2009年 06月 01日
た、な、は行の会場(2009年6月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
5月28日-6月2日 第29回でんそん展(絵画、立体)/楠芳明 山野草スケッチ展
4-9日 しんか展(日曜は14:00-)
11-16日 山崎賢六郎水彩画展
18-23日 G.彩展/町田睦子とフレンドリー 陶展
25-30日 "装う"表装展 森谷節子/清水瓊子 手仕事展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
5月27日(水)-6月9日(火) 洋画・日本画・版画バザール(-6月2日は草間彌生特集)
3日(水)-8日(月)(最終日-17:00) 風水土(ふうすいど)のしつらい展 (布、アクセサリー、木工など)
10日(水)-16日(火) (最終日-19:00) STUDIO FORTUNE夏展 Oriental Modern(天然石アクセサリー、ニット小物)
17日(水)-23日(火)(最終日-19:00) 夏のはじまり gla_gal exhibition(硝子)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
23日(火)-7月12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 月曜休み 佐治直魅-青の世界-(版画)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
12日(金)-21日(日) 八子正人造形展(ブロンズ、陶芸など)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
1日(月)-28日(日)10:00~16:00 竹津昇水彩画展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
5月22日(金)-6月4日(木) 31日休み Wasiグループ展
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
23日(火)-7月5日(日)12:00-21:00(日曜-20:00) 月曜休み NIPPON VISION 2 GIFT 47都道府県からの贈りもの
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00
-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
2日(火)-7日(日)11:00-21:00(最終日-19:00) 普玖見実(ふくみみ) 着物リメイク作品展
23日(火)-28日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 水戸美鈴のうつわ展
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
5月15日(金)-6月16日(火)9:00-18:00(最終日-15:00) 高崎勝司・幸子版画二人展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
9日(火)-21日(日) チQ 沖縄からのポストカード「まちぐわぁ 69」展
23日(火)-7月5日(日) 中嶋幸治展「エンヴェロープの風の鱗」
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
5月25日(月)-6月7日(日)10:30-21:00(月曜13:00-、日・月曜-20:00) 藤野千鶴子展(絵画)
9日(火)-21日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 本城義雄油絵展
23日(火)-7月5日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 Klang 清武昌・洞口友香二人展(絵画)
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
5月28日-6月2日 吉井光子展「回顧展」(絵画)/真田由美子展 内+外
4-9日 北海道出身・在住者による絵本原画展 空とぶ絵本展III/登り窯 土炎の会作陶展
11-16日 木曜美術アトリエ プラタナス画会展(油彩)
18-23日 日本貴金属粘土協会展
25-30日 フォト心絵展「愛しきものへのまなざし」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
27日(土)-7月5日(日)10:00-17:00 月曜休み 木工房のねこたち展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
26日(金)-7月1日(水)10:00-18:00 4人展-創縁-(ニット、バッグ、陶、織物など)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
6日(土)-21日(日)11:00-19:00 のざわゆきお風刺漫画展-ホモ・ルーデンス(遊ぶ人)-
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
1日(月)-13日(土) 日曜休み 松本百合子水彩展
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
14日(日)~30日(火)19:00~26:00 ninin 平塚翔太朗+川内優加
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
5月30日(金)-6月21日(日) migrant 白鳥絵美展覧会
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
5月25日(月)-6月14日(日) ノーザン・ライフ展-初夏(クラフト、フェルトなど)
16日(火)~30日(火) cosine + 点と線模様製作所
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
16日(火)-21日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 明日への具象画展
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
1日(月)-6日(土) 藍色いろいろ教室展-初夏を彩る藍と草木(ハーブ)染の糸・織物
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
5月29日-6月3日 奈良美弥子写真展 大地のうたがきこえる 冬音(とうね)
5-10日 山本一写真展「翠黛迷路(すいたいめいろ)~侵してはならぬもの」
12-17日 フォトクラブ北のすずかけ第15回写真展
19-24日 米美知子写真展 水のゆくえ
26日-6月1日 第48回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
5月29日(金)-6月24日(水)10:00-20:00 木曜休み 陶工房白うさぎ「初夏の陶展」
26日(金)-7月29日(水)10:00-20:00(最終日-17:00) 木曜休み ぽけっと・くらぶパッチワーク作品展・展示会
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
12日(金)-17日(水)10:00-17:00(最終日-16:00) 第5回晴竜(せいりょう)会展
23日(火)-28日(日)10:00-17:00 第8回グループ爽凛展
30日(火)-7月5日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第31回一歩会木版画作品展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
9日(火)~13日(土)11:00~18:00(最終日~16:30) ボビンレース アートジュエリー4人展
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
5月27日(水)-6月1日(月) ゆうざん展4 有元健二 おしゃべりなフォルム 山本美次 白/黒/赤/青
3日(水)-8日(月) (最終日-15:30) 齋藤芳子展(日本画)
10-15日
17日(水)-22日(日) (最終日-16:00) 古畑由理子油彩画展 時のうつろひ 命の唄
24日(水)-29日(日) (最終日-17:00) 木と布の行方 屋中秋谷・渡辺輝子二人展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
1日(月)-11日(木) 工藤喜代美写真展
12日(金)-21日(日) NATSUMI.k個展 draw! draw! draw!
