2009年 07月 01日
あ行の会場(2009年7月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜
6月26日(金)-7月6日(月)10:00-19:00 水曜休み 林啓一 PAPER WORKS 2009 「シトロン」小さな夏の個展
2-7日10:00-18:00(最終日-14:00) 第22回益子焼作陶展
18日(土)、19日(日)10:00-17:00 染色工芸展と作品販売会
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
16日(木)~31日(金) 會田千夏展
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
14日(火)-19日(日)11:00-19:00 夏展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
3日(金)-5日(日)11:00-19:00(初日16:00-、最終日-17:00) 3 day wonder by strobolights(写真)/feves collction(バッグ、アクセサリーなど)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
6月30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
21日(火)-8月7日(金) 夏の暮らしは透と涼
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
14日(火)-26日(日) 藤井湖弓さんの個展
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
5月17日(日)-8月7日(金)10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み Girls 美 Ambitious!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
7日(火)-8月8日(土) ステファン・エッテ写真展「夏の蝶」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
7月29日(水)-9月28日(月) 森山大道写真展 -北海道<序章>
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2-7日11:00-18:30〔最終日-17:00) おがさわら・み蔵木彫展
9-14日 (最終日-15:00) 久留米絣 森山虎雄・哲浩親子展
16-21日 布のある風景 浅野京子・高橋緑/アメージングMARKET vol.3
23-28日 五人展 SENSE(服飾、アクセサリーなど)/(最終日-17:00) 鈴木勝陶展
31日-8月4日 玉川玲子陶展 ~季節(トキ)を運ぶ蟲(イキモノ)~ /みわしゅうたろう 銀細工展「紙魚-silver fish」
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
6月29日(月)-7月25日(土) 浜口秀樹 棲 展(漆)
27日(月)-8月29日(土) 八重樫眞一 いくつもの日々(絵画)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
6月16日(火)-7月12日(日) 山里稔展「静かなる空間シリーズ」(立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
10日(金)-12日(土)12:00-19:00(初日のみ19:00-21:00オープニングパーティ) JENESYS with JCC + S-AIR OPEN STUDIOS シャロン・チンとジャネット・リロ
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
1日(水)-5日(日)10:00-20:00(最終日-18:00) 花裁香 I
15日(水)-19日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 山本みわ アートクレイジュエリー展 VOL.1「夏色の贈り物」
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
7日(火)-18日(土)9:00-19:00(土、日曜-18:00) 第1回NHK新さっぽろ デジタル一眼レフマスター講座写真展「絆~きずな~」
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
20日(月)-8月22日(土)10:00-18:00(24-26日は潮まつり期間中につき-21:00、最終日-16:00) SUIBOKU・JAPAN 高尾桂の世界 -現代水墨(わらべと花&スケッチ画)展
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
6月29日(月)~7月19日(日) 阿部典英展
27日(月)-8月16日(日) 下沢敏也陶展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
6月26日-7月2日 大友木彫会作品展
31日-8月6日 第5回PM会作品展(油彩とデッサン)
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6月6日(土)~7月20日(月) 生誕120年記念 小森忍 日本陶芸の幕開け
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
7日(火)-13日(月) 第10回記念 北広島市書道連盟展
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
8日(水)-14日(火)10:00-19:00 上嶋秀俊絵画展
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
6月3日(水)-7月12日(日) 徳丸滋展 森をわたる風 木々のささやき
15日(水)-8月16日(日) ふるさとの山展5-最終章-
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
6月29日(月)-7月4日(土) 井川宜久作品展(エンピツ画など)
6日(月)-11日(土) 松田淑子 夏のまふらー展
15日(水)-25日(土) 星野修三「木版画(新作)」展
27日(月)-8月1日(土) 北国の花だより 開発こうほう原画展
(3、5、6、14、22、28日追加)
6月26日(金)-7月6日(月)10:00-19:00 水曜休み 林啓一 PAPER WORKS 2009 「シトロン」小さな夏の個展
2-7日10:00-18:00(最終日-14:00) 第22回益子焼作陶展
18日(土)、19日(日)10:00-17:00 染色工芸展と作品販売会
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
16日(木)~31日(金) 會田千夏展
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
14日(火)-19日(日)11:00-19:00 夏展
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
3日(金)-5日(日)11:00-19:00(初日16:00-、最終日-17:00) 3 day wonder by strobolights(写真)/feves collction(バッグ、アクセサリーなど)
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
6月30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
21日(火)-8月7日(金) 夏の暮らしは透と涼
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
14日(火)-26日(日) 藤井湖弓さんの個展
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11)
5月17日(日)-8月7日(金)10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み Girls 美 Ambitious!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
7日(火)-8月8日(土) ステファン・エッテ写真展「夏の蝶」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
7月29日(水)-9月28日(月) 森山大道写真展 -北海道<序章>
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
2-7日11:00-18:30〔最終日-17:00) おがさわら・み蔵木彫展
9-14日 (最終日-15:00) 久留米絣 森山虎雄・哲浩親子展
16-21日 布のある風景 浅野京子・高橋緑/アメージングMARKET vol.3
23-28日 五人展 SENSE(服飾、アクセサリーなど)/(最終日-17:00) 鈴木勝陶展
31日-8月4日 玉川玲子陶展 ~季節(トキ)を運ぶ蟲(イキモノ)~ /みわしゅうたろう 銀細工展「紙魚-silver fish」
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
6月29日(月)-7月25日(土) 浜口秀樹 棲 展(漆)
27日(月)-8月29日(土) 八重樫眞一 いくつもの日々(絵画)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
6月16日(火)-7月12日(日) 山里稔展「静かなる空間シリーズ」(立体)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
10日(金)-12日(土)12:00-19:00(初日のみ19:00-21:00オープニングパーティ) JENESYS with JCC + S-AIR OPEN STUDIOS シャロン・チンとジャネット・リロ
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
1日(水)-5日(日)10:00-20:00(最終日-18:00) 花裁香 I
15日(水)-19日(日)10:00-19:00(最終日-17:00) 山本みわ アートクレイジュエリー展 VOL.1「夏色の贈り物」
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
7日(火)-18日(土)9:00-19:00(土、日曜-18:00) 第1回NHK新さっぽろ デジタル一眼レフマスター講座写真展「絆~きずな~」
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
20日(月)-8月22日(土)10:00-18:00(24-26日は潮まつり期間中につき-21:00、最終日-16:00) SUIBOKU・JAPAN 高尾桂の世界 -現代水墨(わらべと花&スケッチ画)展
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
6月29日(月)~7月19日(日) 阿部典英展
27日(月)-8月16日(日) 下沢敏也陶展
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
6月26日-7月2日 大友木彫会作品展
31日-8月6日 第5回PM会作品展(油彩とデッサン)
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
6月6日(土)~7月20日(月) 生誕120年記念 小森忍 日本陶芸の幕開け
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
7日(火)-13日(月) 第10回記念 北広島市書道連盟展
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
8日(水)-14日(火)10:00-19:00 上嶋秀俊絵画展
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
6月3日(水)-7月12日(日) 徳丸滋展 森をわたる風 木々のささやき
15日(水)-8月16日(日) ふるさとの山展5-最終章-
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
6月29日(月)-7月4日(土) 井川宜久作品展(エンピツ画など)
6日(月)-11日(土) 松田淑子 夏のまふらー展
15日(水)-25日(土) 星野修三「木版画(新作)」展
27日(月)-8月1日(土) 北国の花だより 開発こうほう原画展
(3、5、6、14、22、28日追加)
by h-art
| 2009-07-01 19:51
| scedule