2009年 07月 01日
た、な、は行の会場(2009年7月) |
●大同ギャラリー(中央区北3西3、大同生命ビル3階 地図A)原則木曜から火曜 10:00-18:00(最終日-17:00)
2-7日
9-14日 キルトスタジオK作品展 布遊びは楽しい
16-21日 休み
23-28日 アイヌ女性のテケカラペ展
30日-8月4日 個展 心のままに たかはし裕二の世界II & みんなで一緒に展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
1日(水)-7日(火) 小田切訓油絵展 ヨーロッパの風景を描く
8日(水)-14日(火) 林慶六作陶展
15日(水)-21日(火) アントワーヌ・アンリ絵画展
22日(水)-28日(火) 前川泰山と珊瑚工芸作家展
22-27日(月) (最終日-17:00) 巨匠版画バザール=7階催事場
29日(水)-8月4日(火) 佐藤潤絵画展 TREASURE (31日-8月2日14:00-17:00、ライブペインティング予定)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
3日(金)-5日(日) 滝川書道展
10日(金)-12日(日) 春陽書道会展
18日(土)-20日(月) 第17回白寿会書道展
25日(土)-8月23日(日) 鮫島惇一郎・植物画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
6月23日(火)-7月12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 月曜休み 佐治直魅-青の世界-(版画)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
6月1日(月)-7月12日(日)まで延長10:00~16:00 竹津昇水彩画展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
6月23日(金)-7月1日(木) チャオ・フォトクラブ アーリーサマー展
3日(金)-16日(木) おっとどっこい! 白髪五人男切り絵展
17日(金)-29日(水) 堀田清ミニ写真展 夏の植物エネルギー
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
9日(木)-13日(月) 点と線 模様製作所「北の模様帖」展(染色)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
6月23日(火)-7月5日(日)12:00-21:00(日曜-20:00) 月曜休み NIPPON VISION 2 GIFT 47都道府県からの贈りもの
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
6月23日(火)-7月5日(日) 中嶋幸治展「エンヴェロープの風の鱗」
7日(火)-12日(日) 「かりん」展
21日(火)-8月7日(金) テンポラリースペースアーカイブス展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
6月23日(火)-7月5日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 Klang 清武昌・洞口友香二人展(絵画)
22日(水)-8月2日(日) In Resonance-Togashi Kan Solo Exhibition
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
2日(木)-8日(水) 北島雅子(サンドブラスト)府川誠(リトグラフ)二人展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
2-7日 20th anniversary PMFパネル展
9-14日 一の会デッサン展/第16回セピカ展(絵画)
16-21日 第50回三才流盤景展/逍遥窯 米倉幸子アトリエ教室展
23-28日 第7回陽彩会水彩画展
30日-8月4日 中村哲泰おやこ展 八子晋嗣 中村修一 八子直子
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
6月27日(土)-7月5日(日)10:00-17:00 月曜休み 木工房のねこたち展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
18日(土)-25日(土)11:00-17:30 “北海道生活派”時代(1952~1971年)の作品から (絵画)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
6月26日(金)-7月1日(水)10:00-18:00 4人展-創縁-(ニット、バッグ、陶、織物など)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
27日(月)-8月1日(土)10:00-18:00(最終日-17:00) 中川克子個展(絵画)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
6月23日(火)-7月12日(日)10:00-19:00 月曜休み わたなべ彩作品展「かたちの種」
18日(土)-8月14日(金)10:00-19:00 月曜休み 稲葉昇治 メモ画展-西伊豆から
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
15日(水)-8月22日(土)8:00-20:00 日曜・祝日休み、8月14・15日休み ぐるーぷ展フルーツなべ!(写真など)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
6月26日-7月1日 第48回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展
3-8日 <フィルム一本勝負'09>「フィルム一本全部見せます!」
