2008年 08月 04日
さ行の会場(08年8月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
7月29日-8月3日 第12回坂本勤・亜樹 風の詩画展/星ビル アンティーク・ドール展
5-10日 第35回馬齢会展(絵画)/小林健二 エーゲ海とイタリアの印象(絵画)
12-17日 宮崎重登展(仏像)
19-24日 沼田邦夫水彩画展/大橋郁夫展(絵画)
26-31日 夏の女性展(絵画)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
4日(月)-9日(土)(初日11:00-、最終日-17:00) 藍染と水彩の2人展 堀田とし子・神日出子
11日(月)-16日(土)(最終日-17:00) ANANOE 孔画展(絵画)
18日(月)-23日(土)(初日11:00-、最終日-17:00) 小谷清・定居孝行写真二人展 エベレスト街道を行く ネパール「タンボチェ・トレッキング」の記録
25日(月)-30日(土)花園水彩会 水彩画発表展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
7月12日(土)-9月15日(月)9:45-17:30(入場-17:00)、毎週金曜と8月12日(火)-14日(木)は-21:00(入場-20:30) ジブリの絵職人 男鹿和雄展
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
1日(金)-13日(水) 第1回アトリエリリー アートフラワー作品展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
5日(火)-9日(土)10:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:00) 第20回朋彩会展
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
7月29日-8月3日 第28回札幌ライカクラブ写真展
5-10日 第18回「ちびっ子モデル」写真展
12-17日 写真展「25℃」vol.7
19-24日 コダックフォトクラブ宮の森支部写真展(イーストウエスト土曜教室)
26-31日 北海道大学写真部写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
7月29日-8月3日 第25回アングル’81写真展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回北こぶし水彩会展/9:00-18:00(最終日-17:00) 足助洋水彩展/9:30-18:30 第7回マンダラアート展/10:00-17:30 第9回ぐるうぷ彩水彩展
5-17日 月曜休み 高澤のり子油絵・陶板展/KIJUMISKA exhibition Skin and Outside
5-10日 第37回フジノン友の会写真展/札幌六稜23美術展/9:00-17:00 13人展(油彩)/10:00-18:00 しんじゅ展
12-24日 月曜休み (最終日-17:00) 写遊塾写真展 四季逍遥「北海道の自然風景を撮る」
12-17日 あの夏の写真展/(最終日-17:00) 第7回斎藤由美子水彩画作品展
19-24日 9:00-18:00 大麻デッサン館移動展/10:00-17:30(初日13:00-、最終日-16:00) さっぽろ野の花の会第5回文化祭/10:00-16:00(最終日-15:00) 第6回北の沢シルバー陶楽会展
26-31日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回チェリーレッド水彩展/寺井宣子mini・mini水彩展/9:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 第8回サップグリーン水彩展/9:00-17:00(最終日-16:00) ふるさと回想-晃昭水墨画展/10:00-17:00(最終日-16:00) いちいの会油絵展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
7月30日(水)-8月3日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00)北海道平和美術展/10:00-17:30(最終日-15:00) 日本現代工芸美術展北海道会展/幌申会 日中書画交流展/第26回和紙ちぎり絵展
5日(火)-7日(木) 第54回高文連石狩支部書道展
8日(金)-10日(日) 第54回高文連石狩支部美術展・研究大会
13日(水)-17日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00) 七月展-北海道教育大学札幌校美術科・岩見沢校美術コースの学生による自主作品展/第23回児童植物画コンクール
19日(火)-24日(日) (初日12:00-、最終日-16:30) 第32回北海道七宝作家協会会員・公募展
20日(水)-24日 10:00-18:00(金曜・最終日-17:00) 第27回書究院展
27日(水)-9月7日(日) 第53回新道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月28日-8月2日 有元健二・山本美次作品展<ゆうざん展・3>/向中野るみ子展(絵画)/第31回「藻花会」日本画展/白樺会合同教室展
4-9日 八重樫眞一個展(絵画)/浜口秀樹個展(漆芸)/伊藤光悦個展(絵画)/北川たまみ個展(絵画)/ナカムラアリ個展 Pandora's Box 5-a relationship-/愛澤光司陶展/竹村祐貴怪獣展
11-16日 北浦晃個展「北海道の四季」/飯田信幸個展(絵画)/岩田ひとみ個展/渡辺和弘塗装工芸展
