2009年 08月 02日
あ行の会場(09年8月) |
●アートスペース201(中央区南2西1、山口中央ビル 地図B)木曜から火曜
6-11日10:00-19:00 芸術団Jam.20
20-25日10:00-19:00(最終日-17:00) 第三回妖怪展/北翔大学美術サークル 米 在校生・卒業生合同展覧会 よね展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
18日(火)-31日(日) 輪島進一展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
4日(火)-9日(日)11:00-19:00 “to U” 坂東新一郎×宮原亜可子写真展
11日(火)-16日(日)11:00-19:00(初日15:00-) 北海学園大学写真部写真展 1st week
18日(火)-23日(日)11:00-19:00(初日15:00-、最終日-17:00) 北海学園大学写真部写真展 2nd week
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
6月30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
21日(火)-8月7日(金) 夏の暮らしは透と涼
18日(火)-28日(金) 静寂な空間に住まう。上ノ大作、君島信博、艾沢詳子
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み
5月17日(日)-8月7日(金) Girls 美 Ambitious!
9日(日)-10月24日(土) BOYS 美 AMBITIOUS!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
7月7日(火)-8月8日(土) ステファン・エッテ写真展「夏の蝶」
18日(火)-29日(土) 佐藤準写真展「sapporo.sora」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
7月29日(水)-9月28日(月) 森山大道写真展 -北海道<序章>
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
7月31日-8月4日 玉川玲子陶展 ~季節(トキ)を運ぶ蟲(イキモノ)~ /みわしゅうたろう 銀細工展「紙魚-silver fish」
6-11日 田岡久子MOLA バッグ展
13-18日 日曜日のスケッチブック展vol.6 by Junko Yamada/小笠原み蔵・原田冨弥スケッチ展
20-25日 遊(陶芸)
27日-9月1日 澤丈間 器展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
5日(水)-9日(日) タカハシユキコ イラスト作品展「水精の庭」
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
7月27日(月)-8月29日(土) (最終日-15:00)13-15日はお盆休み 八重樫眞一 いくつもの日々(絵画)
31日(月)-10月10日(土) (最終日-15:00) 笠井次郎小品展(油絵)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
18日(火)-31日(日) 輪島進一展(絵画)
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
7月20日(月)-8月22日(土)10:00-18:00(24-26日は潮まつり期間中につき-21:00、最終日-16:00) SUIBOKU・JAPAN 高尾桂の世界 -現代水墨(わらべと花&スケッチ画)展
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
7月27日(月)-8月16日(日) 下沢敏也陶展
24日(月)-9月13日(日) 末次弘明展 <Translation> (平面)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
7月31日-8月6日 第5回PM会作品展(油彩とデッサン)
7-13日 熟年を楽しむ創作展
14-20日 はるみ☆のほほん展(ペーパークラフト)
21-27日 「写研」写真展 美しい自然を求めて
28日-9月3日 松原悦子ミシン刺繍展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
7日(金)-10日(月)12:00-19:00 OYOYO展
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
7月15日(水)-8月16日(日) ふるさとの山展5-最終章-
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
7月27日(月)-8月1日(土) 北国の花だより 開発こうほう原画展
3日(月)-8日(土) 田村陸個展
24日(月)-29日(土) 「漂う夢」アラキ・アヤカ展
31日(月)-9月9日(水) 垣脇真知子個展 -いつもそばに(絵画)
(5、6、7、10、12、17、19、21、24日追加)
6-11日10:00-19:00 芸術団Jam.20
20-25日10:00-19:00(最終日-17:00) 第三回妖怪展/北翔大学美術サークル 米 在校生・卒業生合同展覧会 よね展
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 10:00-18:00 月曜休み
18日(火)-31日(日) 輪島進一展(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
4日(火)-9日(日)11:00-19:00 “to U” 坂東新一郎×宮原亜可子写真展
11日(火)-16日(日)11:00-19:00(初日15:00-) 北海学園大学写真部写真展 1st week
18日(火)-23日(日)11:00-19:00(初日15:00-、最終日-17:00) 北海学園大学写真部写真展 2nd week
●アウ・クル 旧豊水小学校体育館(中央区南8西2)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 10:00-19:00(最終日・日曜-17:00) 、月曜休み
6月30日(火)-7月10日(金) ガーゼとリネン 夏の素材を着る
21日(火)-8月7日(金) 夏の暮らしは透と涼
18日(火)-28日(金) 静寂な空間に住まう。上ノ大作、君島信博、艾沢詳子
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●アトリエ鏡圭(みか。豊平区月寒東1の1-6-20)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 10:00-19:00、火曜休み、第4水曜・木曜休み
5月17日(日)-8月7日(金) Girls 美 Ambitious!
