2008年 09月 02日
た、な、は行の会場(08年9月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
8月28日-9月2日 金沢一彦銅版画展
4-9日(最終日-16:00) 革工芸ぽこあーと教室展
11-16日
18-23日 日本アンデパンダン展 第5回北海道展(絵画など)/押し花絵展
25-30日 素朴に、自由に、楽しんで ボビンレース展/三本一雄・節子夫婦展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
8月27日(水)-9月2日(火) 日本画若手グループ展
3日(水)-9日(火) 佐々木豊油絵展
10日(水)-16日(火) 古都を描く 平山郁夫水彩画展
17日(水)-23日(火) 久谷名匠展
24日(水)-30日(火) 秋吉由紀子絵画展 地中海の窓辺に魅力的なねこを描く
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
20日(土)-10月19日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 9月22、24、29、10月6、14日休み 北門信用金庫コレクションによる北海道美術の潮流展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
20日(土)-28日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 魂の記録 写真家・掛川源一郎追悼展
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
18日(木)-30日(火) 石川亨信凹版画展「月をさがす」
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
20日(土)-30日(火) 西文団協20周年記念 華・木工芸合同展
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
2日(火)-29日(月)11:00-16:00 水・木定休 なな窯土裕陶房 新林裕子「絵付けの器」展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
10日(水)-23日(火) D-BROS 2008 New Products Collection
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
1日(月)-13日(土) 井斎久美子押し花展
15日(月)-27日(土) 吉田好恵ビーズ作品展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
16日(火)-28日(日) (最終日-18:00) 新明史子展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
8月21日(木)-9月3日(水) 人気作家版画展
25日(木)-10月1日(水) 山本容子版画展-私のベルエポック
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
8月28日-9月2日 北海道写真協会札幌支部会員展&支部撮影会入賞作品展
4-9日 青野昌勝個展(油彩、水彩)/第8回十人十色水彩画展
11-16日 第27回ノール・デッサン展
18-23日 フォト心絵展 愛しきものへのまなざし
25-30日 山野辺進「スクリーンの感動を再現する絵画展」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月12日(土)-9月4日(木) レオナール・フジタ展/Northern Aspects #01 砂澤ビッキ―素描の世界/ガラス―透明のむこうに/ウォームアップ・ギャラリー 絵筆のおしゃべり
13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8月20日(水)-9月19日(金) 山根泰子と仲間たち 押し花作品展
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
20日(土)-30日(火) SASAKI AI×BAN MANAMI
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
1日(月)-27日(土)11:00-21:00 木曜休み 作品展for NIRAIKANAI(版画、写真など)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
29日(月)-10月11日(土)10:00-17:00 日曜休み 硝子窓の向こう側 小川未陽イラスト展
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
16日(火)-10月12日(日) 椎名次郎個展 路地裏画報
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
5日(金)-20日(土) 秋の夜長 なごみのお茶展(陶芸)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
6日(土)-15日(月)10:00-18:00(最終日-15:00) 伊丹裕子作陶展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
8月29日-9月3日 KIK推薦作品展「北海道の自然」
5-10日 坪川輝子写真展 さっぽろ季(とき)の移ろい
12-17日 第29回よみうり写真大賞入賞作品展
19-24日 山本康雄写真展 大雪の形象
26日-10月8日 「PHOTO IS」10000人の写真展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
1日(月)-30日(火) Go Go 5 PartII
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
16日(火)-21日(日)10:00-17:00 第9回七樹会展(絵画)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
8月27日(水)-9月4日(木) ローギュラート4つの個性 長岐和彦・木滑美恵・斉藤順子・吉中博道(絵画)
6日(土)-14日(日) 植田莫 洋子2人展(絵画など)
17日(水)-25日(木) (最終日-16:00) 藤田みや子・遠藤紘子・佐藤理美子 ぱっちわーく・三人三色
27日(土)-10月5日(日) 「陽ふり注ぐ窓辺」中島敏文パステル・水彩画展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
15日(月)-23日(火)10:00-17:00(初日13:00-) 響きあう感覚空間part4 朝田千佳子・菊地聖・藤沢レオ・西山亮
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
1日(月)-7日(日) 「記憶の視覚」第34回金子辰哉展
15日(月)-21日(日) 平山幹昌油絵展
29日(月)-10月5日(日) (最終日-17:00) 千亜紀切り絵個展「まゆ」
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
23日(火)-28日(日)10:00-19:00 佐々木敏光作品展(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
8月30日(土)-9月12日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)前半
12日(金)-26日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)後半
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
7月15日(火)―9月28日(日) 分子のかたち 展 ―サイエンス×アート
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月30日(土)-10月13日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 北の彫刻展
(6、16、22、24日追加)
8月28日-9月2日 金沢一彦銅版画展
4-9日(最終日-16:00) 革工芸ぽこあーと教室展
11-16日
