2009年 05月 07日
た、な、は行の会場(2009年5月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
4月30日-5月12日 休み
14-19日 第9回蒼騎会会員 北斌個展 マルコによる福音書・他(油彩)/(最終日-16:00) 金谷実郎油絵展
21-26日 (最終日-16:00) ヤンピー工芸藤乃会展
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
4月22日(水)-5月5日(火) アール・ヌーヴォーの世界 ガレ ガラス芸術展
4月29日(水)-5月5日(最終日-19:00) 徳永遊心展 =7階和食器売場<暮らしの彩り>
6日(水)-12日(火) 田中清油絵展-こもれびの中で-
13日(水)-19日(火) 中根総子作品展 島津薩摩切子
13-25日(月) 絵本の魔術師 エリック・カール展 "はらぺこあおむし"から最新作まで=7階ホール(有料)
20日(水)-26日(火) 野あそび 重岡良子日本画展
27日(水)-6月9日(火) 洋画・日本画・版画バザール(-6月2日は草間彌生特集)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
4月18日(土)-5月31日(日) コレクション展「ひと・人・ヒト」
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
2日(土)-17日(日) ダム・ダン・ライ ブロンズ彫刻作品展 ブロンズの花びら
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
8日(金)-20日(水)17日休み 小林孝人写真展「淡海のほとりから」
22日(金)-6月4日(木) 31日休み Wasiグループ展
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00
-20:00
15日(金)-25日(月) ナスマサタカ作品展~旅するユメモナカ~
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
15日(金)-6月16日(火)9:00-18:00(最終日-15:00) 高崎勝司・幸子版画二人展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
12日(火)-24日(日) 川俣正・テトラハウスプロジェクト記録展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
12日(火)-24日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 栗田健展「硝子戸のなか」(絵画)
25日(月)-6月7日(日)10:30-21:00(月曜13:00-、日・月曜-20:00) 藤野千鶴子展(絵画)
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
4月30日-5月5日 第7回「虹の会展」 札幌道新文化センター油絵「基礎から創作へ」
7-12日 水彩綺羅展
14-19日 第56回写真道展 審査会員・会友作品展
21-26日 日本レミコ押し花学院展
28日-6月2日 吉井光子展「回顧展」(絵画)/真田由美子展 内+外
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
13日(水)-17日(日)10:00-18:00(最終日-16:00) 浅沼久美子ステンドグラス展 光る風
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
4日(月)-9日(土) デザイン家具アウトレット・セール/木の温もり cosine展
10日(日)-23日(土) hunter infinity 写真&木
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
4月30日(木)-5月30日(土)11:00-20:00(土曜-15:00) 日曜祝日休み 宇流奈未作品展
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
22日(金)-31日(日) 13:00-20:00(土、日、祝日12:00-19:00、最終日-17:00) 月曜休み しろくろとみずたまとぴよんぬ 山本恵美子・工藤由加里うつわ展
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
1日(金)-31日(日) po-to-bo no komono at pipin vol.2
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
16日(土)-31日(日) (最終日-15:00) 藍染め「あさぎの会」展示販売
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
1-6日 ハービー・山口写真展「青空を待っていた日」
8-13日 大沼英樹写真展「SAKURA」 幸せの樹の下で-九州・沖縄編-
15-27日 写真道展(21日展示替え)
29日-6月3日 奈良美弥子写真展 大地のうたがきこえる 冬音(とうね)
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
9日(土)-28日(木)10:00-19:00 期間中無休 SAPPORO ART PLANETS展(絵画、立体など)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
16日(土)-20日(水)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵 絆会展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
4月29日(水)-5月4日(月) 彫る描く 小笠原み蔵・植田莫2人展
6日(水)-11日(月) 第2回茶廊法邑ギャラリー 100人展~夏への誘い~
13日(水)-18日(月) 大野渓石・豊侯 アート刻書展
20日(水)-25日(月) (最終日-17:00) 増田寿志・田口陽子 愛しきもの二人展
27日(水)-6月1日(月) ゆうざん展4 有元健二 おしゃべりなフォルム 山本美次 白/黒/赤/青
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
1日(金)-10日(日) 小笠原み蔵・植田莫2人展
11日(月)-21日(木) 君島信博 ちいさなおくりもの
22日(金)-31日(日) 奥村博美×下澤敏也 陶展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
11日(月)-17日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 阿部明美・本間洋子二人展
18日(月)-24日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 市澤慶子油彩展
25日(月)-31日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 亀井由利小品展(絵画)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
25日(月)-6月19日(金) 第21回創成クラブ写真展
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
15日(金)-24日(日)10:00-17:00 19-21日休み 脇坂淳個展「の・あいだ」
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
2日(土)-15日(金)9:00-19:00(土、日、祝日-17:00、最終日-15:00) 第9回銀彩会絵画グループ展
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
24日(金)-6月14日(日) 没後80年記念佐伯祐三展
24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月11日(土)-5月17日(日) 常設展プレミアム 特集「フロンティア」 60-70年代の北海道
30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
3日(日)-10日(日)10:00-18:00 クレイスペース西岡陶房教室作品展vol.1
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月25日(土)-6月28日(日) 札幌第二中学の絆展 本郷新・山内壮夫・佐藤忠良・本田明二
(8、12、18、19、21日追記)