9日(日)-10月24日(土) BOYS 美 AMBITIOUS!
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●アラゼンビル1階(中央区南2西10)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 10:00-19:00(土曜-18:00)
7月7日(火)-8月8日(土) ステファン・エッテ写真展「夏の蝶」
18日(火)-29日(土) 佐藤準写真展「sapporo.sora」
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
6月6日(土)-10月18日(日)9:00-17:00(入館-16:30) 期間中無休 企画展 有島武郎とホイットマン
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
7月29日(水)-9月28日(月) 森山大道写真展 -北海道<序章>
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 11:00-18:00、木耀休み
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 8:00-19:00(水・金・土曜-18:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 10:00-21:00 火曜休み
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 11:00-19:00(最終日 原則-18:00)
7月31日-8月4日 玉川玲子陶展 ~季節(トキ)を運ぶ蟲(イキモノ)~ /みわしゅうたろう 銀細工展「紙魚-silver fish」
6-11日 田岡久子MOLA バッグ展
13-18日 日曜日のスケッチブック展vol.6 by Junko Yamada/小笠原み蔵・原田冨弥スケッチ展
20-25日 遊(陶芸)
27日-9月1日 澤丈間 器展
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 11:00-18:00
5日(水)-9日(日) タカハシユキコ イラスト作品展「水精の庭」
●喫茶いまあじゅ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 11:00-22:00(土曜-17:00)、日曜祝日休み
7月27日(月)-8月29日(土) (最終日-15:00)13-15日はお盆休み 八重樫眞一 いくつもの日々(絵画)
31日(月)-10月10日(土) (最終日-15:00) 笠井次郎小品展(油絵)
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 12:00-24:00(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●オーガニックレストラン info○(インフォーマル 中央区北5西25-4-1、525MMビル) 11:00-17:00、18:30-23:00
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10)
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 10:30-17:30
18日(火)-31日(日) 輪島進一展(絵画)
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
7月20日(月)-8月22日(土)10:00-18:00(24-26日は潮まつり期間中につき-21:00、最終日-16:00) SUIBOKU・JAPAN 高尾桂の世界 -現代水墨(わらべと花&スケッチ画)展
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 9:00-18:00(土・日曜は-16:00)
7月27日(月)-8月16日(日) 下沢敏也陶展
24日(月)-9月13日(日) 末次弘明展 <Translation> (平面)
●ESPERANTO Art Space(豊平区美園5の5)
●イベントスペースEDit(中央区南2西6 地図B)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 10:00-18:00(最終日-15:00)
7月31日-8月6日 第5回PM会作品展(油彩とデッサン)
7-13日 熟年を楽しむ創作展
14-20日 はるみ☆のほほん展(ペーパークラフト)
21-27日 「写研」写真展 美しい自然を求めて
28日-9月3日 松原悦子ミシン刺繍展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5)9:30-17:00(入場-16:30)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
7日(金)-10日(月)12:00-19:00 OYOYO展
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
7月15日(水)-8月16日(日) ふるさとの山展5-最終章-
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5)
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 11:00-18:00(最終日-16:00) 日曜休み
7月27日(月)-8月1日(土) 北国の花だより 開発こうほう原画展
3日(月)-8日(土) 田村陸個展
24日(月)-29日(土) 「漂う夢」アラキ・アヤカ展
31日(月)-9月9日(水) 垣脇真知子個展 -いつもそばに(絵画)
(5、6、7、10、12、17、19、21、24日追加)
by h-art
| 2009-08-02 21:31
| scedule