2008年 11月 05日
さ行の会場(2008年11月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
10月28日-11月2日 土居洋公作陶展/高橋千鶴油絵展-北海道の風景と花-
4-9日 山田精一(写真)・山田博子(和紙人形)二人展
11-16日 だめなひと、もしくはぴーなっつ展 道都大学中島ゼミ二人展 青木政巳・岩井玄/道都大学中島ゼミ 共振展 石井誠・大泉力也(版画など)
18-23日 斎門富士男写真展「地図のない旅」/須崎祐次写真展「SPACE(アセッション)」
25-30日 小堀清純個展(水彩)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
10月27日(月)-11月1日(土) プリザーブドフラワー展示会
4日(火)-8日(土) (最終日-17:00) 第4回木遣庵 陶芸展
10日(月)-15日(土) (初日11:00-、最終日-17:00) 第5回 一期一絵水彩画展
17日(月)-22日(土) (初日11:00-、最終日-17:00) 水彩の仲間展
25日(火)-29日(土) (初日12:00-、最終日-17:00) ふぇると・felt・フェルト展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
9月14日(月)-11月3日(月)9:45-17:00 日本のクラフト展in SAPPORO
16日(日)-12月25日(木)9:45-17:00 月曜休み クリスマスアート展
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
5日(日)-11月16日(日)9:45-17:00(入場-16:30) 11月10日休み 國松明日香展(彫刻)
22日(土)-09年1月25日(日) 9:45-17:00(入場-16:30) 月曜休み(祝日は開館) ネオテニー・ジャパン 高橋コレクション展(現代美術)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
23日(日)-29日(土)9:00-17:00 第10回 あなたと共に育てたい北区のアーティスト展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
12日(水)-16日(日)9:00-19:00(最終日-16:00) 第68回国際写真サロン
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
10月28日(火)-11月3日(月) 北海学園大学写真部写真展
3日(月)-16日(日) さっぽろフォトステージ
4日(火)-9日(日) コダックフォトクラブBBQ支部写真展
12日(水)-16日(日) 札幌医科大学写真部写真展
18日(火)-24日(月) 二科会写真部北海道支部写真展
25日(火)-30日(日) 第6回札幌白樺カメラクラブ写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
10月28日-11月3日 (初日11:00-、最終日-17:00) 第1回アトリエ・せせらぎ展/-17:00 あゆみ(水墨画)/10:00-18:00 (最終日-17:00) 第3回日本刺繍すずめの会作品展/10:00-17:00(最終日-16:00) 日本画(絹絵)彩の会展
5日(水)-9日(日) 第21回日本の自然を描く札幌展/夢を足して絵手紙散歩/うつろうもの/林武色鉛筆画展
11-16日 9:00-17:00 第25回一人一仏展/(最終日-16:00)和田泰子水彩画展-北フランスの風景-/つれづれのスケッチ展 その5
18-24日 朝日カルチャー木版画展示会/水彩画と短歌「つれづれの会展」/10:00-18:00 (最終日-17:00) 第23回グループ「游」書展
26-30日 没後20年回顧展 おおば比呂司の世界
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
10月23日(木)-11月9日(日) 第83回道展
12日(水)-16日(日) 第52回札幌市中学校美術・書道展
19日(水)-23日(日) (最終日-15:00) 第26回公募展 北海道高齢者陶芸展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第2回フローラの会植物画展/10:00-18:00(最終日-16:00) 第23回道書作家協会会員展
26日(水)-30日(日) 第27回北海道書人展/第53回全道学校書道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
10月27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
10月27日-11月1日 藤野千鶴子展(絵画)/羽山雅愉展(絵画)/衆樹会秋展(絵画)/焼き締め作陶展 千本窯六文焼/第7回はるにれ会展(絵画)/鈴木悠高展 -Evolution-vol.3-(絵画)
3-8日 第3回水彩連盟北海道札幌支部展/川合紘子個展(絵画)/ボタニカルアート 第19回北海道植物画協会展/六五会秋展(絵画)
10-15日 道展会員・友による小樽桜陽高校OB展/黒木孝子展(絵画)/第10回グループ「耀」日本画展/山下かさね展/戦争をしない国を-北海道九条美術の会作品・色紙展-憲法9条は世界平和の砦
17-22日 香取正人作品展(油彩)/京都造形芸術大学同窓会北海道支部 North_Khaos展/ensemble-アンサンブル/第11回キャンバス会展(絵画)/サークルげん展(絵画)
24-29日 春陽会道作家展(絵画部)/藍山窯作陶展/景山睦子Mola教室展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
19日(水)-23日(日)10:00-18:00 第25回読売書法展
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
9月5日(土)-11月3日(月) 粟津潔展-思考する眼差し、絵画するイメージ
8日(土)-12月7日(日) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
10月30日(木)-11月1日(土)11:00-19:00(最終日-17:00) Simple 風 20年目のお祭り
