2008年 11月 05日
た、な、は行の会場(2008年11月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
10月30日-11月4日 第63回全道展受賞者展
6-11日 SAORI(第11回)織-めぐる- 紬屋教室展
13-18日 「大地康雄の油絵」展-異次元紀行シリーズ編-
20-25日 6人の版画展/(最終日-16:00)小泉満恵展 白磁の器
27日-12月2日 新道展企画 第53回展受賞者展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
10月22日(水)-11月3日(月) 白洲次郎と正子展
19日(水)-25日(火)10:00-20:00(最終日-18:00) おおいえのりこフェルト作品個展&カンテレ演奏&クリスマスツリープロデュース
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
12日(水)-16日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 杉吉貢展-前代未聞 変幻自在の墨絵・絵画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
10月8日(水)-11月7日(金) YURIKA絵皿展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
10月23日(木)-11月18日(火) 菅原弘記遺作展 没後十年 蘇える北海道抽象絵画の機軸・記憶
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
10月31日(金)-11月12日(水) (11月3日は13:00-18:00) 森井聖子油絵小品展「文の無い絵日記」
14日(金)-26日(水) 市川雅朗展(絵画)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
8日(土)-20日(木)12:00-22:00(日曜祝日-21:00) 月曜休み FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
10月27日(月)-11月18日(土) 下田教室の七宝展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
10月27日(月)-11月2日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 田村健うつわ展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
4日(火)-16日(日) 河田雅文個展「logs/river/city」
18日(火)-30日(日) ALGILLN'NE展「モーラ」
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
10月21日(火)-11月3日(月) 玉村拓也木版画展
7日(金)-24日(月) 高幹雄個展
26日(水)-12月7日(日) pater「pater zoo」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
10月30日(木)-11月5日(水) 渡部香油彩画展
6日(木)-12日(水) フランシスコ・ボッシュ パステル画展
13日(木)-19日(水) 棟方志功展-いのちを彫る
20日(木)-26日(水) 花をテーマにアート&グッズ展
27日(木)-12月3日(水) 第4回大谷泰久・岬子染色展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
10月30日-11月4日 盛田順油絵展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第二回硝子彫刻展
6-11日 佐藤豊写真展 北のラプソディー/木曜美術アトリエ プラタナス画会展
13-18日 小林金三油彩展(大陸・北国)
20-25日 北海道工業大学建築学科教員及びOB建築展/木戸源一油彩画個展
27日-12月2日 第28回木彫会フオレスト作品展/第7回中学生壁新聞道央地区コンクール
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9月13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
9月13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
15日(土)-23日(日) 読売書法会創設二十五周年記念特別展「北海道を創った人たち」展
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
9月27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
10月27日(月)-11月9日(日) 松川修平(ニュー素朴派)個展「Narcotic」
13日(木)-20日(木) 河上龍太初個展(ベニヤ作品)「EDGE展」
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
14日(金)-16日(日)10:30-16:00(最終日-15:00) 天の岩戸のクラフト祭
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)
5日(水)-30日(日)10:30-19:30 北の灯り展
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
1日(土)-3日(月)10:00-17:00(最終日-16:00) 第55回江別市民文化祭 市民書道展/市民陶芸展
5日(水)-9日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第55回江別市民文化祭 市民美術展
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
10月24日(金)-11月3日(月) micca/オカダミカ illustration exhibition
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
10月31日(金)-11月9日(日)11:00-21:00 坪井浩尚+NOSIGNER展
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00期間中無休
1日(土)-15日(土) Gift クリスマス・お正月 贈り物展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
10月30日(木)-11月3日(月)10:00-18:00(31日-15:00、最終日-17:00) 手仕事の仲間 食卓の彩展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
31日-11月5日 写真倶楽部すくすく作品展
7-12日 松崎紘一写真展 四季彩麗
14-19日 カメラを持って出かけよう!!! fotoentusiasta写真展
21日-12月3日 DANNP写真展 北の貌
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
10日(月)-24日(月) 新保善寛写真展「旅の記憶」=Gallery Sikaku
21日(金)-23日(日) チQ個展
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