18-23日 日本アンデパンダン展 第5回北海道展(絵画など)/押し花絵展
25-30日 素朴に、自由に、楽しんで ボビンレース展/三本一雄・節子夫婦展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
8月27日(水)-9月2日(火) 日本画若手グループ展
3日(水)-9日(火) 佐々木豊油絵展
10日(水)-16日(火) 古都を描く 平山郁夫水彩画展
17日(水)-23日(火) 久谷名匠展
24日(水)-30日(火) 秋吉由紀子絵画展 地中海の窓辺に魅力的なねこを描く
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
20日(土)-10月19日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 9月22、24、29、10月6、14日休み 北門信用金庫コレクションによる北海道美術の潮流展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
20日(土)-28日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 魂の記録 写真家・掛川源一郎追悼展
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
18日(木)-30日(火) 石川亨信凹版画展「月をさがす」
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
20日(土)-30日(火) 西文団協20周年記念 華・木工芸合同展
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
2日(火)-29日(月)11:00-16:00 水・木定休 なな窯土裕陶房 新林裕子「絵付けの器」展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
10日(水)-23日(火) D-BROS 2008 New Products Collection
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
1日(月)-13日(土) 井斎久美子押し花展
15日(月)-27日(土) 吉田好恵ビーズ作品展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
16日(火)-28日(日) (最終日-18:00) 新明史子展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
8月21日(木)-9月3日(水) 人気作家版画展
25日(木)-10月1日(水) 山本容子版画展-私のベルエポック
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
8月28日-9月2日 北海道写真協会札幌支部会員展&支部撮影会入賞作品展
4-9日 青野昌勝個展(油彩、水彩)/第8回十人十色水彩画展
11-16日 第27回ノール・デッサン展
18-23日 フォト心絵展 愛しきものへのまなざし
25-30日 山野辺進「スクリーンの感動を再現する絵画展」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
7月12日(土)-9月4日(木) レオナール・フジタ展/Northern Aspects #01 砂澤ビッキ―素描の世界/ガラス―透明のむこうに/ウォームアップ・ギャラリー 絵筆のおしゃべり
13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
8月20日(水)-9月19日(金) 山根泰子と仲間たち 押し花作品展
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
20日(土)-30日(火) SASAKI AI×BAN MANAMI
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
1日(月)-27日(土)11:00-21:00 木曜休み 作品展for NIRAIKANAI(版画、写真など)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
29日(月)-10月11日(土)10:00-17:00 日曜休み 硝子窓の向こう側 小川未陽イラスト展
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
16日(火)-10月12日(日) 椎名次郎個展 路地裏画報
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00
5日(金)-20日(土) 秋の夜長 なごみのお茶展(陶芸)
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
6日(土)-15日(月)10:00-18:00(最終日-15:00) 伊丹裕子作陶展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
8月29日-9月3日 KIK推薦作品展「北海道の自然」
5-10日 坪川輝子写真展 さっぽろ季(とき)の移ろい
12-17日 第29回よみうり写真大賞入賞作品展
19-24日 山本康雄写真展 大雪の形象
26日-10月8日 「PHOTO IS」10000人の写真展
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
1日(月)-30日(火) Go Go 5 PartII
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
16日(火)-21日(日)10:00-17:00 第9回七樹会展(絵画)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
8月27日(水)-9月4日(木) ローギュラート4つの個性 長岐和彦・木滑美恵・斉藤順子・吉中博道(絵画)
6日(土)-14日(日) 植田莫 洋子2人展(絵画など)
17日(水)-25日(木) (最終日-16:00) 藤田みや子・遠藤紘子・佐藤理美子 ぱっちわーく・三人三色
27日(土)-10月5日(日) 「陽ふり注ぐ窓辺」中島敏文パステル・水彩画展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
15日(月)-23日(火)10:00-17:00(初日13:00-) 響きあう感覚空間part4 朝田千佳子・菊地聖・藤沢レオ・西山亮
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
1日(月)-7日(日) 「記憶の視覚」第34回金子辰哉展
15日(月)-21日(日) 平山幹昌油絵展
29日(月)-10月5日(日) (最終日-17:00) 千亜紀切り絵個展「まゆ」
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月24日(木)-9月28日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月、火、水曜休み 萩原英雄展 abstract only (木版画)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
23日(火)-28日(日)10:00-19:00 佐々木敏光作品展(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
8月30日(土)-9月12日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)前半
12日(金)-26日(金)9:00-17:00(最終日-15:00) 第47回サークルすずらん会(サインペン・水彩スケッチ)後半
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:30 月曜休み
7月15日(火)―9月28日(日) 分子のかたち 展 ―サイエンス×アート
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
8月30日(土)-10月13日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 北の彫刻展
(6、16、22、24日追加)
by h-art
| 2008-09-02 23:00
| scedule