10-15日 HABU写真展「幸福のかけら」
17-22日 りす写友会 第一回写真展「アルバス」
24-29日 道場幸子写真展「つながる手と手~ぱしゃり中南米」
31日-8月5日 NATURA people photograph exhibition Ⅲ
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
6月26日(金)-7月29日(水)10:00-20:00(最終日-17:00) 木曜休み ぽけっと・くらぶパッチワーク作品展・展示会
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
6月30日(火)-7月5日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第31回一歩会木版画作品展
7日(火)-12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 富岡アトリエ展
31日(火)-8月5日(日)11:00-18:00 インド細密画 モハメッドアリ・カーン・ゴーリ展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
1日(水)-9月30日(水)10:00-17:00 日曜休み 松島正幸名作展(絵画)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
18日(土)-20日(月)10:00-17:00(初日のみ12:00-) 澁谷俊彦展-森の雫09-(インスタレーション)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
1日(水)-6日(月) ダム・ダン・ライ最新彫刻作品展
8日(水)-13日(月) 家具工房「舵留屋」作品展 木の温もり・木の香り・木の手触り
15日(水)-20日(月)
22日(水)-27日(月)
29日(水)-8月3日(月) 坂本勲企画展 BLACK-その黒の系譜-展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
6月24日(月)~7月2日(木) (最終日~17:00) 船木ゆずかジュエリー作品展 シナデル
3日(金)-12日(日) ダム・ダン・ライ絵画展「ひかり」
15日(水)-23日(木)(最終日-16:30) 島田晶夫展 Life(家具など)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
6月29日-7月5日10:00-22:00(最終日-17:00) にゃん子の絵画展
13-19日10:00-20:00(最終日-17:00) ソクラテスのカフェ 水彩スケッチ教室展
20-26日10:00-22:00(最終日-17:00) 橘内美貴子展 版画と型染
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11日(土)-8月7日(金)9:00-17:00 (24日と最終日-15:00) 第49回サークルすずらん会 (サインペン・水彩スケッチ)=24日に展示替え
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
11日(土)-8月23日(日) 聖地チベット
11日-10月18日(日) Northern Aspects #02 杉山留美子 ―光満ちる時(絵画)/ 帝展の若き道産子 上野山清貢・加藤顕清・山口蓬春(洋画、彫刻、日本画)/ウォームアップ・ギャラリー ぎゅうぎゅうマジック/ふれるかたち
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
5月30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4日(土)-8月30日(日) 独創性への道標-ロダン・高村光太郎・本郷新展
(2、3、15、16、17、18、26、30日追加)
2-7日
9-14日 キルトスタジオK作品展 布遊びは楽しい
16-21日 休み
23-28日 アイヌ女性のテケカラペ展
30日-8月4日 個展 心のままに たかはし裕二の世界II & みんなで一緒に展
●大丸札幌店(中央区北5西4)10:00-20:00
1日(水)-7日(火) 小田切訓油絵展 ヨーロッパの風景を描く
8日(水)-14日(火) 林慶六作陶展
15日(水)-21日(火) アントワーヌ・アンリ絵画展
22日(水)-28日(火) 前川泰山と珊瑚工芸作家展
22-27日(月) (最終日-17:00) 巨匠版画バザール=7階催事場
29日(水)-8月4日(火) 佐藤潤絵画展 TREASURE (31日-8月2日14:00-17:00、ライブペインティング予定)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
3日(金)-5日(日) 滝川書道展
10日(金)-12日(日) 春陽書道会展
18日(土)-20日(月) 第17回白寿会書道展
25日(土)-8月23日(日) 鮫島惇一郎・植物画展
●ハンバーガーショップTACK(中央区南4西9)11:30-24:00 木曜休み
●イタリアンレストラン TATSUMI(豊平区豊平3の7)11:30-14:30(ラストオーダー)、17:30-21:00(ラストオーダー) 月曜・第3日曜休み
●伊達信用金庫本店コスモホール(伊達市梅本町39-30)
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
6月23日(火)-7月12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 月曜休み 佐治直魅-青の世界-(版画)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 11:00-17:00 水曜休み
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
