2009年 06月 01日
さ行の会場(2009年6月) |
●さいとうギャラリー(中央区南1西3、ラ・ガレリア5階 地図B) 火曜から日曜 10:30-18:30(最終日-17:00)
2-7日 千展 ドローイング/田中桂一写真展 インデアンの聖地「コロラドプラトー」
9-14日 木村初江器展/札幌切り絵の会作品展
16-21日 小林健二 エーゲ海とイタリアの印象展II(絵画)/たなかさんちの絵画展
23-28日 櫻井マチ子展(油彩)/酒井芳元作品展(水彩)
30日-7月4日 鈴木健司 黒沼美春「グッ!とくる器と、浪漫な♪華たち展」
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
1日(月)-6日(土) 10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 北のタンポポ絵画展
8日(月)-13日(土)10:00-18:00(最終日-16:00) ななかまど会 日本画展
16日(火)-20日(土)10:00-18:00(最終日-15:00) 第16回 墨花会書展
22日(月)-27日(土)10:00-17:00(最終日-15:00) 前川康子 陶と蔓展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
5月16日(土)-6月28日(日)9:45-17:00(6月は-17:30) sapporo Craft TAG展
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
5月31日(日)-7月1日(水) 渡会純价の世界(版画など)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
2-7日 北海道自然と花の会 30周年総合写真展
9-21日 札幌八ッセルブラッドフォートクラブ
23-28日 第4回写友風笛 写真展
30日~7月5日(初日は15:00~、最終日~18:00) HAKONIWA2009
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
2日-7日 アール伏古油彩画展/自閉症の兄弟展IV/(最終日-16:00) 第8回彩(いろどり)のなかま展/10:00-18:00(最終日-18:00) Square vol.2-織りとくらす
9-14日 グループ正展/(最終日-17:00) 水彩サークルガーティン作品展/(最終日-16:00) 第5回兼松信子油彩展/9:00-17:00 第7回合同作品展あゆみ(水墨、絵画、陶芸など)
16-21日 藤女子大学写真部新人展「写(ショット)☆お嬢さん」/フォト・ユニット フォーユー写真展「みなづき展」/10:00-18:00(最終日-16:00) 第10回すみれ会水彩画展/上村喜美子絵画展 ばん馬&風景
23-28日 高尾雅美水彩展/(最終日-17:00)第20回グループ・フォトQ写真展/10:00-18:00 第6回みどり会水彩画展/10:00-18:00(最終日-17:00) おりおん パステル三人展/SSN水彩画クラブこまくさ会作品展
30日-7月5日 (最終日-16:00) 水彩いずみサークル30周年記念展/畑亜紀子の油彩個展/石田邦夫・工藤直二人展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
5日(金)-7日(日) 第18回 一心一仏公募展
9日(火)-14日(日) 創立10周年記念展 明日への具象画展
17日(水)-28日(日)10:00-18:00 第64回全道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 第43回白日会北海道支部展(絵画)/石崎哲男個展(絵画)/第24回イーゼル会展(絵画)
8-13日 主体美術北海道グループ展(絵画)/第24回コスモス会展(絵画)/第9回リラの会展(絵画)
15-20日 第39回グルッペ・ゼーエン展/橋本礼奈展(絵画)/第26回土筆の会展(油彩)/第9回「KOPSC」油絵展
22-27日 鈴木吾郎古希・テラコッタ自選展/8・6の会展(絵画)/佐藤悦實油絵個展/第24回ハマナス会展/NHK絵画教室V展
29日-7月4日 西村一夫展(絵画)/秋山久美子油絵個展/グループEG展(絵画)/第11回私好作娯展/木耀会展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
4月11日(土)-6月14日(日) 野村佐紀子写真展「夜間飛行、黒闇、ポラロイドN」
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
4日(木)-6日(土)10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) アートアクセサリー展
18日(木)-20日(土)9:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:30) 初夏の手仕事展 vol2
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
6日(土)-7月19日(日)11:30-21:30(第2、4、5火曜) 宮下忠士写真展-Nostalgia-
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階 地図B) 13:00-23:00 日曜・祝日休み
6日(土)-12日(金) 黒岩絵里子×松久恵理二人展 ふたりのmatiere
27日(土)~7月14日(火) 遅れてくる風 樫見菜々子個展
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
8日(月)-14日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 星まゆこ(とんぼ玉)
15日(月)-21日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 長畑ふみ子、山田雅子、小松美智子(陶芸)
22日(月)-28日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 北川智浩(白磁)
29日(月)-7月5日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト にしとうみわ(ガラス)、高岸羊子(染め織)、小鹿野允(陶芸)、高野ひろみ(金属)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
5月24日(日)-6月4日(木) 下田敏泰風景画展