22日(月)~7月2日(木) (最終日~17:00) 船木ゆずかジュエリー作品展 シナデル
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
1日(月)-7日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 辻本ふさえ水彩画展「ひだまり」
8日(月)-14日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 木村雅信スケッチ展 第10回
15日(月)-21日(日)10:00-22:00(最終日-17:00)
22-28日
29日-7月5日10:00-22:00(最終日-17:00) にゃん子の絵画展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
5月25日(月)-6月19日(金) 第21回創成クラブ写真展
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
8日(月)-25日(木)10:00-18:00 土、日曜休み ほっかいどう漫画集団 環境マンガ展
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月24日(金)-6月14日(日) 没後80年記念佐伯祐三展
4月24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
19日(金)-30日(火) 北のかがやき 北海道書道展第50回記念展
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月11日(土)-5月17日(日) 常設展プレミアム 特集「フロンティア」 60-70年代の北海道
5月30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月25日(土)-6月28日(日) 札幌第二中学の絆展 本郷新・山内壮夫・佐藤忠良・本田明二
(2、4、5、8、9、10、12、15、16、18、20、23、28日追加)
5月28日-6月2日 第29回でんそん展(絵画、立体)/楠芳明 山野草スケッチ展
4-9日 しんか展(日曜は14:00-)
11-16日 山崎賢六郎水彩画展
18-23日 G.彩展/町田睦子とフレンドリー 陶展
25-30日 "装う"表装展 森谷節子/清水瓊子 手仕事展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
5月27日(水)-6月9日(火) 洋画・日本画・版画バザール(-6月2日は草間彌生特集)
3日(水)-8日(月)(最終日-17:00) 風水土(ふうすいど)のしつらい展 (布、アクセサリー、木工など)
10日(水)-16日(火) (最終日-19:00) STUDIO FORTUNE夏展 Oriental Modern(天然石アクセサリー、ニット小物)
17日(水)-23日(火)(最終日-19:00) 夏のはじまり gla_gal exhibition(硝子)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
23日(火)-7月12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 月曜休み 佐治直魅-青の世界-(版画)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
12日(金)-21日(日) 八子正人造形展(ブロンズ、陶芸など)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
1日(月)-28日(日)10:00~16:00 竹津昇水彩画展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
5月22日(金)-6月4日(木) 31日休み Wasiグループ展
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
23日(火)-7月5日(日)12:00-21:00(日曜-20:00) 月曜休み NIPPON VISION 2 GIFT 47都道府県からの贈りもの
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00
-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
2日(火)-7日(日)11:00-21:00(最終日-19:00) 普玖見実(ふくみみ) 着物リメイク作品展
23日(火)-28日(日)11:00-21:00(最終日-18:00) 水戸美鈴のうつわ展
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
5月15日(金)-6月16日(火)9:00-18:00(最終日-15:00) 高崎勝司・幸子版画二人展
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
9日(火)-21日(日) チQ 沖縄からのポストカード「まちぐわぁ 69」展
23日(火)-7月5日(日) 中嶋幸治展「エンヴェロープの風の鱗」
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
5月25日(月)-6月7日(日)10:30-21:00(月曜13:00-、日・月曜-20:00) 藤野千鶴子展(絵画)
9日(火)-21日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 本城義雄油絵展
23日(火)-7月5日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 Klang 清武昌・洞口友香二人展(絵画)
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
5月28日-6月2日 吉井光子展「回顧展」(絵画)/真田由美子展 内+外
4-9日 北海道出身・在住者による絵本原画展 空とぶ絵本展III/登り窯 土炎の会作陶展
11-16日 木曜美術アトリエ プラタナス画会展(油彩)
18-23日 日本貴金属粘土協会展
25-30日 フォト心絵展「愛しきものへのまなざし」
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
27日(土)-7月5日(日)10:00-17:00 月曜休み 木工房のねこたち展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
