27日-4月1日 喜井豊子還暦回顧展(革工芸、絵画など)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
7日(金)-13日(木)11:00-19:00(初日15:00-、8日-17:00、最終日-18:00) NUKILLIZO個展-酩酊文学少女-
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
31日(月)-4月6日(日)13:00-18:00 響韻と、「在る」。下沢敏也(陶)×石川亨信(版)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
15日(土)-22日(土) 11:00-19:00(最終日-17:00) 北海学園大二部写真部展
23日(日)17:00ごろ-19:00 第一回POTEN hit級タイトルマッチ(ライブペインティング)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
3日(月)-8日(土)11:30-19:00 幻燈機械 後藤静香 二人展
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
11日(火)-21日(金) 漆の活用術-もてなす、盛りつける、持ち歩く
25日(火)-4月4日(金) 春爛漫 花も器も競い咲き-土作りで遊ぶ、釉薬でアソブ、上田隆之の器
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじと(中央区南9西11-3-12)
●厚別区民センター(厚別区厚別中央1-5)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
30日(日)18:30- MUSIC ART STORY 「OTOBIBANASHI」
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2月26日(火)-3月22日(土) テキスタイルと写真展「ウロス」
25日(火)-4月5日(土) 栗田健 絵画・版画展『room』
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2月28日-3月4日 たのしい裂き織り 伊藤美恵子(浪漫屋)
6-11日11:00-18:00 藍・古布創作の店あづま家 春の展示会
13-18日 クマガイミキ写真展 桜来春/「和っ」かわいい展
20-25日 柴田睦子陶芸展/宮平桐作品展「凛 其の九」(ニット小物、アクセサリー)
27日-4月1日 七尾佳洋作陶展-生活するうつわたちII-
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D)
20日(水)-3月2日(日) 11:00-18:00 月、火曜休み 原田ミドー展 おやすみ雪だるまアラスカへ行く
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜休み
2月12日(火)-3月8日(土) 金沢一彦「版画」展
10日(月)-4月5日(土) 山川真一「花・HANA・はな」展(絵画)
●岩内地方文化センターホワイエ(後志管内岩内町万代51-7)
●Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
17日(月)-22日(土)11:00-18:00 Pre-MADE
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●Vivace SELECTIONS(中央区南1西26 ニュー参道ビル)
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆ美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
3日(月)-23日(日) 高橋靖子 記憶の淵にて・・・(絵画)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3F)
16日(日)-23日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 小樽商科大学写真部三月展「お前は今までに食べたパンの枚数を覚えているか」
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
2月29日-3月6日 しゅんこうの和紙ちぎり絵作品展
7-13日 大友木彫会作品展
14-19日(水) 北海道美術作家協会新人展
28日-4月3日 染めと花のクラフト展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)
2月9日(土)-3月16日(日) 第6回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●オーロラスクエア(さっぽろ地下街オーロラタウン)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
2月25日(月)-3月1日(土) 垣脇真知子個展 ←変化→ 時は止まらない(絵画)
3日(月)-8日(土) 佐藤伸美絵画展「はな」
10日(月)-15日(土) 霜鳥鶫人形展 創作球体関節人形「ラビリンス」
17日(月)-22日(土) 松田淑子 まふ。まふ。まふら~展
24日(月)-29日(土) アートサークルMイラスト作品展
31日(月)-4月5日(土) 佐藤正人イラスト展「猫のいる風景」
(13、14、19、22日追加)
by h-art
| 2008-03-01 20:59
| scedule