2008年 09月 30日
あ行の会場(08年10月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
2日(木)-7日(火) 上川トミ個展/10:00-18:00(最終日-14:00)第21回ちいさな…益子焼作陶展
9-14日 11:00-19:00(最終日-18:00)陶芸人間展 河合利昭・高橋里美・澤丈間・馬渡新平・毛利史長/八陶房 陶芸展/10:00-17:00(最終日-16:00)第2回キルトと糸鋸木工展
16-21日 10:00-18:00(最終日-17:00)第1回手織グループ「虹」展/心臨会書展
23-28日 10:00-18:30(最終日-17:00)アトリエサンクと仲間たち 101本のマフラー展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第5回 縁窯教室展/フォトてるてる/フォトいっち2
30日-11月4日 歩々の会展/あかりと遊ぶⅢ/イーストウエストフォトコンテスト
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
10日(金)-19日(日)10:00-18:00 長沼アート協会展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
10日(金)-13日(月)11:00-19:00 Mark Insalaco Exhibition Two Faces Of Insalaco
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
6日(月)-11月8日(土)11:00-16:00 木曜・祝日休み 山田喜代春木版詩画展
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
9月26日(金)-10月2日(水)11:00-19:00(最終日-17:00) 宮平桐作品展(天然アクセサリー、ニット小物など)
14日(火)-19日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) ぼくたちの記録-∇(nabla)- 荒加寿子・伊藤龍郎・竹田真一郎写真展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
9月30日(火)-10月10日(金) 色合いを愉しむ紬のストール 大矢和美の染と織の世界
14日(火)-24日(金) もの語りをまとうように 朝田千佳子の絹のストールと船山奈月の木のアクセサリー
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
9月30日(火)-10月5日(日)10:00-18:00 アトリエ鏡圭教室生作品展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
27日(月)-11月15日(土)11:00-23:00(火、木、土曜-19:00) 日曜休み 末木智佳子個展「おやつ」
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9月2日(火)-10月4日(土) テキスタイル展「風の島」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
9月27日(土)-10月5日(日) 火曜休み 10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第3回アートウェーブ陶&染織展
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
9月12日(金)-10月13日(月) one month art「四人展」(ステンドグラス、金工など)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2-7日 (最終日-15:00)桃色少女と空色少年-笑顔のメッセージ- 市松人形師 藤村明光・山崎あゆみ
9-14日 「鬼睨み 福笑う」宗舟・吉田賢司作品展/彫刀晟の彫刻刀展/言問い地蔵 殿村栄一作品展
16-21日 陶と刺繍 小泉隆一・角川喜美子作品展(傘寿記念)
23-28日 花器と絵の作品展「花はな展」-鳥居純子、植田洋子、植田莫
30日-11月4日 染めたり、織ったり、ひと休み/三人の暮らし展vol.2 木村明子(器)、keiko(織)、佐藤佐喜子(藁)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
9月8日(月)-10月4日(土) 澤田範明「絵と器」展
6日(月)-11月1日(土) 小笠原み蔵「新・創」展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
4日(火)-2月1日(日) スープと灯り stained glass maki + insomnia
1日(水)-11月2日(土) 福士ユキコ作品展「つもる、ふくらむ、」
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
9月29日(月)-10月24日(土) イイダナオミ スケッチ画展 -今日もいい天気'08-
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
1日(水)-5日(日) kiraku photograph exhibition
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
9月30日(火)-10月12日(日)9:00-19:00(日曜-18:00) 食? 毒! 不明!! きのこ写真展 小林孝人×廣島経明
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9月15日(月)-10月5日(日) 香取正人風景画展
13日(月)-11月2日(日) 小野寺紀子 ESPOSITIONE(彫刻)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
9月26日-10月3日 ぼくの絵わたしの絵展-第67回全国教育美術展-
17-23日 和布遊び姉妹展
24-30日 161・秋展(水彩、クレヨン画、油彩)
31日-11月6日 札幌帆船模型同好会 第24回帆船模型展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
8月30日(土)-10月13日(月) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) アウトサイダーアート 陶のかたち-見たことも無い造形の世界へ
18日(土)-11月8日(土) 第25回北海道女流工芸「一の会」展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
8月25日(月)-10月3日(金) 風の中の展覧会 V(彫刻、陶など)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
26日(日)-11月3日(月) 写真回廊Station.