5日(金)-14日(日) 菅原みどり 北の動物写真展
23日(火)-7月4日(金) 夫婦書道展 水野竹城(政裕)・水野玉蘭(睦美)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
8日(月)-7月4日(土) 絵手紙の会 虹展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
23日(火)-28日(日) 手づくり和紙明かり&水彩画展
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
16日(火)-27日(土)11:00-19:30(土曜-15:00) 日・月曜休み Progressive Candle 福井優子 夏至のキャンドル展
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
2日(火)-7日(日) 第11回小樽美術協会展
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 10:00-19:00
3日(水)-8日(月) オークリーブス グルッペ展
10日(水)-15日(月) 国井愉希子仏画展
17日(水)-22日(月) 優しい時-中島敏文展 パステル・水彩画
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00(最終日-17:00) 日曜休み
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
2-7日 ASAKA展
9-14日 第5回方彩会展(油絵)/中尾雅義 水彩・テンペラ作品展
16-21日 渡会純价展(版画)/44th 札幌大谷大学・札幌大谷大学短期大学部同窓会美術科 谷の会展
23-28日10:00-18:00 第10回グループ環 絵画展
30日-7月4日 休み
●スクールバス(中央区北3東10)
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
2月28日-6月28日 所蔵作品展 風の岬
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●カフェ仙修(中央区南1西4 GSビル) 昼-23:00
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 11:00-18:00、月曜休み
2日(火)-21日(日) 大井戸百合子 オロロンとぶ島 絵本原画展 版画作品・ミニ版画展
23日(火)~7月12日(日) 小林重予展 往来葉書&はがき制作
(3、4、11、12、18、20、27日追加)
2-7日 千展 ドローイング/田中桂一写真展 インデアンの聖地「コロラドプラトー」
9-14日 木村初江器展/札幌切り絵の会作品展
16-21日 小林健二 エーゲ海とイタリアの印象展II(絵画)/たなかさんちの絵画展
23-28日 櫻井マチ子展(油彩)/酒井芳元作品展(水彩)
30日-7月4日 鈴木健司 黒沼美春「グッ!とくる器と、浪漫な♪華たち展」
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
1日(月)-6日(土) 10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) 北のタンポポ絵画展
8日(月)-13日(土)10:00-18:00(最終日-16:00) ななかまど会 日本画展
16日(火)-20日(土)10:00-18:00(最終日-15:00) 第16回 墨花会書展
22日(月)-27日(土)10:00-17:00(最終日-15:00) 前川康子 陶と蔓展
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
5月16日(土)-6月28日(日)9:45-17:00(6月は-17:30) sapporo Craft TAG展
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
5月31日(日)-7月1日(水) 渡会純价の世界(版画など)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市写真ライブラリー(中央区北2東4、サッポロファクトリー・レンガ館3階 地図G)月曜休み、原則火曜から日曜 10:00-19:00(火曜は午後から、最終日は-17:00)
2-7日 北海道自然と花の会 30周年総合写真展
9-21日 札幌八ッセルブラッドフォートクラブ
23-28日 第4回写友風笛 写真展
30日~7月5日(初日は15:00~、最終日~18:00) HAKONIWA2009
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則9:00-19:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
2日-7日 アール伏古油彩画展/自閉症の兄弟展IV/(最終日-16:00) 第8回彩(いろどり)のなかま展/10:00-18:00(最終日-18:00) Square vol.2-織りとくらす
9-14日 グループ正展/(最終日-17:00) 水彩サークルガーティン作品展/(最終日-16:00) 第5回兼松信子油彩展/9:00-17:00 第7回合同作品展あゆみ(水墨、絵画、陶芸など)
16-21日 藤女子大学写真部新人展「写(ショット)☆お嬢さん」/フォト・ユニット フォーユー写真展「みなづき展」/10:00-18:00(最終日-16:00) 第10回すみれ会水彩画展/上村喜美子絵画展 ばん馬&風景
23-28日 高尾雅美水彩展/(最終日-17:00)第20回グループ・フォトQ写真展/10:00-18:00 第6回みどり会水彩画展/10:00-18:00(最終日-17:00) おりおん パステル三人展/SSN水彩画クラブこまくさ会作品展
30日-7月5日 (最終日-16:00) 水彩いずみサークル30周年記念展/畑亜紀子の油彩個展/石田邦夫・工藤直二人展
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則10:00-17:00(最終日-16:00)
5日(金)-7日(日) 第18回 一心一仏公募展
9日(火)-14日(日) 創立10周年記念展 明日への具象画展
17日(水)-28日(日)10:00-18:00 第64回全道展
●札幌スタイルデザインギャラリー(中央区北5西3、JRタワー)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌テレビ塔2階多目的ホール はまなす(中央区大通西1)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
