2008年 05月 05日
さ行の会場(08年5月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
4月29日-5月4日 ヨーロッパ・スケッチと近作油彩 栃内忠男展
6-11日 上野仁櫻個展(水彩)
13-18日 林田理榮子水彩展/今村紀子水彩展
20-25日 飯沢能布子 星の七宝展
27日-6月1日 細田満夫写真展「星の林」四季 煌めくいのち/中村裕 彩の器展
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
20日(火)-24日(土) (最終日-17:00) MNT DE展(絵画)
26日(月)-31日(土) 10:00-17:00(初日正午-、最終日-16:00) 28回北昴会水彩サークル展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月19日(土)-6月1日(日)9:45-17:00(最終日-17:30) 4月中の月曜休み サッポロクラフト
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
4月15日(火)-5月25日(日) イタリア美術とナポレオン
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
6-11日 第7回「写楽苦」写真展
14日(水)-18日 はたち展
20-25日(初日12:00-) 第6回 αフォトコミティ写真展
27日-6月1日 北の想い写真展 自然風景-道央圏シリーズ
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
4月29日-5月6日(火) 10:00-17:00 カサハラアツコ ビーズ作品展「さざれ石の薔薇」
8日(水)-11日(日) 水彩画2人展/10:00-18:00(最終日-17:00) web koko染織教室展「花あかり」第17回/(最終日-17:00) ドール&タティングレース3人展
13-18日 パステル画展覧会/母・娘(おやこ)絵画展/(最終日-16:00) 色えんぴつ画「桜庭サークル」/10:00-19:00(最終日-17:00) 透明水彩展コロコニ/10:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:00) 日本刺繍La.ソワプロ(絹繍)作品展
20-25日 第15回もくの会展(絵画)/10:00-19:00(最終日-17:00) 斉藤文子ディスプレイ・アート&仲村顕子カリグラフィー・アート展「Welcome Home」/10:00-18:00(最終日-16:00) 飯田深雪アートフラワー門下 高松恵美子教室作品展“ばらとベリーと”/10:00-17:00 ファッション手芸とリボンアーティストリー
27日-6月1日 「KOPSC」油絵展/(最終日-17:00) ふじたともみ さっぽろ街歩きスケッチ展/10:00-18:00(最終日-16:00) 自分らしい最期の提案「旅立ち衣装展」/10:00-18:00(最終日-16:00) 横田勝子 アコール和紙絵画個展
28日(水)-6月1日10:00-18:00最終日-16:00) 鈴木しおりパッチワーク教室 パステルメモリーキルト作品展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
7日(水)-11日(日) 第49回北海道書道展=公募
13日(火)-18日(日) (初日12:00-、最終日-15:00) 28th北釉会展(七宝、金工)/(初日12:00-、最終日-16:00) 第41回さっぽろくろゆり会展(絵画など)/水墨画紫苑会第6回作品展/(初日11:00-、最終日-16:00) 第27回さっぽろ植物画同好会展/第10回記念蒼樹会北海道支部展(絵画)
14日(水)-18日 (最終日-16:00) 一線美術会第26回北海道支部展(絵画)
20日(火)-25日(日) 六五会絵画春展/第12回彩遊会水彩画作品展
21日(水)-25日 10:00-18:00(最終日-16:00) 第17回教職員OB美術展(絵画、書など)/10:00-18:00(最終日-17:00) 第6回宮の森芸術倶楽部作品展(絵画)/第17回北海道さつき会花季展・公募展
28日(水)-6月1日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00)第28回北海道創玄展・併催第44回創玄展北海道二科展(書)
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
4月28日-5月4日休み
6-10日 群人+α 北海道書道展会員・会友による書圏春季選抜展/第28回日本画みずすまし展/渡辺あつこ展 確かにそこにいた(絵画)/小野礼子水彩画展
12-17日 方究会第72回展(絵画)/山本實水彩画展/徳丸滋展(絵画)/徳丸晋写真展/新麗樹会展
19-24日 第17回山崎亮個展(絵画)/安藤康弘コラージュ絵画展/坂本和子展(絵画)/第11回萌え黄会油絵展
26-30日 北の日本画展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
9日(金)-13日(火)10:00-18:00(最終日-16:00) 第49回北海道書道展=会友
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
4月4日(金)-6月1日(日) 美術館展5