26日(金)-7月1日(水)10:00-18:00 4人展-創縁-(ニット、バッグ、陶、織物など)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
6日(土)-21日(日)11:00-19:00 のざわゆきお風刺漫画展-ホモ・ルーデンス(遊ぶ人)-
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
1日(月)-13日(土) 日曜休み 松本百合子水彩展
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
14日(日)~30日(火)19:00~26:00 ninin 平塚翔太朗+川内優加
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
5月30日(金)-6月21日(日) migrant 白鳥絵美展覧会
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
5月25日(月)-6月14日(日) ノーザン・ライフ展-初夏(クラフト、フェルトなど)
16日(火)~30日(火) cosine + 点と線模様製作所
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
16日(火)-21日(日)10:00-17:00(最終日-16:00) 明日への具象画展
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
1日(月)-6日(土) 藍色いろいろ教室展-初夏を彩る藍と草木(ハーブ)染の糸・織物
●coffee&ギャラリー ハーブの森(江別市野幌屯田町5-7) 10:30-17:30 日曜・祝日休み
●手作り雑貨の店 はま遊(大通東5)
●立ち呑みバール(中央区狸小路7)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●陶器・器・茶処ふくはら(東区北25東21-3-1)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
5月29日-6月3日 奈良美弥子写真展 大地のうたがきこえる 冬音(とうね)
5-10日 山本一写真展「翠黛迷路(すいたいめいろ)~侵してはならぬもの」
12-17日 フォトクラブ北のすずかけ第15回写真展
19-24日 米美知子写真展 水のゆくえ
26日-6月1日 第48回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
5月29日(金)-6月24日(水)10:00-20:00 木曜休み 陶工房白うさぎ「初夏の陶展」
26日(金)-7月29日(水)10:00-20:00(最終日-17:00) 木曜休み ぽけっと・くらぶパッチワーク作品展・展示会
●工房ぶら里(北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
12日(金)-17日(水)10:00-17:00(最終日-16:00) 第5回晴竜(せいりょう)会展
23日(火)-28日(日)10:00-17:00 第8回グループ爽凛展
30日(火)-7月5日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第31回一歩会木版画作品展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
9日(火)~13日(土)11:00~18:00(最終日~16:30) ボビンレース アートジュエリー4人展
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
5月27日(水)-6月1日(月) ゆうざん展4 有元健二 おしゃべりなフォルム 山本美次 白/黒/赤/青
3日(水)-8日(月) (最終日-15:30) 齋藤芳子展(日本画)
10-15日
17日(水)-22日(日) (最終日-16:00) 古畑由理子油彩画展 時のうつろひ 命の唄
24日(水)-29日(日) (最終日-17:00) 木と布の行方 屋中秋谷・渡辺輝子二人展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
1日(月)-11日(木) 工藤喜代美写真展
12日(金)-21日(日) NATSUMI.k個展 draw! draw! draw!
22日(月)~7月2日(木) (最終日~17:00) 船木ゆずかジュエリー作品展 シナデル
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
1日(月)-7日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 辻本ふさえ水彩画展「ひだまり」
8日(月)-14日(日)10:00-22:00(最終日-17:00) 木村雅信スケッチ展 第10回
15日(月)-21日(日)10:00-22:00(最終日-17:00)
22-28日
29日-7月5日10:00-22:00(最終日-17:00) にゃん子の絵画展
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
5月25日(月)-6月19日(金) 第21回創成クラブ写真展
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
8日(月)-25日(木)10:00-18:00 土、日曜休み ほっかいどう漫画集団 環境マンガ展
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北24西8)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月24日(金)-6月14日(日) 没後80年記念佐伯祐三展
4月24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
19日(金)-30日(火) 北のかがやき 北海道書道展第50回記念展
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月11日(土)-5月17日(日) 常設展プレミアム 特集「フロンティア」 60-70年代の北海道
5月30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月25日(土)-6月28日(日) 札幌第二中学の絆展 本郷新・山内壮夫・佐藤忠良・本田明二
(2、4、5、8、9、10、12、15、16、18、20、23、28日追加)
by h-art
| 2009-06-01 01:23
| scedule