2009年 03月 04日
あ行の会場(2009年3月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜、原則10:00-19:00
2月26日-3月3日 High Pride Animal 黒い犬/ハバネロ! 札幌大谷大学短期大学美術科1年、種類の違う8人のグループ展/クロッキー会展/Art Exhibition Otemonashi
5-10日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回 北海道スケッチ倶楽部展/ヒトリヨガリノサンニンテン/ルームヒロ
12-17日10:00-18:00(最終日-17:00) 第15回 国井しゅうめい水彩画教室展
19-24日 TREASURE ISLAND HAWAII展 II illustration Exhibition/袋展
26-31日 みずいろのてん展/11:00-18:30(最終日-16:00) 恵波ひでお「はじめての茶碗・61埦展」
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
31日(火)-4月5日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) 北海学園大学II部写真部写真展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
3日(火)-13日(金) 藍、柿渋、自然素材の服
17日(火)-27日(金) 上田隆之の器で旨い料理と美酒を味わう
31日(火)-4月10日(金) 柔らかな春の色を装う
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
1月10日(土)-5月11日(月)11:00-20:00、火曜休み やちまた アトリエムラの8人展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2月17日(火)-3月14日(土) 紙の世界02「カニヴェ、天使とレース(17-19世紀)」
17日(火)-4月18日(土) 紙の世界「西洋双六」18-20世紀
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
15日(日)-29日(日)9:00-17:00(初日11:00-、最終日-15:00)、火曜休み 田村陸展 月とナイフ(絵画)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
14日(土)-4月4日(土) えんどうよしこ絵画展
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
2月21日(土)-3月30日(月) 愛しい家族「ペットの肖像画」中島敏文展(イラスト)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2月26日-3月3日 Progressive Candle 福井優子キャンドル作品展/旭川・荷葉「手作りの楽しみ」展(古布)
5-10日 和助の手作り家具
12-17日 ミルトマップ木工展
19-24日 FAF工房陶展
26-31日 七尾佳洋・ななおうた子作陶展-生活するうつわたちIII-
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
2日(月)-28日(土) (最終日-15:00) 坂東宏哉小品展 earth
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
6日(金)-8日(日)10:00-17:00 砂澤ビッキ「緑樹」
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
17日(火)-29日(日)9:00-17:00(日曜・祝日-18:00、最終日-15:00) NCC写真展 2nd
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
2月9日(月)-3月1日(日) 松田郁美[play with circle]
9日(月)-29日(日) 石川亨信 each pulse,each steps(版画)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
2月27日-3月5日 第6回 フォトラブ写真展
6-12日 花の淡彩スケッチ展
13-19日 第15回「写団ほくと」写真展
20-26日 バードカービング作品展
27日-4月2日 高野豊 札幌の自然讃画展(水彩)
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
2月14日(土)-3月15日(日) 第9回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大通まち×アートセンター「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
2月18日(水)-3月29日(日) くっちゃんART2009
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
2月9日(月)-3月3日(火) 京の絵師によるひな絵・武者絵展
30日(月)-4月4日(土) 花遊美・Yoshiko押し花展 大井美子
(4、5、6、10、12、15、16、18、19、23日追加)
2月26日-3月3日 High Pride Animal 黒い犬/ハバネロ! 札幌大谷大学短期大学美術科1年、種類の違う8人のグループ展/クロッキー会展/Art Exhibition Otemonashi
5-10日 10:00-18:00(最終日-17:00) 第1回 北海道スケッチ倶楽部展/ヒトリヨガリノサンニンテン/ルームヒロ
12-17日10:00-18:00(最終日-17:00) 第15回 国井しゅうめい水彩画教室展
19-24日 TREASURE ISLAND HAWAII展 II illustration Exhibition/袋展
26-31日 みずいろのてん展/11:00-18:30(最終日-16:00) 恵波ひでお「はじめての茶碗・61埦展」
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
31日(火)-4月5日(日)11:00-19:00(最終日-17:00) 北海学園大学II部写真部写真展
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
3日(火)-13日(金) 藍、柿渋、自然素材の服
17日(火)-27日(金) 上田隆之の器で旨い料理と美酒を味わう
31日(火)-4月10日(金) 柔らかな春の色を装う
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
1月10日(土)-5月11日(月)11:00-20:00、火曜休み やちまた アトリエムラの8人展
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
2月17日(火)-3月14日(土) 紙の世界02「カニヴェ、天使とレース(17-19世紀)」
17日(火)-4月18日(土) 紙の世界「西洋双六」18-20世紀
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町)
15日(日)-29日(日)9:00-17:00(初日11:00-、最終日-15:00)、火曜休み 田村陸展 月とナイフ(絵画)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
14日(土)-4月4日(土) えんどうよしこ絵画展
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
2月21日(土)-3月30日(月) 愛しい家族「ペットの肖像画」中島敏文展(イラスト)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2月26日-3月3日 Progressive Candle 福井優子キャンドル作品展/旭川・荷葉「手作りの楽しみ」展(古布)
5-10日 和助の手作り家具
12-17日 ミルトマップ木工展
19-24日 FAF工房陶展
26-31日 七尾佳洋・ななおうた子作陶展-生活するうつわたちIII-
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
2日(月)-28日(土) (最終日-15:00) 坂東宏哉小品展 earth
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 11:30-23:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
6日(金)-8日(日)10:00-17:00 砂澤ビッキ「緑樹」
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●カフェ インマイライフ(江別市野幌町78-8)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 11:00-21:00 月曜休み
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
17日(火)-29日(日)9:00-17:00(日曜・祝日-18:00、最終日-15:00) NCC写真展 2nd
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
2月9日(月)-3月1日(日) 松田郁美[play with circle]
9日(月)-29日(日) 石川亨信 each pulse,each steps(版画)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
2月27日-3月5日 第6回 フォトラブ写真展
6-12日 花の淡彩スケッチ展
13-19日 第15回「写団ほくと」写真展
20-26日 バードカービング作品展
27日-4月2日 高野豊 札幌の自然讃画展(水彩)
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
2月14日(土)-3月15日(日) 第9回工房利用者作品展
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●大通まち×アートセンター「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7)
2月18日(水)-3月29日(日) くっちゃんART2009
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●小樽築港駅マリンロード
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
2月9日(月)-3月3日(火) 京の絵師によるひな絵・武者絵展
30日(月)-4月4日(土) 花遊美・Yoshiko押し花展 大井美子
(4、5、6、10、12、15、16、18、19、23日追加)
by h-art
| 2009-03-04 01:19
| scedule