●さぱらホール(中央区南1西4)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下)
24日(土)-6月21日(土)13:00-23:00(初日18:00-)、日曜休み オープン記念企画展「サッポロ・アート」展
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
27日(火)-6月24日(火)11:00-17:00 日曜休み 中島勇・阿部優子二人展-陶器とお花のやさしい時間
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)12:00-19:30、月曜休み
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
4月28日(月)-5月31日(土) 10:00-21:00(土、日曜、祝日-20:00) 柿崎秀樹展 さらなる混沌をもとめて
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
4月29日-5月4日 小樽ゆかりの画家展
6-11日 山と海の絵展
13-18日
20-25日
27日-6月1日 福瀬餓鬼作品展(書など)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
19日(月)-24日(土) 「花・の・器 水鉢」陶工房 晴
26日(月)-31日(土) 備前焼 SUSU工房作陶展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
17日(土)-6月14日(土)10:00-16:30 火曜休み VÄV II 下村好子織物展
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
4月29日-5月4日(最終日-16:00) 奎星会巡回展(書)
6-11日10:00-18:00(最終日-16:00) アカンサス木彫学園50周年記念 木彫り作品展
13-18日 笹山峻弘個展 インド・チベット紀行(日本画)/横山文代個展 油彩画で行く後志の四季 きららか、水の旅/山根由美 手彫りガラス10周年記念展と工房Verre member展
20-25日 第13回木芽会展 NHK文化センター日本画教室/山田迦心作品展「おふくろ堂」
27日-6月1日 田所香風かな書展/花心会かな書展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(木)-31日(土) 樽見浩うつわ展
8日(木)-13日(火) エナメル彩の器 林久美子ガラス展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月1日(土)-6月29日(日) 所蔵作品展「冬の華」
●Cervo(恵庭市黄金町88-66)
(11、26日追加)
4月29日-5月4日 ヨーロッパ・スケッチと近作油彩 栃内忠男展
6-11日 上野仁櫻個展(水彩)
13-18日 林田理榮子水彩展/今村紀子水彩展
20-25日 飯沢能布子 星の七宝展
27日-6月1日 細田満夫写真展「星の林」四季 煌めくいのち/中村裕 彩の器展
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
20日(火)-24日(土) (最終日-17:00) MNT DE展(絵画)
26日(月)-31日(土) 10:00-17:00(初日正午-、最終日-16:00) 28回北昴会水彩サークル展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月19日(土)-6月1日(日)9:45-17:00(最終日-17:30) 4月中の月曜休み サッポロクラフト
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
4月15日(火)-5月25日(日) イタリア美術とナポレオン
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
6-11日 第7回「写楽苦」写真展
14日(水)-18日 はたち展
20-25日(初日12:00-) 第6回 αフォトコミティ写真展
27日-6月1日 北の想い写真展 自然風景-道央圏シリーズ
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
4月29日-5月6日(火) 10:00-17:00 カサハラアツコ ビーズ作品展「さざれ石の薔薇」
8日(水)-11日(日) 水彩画2人展/10:00-18:00(最終日-17:00) web koko染織教室展「花あかり」第17回/(最終日-17:00) ドール&タティングレース3人展
13-18日 パステル画展覧会/母・娘(おやこ)絵画展/(最終日-16:00) 色えんぴつ画「桜庭サークル」/10:00-19:00(最終日-17:00) 透明水彩展コロコニ/10:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:00) 日本刺繍La.ソワプロ(絹繍)作品展
20-25日 第15回もくの会展(絵画)/10:00-19:00(最終日-17:00) 斉藤文子ディスプレイ・アート&仲村顕子カリグラフィー・アート展「Welcome Home」/10:00-18:00(最終日-16:00) 飯田深雪アートフラワー門下 高松恵美子教室作品展“ばらとベリーと”/10:00-17:00 ファッション手芸とリボンアーティストリー