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
9月22日(月)-10月1日(水) 織じなるIV 中村裕子個展
2日(木)-8日(水) 渡辺和代イラスト展 -Nature-
9日(木)-16日(木) 伊藤麻友子個展(絵画)
20日(月)-27日(月) 第11回オリジナル大賞展「前期」
29日(水)-11月5日(水) 第11回オリジナル大賞展「中期」
(1、2、3、6、10、14、21日追加)
(18日訂正)
2日(木)-7日(火) 上川トミ個展/10:00-18:00(最終日-14:00)第21回ちいさな…益子焼作陶展
9-14日 11:00-19:00(最終日-18:00)陶芸人間展 河合利昭・高橋里美・澤丈間・馬渡新平・毛利史長/八陶房 陶芸展/10:00-17:00(最終日-16:00)第2回キルトと糸鋸木工展
16-21日 10:00-18:00(最終日-17:00)第1回手織グループ「虹」展/心臨会書展
23-28日 10:00-18:30(最終日-17:00)アトリエサンクと仲間たち 101本のマフラー展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第5回 縁窯教室展/フォトてるてる/フォトいっち2
30日-11月4日 歩々の会展/あかりと遊ぶⅢ/イーストウエストフォトコンテスト
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
10日(金)-19日(日)10:00-18:00 長沼アート協会展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
10日(金)-13日(月)11:00-19:00 Mark Insalaco Exhibition Two Faces Of Insalaco
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
6日(月)-11月8日(土)11:00-16:00 木曜・祝日休み 山田喜代春木版詩画展
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
9月26日(金)-10月2日(水)11:00-19:00(最終日-17:00) 宮平桐作品展(天然アクセサリー、ニット小物など)
14日(火)-19日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) ぼくたちの記録-∇(nabla)- 荒加寿子・伊藤龍郎・竹田真一郎写真展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
9月30日(火)-10月10日(金) 色合いを愉しむ紬のストール 大矢和美の染と織の世界
14日(火)-24日(金) もの語りをまとうように 朝田千佳子の絹のストールと船山奈月の木のアクセサリー
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
9月30日(火)-10月5日(日)10:00-18:00 アトリエ鏡圭教室生作品展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
27日(月)-11月15日(土)11:00-23:00(火、木、土曜-19:00) 日曜休み 末木智佳子個展「おやつ」
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
9月2日(火)-10月4日(土) テキスタイル展「風の島」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
9月27日(土)-10月5日(日) 火曜休み 10:00-17:00(最終日-15:00) 京都造形芸術大学OB 第3回アートウェーブ陶&染織展
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
9月12日(金)-10月13日(月) one month art「四人展」(ステンドグラス、金工など)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2-7日 (最終日-15:00)桃色少女と空色少年-笑顔のメッセージ- 市松人形師 藤村明光・山崎あゆみ
9-14日 「鬼睨み 福笑う」宗舟・吉田賢司作品展/彫刀晟の彫刻刀展/言問い地蔵 殿村栄一作品展
16-21日 陶と刺繍 小泉隆一・角川喜美子作品展(傘寿記念)
23-28日 花器と絵の作品展「花はな展」-鳥居純子、植田洋子、植田莫
30日-11月4日 染めたり、織ったり、ひと休み/三人の暮らし展vol.2 木村明子(器)、keiko(織)、佐藤佐喜子(藁)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
9月8日(月)-10月4日(土) 澤田範明「絵と器」展
6日(月)-11月1日(土) 小笠原み蔵「新・創」展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
1日(水)-11月2日(土) 福士ユキコ作品展「つもる、ふくらむ、」
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
9月29日(月)-10月24日(土) イイダナオミ スケッチ画展 -今日もいい天気'08-
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
1日(水)-5日(日) kiraku photograph exhibition
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
9月30日(火)-10月12日(日)9:00-19:00(日曜-18:00) 食? 毒! 不明!! きのこ写真展 小林孝人×廣島経明
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9月15日(月)-10月5日(日) 香取正人風景画展
13日(月)-11月2日(日) 小野寺紀子 ESPOSITIONE(彫刻)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
9月26日-10月3日 ぼくの絵わたしの絵展-第67回全国教育美術展-
17-23日 和布遊び姉妹展
24-30日 161・秋展(水彩、クレヨン画、油彩)
31日-11月6日 札幌帆船模型同好会 第24回帆船模型展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
8月30日(土)-10月13日(月) 月曜休み(祝日は開館し翌日休み) アウトサイダーアート 陶のかたち-見たことも無い造形の世界へ
18日(土)-11月8日(土) 第25回北海道女流工芸「一の会」展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
8月25日(月)-10月3日(金) 風の中の展覧会 V(彫刻、陶など)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
26日(日)-11月3日(月) 写真回廊Station.
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
9月22日(月)-10月1日(水) 織じなるIV 中村裕子個展
2日(木)-8日(水) 渡辺和代イラスト展 -Nature-
9日(木)-16日(木) 伊藤麻友子個展(絵画)
20日(月)-27日(月) 第11回オリジナル大賞展「前期」
29日(水)-11月5日(水) 第11回オリジナル大賞展「中期」
(1、2、3、6、10、14、21日追加)
(18日訂正)
by h-art
| 2008-09-30 15:33
| scedule