1-6日 第43回白日会北海道支部展(絵画)/石崎哲男個展(絵画)/第24回イーゼル会展(絵画)
8-13日 主体美術北海道グループ展(絵画)/第24回コスモス会展(絵画)/第9回リラの会展(絵画)
15-20日 第39回グルッペ・ゼーエン展/橋本礼奈展(絵画)/第26回土筆の会展(油彩)/第9回「KOPSC」油絵展
22-27日 鈴木吾郎古希・テラコッタ自選展/8・6の会展(絵画)/佐藤悦實油絵個展/第24回ハマナス会展/NHK絵画教室V展
29日-7月4日 西村一夫展(絵画)/秋山久美子油絵個展/グループEG展(絵画)/第11回私好作娯展/木耀会展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 11:00-19:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
4月11日(土)-6月14日(日) 野村佐紀子写真展「夜間飛行、黒闇、ポラロイドN」
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
4日(木)-6日(土)10:00-18:00(初日12:00-、最終日-17:00) アートアクセサリー展
18日(木)-20日(土)9:00-18:00(初日12:00-、最終日-16:30) 初夏の手仕事展 vol2
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
6日(土)-7月19日(日)11:30-21:30(第2、4、5火曜) 宮下忠士写真展-Nostalgia-
●JBギャラリー(中央区南1西4 カフェジミー・ブラウン 2階)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 13:00-19:00 日曜休み
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下1階 地図B) 13:00-23:00 日曜・祝日休み
6日(土)-12日(金) 黒岩絵里子×松久恵理二人展 ふたりのmatiere
27日(土)~7月14日(火) 遅れてくる風 樫見菜々子個展
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
8日(月)-14日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 星まゆこ(とんぼ玉)
15日(月)-21日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 長畑ふみ子、山田雅子、小松美智子(陶芸)
22日(月)-28日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト 北川智浩(白磁)
29日(月)-7月5日(日)9:00-19:00 ギャラリーモト にしとうみわ(ガラス)、高岸羊子(染め織)、小鹿野允(陶芸)、高野ひろみ(金属)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
5月24日(日)-6月4日(木) 下田敏泰風景画展
5日(金)-14日(日) 菅原みどり 北の動物写真展
23日(火)-7月4日(金) 夫婦書道展 水野竹城(政裕)・水野玉蘭(睦美)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
8日(月)-7月4日(土) 絵手紙の会 虹展
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 10:00-19:00 原則火曜から日曜
23日(火)-28日(日) 手づくり和紙明かり&水彩画展
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
16日(火)-27日(土)11:00-19:30(土曜-15:00) 日・月曜休み Progressive Candle 福井優子 夏至のキャンドル展
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
2日(火)-7日(日) 第11回小樽美術協会展
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 10:00-19:00
3日(水)-8日(月) オークリーブス グルッペ展
10日(水)-15日(月) 国井愉希子仏画展
17日(水)-22日(月) 優しい時-中島敏文展 パステル・水彩画
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 10:30-18:00(最終日-17:00) 日曜休み
●スウェーデン交流センター(石狩管内当別町スウェーデンヒルズビレッジ2-3-1)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則10:00-19:00(最終日-17:00)
2-7日 ASAKA展
9-14日 第5回方彩会展(油絵)/中尾雅義 水彩・テンペラ作品展
16-21日 渡会純价展(版画)/44th 札幌大谷大学・札幌大谷大学短期大学部同窓会美術科 谷の会展
23-28日10:00-18:00 第10回グループ環 絵画展
30日-7月4日 休み
●スクールバス(中央区北3東10)
●スタジオLabo. (苫小牧市大町1)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 11:00-19:00(日曜・祝日-18:00) 水曜休み
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 10:00-17:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
2月28日-6月28日 所蔵作品展 風の岬
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●カフェ仙修(中央区南1西4 GSビル) 昼-23:00
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 11:00-18:00、月曜休み
2日(火)-21日(日) 大井戸百合子 オロロンとぶ島 絵本原画展 版画作品・ミニ版画展
23日(火)~7月12日(日) 小林重予展 往来葉書&はがき制作
(3、4、11、12、18、20、27日追加)
by h-art
| 2009-06-01 02:07
| scedule