27日-6月1日 「KOPSC」油絵展/(最終日-17:00) ふじたともみ さっぽろ街歩きスケッチ展/10:00-18:00(最終日-16:00) 自分らしい最期の提案「旅立ち衣装展」/10:00-18:00(最終日-16:00) 横田勝子 アコール和紙絵画個展
28日(水)-6月1日10:00-18:00最終日-16:00) 鈴木しおりパッチワーク教室 パステルメモリーキルト作品展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
7日(水)-11日(日) 第49回北海道書道展=公募
13日(火)-18日(日) (初日12:00-、最終日-15:00) 28th北釉会展(七宝、金工)/(初日12:00-、最終日-16:00) 第41回さっぽろくろゆり会展(絵画など)/水墨画紫苑会第6回作品展/(初日11:00-、最終日-16:00) 第27回さっぽろ植物画同好会展/第10回記念蒼樹会北海道支部展(絵画)
14日(水)-18日 (最終日-16:00) 一線美術会第26回北海道支部展(絵画)
20日(火)-25日(日) 六五会絵画春展/第12回彩遊会水彩画作品展
21日(水)-25日 10:00-18:00(最終日-16:00) 第17回教職員OB美術展(絵画、書など)/10:00-18:00(最終日-17:00) 第6回宮の森芸術倶楽部作品展(絵画)/第17回北海道さつき会花季展・公募展
28日(水)-6月1日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00)第28回北海道創玄展・併催第44回創玄展北海道二科展(書)
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
4月28日-5月4日休み
6-10日 群人+α 北海道書道展会員・会友による書圏春季選抜展/第28回日本画みずすまし展/渡辺あつこ展 確かにそこにいた(絵画)/小野礼子水彩画展
12-17日 方究会第72回展(絵画)/山本實水彩画展/徳丸滋展(絵画)/徳丸晋写真展/新麗樹会展
19-24日 第17回山崎亮個展(絵画)/安藤康弘コラージュ絵画展/坂本和子展(絵画)/第11回萌え黄会油絵展
26-30日 北の日本画展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
9日(金)-13日(火)10:00-18:00(最終日-16:00) 第49回北海道書道展=会友
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
4月4日(金)-6月1日(日) 美術館展5
●さぱらホール(中央区南1西4)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下)
24日(土)-6月21日(土)13:00-23:00(初日18:00-)、日曜休み オープン記念企画展「サッポロ・アート」展
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
27日(火)-6月24日(火)11:00-17:00 日曜休み 中島勇・阿部優子二人展-陶器とお花のやさしい時間
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)12:00-19:30、月曜休み
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
4月28日(月)-5月31日(土) 10:00-21:00(土、日曜、祝日-20:00) 柿崎秀樹展 さらなる混沌をもとめて
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
4月29日-5月4日 小樽ゆかりの画家展
6-11日 山と海の絵展
13-18日
20-25日
27日-6月1日 福瀬餓鬼作品展(書など)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
19日(月)-24日(土) 「花・の・器 水鉢」陶工房 晴
26日(月)-31日(土) 備前焼 SUSU工房作陶展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
17日(土)-6月14日(土)10:00-16:30 火曜休み VÄV II 下村好子織物展
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
4月29日-5月4日(最終日-16:00) 奎星会巡回展(書)
6-11日10:00-18:00(最終日-16:00) アカンサス木彫学園50周年記念 木彫り作品展
13-18日 笹山峻弘個展 インド・チベット紀行(日本画)/横山文代個展 油彩画で行く後志の四季 きららか、水の旅/山根由美 手彫りガラス10周年記念展と工房Verre member展
20-25日 第13回木芽会展 NHK文化センター日本画教室/山田迦心作品展「おふくろ堂」
27日-6月1日 田所香風かな書展/花心会かな書展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(木)-31日(土) 樽見浩うつわ展
8日(木)-13日(火) エナメル彩の器 林久美子ガラス展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月1日(土)-6月29日(日) 所蔵作品展「冬の華」
●Cervo(恵庭市黄金町88-66)
(11、26日追加)
by h-art
| 2008-05-05 10:09
| scedule