4月30日-5月12日 休み
14-19日 第9回蒼騎会会員 北斌個展 マルコによる福音書・他(油彩)/(最終日-16:00) 金谷実郎油絵展
21-26日 (最終日-16:00) ヤンピー工芸藤乃会展
●大丸札幌店美術画廊(中央区北5西4)10:00-20:00
4月22日(水)-5月5日(火) アール・ヌーヴォーの世界 ガレ ガラス芸術展
4月29日(水)-5月5日(最終日-19:00) 徳永遊心展 =7階和食器売場<暮らしの彩り>
6日(水)-12日(火) 田中清油絵展-こもれびの中で-
13日(水)-19日(火) 中根総子作品展 島津薩摩切子
13-25日(月) 絵本の魔術師 エリック・カール展 "はらぺこあおむし"から最新作まで=7階ホール(有料)
20日(水)-26日(火) 野あそび 重岡良子日本画展
27日(水)-6月9日(火) 洋画・日本画・版画バザール(-6月2日は草間彌生特集)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
4月18日(土)-5月31日(日) コレクション展「ひと・人・ヒト」
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
2日(土)-17日(日) ダム・ダン・ライ ブロンズ彫刻作品展 ブロンズの花びら
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
8日(金)-20日(水)17日休み 小林孝人写真展「淡海のほとりから」
22日(金)-6月4日(木) 31日休み Wasiグループ展
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00
-20:00
15日(金)-25日(月) ナスマサタカ作品展~旅するユメモナカ~
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
15日(金)-6月16日(火)9:00-18:00(最終日-15:00) 高崎勝司・幸子版画二人展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
12日(火)-24日(日) 川俣正・テトラハウスプロジェクト記録展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
12日(火)-24日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 栗田健展「硝子戸のなか」(絵画)
25日(月)-6月7日(日)10:30-21:00(月曜13:00-、日・月曜-20:00) 藤野千鶴子展(絵画)
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
4月30日-5月5日 第7回「虹の会展」 札幌道新文化センター油絵「基礎から創作へ」
7-12日 水彩綺羅展
14-19日 第56回写真道展 審査会員・会友作品展
21-26日 日本レミコ押し花学院展
28日-6月2日 吉井光子展「回顧展」(絵画)/真田由美子展 内+外
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
13日(水)-17日(日)10:00-18:00(最終日-16:00) 浅沼久美子ステンドグラス展 光る風
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2) 月曜休み
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
4日(月)-9日(土) デザイン家具アウトレット・セール/木の温もり cosine展
10日(日)-23日(土) hunter infinity 写真&木
●レストランのや(中央区北2東11)
●ぎゃらりー茶房のどか(北区百合が原9-10-5)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
4月30日(木)-5月30日(土)11:00-20:00(土曜-15:00) 日曜祝日休み 宇流奈未作品展
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
22日(金)-31日(日) 13:00-20:00(土、日、祝日12:00-19:00、最終日-17:00) 月曜休み しろくろとみずたまとぴよんぬ 山本恵美子・工藤由加里うつわ展
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
1日(金)-31日(日) po-to-bo no komono at pipin vol.2
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
16日(土)-31日(日) (最終日-15:00) 藍染め「あさぎの会」展示販売
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
1-6日 ハービー・山口写真展「青空を待っていた日」
8-13日 大沼英樹写真展「SAKURA」 幸せの樹の下で-九州・沖縄編-
15-27日 写真道展(21日展示替え)
29日-6月3日 奈良美弥子写真展 大地のうたがきこえる 冬音(とうね)
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
9日(土)-28日(木)10:00-19:00 期間中無休 SAPPORO ART PLANETS展(絵画、立体など)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
16日(土)-20日(水)10:00-17:00(最終日-16:00) 和紙ちぎり絵 絆会展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
4月29日(水)-5月4日(月) 彫る描く 小笠原み蔵・植田莫2人展
6日(水)-11日(月) 第2回茶廊法邑ギャラリー 100人展~夏への誘い~
13日(水)-18日(月) 大野渓石・豊侯 アート刻書展
20日(水)-25日(月) (最終日-17:00) 増田寿志・田口陽子 愛しきもの二人展
27日(水)-6月1日(月) ゆうざん展4 有元健二 おしゃべりなフォルム 山本美次 白/黒/赤/青
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
1日(金)-10日(日) 小笠原み蔵・植田莫2人展
11日(月)-21日(木) 君島信博 ちいさなおくりもの
22日(金)-31日(日) 奥村博美×下澤敏也 陶展
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
11日(月)-17日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 阿部明美・本間洋子二人展
18日(月)-24日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 市澤慶子油彩展
25日(月)-31日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 亀井由利小品展(絵画)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
25日(月)-6月19日(金) 第21回創成クラブ写真展
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
15日(金)-24日(日)10:00-17:00 19-21日休み 脇坂淳個展「の・あいだ」
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
2日(土)-15日(金)9:00-19:00(土、日、祝日-17:00、最終日-15:00) 第9回銀彩会絵画グループ展
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
24日(金)-6月14日(日) 没後80年記念佐伯祐三展
24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月11日(土)-5月17日(日) 常設展プレミアム 特集「フロンティア」 60-70年代の北海道
30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
3日(日)-10日(日)10:00-18:00 クレイスペース西岡陶房教室作品展vol.1
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月25日(土)-6月28日(日) 札幌第二中学の絆展 本郷新・山内壮夫・佐藤忠良・本田明二
(8、12、18、19、21日追記)
by h-art
| 2009-05-07 13:57
| scedule