2008年 11月 05日
か行の会場(2008年11月) |
●cacoi(中央区南16西8 地図F)
●Cafe&Lunch Gardy(深川市納内町グリーンタウン2-5-5)
●かでる2・7(中央区北2西7 地図A)
●カナリヤ(江別市大麻東町15-11 東町ニュープラザ商店街)
●カナリヤホビークラフトスクール2Fギャラリー(中央区南2西2 KPビル)
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 12:00-24:00(日祝日は-21:00) 水曜休み
10月30日(火)-11月18日(火) Landscape Eye(建築写真)
●ガンゲット・ダイマ(中央区南3東1)
●北一ヴェネツィア美術館(小樽市堺町5) 9:00-18:00
8月26日(火)-11月30日(日) 開館20周年記念特別展 ガラスの海の神秘展 巨匠アルフレード・バルビーニの軌跡
●きたいちギャラリー(中央区北1西2 時計台ビル地下)
10月30日(木)-11月4日(火)10:00-18:00(最終日-16:30) 北星学園大学書道部 第14回光芒書展
●木田金次郎美術館(後志管内岩内町万代51-3)
7月2日(水)-11月3日(月) 木田金次郎と1950年代展
●北広島市芸術文化ホール(北広島市中央6-2-1)
●喫茶去 だっく(岩見沢市11西5)
●吉兆ギャラリー(南区真駒内柏丘4)
●紀伊國屋書店ギャラリー・イベントスペース(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
1日(土)-6日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) ポーラセーツ合同作品展/10:00-21:00(最終日-18:00) 北海道出身・在住者による絵本原画展II 空とぶ絵本展 II
15日(土)-20日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) みそっぱ展(衣服)
22日(土)-27日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) 佐藤倬甫作陶展
29日(土)-12月4日(木)10:00-19:00(最終日-17:00) 「絵物語 浅間」山中桃子原画展
●手づくりがま口&雑貨 kimama(中央区南1西16)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●キヤノンギャラリー(北区北7西1 SE山京ビル 地図A)
土、日、祝日休み 9:00-17:30
10月27日(月)-11月7日(金) 2007アサヒカメラ賞受賞作品展
10日(月)-21日(金) 石井孝親「小さな自然の四季」
25日(火)-12月5日(金) 戸塚学「波乱万鳥 野鳥たちは、今日も一生懸命生活しています」
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
●ギャラリーEgg (江別市大麻園町7)
●ギャラリーエッセ(北区北9西3 ル・ノール北9条 地図A)
10月28日(火)-11月9日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 佐藤久美子・個展(イラスト)
11日(火)-30日(土)10:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
10月28日-11月2日 PC YOU展(写真)/10:00-18:00 酒井芳元作品展(絵画)/木の実とスパイスで飾るクリスマス展
4-9日 第6回ノルテの作家展
11-16日 We Love Hokkaido ポスター展
18-23日 第28回あしす会書展
25-30日 いけ花 風の会展
●ギャラリー紀(中央区南5西24-2-10 地図D) 水曜休み
●ギャラリー白方(小樽市稲穂2、都通り December3)
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 10:00-19:00(最終日-17:00) 地図F) 火曜休み
10月29日(水)-11月10日(月) 15人のクリエイターによる木の椅子展
13日(火)-17日(月) 近未来美術研究所展
21日(金)-12月20日(土) 上遠野徹 鉄骨の住宅
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則日曜休み 11:00-19:00
10月27日-11月1日 OCTOB II
3-8日 自我の形象展7
10-15日 パーフェクトレインボウ
17-22日 福地秀樹個展
24日-12月629日 たぴお忌 竹田博遺作展II
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10 地図F)
3日(月)-30日(日)10:00-16:00 火曜休み 小川正晴+豊木伸彦のお花畑
●GALLERY NEW STAR (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-20:00(日曜-17:00) 火曜休み
●ギャラリープチ・レーブ(中央区北1西18)
●GALLERY BOX-M(空知管内長沼町東10線北1)
