2008年 03月 31日
た、な、は行の会場(08年4月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
3月27日-4月1日
3-8日 休み
10-15日 森 謙一個展(絵画)
17-22日 第8回二科北海道支部展(絵画)
24-29日 みつことカラスのほっと展(イラスト、書)
24日-5月5日(月) 水曜休み 魅惑のオルゴール
●第2三谷ビル(中央区南1西6)
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
2日(水)-14日(月) 山寺 後藤美術館所蔵「ヨーロッパ絵画名作展 ロココからコローとバルビゾン派の画家たち」(19:30閉場、一般800円など)
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
3月26日(水)-4月1日(火) 小杉小二郎展(絵画)
2日(水)-8日(火) 藤田嗣治と巨匠版画展
9日(水)-15日(火) 高橋行雄絵画展 世界で活躍する猫の絵描き
16日(水)-22日(火) 現代エコール・ド・パリ展 ミッシェル・アンリ、ジョルディ・ボナスとフランス人気作家
23日(水)-5月6日(火) 華麗なるアール・ヌーヴォー ガレ&ドーム ガラスの美展
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
=5月1日再開
●ダンクール(中央区北3東6)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
25日(金)-5月7日(水) もっとアバンギャルド展
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
17日(木)-23日(水) 第6回北のクラフトフェスティバル・/植田莫作品展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
3月27日(木)-4月1日(火) 第6回虹の会展(油彩)
3-8日 Kの会デッサン展
10-15日 恵波ひでお還○器展/大野渓石豊侯アート刻書と会員14回展
17-22日 第33回札医写真クラブ写真展
24-29日 水彩綺羅展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
2月1日(金)-4月13日(日) コレクション物語 第IV章・ヨーロッパの美術 第V章・浮世絵
4月2日(水)-13日 第75回記念 独立展北海道展
22日(木)-7月2日(水) 追想 ―片岡球子の世界/ガラス ―夢のうつわ
22日(木)-6月24日(火) 新収蔵品展
26日(土)-6月8日(日) 北海道の水彩画 みづゑを愛した画家たち
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8日(火)-27日(日)11:00-18:00 ユトウアツコの春らんまん うさぎ展(イラスト)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
8日(火)-5月25日(日)9:00-17:00(最終日-16:00) 4月中の日曜休館 第4回PHOTOLINKS写真展-光の中で-
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 12:00-21:0020:00(土、日曜11:00-)、水曜休み
1日(火)-7日(月) (初日15:00-、最終日-18:00) 共振展 道都大学中島ゼミ 石井誠、大泉力也による版画、絵画作品展
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社ギャラリー(西区平和1の3)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D) 月曜休み
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
26日(土)-5月25日(日)12:00-21:00 EXHIBITION OF AMERICAN BLANKETS
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●ノルベサ(中央区南3西5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
3月30日(日)-4月4日(金)11:00-17:00(最終日-16:00) 菅原美穂子作品展 紡ぎ詩(絵画)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
17日(木)-29日(火) 加藤宏子展(彫刻)
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
2日(水)-19日(土)(日曜、最終日-17:00) 企画展 桜、さくら展(木工、陶、ガラス、染色など)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
3月28日-4月2日 “今”この瞬間(とき)に フォトメイト・フジ会員作品展
4-9日 山岳写真同人四季創立40周年記念写真展「我が心に映る山」
11-16日 大高明写真展「THE COLORADO PLATEAU」-赤い大地・岩とキャニオンの世界
18-30日(水) フジクロームクラブ・jp北海道「私の感動この一枚」
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
15日(火)-20日(日)10:00-17:00 第9回ギャラリー企画「ザ・小樽」展(絵画)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
10日(木)-22日(火)10:00-18:0(最終日-16:00) 春光る 芽とか花とかガラスとか gla_glaスタッフ展
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
2日(水)-10日(木) 野村テル日本画展
12日(土)-20日(日) はこだて工芸舎プロデュース 器展
23日(水)-5月1日(日) 工藤竣 美術塗展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
13日(日)-19日(土) 早川季良展(石炭画)
20日(日)-26日(土) ポーレ・ポーレ展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
25日(金)-5月9日(金)9:00-17:00 第39回みずゑ楡の会展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8)
3月4日(火)-4月13日(日)10:00-16:00 月曜・3月12日休み ボタニカル・アート展 植物学と芸術の出会い
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
22日(火)-27日(日)9:00-21:00(最終日-17:00) アジアを結ぶシルクロードの子供達の絵とテキスタイル・ミニアチュール展
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
5日(土)-8月24日(日) 前期収蔵品展
(10日追加・訂正、13、23日追加)
3月27日-4月1日
3-8日 休み
10-15日 森 謙一個展(絵画)
17-22日 第8回二科北海道支部展(絵画)
24-29日 みつことカラスのほっと展(イラスト、書)
