2008年 08月 04日
た、な、は行の会場(08年8月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月31日-8月5日 Matsukawa ryoji展(絵画)
7-12日
14-19日
21-26日 日象北海道支部展(工芸)
28日-9月2日 金沢一彦銅版画展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
6日(水)-18日(月)(入場は30分前まで、最終日-17:00) 中村征夫写真展-命めぐる海
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
7月30日(水)-8月5日(火) 藤田嗣治名作版画展-黒い瞳のパリジャン
6日(水)-12日(火) (最終日-17:00) イシイタカシ絵画展
13日(水)-19日(火) アンドリュー・プライス絵画展-地中海の香り
20日(水)-26日(火) 絵画特別セール
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
1日(金)-13日(水) 柳川育子展(絵画)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
1日(金)-10日(日) MAKOO展
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
7月21日(月)-8月2日(土) アトリエシシカス作品展(タティングレース)
4日(月)-16日(土) 竹津昇スケッチ旅行記展(水彩)
18日(月)-30日(土) 丸山恵敬の青の世界(絵画)
●展音館(南区澄川2の4)
7月15日(火)-8月2日(土)10:00-17:00 緒方俊香 和紙ちぎり絵展
3日(日)-13日(水)10:00-17:00 緒方俊香和紙工芸展
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
7月22日(火)-8月3日(日) 久野志乃個展 物語の終わりに,
9日(土)-17日(日) アキタヒデキ個展「点と点と展」
22日(金)-31日(日) 森万喜子展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
7月31日(木)-8月6日(水) 小池邦夫 彩墨の世界展
7日(木)-13日(水) ガラスのきらめき 新しい輝きの発見
14日(木)-20日(水) 花の旅人 大野剛正アクラス画展
21日(木)-9月3日(水) 人気作家版画展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
7月31日-8月5日 第6回陽彩会 水彩画展
7-12日 高樹会展(書)
14-19日 第3回小品書道展/第1回はがき書道展
21-26日
28日-9月2日 北海道写真協会札幌支部会員展&支部撮影会入賞作品展
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
11日(月)-13日(水)10:00-17:30(初日11:00-、最終日-15:00) 木の手づくり展 おといねっぷ美術工芸高校
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月12日(土)-9月4日(木) レオナール・フジタ展/Northern Aspects #01 砂澤ビッキ―素描の世界/ガラス―透明のむこうに/ウォームアップ・ギャラリー 絵筆のおしゃべり
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
7月30日(水)-8月6日(水)10:00-17:00 山の見える風景(絵画)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
22日(金)-24日(日) 号外・樽前Arty/堀米和克初個展「和・01/act on instinct」
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8月20日(水)-9月19日(金) 山根泰子と仲間たち 押し花作品展
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
7月17日(木)-8月10日(日) 金工音色
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
4日(月)-18日(月) 女の子のための「はえたかる 涙の男の子」展
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D) 月曜休み
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
4日(月)-31日(日) 陶工房白うさぎ
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
1-6日 鈴木啓子と仲間たち「四季への想い」
8-13日 岡嶋和幸写真展 ディングルの光と風
15-20日 吉村和敏写真展 ブルーモーメント
22-27日 NATURAユーザー100人による写真展/光と影II with NATURA フィルムに魅せられた「九人の写真家」
29日-9月3日 KIK推薦作品展「北海道の自然」
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
5日(火)-10日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第30回一歩会木版画作品展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
7月21日(月)-8月16日(土)14:00-22:00(土曜11:30-23:00、日曜祝日12:00-20:00) アオソラ-19人の写真展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
7月26日(土)-8月3日(日) 山岸由史子展
6日(水)-17日(日) 13-15日休み 渡辺貞之展(油彩)
20日(水)-24日(日) マカシュカン渡辺輝子 季節の移ろいの中で… 秋の色彩の洋服たちが…
27日(水)-9月4日(木) ローギュラート4つの個性 長岐和彦・木滑美恵・斉藤順子・吉中博道(絵画)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
4日(月)-10日(日) 木村雅信スケッチ展
25日(月)-31日(日) 第2回石川棟密展 絵画アラカルト
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
7月18日(金)-8月24日(日)9:30-16:30(入場-16:00) 月曜・7月22日休み 鶴見良行、東南アジア・北海道を歩く
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
6日(水)-19日(火)10:00-18:00 土・日曜休み 国際サンゴ礁年 全国巡回写真展
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
7月19日(土)-8月1日(金)9:00-19:00(土、日、祝日-17:00、最終日-15:00) 第8回銀彩会絵画グループ展
2日(土)-15日(金)8:00-21:00(最終日-15:00) 第14回新成会北海道支部展(油彩、クレパスほか)
16日(土)-29日(金)8:00-19:00(最終日-15:00) 第24回札幌切り絵の会作品展
30日(土)-9月12日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)前半
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
7月15日(火)―9月28日(日) 分子のかたち 展 ―サイエンス×アート
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
7月8日(火)-8月25日(月)10:00-20:00 キノコ☆クリスティーの「あなたにメルシィ」
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月5日(土)-8月24日(日) 前期収蔵品展
(11、14、21日追加)
7月31日-8月5日 Matsukawa ryoji展(絵画)
7-12日