●GALLERY ほわっぱ(厚別区大谷地西4)
●ギャラリー円山(中央区大通西23 サンシャイン円山) 月曜休み
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は3週間 12:00-19:00(最終日-17:00)
10月29日(水)-11月16日(日) 宮崎むつ展(絵画)
19日(水)-12月7日(日) 林雅治展(陶の立体)
●ギャラリー門馬(中央区旭ヶ丘2)
8日(土)-12月6日(土)13:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー門馬アネックス(中央区旭ヶ丘2)
10月24日(金)-11月3日(月)11:00-18:00(最終日-16:00) 福井優子・村井隆之「かたちを変えるもの」
7日(金)-16日(日)11:00-19:00 佐藤一明彫刻展
18日(火)-12月6日(土)13:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー・モーント(後志管内倶知安町山田第2泉郷)
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6) 日曜祝日休み 10:00-17:00(最終日-16:00)
10月16日(木)-11月6日(木) 早川尚銅版画展
11日(火)-12月2日(火) 水野智吉彫刻展
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
●れんがギャラリー・カフェー 旧鎌田志ちや(中央区南10西9 地図F)
●旧手宮線跡地(小樽市色内2)
●90°(岩見沢市3西5)
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 11:00-18:00 月・火曜休み
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み、10:00-18:00
4日(火)-16日(日) 赤津焼(瀬戸市)宇助窯二十三代 加藤綱助作陶展
●ギャラリー喫茶仔馬(白石区本郷通8南)
●五番舘赤れんがホール(中央区北4西3、西武札幌店ロフト7階)
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則10:00-18:00
10月28日-11月2日 10:00-19:00 光を編む この言葉に触発された13名の作家達が織りなす世界
4-9日 かさなるこころ 阿部有未・樋口尚美・牧野秀昭・藤山由香
11-16日 北海道教育大学情報デザイン研究室展vol.8
19日(水)-23日 第10回季風窯作陶展
(6、16日追加)
●Cafe&Lunch Gardy(深川市納内町グリーンタウン2-5-5)
●かでる2・7(中央区北2西7 地図A)
●カナリヤ(江別市大麻東町15-11 東町ニュープラザ商店街)
●カナリヤホビークラフトスクール2Fギャラリー(中央区南2西2 KPビル)
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 12:00-24:00(日祝日は-21:00) 水曜休み
10月30日(火)-11月18日(火) Landscape Eye(建築写真)
●ガンゲット・ダイマ(中央区南3東1)
●北一ヴェネツィア美術館(小樽市堺町5) 9:00-18:00
8月26日(火)-11月30日(日) 開館20周年記念特別展 ガラスの海の神秘展 巨匠アルフレード・バルビーニの軌跡
●きたいちギャラリー(中央区北1西2 時計台ビル地下)
10月30日(木)-11月4日(火)10:00-18:00(最終日-16:30) 北星学園大学書道部 第14回光芒書展
●木田金次郎美術館(後志管内岩内町万代51-3)
7月2日(水)-11月3日(月) 木田金次郎と1950年代展
●北広島市芸術文化ホール(北広島市中央6-2-1)
●喫茶去 だっく(岩見沢市11西5)
●吉兆ギャラリー(南区真駒内柏丘4)
●紀伊國屋書店ギャラリー・イベントスペース(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
1日(土)-6日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) ポーラセーツ合同作品展/10:00-21:00(最終日-18:00) 北海道出身・在住者による絵本原画展II 空とぶ絵本展 II
15日(土)-20日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) みそっぱ展(衣服)
22日(土)-27日(木)10:00-19:00(最終日-18:00) 佐藤倬甫作陶展
29日(土)-12月4日(木)10:00-19:00(最終日-17:00) 「絵物語 浅間」山中桃子原画展
●手づくりがま口&雑貨 kimama(中央区南1西16)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●キヤノンギャラリー(北区北7西1 SE山京ビル 地図A)
土、日、祝日休み 9:00-17:30
10月27日(月)-11月7日(金) 2007アサヒカメラ賞受賞作品展