6月1日(月)-7月12日(日)まで延長10:00~16:00 竹津昇水彩画展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 11:00-22:00(日曜・祝日12:00-18:00) 第1・3日曜休み
6月23日(金)-7月1日(木) チャオ・フォトクラブ アーリーサマー展
3日(金)-16日(木) おっとどっこい! 白髪五人男切り絵展
17日(金)-29日(水) 堀田清ミニ写真展 夏の植物エネルギー
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
9日(木)-13日(月) 点と線 模様製作所「北の模様帖」展(染色)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
6月23日(火)-7月5日(日)12:00-21:00(日曜-20:00) 月曜休み NIPPON VISION 2 GIFT 47都道府県からの贈りもの
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 10:00-20:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 10:00-18:00(最終日-16:00)
●展音館(南区澄川2の4)
●十石 TENSTONE (中央区南3西8 島屋ビル2階)
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 11:00-19:00
6月23日(火)-7月5日(日) 中嶋幸治展「エンヴェロープの風の鱗」
7日(火)-12日(日) 「かりん」展
21日(火)-8月7日(金) テンポラリースペースアーカイブス展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ)
6月23日(火)-7月5日(日)10:30-22:00(日曜-20:00) 会期中無休 Klang 清武昌・洞口友香二人展(絵画)
22日(水)-8月2日(日) In Resonance-Togashi Kan Solo Exhibition
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 10:00-20:00(最終日-17:00)
2日(木)-8日(水) 北島雅子(サンドブラスト)府川誠(リトグラフ)二人展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 10:00-19:00(最終日-17:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
2-7日 20th anniversary PMFパネル展
9-14日 一の会デッサン展/第16回セピカ展(絵画)
16-21日 第50回三才流盤景展/逍遥窯 米倉幸子アトリエ教室展
23-28日 第7回陽彩会水彩画展
30日-8月4日 中村哲泰おやこ展 八子晋嗣 中村修一 八子直子
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
6月27日(土)-7月5日(日)10:00-17:00 月曜休み 木工房のねこたち展
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
18日(土)-25日(土)11:00-17:30 “北海道生活派”時代(1952~1971年)の作品から (絵画)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
6月26日(金)-7月1日(水)10:00-18:00 4人展-創縁-(ニット、バッグ、陶、織物など)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●苫小牧市文化交流センター・アイビープラザ(苫小牧市本町1)
●苫小牧市民活動センター(苫小牧市若草町3)
27日(月)-8月1日(土)10:00-18:00(最終日-17:00) 中川克子個展(絵画)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A) 10:00-21:00 無休
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
6月23日(火)-7月12日(日)10:00-19:00 月曜休み わたなべ彩作品展「かたちの種」
18日(土)-8月14日(金)10:00-19:00 月曜休み 稲葉昇治 メモ画展-西伊豆から
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●魚々子(ななこ 北区北17西5 地図H) 月-水休み 11:00(木曜13:00)-20:00
●茶房&ギャラリー菜はな(小樽市最上1-3-13) 11:00-17:00 水曜休み
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 9:00-17:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●西野神社(西区平和1の3)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 12:00-21:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)10:00-19:00
●レストランのや(中央区北2東11)
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 11:00-16:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 11:00-17:00 日曜休み
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 10:00-21:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●pippin (中央区大通西17) 12:00-22:00(日曜・祝日-21:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