14-19日
21-26日 日象北海道支部展(工芸)
28日-9月2日 金沢一彦銅版画展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
6日(水)-18日(月)(入場は30分前まで、最終日-17:00) 中村征夫写真展-命めぐる海
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
7月30日(水)-8月5日(火) 藤田嗣治名作版画展-黒い瞳のパリジャン
6日(水)-12日(火) (最終日-17:00) イシイタカシ絵画展
13日(水)-19日(火) アンドリュー・プライス絵画展-地中海の香り
20日(水)-26日(火) 絵画特別セール
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
1日(金)-13日(水) 柳川育子展(絵画)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
1日(金)-10日(日) MAKOO展
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
7月21日(月)-8月2日(土) アトリエシシカス作品展(タティングレース)
4日(月)-16日(土) 竹津昇スケッチ旅行記展(水彩)
18日(月)-30日(土) 丸山恵敬の青の世界(絵画)
●展音館(南区澄川2の4)
7月15日(火)-8月2日(土)10:00-17:00 緒方俊香 和紙ちぎり絵展
3日(日)-13日(水)10:00-17:00 緒方俊香和紙工芸展
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
7月22日(火)-8月3日(日) 久野志乃個展 物語の終わりに,
9日(土)-17日(日) アキタヒデキ個展「点と点と展」
22日(金)-31日(日) 森万喜子展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
7月31日(木)-8月6日(水) 小池邦夫 彩墨の世界展
7日(木)-13日(水) ガラスのきらめき 新しい輝きの発見
14日(木)-20日(水) 花の旅人 大野剛正アクラス画展
21日(木)-9月3日(水) 人気作家版画展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
7月31日-8月5日 第6回陽彩会 水彩画展
7-12日 高樹会展(書)
14-19日 第3回小品書道展/第1回はがき書道展
21-26日
28日-9月2日 北海道写真協会札幌支部会員展&支部撮影会入賞作品展
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
11日(月)-13日(水)10:00-17:30(初日11:00-、最終日-15:00) 木の手づくり展 おといねっぷ美術工芸高校
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月12日(土)-9月4日(木) レオナール・フジタ展/Northern Aspects #01 砂澤ビッキ―素描の世界/ガラス―透明のむこうに/ウォームアップ・ギャラリー 絵筆のおしゃべり
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
7月30日(水)-8月6日(水)10:00-17:00 山の見える風景(絵画)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
22日(金)-24日(日) 号外・樽前Arty/堀米和克初個展「和・01/act on instinct」
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8月20日(水)-9月19日(金) 山根泰子と仲間たち 押し花作品展
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
7月17日(木)-8月10日(日) 金工音色
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
4日(月)-18日(月) 女の子のための「はえたかる 涙の男の子」展
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●布アネックス札幌(中央区南1西26 ニュー参道ビル 地図D) 月曜休み
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-20:00(土・日・祝日 12:00-19:00) 月曜休み
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
4日(月)-31日(日) 陶工房白うさぎ
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
1-6日 鈴木啓子と仲間たち「四季への想い」
8-13日 岡嶋和幸写真展 ディングルの光と風
15-20日 吉村和敏写真展 ブルーモーメント
22-27日 NATURAユーザー100人による写真展/光と影II with NATURA フィルムに魅せられた「九人の写真家」
29日-9月3日 KIK推薦作品展「北海道の自然」
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
5日(火)-10日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第30回一歩会木版画作品展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
7月21日(月)-8月16日(土)14:00-22:00(土曜11:30-23:00、日曜祝日12:00-20:00) アオソラ-19人の写真展
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
7月26日(土)-8月3日(日) 山岸由史子展
6日(水)-17日(日) 13-15日休み 渡辺貞之展(油彩)
20日(水)-24日(日) マカシュカン渡辺輝子 季節の移ろいの中で… 秋の色彩の洋服たちが…
27日(水)-9月4日(木) ローギュラート4つの個性 長岐和彦・木滑美恵・斉藤順子・吉中博道(絵画)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
4日(月)-10日(日) 木村雅信スケッチ展
25日(月)-31日(日) 第2回石川棟密展 絵画アラカルト
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
7月18日(金)-8月24日(日)9:30-16:30(入場-16:00) 月曜・7月22日休み 鶴見良行、東南アジア・北海道を歩く
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
6日(水)-19日(火)10:00-18:00 土・日曜休み 国際サンゴ礁年 全国巡回写真展
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
7月19日(土)-8月1日(金)9:00-19:00(土、日、祝日-17:00、最終日-15:00) 第8回銀彩会絵画グループ展
2日(土)-15日(金)8:00-21:00(最終日-15:00) 第14回新成会北海道支部展(油彩、クレパスほか)
16日(土)-29日(金)8:00-19:00(最終日-15:00) 第24回札幌切り絵の会作品展
30日(土)-9月12日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)前半
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
7月15日(火)―9月28日(日) 分子のかたち 展 ―サイエンス×アート
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
7月8日(火)-8月25日(月)10:00-20:00 キノコ☆クリスティーの「あなたにメルシィ」
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月5日(土)-8月24日(日) 前期収蔵品展
(11、14、21日追加)
by h-art
| 2008-08-04 17:55
| scedule