2日(日)-7日(金)10:00-18:00(初日13:00-、最終日-16:00) デザインフェスタ2008 マイワーク+デザインショップ
17日(月)-18日(火)13:00(初日14:00-)-18:30 クリスマス&お正月飾りの展示即売会
25日(火)-27日(木)10:00-19:00(初日14:00-、最終日-18:00) さっぽろ布良作品展
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
10月18日(土)-11月1日(土) 柿崎熙展「林縁から」(インスタレーション)
8日(土)-12月6日(土) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階)13:00-23:00 日曜休み
4日(土)-11月1日(土) 岡部昌生展 FROTTAGE + PHOTOGRAPHY + IMAGE + TEXT 「都市の/皮膚」のインデックス2007-08 Paris,Hiroshima,Venezia,Roma,Sapporo,Nemuro
8日(土)-12月6日(日) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
10月27日(月)-11月29日(土)10:00-20:00 めん・面・メン展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
18日(火)-23日(日) 鈴木登史子水彩画展
25日(火)-30日(日) 原田静香個展-染色と書-
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00(最終日-17:00) 日曜休み
10月27日(月)-11月1日(土) ギャラリー粋ふよう賞受賞記念 加我雅恵個展(絵画)
10日(月)-22日(土) 第2回ギャラリー粋ふよう賞展
24日(月)-29日(土) 九谷焼アクセサリーと器展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
10月28日-11月2日 もみじ窯 香西信行作陶展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第46回むつはな心墨会書展
4-9日 虚心会選抜展/書の鼎展-大川宣子・瀧野時子・吉田三枝子
11-16日 第12回札幌カリグラフィー作品展/第2回教室展 ステンドグラススタジオグラスアートファクトリー
18-23日 第12回龍渕書会展/札幌市医師会美術クラブ展
25-30日 第7回西内精一油絵個展/10:00-18:00(最終日-17:00)札幌ぷりんと倶楽部作品展
●スクールバス(中央区北3東10)
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
●スペース7(中央区南1西3 PARCO7階)
10月31日(金)-11月16日(日) ナンシー関 大ハンコ展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
1日(火)-09年2月22日(日) 祈りの大地
●千古窯工房(江別市東野幌379)
27日(木)-30日(日)10:00-18:00 福盛田眞智子作陶展
(6、16日追加)
10月28日-11月2日 土居洋公作陶展/高橋千鶴油絵展-北海道の風景と花-
4-9日 山田精一(写真)・山田博子(和紙人形)二人展
11-16日 だめなひと、もしくはぴーなっつ展 道都大学中島ゼミ二人展 青木政巳・岩井玄/道都大学中島ゼミ 共振展 石井誠・大泉力也(版画など)
18-23日 斎門富士男写真展「地図のない旅」/須崎祐次写真展「SPACE(アセッション)」
25-30日 小堀清純個展(水彩)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜休み 原則10:00-18:00
10月27日(月)-11月1日(土) プリザーブドフラワー展示会
4日(火)-8日(土) (最終日-17:00) 第4回木遣庵 陶芸展
10日(月)-15日(土) (初日11:00-、最終日-17:00) 第5回 一期一絵水彩画展
17日(月)-22日(土) (初日11:00-、最終日-17:00) 水彩の仲間展
25日(火)-29日(土) (初日12:00-、最終日-17:00) ふぇると・felt・フェルト展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
9月14日(月)-11月3日(月)9:45-17:00 日本のクラフト展in SAPPORO
16日(日)-12月25日(木)9:45-17:00 月曜休み クリスマスアート展
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
5日(日)-11月16日(日)9:45-17:00(入場-16:30) 11月10日休み 國松明日香展(彫刻)
22日(土)-09年1月25日(日) 9:45-17:00(入場-16:30) 月曜休み(祝日は開館) ネオテニー・ジャパン 高橋コレクション展(現代美術)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
23日(日)-29日(土)9:00-17:00 第10回 あなたと共に育てたい北区のアーティスト展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
12日(水)-16日(日)9:00-19:00(最終日-16:00) 第68回国際写真サロン
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
10月28日(火)-11月3日(月) 北海学園大学写真部写真展
3日(月)-16日(日) さっぽろフォトステージ
4日(火)-9日(日) コダックフォトクラブBBQ支部写真展
12日(水)-16日(日) 札幌医科大学写真部写真展
18日(火)-24日(月) 二科会写真部北海道支部写真展
25日(火)-30日(日) 第6回札幌白樺カメラクラブ写真展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり)
10月28日-11月3日 (初日11:00-、最終日-17:00) 第1回アトリエ・せせらぎ展/-17:00 あゆみ(水墨画)/10:00-18:00 (最終日-17:00) 第3回日本刺繍すずめの会作品展/10:00-17:00(最終日-16:00) 日本画(絹絵)彩の会展