15日(水)-8月22日(土)8:00-20:00 日曜・祝日休み、8月14・15日休み ぐるーぷ展フルーツなべ!(写真など)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 10:00-18:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(中央区北3西3、札幌北三条ビル) 期間中無休 10:00-18:30 原則金→水曜
6月26日-7月1日 第48回富士フイルムフォトコンテスト入賞作品発表展
3-8日 <フィルム一本勝負'09>「フィルム一本全部見せます!」
10-15日 HABU写真展「幸福のかけら」
17-22日 りす写友会 第一回写真展「アルバス」
24-29日 道場幸子写真展「つながる手と手~ぱしゃり中南米」
31日-8月5日 NATURA people photograph exhibition Ⅲ
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
6月26日(金)-7月29日(水)10:00-20:00(最終日-17:00) 木曜休み ぽけっと・くらぶパッチワーク作品展・展示会
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 10:00(土曜・祝日12:00)-21:00 日曜休み
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
6月30日(火)-7月5日(日)10:00-17:00(最終日-15:00) 第31回一歩会木版画作品展
7日(火)-12日(日)10:00-18:00(最終日-17:00) 富岡アトリエ展
31日(火)-8月5日(日)11:00-18:00 インド細密画 モハメッドアリ・カーン・ゴーリ展
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●PROVO(中央区南10西14 地図F)
終了日未定 刻々展(写真)
●カフェ&ギャラリー フローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
1日(水)-9月30日(水)10:00-17:00 日曜休み 松島正幸名作展(絵画)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
18日(土)-20日(月)10:00-17:00(初日のみ12:00-) 澁谷俊彦展-森の雫09-(インスタレーション)
●Curry & Cafe ペンギンズ(中央区北4西14 カネソビル)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 10:00-18:00 火曜休み
1日(水)-6日(月) ダム・ダン・ライ最新彫刻作品展
8日(水)-13日(月) 家具工房「舵留屋」作品展 木の温もり・木の香り・木の手触り
15日(水)-20日(月)
22日(水)-27日(月)
29日(水)-8月3日(月) 坂本勲企画展 BLACK-その黒の系譜-展
●品品法邑(東区本町1の2) 10:00-18:00 火曜休み
6月24日(月)~7月2日(木) (最終日~17:00) 船木ゆずかジュエリー作品展 シナデル
3日(金)-12日(日) ダム・ダン・ライ絵画展「ひかり」
15日(水)-23日(木)(最終日-16:30) 島田晶夫展 Life(家具など)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K)10:00-22:00(日曜-20:00) 年中無休
6月29日-7月5日10:00-22:00(最終日-17:00) にゃん子の絵画展
13-19日10:00-20:00(最終日-17:00) ソクラテスのカフェ 水彩スケッチ教室展
20-26日10:00-22:00(最終日-17:00) 橘内美貴子展 版画と型染
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
3月26日(木)-8月2日(日)10:00-17:00(入場-16:30) 月-水曜休み 佐野千尋展(新孔版画)
●北陸銀行札幌支店(中央区大通西2)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A)
11日(土)-8月7日(金)9:00-17:00 (24日と最終日-15:00) 第49回サークルすずらん会 (サインペン・水彩スケッチ)=24日に展示替え
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大総合博物館(北区北10西8) 10:00(夏季のみ9:30)-16:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
4月24日-7月5日(日) はじめに、光ありき 美術にみる光の表現/版の旅 北岡文雄展/新収蔵品展
11日(土)-8月23日(日) 聖地チベット
11日-10月18日(日) Northern Aspects #02 杉山留美子 ―光満ちる時(絵画)/ 帝展の若き道産子 上野山清貢・加藤顕清・山口蓬春(洋画、彫刻、日本画)/ウォームアップ・ギャラリー ぎゅうぎゅうマジック/ふれるかたち
●道立文学館(中央区中島公園)9:30-17:00(入場-16:30) 原則月曜休み
5月30日(土)-7月20日(月) 語り、継ぐ。 アイヌ口承文芸の世界
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4日(土)-8月30日(日) 独創性への道標-ロダン・高村光太郎・本郷新展
(2、3、15、16、17、18、26、30日追加)
by h-art
| 2009-07-01 17:54
| scedule