10月28日(火)-11月2日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第1回「彩笑会」水彩画展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
10月29日(水)-11月6日(木) 茶の環 法邑展
8日(土)-16日(日) (最終日-16:00) 浅野天鐘日本画展
19日(水)-27日(木) (最終日-16:00) わたらいじゅんすけ るみえる展(銅版画など)
29日(土)-12月7日(日) 波多誠子展「JAPANISM-NEO」
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
10月30日(木)-11月6日(木) 札幌デザインウイーク
8日(土)-20日(木) 私たちの墨いろ展 竹下青蘭、江崎青光、小川楳蘚、桜庭葵済み、中村紫泉、福岡直美、山崎悠永(前衛書)
22日(土)-30日(日) 二人展「美水まどか・松原成樹展-余白から-」
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
10月27日(日)-11月7日(金)9:00-17:30(最終日-17:00) 日曜祝日休み 第18回光画会小品展(油彩、水彩)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
10月27日(月)-11月2日(日) 第30回山崎幸治個展(絵画)
3日(月)-9日(日) 浅野明子 浅野美英子二人展(絵画)
17日(月)-23日(日) 柏秀永小品展 聖山・花
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
10月23日(木)-12月28日(日) 版画常設展
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
25日(火)-28日(金)10:00-21:00 南アフリカの天使たち アフリカンクラフトアート展
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
22日(土)-12月5日(金)9:00-19:00(土・日曜・祝日-17:00、最終日-15:00) 第3回平成白樺会展(絵画)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
1日(土)-9日(日)10:00-18:00 岡田大岬 游肆・陶淵明(書)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
10月25日(土)-12月25日(木) カレル・チャペックその生涯と時代
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
10月18日(土)-11月3日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 白石齊・白石孝子二人展(陶、イコン)
8日(土)-09年3月29日(日) やさしさに包まれて-本郷新の母子像-/あこがれのヨーロッパ-120日間のヨーロッパ滞在スケッチ-
(6、16日追加)
10月30日-11月4日 第63回全道展受賞者展
6-11日 SAORI(第11回)織-めぐる- 紬屋教室展
13-18日 「大地康雄の油絵」展-異次元紀行シリーズ編-
20-25日 6人の版画展/(最終日-16:00)小泉満恵展 白磁の器
27日-12月2日 新道展企画 第53回展受賞者展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
10月22日(水)-11月3日(月) 白洲次郎と正子展
19日(水)-25日(火)10:00-20:00(最終日-18:00) おおいえのりこフェルト作品個展&カンテレ演奏&クリスマスツリープロデュース
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
12日(水)-16日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 杉吉貢展-前代未聞 変幻自在の墨絵・絵画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
10月8日(水)-11月7日(金) YURIKA絵皿展
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
10月23日(木)-11月18日(火) 菅原弘記遺作展 没後十年 蘇える北海道抽象絵画の機軸・記憶
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
10月31日(金)-11月12日(水) (11月3日は13:00-18:00) 森井聖子油絵小品展「文の無い絵日記」
14日(金)-26日(水) 市川雅朗展(絵画)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
8日(土)-20日(木)12:00-22:00(日曜祝日-21:00) 月曜休み FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ティンク(中央区南2西3 Pivot地下2階)
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
10月27日(月)-11月18日(土) 下田教室の七宝展
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
10月27日(月)-11月2日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 田村健うつわ展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
4日(火)-16日(日) 河田雅文個展「logs/river/city」
18日(火)-30日(日) ALGILLN'NE展「モーラ」
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)10:00-22:00 会期中無休
10月21日(火)-11月3日(月) 玉村拓也木版画展
7日(金)-24日(月) 高幹雄個展
26日(水)-12月7日(日) pater「pater zoo」
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
10月30日(木)-11月5日(水) 渡部香油彩画展
6日(木)-12日(水) フランシスコ・ボッシュ パステル画展
13日(木)-19日(水) 棟方志功展-いのちを彫る
20日(木)-26日(水) 花をテーマにアート&グッズ展
27日(木)-12月3日(水) 第4回大谷泰久・岬子染色展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
10月30日-11月4日 盛田順油絵展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第二回硝子彫刻展
6-11日 佐藤豊写真展 北のラプソディー/木曜美術アトリエ プラタナス画会展
13-18日 小林金三油彩展(大陸・北国)
20-25日 北海道工業大学建築学科教員及びOB建築展/木戸源一油彩画個展
27日-12月2日 第28回木彫会フオレスト作品展/第7回中学生壁新聞道央地区コンクール
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
9月13日(土)-11月29日(土) 「季語」のみえる風景―浮世絵から〈道産子追憶之巻〉まで/ふれるかたち(彫刻)
9月13日(土)-11月7日(金) 21世紀の大発見 よみがえる黄金文明展―ブルガリアに眠る古代トラキアの秘宝