5日(水)-9日(日) 第21回日本の自然を描く札幌展/夢を足して絵手紙散歩/うつろうもの/林武色鉛筆画展
11-16日 9:00-17:00 第25回一人一仏展/(最終日-16:00)和田泰子水彩画展-北フランスの風景-/つれづれのスケッチ展 その5
18-24日 朝日カルチャー木版画展示会/水彩画と短歌「つれづれの会展」/10:00-18:00 (最終日-17:00) 第23回グループ「游」書展
26-30日 没後20年回顧展 おおば比呂司の世界
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
10月23日(木)-11月9日(日) 第83回道展
12日(水)-16日(日) 第52回札幌市中学校美術・書道展
19日(水)-23日(日) (最終日-15:00) 第26回公募展 北海道高齢者陶芸展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第2回フローラの会植物画展/10:00-18:00(最終日-16:00) 第23回道書作家協会会員展
26日(水)-30日(日) 第27回北海道書人展/第53回全道学校書道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
10月27日(月)-11月13日(木)10:00-17:00 ILLUST TRIANGLE + α EXHIBITON 北海道イラストレーターズクラブα 原画展
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
10月27日-11月1日 藤野千鶴子展(絵画)/羽山雅愉展(絵画)/衆樹会秋展(絵画)/焼き締め作陶展 千本窯六文焼/第7回はるにれ会展(絵画)/鈴木悠高展 -Evolution-vol.3-(絵画)
3-8日 第3回水彩連盟北海道札幌支部展/川合紘子個展(絵画)/ボタニカルアート 第19回北海道植物画協会展/六五会秋展(絵画)
10-15日 道展会員・友による小樽桜陽高校OB展/黒木孝子展(絵画)/第10回グループ「耀」日本画展/山下かさね展/戦争をしない国を-北海道九条美術の会作品・色紙展-憲法9条は世界平和の砦
17-22日 香取正人作品展(油彩)/京都造形芸術大学同窓会北海道支部 North_Khaos展/ensemble-アンサンブル/第11回キャンバス会展(絵画)/サークルげん展(絵画)
24-29日 春陽会道作家展(絵画部)/藍山窯作陶展/景山睦子Mola教室展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
19日(水)-23日(日)10:00-18:00 第25回読売書法展
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
9月5日(土)-11月3日(月) 粟津潔展-思考する眼差し、絵画するイメージ
8日(土)-12月7日(日) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
10月30日(木)-11月1日(土)11:00-19:00(最終日-17:00) Simple 風 20年目のお祭り
2日(日)-7日(金)10:00-18:00(初日13:00-、最終日-16:00) デザインフェスタ2008 マイワーク+デザインショップ
17日(月)-18日(火)13:00(初日14:00-)-18:30 クリスマス&お正月飾りの展示即売会
25日(火)-27日(木)10:00-19:00(初日14:00-、最終日-18:00) さっぽろ布良作品展
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
10月18日(土)-11月1日(土) 柿崎熙展「林縁から」(インスタレーション)
8日(土)-12月6日(土) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階)13:00-23:00 日曜休み
4日(土)-11月1日(土) 岡部昌生展 FROTTAGE + PHOTOGRAPHY + IMAGE + TEXT 「都市の/皮膚」のインデックス2007-08 Paris,Hiroshima,Venezia,Roma,Sapporo,Nemuro
8日(土)-12月6日(日) FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
10月27日(月)-11月29日(土)10:00-20:00 めん・面・メン展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
18日(火)-23日(日) 鈴木登史子水彩画展
25日(火)-30日(日) 原田静香個展-染色と書-
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00(最終日-17:00) 日曜休み
10月27日(月)-11月1日(土) ギャラリー粋ふよう賞受賞記念 加我雅恵個展(絵画)
10日(月)-22日(土) 第2回ギャラリー粋ふよう賞展
24日(月)-29日(土) 九谷焼アクセサリーと器展
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
10月28日-11月2日 もみじ窯 香西信行作陶展/10:00-18:00(最終日-17:00) 第46回むつはな心墨会書展
4-9日 虚心会選抜展/書の鼎展-大川宣子・瀧野時子・吉田三枝子
11-16日 第12回札幌カリグラフィー作品展/第2回教室展 ステンドグラススタジオグラスアートファクトリー
18-23日 第12回龍渕書会展/札幌市医師会美術クラブ展
25-30日 第7回西内精一油絵個展/10:00-18:00(最終日-17:00)札幌ぷりんと倶楽部作品展
●スクールバス(中央区北3東10)
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
●スペース7(中央区南1西3 PARCO7階)
10月31日(金)-11月16日(日) ナンシー関 大ハンコ展
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
1日(火)-09年2月22日(日) 祈りの大地
●千古窯工房(江別市東野幌379)
27日(木)-30日(日)10:00-18:00 福盛田眞智子作陶展
(6、16日追加)
by h-art
| 2008-11-05 10:45
| scedule