18-23日 菅間慧一銅版画展/土門和子油絵個展/荒巻かおるお久しぶり展(絵画)
25-30日 永野曜一個展(絵画)/渡辺励子個展/奥山哲三個展(絵画)/グループ彩展(絵画)/第19回北斗水彩会展/第19回まうんと展(絵画)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
6月6日(金)-7月27日(日)→8月10日までに延長 榎忠展 この男、危険。
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
7月26日(土)-8月8日(金) くだらない展覧会
20日(水)-30日(土) Hwang, Ouchul, 黄宇哲個展
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階)13:00-23:00 日曜休み
7月23日(水)-8月5日(火) FIX! MIX! MAX! アワード入賞者展
8月9日(土)-28日(水) 14-17日休み 祭太郎 個展「まつりたろうのお盆だよ!全員集合」
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)13:00-19:30、月曜休み
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
27日(水)-31日(日)11:00-17:00 手づくり工房とも・手織り櫻 ちりめん細工と裂織り展
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
6日(水)-9日(土) 貴女だけの一着展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
7月29日-8月3日 今泉心個展(絵画)/10:00-18:00 ボタニカルアートフロス展/箸と地球環境
5-10日 (最終日-16:00)NOZOMI WATANABE URUSHI WORKS EXHIBITION/10:00-18:00(最終日-17:00) 野田恭吾個展(絵画)
12-17日 日本画の「現在」展
19-24日 第29回蒼晨会日本画展
26-31日10:00-18:00(最終日-17:00) 第34回女流書作家集団展
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
24日(日)-31日(日)10:00-18:00 スズキアスカ初個展「窓」(水彩、アクリル)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(金)-19日(火) 花岡隆うつわ展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月8日(火)-10月26日(日) 関口雄揮の三つの時代
●Cervo(恵庭市黄金町88-66)
(11、14、21日追加)
7月29日-8月3日 第12回坂本勤・亜樹 風の詩画展/星ビル アンティーク・ドール展
5-10日 第35回馬齢会展(絵画)/小林健二 エーゲ海とイタリアの印象(絵画)
12-17日 宮崎重登展(仏像)
19-24日 沼田邦夫水彩画展/大橋郁夫展(絵画)
26-31日 夏の女性展(絵画)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
4日(月)-9日(土)(初日11:00-、最終日-17:00) 藍染と水彩の2人展 堀田とし子・神日出子
11日(月)-16日(土)(最終日-17:00) ANANOE 孔画展(絵画)
18日(月)-23日(土)(初日11:00-、最終日-17:00) 小谷清・定居孝行写真二人展 エベレスト街道を行く ネパール「タンボチェ・トレッキング」の記録
25日(月)-30日(土)花園水彩会 水彩画発表展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
7月12日(土)-9月15日(月)9:45-17:30(入場-17:00)、毎週金曜と8月12日(火)-14日(木)は-21:00(入場-20:30) ジブリの絵職人 男鹿和雄展
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
1日(金)-13日(水) 第1回アトリエリリー アートフラワー作品展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
5日(火)-9日(土)10:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:00) 第20回朋彩会展
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
7月29日-8月3日 第28回札幌ライカクラブ写真展
5-10日 第18回「ちびっ子モデル」写真展
12-17日 写真展「25℃」vol.7
19-24日 コダックフォトクラブ宮の森支部写真展(イーストウエスト土曜教室)
26-31日 北海道大学写真部写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
7月29日-8月3日 第25回アングル’81写真展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回北こぶし水彩会展/9:00-18:00(最終日-17:00) 足助洋水彩展/9:30-18:30 第7回マンダラアート展/10:00-17:30 第9回ぐるうぷ彩水彩展
5-17日 月曜休み 高澤のり子油絵・陶板展/KIJUMISKA exhibition Skin and Outside