24日-5月5日(月) 水曜休み 魅惑のオルゴール
●第2三谷ビル(中央区南1西6)
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
2日(水)-14日(月) 山寺 後藤美術館所蔵「ヨーロッパ絵画名作展 ロココからコローとバルビゾン派の画家たち」(19:30閉場、一般800円など)
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
3月26日(水)-4月1日(火) 小杉小二郎展(絵画)
2日(水)-8日(火) 藤田嗣治と巨匠版画展
9日(水)-15日(火) 高橋行雄絵画展 世界で活躍する猫の絵描き
16日(水)-22日(火) 現代エコール・ド・パリ展 ミッシェル・アンリ、ジョルディ・ボナスとフランス人気作家
23日(水)-5月6日(火) 華麗なるアール・ヌーヴォー ガレ&ドーム ガラスの美展
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
=5月1日再開
●ダンクール(中央区北3東6)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
25日(金)-5月7日(水) もっとアバンギャルド展
●ティンク(中央区南3西2 KT3条ビル=旧HBC3条ビル)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
17日(木)-23日(水) 第6回北のクラフトフェスティバル・/植田莫作品展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
3月27日(木)-4月1日(火) 第6回虹の会展(油彩)
3-8日 Kの会デッサン展
10-15日 恵波ひでお還○器展/大野渓石豊侯アート刻書と会員14回展
17-22日 第33回札医写真クラブ写真展
24-29日 水彩綺羅展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
2月1日(金)-4月13日(日) コレクション物語 第IV章・ヨーロッパの美術 第V章・浮世絵
4月2日(水)-13日 第75回記念 独立展北海道展
22日(木)-7月2日(水) 追想 ―片岡球子の世界/ガラス ―夢のうつわ
22日(木)-6月24日(火) 新収蔵品展
26日(土)-6月8日(日) 北海道の水彩画 みづゑを愛した画家たち
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8日(火)-27日(日)11:00-18:00 ユトウアツコの春らんまん うさぎ展(イラスト)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
8日(火)-5月25日(日)9:00-17:00(最終日-16:00) 4月中の日曜休館 第4回PHOTOLINKS写真展-光の中で-
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 12:00-
1日(火)-7日(月) (初日15:00-、最終日-18:00) 共振展 道都大学中島ゼミ 石井誠、大泉力也による版画、絵画作品展
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社ギャラリー(西区平和1の3)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D) 月曜休み
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
26日(土)-5月25日(日)12:00-21:00 EXHIBITION OF AMERICAN BLANKETS
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●ノルベサ(中央区南3西5)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●ハミルトンホテル 洋食屋TANTO(中央区南1西15)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36)
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
3月30日(日)-4月4日(金)11:00-17:00(最終日-16:00) 菅原美穂子作品展 紡ぎ詩(絵画)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
17日(木)-29日(火) 加藤宏子展(彫刻)
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
2日(水)-19日(土)(日曜、最終日-17:00) 企画展 桜、さくら展(木工、陶、ガラス、染色など)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
3月28日-4月2日 “今”この瞬間(とき)に フォトメイト・フジ会員作品展
4-9日 山岳写真同人四季創立40周年記念写真展「我が心に映る山」
11-16日 大高明写真展「THE COLORADO PLATEAU」-赤い大地・岩とキャニオンの世界
18-30日(水) フジクロームクラブ・jp北海道「私の感動この一枚」
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
15日(火)-20日(日)10:00-17:00 第9回ギャラリー企画「ザ・小樽」展(絵画)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
10日(木)-22日(火)10:00-18:0(最終日-16:00) 春光る 芽とか花とかガラスとか gla_glaスタッフ展
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
2日(水)-10日(木) 野村テル日本画展
12日(土)-20日(日) はこだて工芸舎プロデュース 器展
23日(水)-5月1日(日) 工藤竣 美術塗展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
13日(日)-19日(土) 早川季良展(石炭画)
20日(日)-26日(土) ポーレ・ポーレ展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海航測マカシブ(中央区北3西17-2-36)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
25日(金)-5月9日(金)9:00-17:00 第39回みずゑ楡の会展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8)
3月4日(火)-4月13日(日)10:00-16:00 月曜・3月12日休み ボタニカル・アート展 植物学と芸術の出会い
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
22日(火)-27日(日)9:00-21:00(最終日-17:00) アジアを結ぶシルクロードの子供達の絵とテキスタイル・ミニアチュール展
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
5日(土)-8月24日(日) 前期収蔵品展
(10日追加・訂正、13、23日追加)
by h-art
| 2008-03-31 20:50
| scedule