15日(土)-23日(日) 読売書法会創設二十五周年記念特別展「北海道を創った人たち」展
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
9月27日(土)-11月3日(月)9:30-17:00 月曜休み(祝日の場合は開館し翌火曜休み) 板谷波山展(陶芸)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●Nico hanaagura(中央区南3西2 狸小路、ニコービル2階) 11:00-20:00、水曜休み
10月27日(月)-11月9日(日) 松川修平(ニュー素朴派)個展「Narcotic」
13日(木)-20日(木) 河上龍太初個展(ベニヤ作品)「EDGE展」
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
14日(金)-16日(日)10:30-16:00(最終日-15:00) 天の岩戸のクラフト祭
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8)
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)
5日(水)-30日(日)10:30-19:30 北の灯り展
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
1日(土)-3日(月)10:00-17:00(最終日-16:00) 第55回江別市民文化祭 市民書道展/市民陶芸展
5日(水)-9日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第55回江別市民文化祭 市民美術展
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
10月24日(金)-11月3日(月) micca/オカダミカ illustration exhibition
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7) 13:00-19:00 月曜休み
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
10月31日(金)-11月9日(日)11:00-21:00 坪井浩尚+NOSIGNER展
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●器と喫茶 ふうせんかずら(北区北15西2 地図H) 10:30-19:00期間中無休
1日(土)-15日(土) Gift クリスマス・お正月 贈り物展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
10月30日(木)-11月3日(月)10:00-18:00(31日-15:00、最終日-17:00) 手仕事の仲間 食卓の彩展
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
31日-11月5日 写真倶楽部すくすく作品展
7-12日 松崎紘一写真展 四季彩麗
14-19日 カメラを持って出かけよう!!! fotoentusiasta写真展
21日-12月3日 DANNP写真展 北の貌
●プラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
10日(月)-24日(月) 新保善寛写真展「旅の記憶」=Gallery Sikaku
21日(金)-23日(日) チQ個展
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●Free Zone アートマーケット(中央区北5西2 ESTA6階)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
10月28日(火)-11月2日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 第1回「彩笑会」水彩画展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●ガレリア・エ・リストランテ ボーノ(豊平区美園3の2 グレイスハイデンス 地図I) 月曜休み・日曜貸切 11:00-17:00
●ギャラリーカフェ箒星(中央区宮の森3の1 イエイエパーク内 地図K) 水曜休み
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
10月29日(水)-11月6日(木) 茶の環 法邑展
8日(土)-16日(日) (最終日-16:00) 浅野天鐘日本画展
19日(水)-27日(木) (最終日-16:00) わたらいじゅんすけ るみえる展(銅版画など)
29日(土)-12月7日(日) 波多誠子展「JAPANISM-NEO」
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
10月30日(木)-11月6日(木) 札幌デザインウイーク
8日(土)-20日(木) 私たちの墨いろ展 竹下青蘭、江崎青光、小川楳蘚、桜庭葵済み、中村紫泉、福岡直美、山崎悠永(前衛書)
22日(土)-30日(日) 二人展「美水まどか・松原成樹展-余白から-」
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
10月27日(日)-11月7日(金)9:00-17:30(最終日-17:00) 日曜祝日休み 第18回光画会小品展(油彩、水彩)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 9:00-22:00 年中無休
10月27日(月)-11月2日(日) 第30回山崎幸治個展(絵画)
3日(月)-9日(日) 浅野明子 浅野美英子二人展(絵画)
17日(月)-23日(日) 柏秀永小品展 聖山・花
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
10月23日(木)-12月28日(日) 版画常設展
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
25日(火)-28日(金)10:00-21:00 南アフリカの天使たち アフリカンクラフトアート展
●北海道教育大学札幌校談話室(北区あいの里5の3)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
22日(土)-12月5日(金)9:00-19:00(土・日曜・祝日-17:00、最終日-15:00) 第3回平成白樺会展(絵画)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
1日(土)-9日(日)10:00-18:00 岡田大岬 游肆・陶淵明(書)
●北大総合博物館(北区北10西8) 9:30-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
10月25日(土)-12月25日(木) カレル・チャペックその生涯と時代
●Hot Art(北2東4 サッポロファクトリー レンガ館2階)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
10月18日(土)-11月3日(月)10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み) 白石齊・白石孝子二人展(陶、イコン)
8日(土)-09年3月29日(日) やさしさに包まれて-本郷新の母子像-/あこがれのヨーロッパ-120日間のヨーロッパ滞在スケッチ-
(6、16日追加)
by h-art
| 2008-11-05 10:01
| scedule