2009年 02月 01日
あ行の会場(09年2月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
1月29日-2月1日 11:00-16:00 (初日13:30-18:30) 手作りマーケットWIN-WIN
1月29日-2月3日 おひさしぶり展(写真)
5-10日 10:30-18:00(最終日-17:00) 第22回白土会展(絵画)/くまのポストカード展/吉梨吉梨展
6日(金)-9日(月)10:00-18:00(最終日-正午) ウォルドルフ人形作品展
12-17日 10:00-18:00(最終日-17:00) 北海道カランコ会手織展/天勝陶房 作陶展/札幌大学美術部展
19-24日 10:00-18:00( 初日11:00-、最終日-16:00)
猫のステンドグラスと猫グッズ/11:00-18:00(最終日-17:00) クマと絵と教室展/(最終日-17:00) 必然性のない必然。 vol.12 『触』/(最終日-17:00) 融展vol.2
26日-3月3日 High Pride Animal/ハバネロ! 札幌大谷大学短期大学美術科1年、種類の違う8人のグループ展/クロッキー会展/Art Exhibition Otemonashi
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
1月27日(火)-2月1日(日) 4×3展 ~道都大学と芸術デザイン専門学校による合同作品展
7日(土)-12日(木)11:00-19:00 竹下正剛個展 創作写真「いちご性」
13日(金)-15日(日)11:00-19:00(初日13:00-、最終日-18:00) 道都大学 チョコを求める6人の男による作品展
27日(金)、28日(土)11:00-19:00 DESPaiR-Nikka個展(絵画)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
24日(火)-3月1日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) Group Exhibition 6/6展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
3日(火)-13日(金) candle cafe キャンドルとマグカップと暖かい時
17日(火)-27日(金) 動物好きっ!
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
6日(金)-11日(水)12:00-21:00 JAMING2009「つながり」
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
1月10日(土)-5月11日(月)11:00-20:00、火曜休み やちまた アトリエムラの8人展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
1月14日(水)-2月14日(土) 紙の世界展「私の小さな紙たち」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
21日(土)-3月30日(月) 愛しい家族「ペットの肖像画」中島敏文展(イラスト)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
1月29日-2月3日 おおいえのりこフェルト個展・「森のこだま」原画写真展/小笠原み蔵 新作木彫展
5-10日 高橋緑 古裂の雛展
12-17日 Yumi「ときを綴る II](衣服)
19-24日 北島爽子・永吉久美子そして仲間たち-春の足音が聞こえませんか(服、バッグなど)/アニマルカービング
26-3月3日 Progressive Candle 福井優子キャンドル作品展/旭川・荷葉「手作りの楽しみ」展(古布)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
2日(月)-28日(土) 多津美克也小品展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
11月4日(火)-2月1日(日) スープと灯り stained glass maki + insomnia
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9日(月)-3月1日(日) 松田郁美[play with circle]
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
13-19日 あかしやサークル 和紙ちぎり絵展
20-26日 札幌日立会写真同好会第2回作品展
27日-3月5日 第6回 フォトラブ写真展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
14日(土)-3月15日(日) 第9回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大通まち×アートセンター「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
7日(土)-15日(日)12:00-21:00 「charactor」 OYOYO写真部写真展 vol.1
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
1月6日(火)-2月1日(日)11:00-18:00、月曜休み 竹津昇スケッチ展
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
1月30日(金)-2月6日(金)10:00-18:00(最終日-16:00) 札幌旭丘高等学校 美術部校外展
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1月6日(月)-2月7日(土) 今日の油絵展-渡邉ひでき・小島光
9日(月)-3月3日(火) 京の絵師によるひな絵・武者絵展
(3、4、9、12、14、15、19、20日追加)
1月29日-2月1日 11:00-16:00 (初日13:30-18:30) 手作りマーケットWIN-WIN
1月29日-2月3日 おひさしぶり展(写真)
5-10日 10:30-18:00(最終日-17:00) 第22回白土会展(絵画)/くまのポストカード展/吉梨吉梨展
6日(金)-9日(月)10:00-18:00(最終日-正午) ウォルドルフ人形作品展
12-17日 10:00-18:00(最終日-17:00) 北海道カランコ会手織展/
19-24日 10:00-18:00( 初日11:00-、最終日-16:00)
猫のステンドグラスと猫グッズ/11:00-18:00(最終日-17:00) クマと絵と教室展/(最終日-17:00) 必然性のない必然。 vol.12 『触』/(最終日-17:00) 融展vol.2
26日-3月3日 High Pride Animal/ハバネロ! 札幌大谷大学短期大学美術科1年、種類の違う8人のグループ展/クロッキー会展/Art Exhibition Otemonashi
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
1月27日(火)-2月1日(日) 4×3展 ~道都大学と芸術デザイン専門学校による合同作品展
7日(土)-12日(木)11:00-19:00 竹下正剛個展 創作写真「いちご性」
13日(金)-15日(日)11:00-19:00(初日13:00-、最終日-18:00) 道都大学 チョコを求める6人の男による作品展
27日(金)、28日(土)11:00-19:00 DESPaiR-Nikka個展(絵画)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
24日(火)-3月1日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) Group Exhibition 6/6展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
3日(火)-13日(金) candle cafe キャンドルとマグカップと暖かい時
17日(火)-27日(金) 動物好きっ!
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
6日(金)-11日(水)12:00-21:00 JAMING2009「つながり」
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
1月10日(土)-5月11日(月)11:00-20:00、火曜休み やちまた アトリエムラの8人展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
1月14日(水)-2月14日(土) 紙の世界展「私の小さな紙たち」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-18:00(土曜-17:00)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
21日(土)-3月30日(月) 愛しい家族「ペットの肖像画」中島敏文展(イラスト)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
1月29日-2月3日 おおいえのりこフェルト個展・「森のこだま」原画写真展/小笠原み蔵 新作木彫展
5-10日 高橋緑 古裂の雛展
12-17日 Yumi「ときを綴る II](衣服)
19-24日 北島爽子・永吉久美子そして仲間たち-春の足音が聞こえませんか(服、バッグなど)/アニマルカービング
26-3月3日 Progressive Candle 福井優子キャンドル作品展/旭川・荷葉「手作りの楽しみ」展(古布)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
2日(月)-28日(土) 多津美克也小品展
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
11月4日(火)-2月1日(日) スープと灯り stained glass maki + insomnia
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
9日(月)-3月1日(日) 松田郁美[play with circle]
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
13-19日 あかしやサークル 和紙ちぎり絵展
20-26日 札幌日立会写真同好会第2回作品展
27日-3月5日 第6回 フォトラブ写真展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
14日(土)-3月15日(日) 第9回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大通まち×アートセンター「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
7日(土)-15日(日)12:00-21:00 「charactor」 OYOYO写真部写真展 vol.1
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
1月6日(火)-2月1日(日)11:00-18:00、月曜休み 竹津昇スケッチ展
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
1月30日(金)-2月6日(金)10:00-18:00(最終日-16:00) 札幌旭丘高等学校 美術部校外展
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
1月6日(月)-2月7日(土) 今日の油絵展-渡邉ひでき・小島光
9日(月)-3月3日(火) 京の絵師によるひな絵・武者絵展
(3、4、9、12、14、15、19、20日追加)
by h-art
| 2009-02-01 18:53
| scedule