5-10日 第37回フジノン友の会写真展/札幌六稜23美術展/9:00-17:00 13人展(油彩)/10:00-18:00 しんじゅ展
12-24日 月曜休み (最終日-17:00) 写遊塾写真展 四季逍遥「北海道の自然風景を撮る」
12-17日 あの夏の写真展/(最終日-17:00) 第7回斎藤由美子水彩画作品展
19-24日 9:00-18:00 大麻デッサン館移動展/10:00-17:30(初日13:00-、最終日-16:00) さっぽろ野の花の会第5回文化祭/10:00-16:00(最終日-15:00) 第6回北の沢シルバー陶楽会展
26-31日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回チェリーレッド水彩展/寺井宣子mini・mini水彩展/9:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 第8回サップグリーン水彩展/9:00-17:00(最終日-16:00) ふるさと回想-晃昭水墨画展/10:00-17:00(最終日-16:00) いちいの会油絵展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
7月30日(水)-8月3日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00)北海道平和美術展/10:00-17:30(最終日-15:00) 日本現代工芸美術展北海道会展/幌申会 日中書画交流展/第26回和紙ちぎり絵展
5日(火)-7日(木) 第54回高文連石狩支部書道展
8日(金)-10日(日) 第54回高文連石狩支部美術展・研究大会
13日(水)-17日(日) 10:00-18:00(最終日-16:00) 七月展-北海道教育大学札幌校美術科・岩見沢校美術コースの学生による自主作品展/第23回児童植物画コンクール
19日(火)-24日(日) (初日12:00-、最終日-16:30) 第32回北海道七宝作家協会会員・公募展
20日(水)-24日 10:00-18:00(金曜・最終日-17:00) 第27回書究院展
27日(水)-9月7日(日) 第53回新道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
7月28日-8月2日 有元健二・山本美次作品展<ゆうざん展・3>/向中野るみ子展(絵画)/第31回「藻花会」日本画展/白樺会合同教室展
4-9日 八重樫眞一個展(絵画)/浜口秀樹個展(漆芸)/伊藤光悦個展(絵画)/北川たまみ個展(絵画)/ナカムラアリ個展 Pandora's Box 5-a relationship-/愛澤光司陶展/竹村祐貴怪獣展
11-16日 北浦晃個展「北海道の四季」/飯田信幸個展(絵画)/岩田ひとみ個展/渡辺和弘塗装工芸展
18-23日 菅間慧一銅版画展/土門和子油絵個展/荒巻かおるお久しぶり展(絵画)
25-30日 永野曜一個展(絵画)/渡辺励子個展/奥山哲三個展(絵画)/グループ彩展(絵画)/第19回北斗水彩会展/第19回まうんと展(絵画)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み
6月6日(金)-7月27日(日)→8月10日までに延長 榎忠展 この男、危険。
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
7月26日(土)-8月8日(金) くだらない展覧会
20日(水)-30日(土) Hwang, Ouchul, 黄宇哲個展
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階)13:00-23:00 日曜休み
7月23日(水)-8月5日(火) FIX! MIX! MAX! アワード入賞者展
8月9日(土)-28日(水) 14-17日休み 祭太郎 個展「まつりたろうのお盆だよ!全員集合」
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)13:00-19:30、月曜休み
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
27日(水)-31日(日)11:00-17:00 手づくり工房とも・手織り櫻 ちりめん細工と裂織り展
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00 日曜休み
6日(水)-9日(土) 貴女だけの一着展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
7月29日-8月3日 今泉心個展(絵画)/10:00-18:00 ボタニカルアートフロス展/箸と地球環境
5-10日 (最終日-16:00)NOZOMI WATANABE URUSHI WORKS EXHIBITION/10:00-18:00(最終日-17:00) 野田恭吾個展(絵画)
12-17日 日本画の「現在」展
19-24日 第29回蒼晨会日本画展
26-31日10:00-18:00(最終日-17:00) 第34回女流書作家集団展
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
24日(日)-31日(日)10:00-18:00 スズキアスカ初個展「窓」(水彩、アクリル)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
1日(金)-19日(火) 花岡隆うつわ展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
7月8日(火)-10月26日(日) 関口雄揮の三つの時代
●Cervo(恵庭市黄金町88-66)
(11、14、21日追加)
by h-art
| 2008-08-04 17:59
| scedule