10日(月)-21日(金) 石井孝親「小さな自然の四季」
25日(火)-12月5日(金) 戸塚学「波乱万鳥 野鳥たちは、今日も一生懸命生活しています」
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
●ギャラリーEgg (江別市大麻園町7)
●ギャラリーエッセ(北区北9西3 ル・ノール北9条 地図A)
10月28日(火)-11月9日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 佐藤久美子・個展(イラスト)
11日(火)-30日(土)10:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
10月28日-11月2日 PC YOU展(写真)/10:00-18:00 酒井芳元作品展(絵画)/木の実とスパイスで飾るクリスマス展
4-9日 第6回ノルテの作家展
11-16日 We Love Hokkaido ポスター展
18-23日 第28回あしす会書展
25-30日 いけ花 風の会展
●ギャラリー紀(中央区南5西24-2-10 地図D) 水曜休み
●ギャラリー白方(小樽市稲穂2、都通り December3)
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 10:00-19:00(最終日-17:00) 地図F) 火曜休み
10月29日(水)-11月10日(月) 15人のクリエイターによる木の椅子展
13日(火)-17日(月) 近未来美術研究所展
21日(金)-12月20日(土) 上遠野徹 鉄骨の住宅
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則日曜休み 11:00-19:00
10月27日-11月1日 OCTOB II
3-8日 自我の形象展7
10-15日 パーフェクトレインボウ
17-22日 福地秀樹個展
24日-
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10 地図F)
3日(月)-30日(日)10:00-16:00 火曜休み 小川正晴+豊木伸彦のお花畑
●GALLERY NEW STAR (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-20:00(日曜-17:00) 火曜休み
●ギャラリープチ・レーブ(中央区北1西18)
●GALLERY BOX-M(空知管内長沼町東10線北1)
●GALLERY ほわっぱ(厚別区大谷地西4)
●ギャラリー円山(中央区大通西23 サンシャイン円山) 月曜休み
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は3週間 12:00-19:00(最終日-17:00)
10月29日(水)-11月16日(日) 宮崎むつ展(絵画)
19日(水)-12月7日(日) 林雅治展(陶の立体)
●ギャラリー門馬(中央区旭ヶ丘2)
8日(土)-12月6日(土)13:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー門馬アネックス(中央区旭ヶ丘2)
10月24日(金)-11月3日(月)11:00-18:00(最終日-16:00) 福井優子・村井隆之「かたちを変えるもの」
7日(金)-16日(日)11:00-19:00 佐藤一明彫刻展
18日(火)-12月6日(土)13:00-19:00 FIX・MIX・MAX!2 -現代アートのフロントライン
●ギャラリー・モーント(後志管内倶知安町山田第2泉郷)
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6) 日曜祝日休み 10:00-17:00(最終日-16:00)
10月16日(木)-11月6日(木) 早川尚銅版画展
11日(火)-12月2日(火) 水野智吉彫刻展
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
●れんがギャラリー・カフェー 旧鎌田志ちや(中央区南10西9 地図F)
●旧手宮線跡地(小樽市色内2)
●90°(岩見沢市3西5)
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 11:00-18:00 月・火曜休み
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み、10:00-18:00
4日(火)-16日(日) 赤津焼(瀬戸市)宇助窯二十三代 加藤綱助作陶展
●ギャラリー喫茶仔馬(白石区本郷通8南)
●五番舘赤れんがホール(中央区北4西3、西武札幌店ロフト7階)
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則10:00-18:00
10月28日-11月2日 10:00-19:00 光を編む この言葉に触発された13名の作家達が織りなす世界
4-9日 かさなるこころ 阿部有未・樋口尚美・牧野秀昭・藤山由香
11-16日 北海道教育大学情報デザイン研究室展vol.8
19日(水)-23日 第10回季風窯作陶展
(6、16日追加)
by h-art
| 2008-11-05 11:08
| scedule