2009年 09月 02日
ま、や、ら、わ行の会場(20099月) |
●おいしいお米 前野商店(岩見沢市1西5) 8:30-18:00、日曜休み
8月22日(土)-9月23日(水) Zaworld 「おコメのメープルくん」
●アートサロンますざわ(中央区北3西21 地図D) 10:00-18:00 月曜休み
●松島正幸絵画館(岩見沢市7西1)
8月21日(金)-9月23日(水)10:00-18:00(木曜13:30-) 水曜、祝祭日の翌日 北海道教育大学岩見沢校美術コース学生展
●マリヤクラフトギャラリー(中央区北1西3 地図A) 水曜休み
24日(木)-29日(火)10:00-18:00(最終日-16:00) ラオスの布とアジアの布を纏う 展
●丸井今井札幌本店 一条館8階美術工芸ギャラリー(中央区南1西2 地図B) 10:00-20:00
8ー14日 創作漆芸 原田玉嶺漆芸展
●丸美珈琲(中央区南1西1、松崎ビル) 8:00-20:00(日祝日10:00-19:00)
●cafe me,we.(中央区南1東2) 12:00-21:00
●meer lounge(ミールラウンジ、中央区南3西2、狸小路)
●三岸好太郎美術館(中央区北2西15 地図D)
6月19日(金)~9月6日(日) 所蔵品展「三岸好太郎の世界」第2期 31歳-駈けぬけた生涯
12日(土)-10月25日(日) 月曜・9月24日・10月13日休み(ただし21日、10月12日は開館) 特別展 日本近代洋画と三岸好太郎 Part1
●zakka shop Mic Mac.(白石区栄通19-4-3) 水曜休み
●道の駅マオイの丘公園(空知管内長沼町幌内)
●三越札幌店(中央区南1西3 地図B) 10:00-19:00(最終日-16:00)
1日(火)-7日(月) 八代亜紀アートの世界(絵画)/美術特選会
8日(火)-14日(月) 渡部源土(佳文)作陶展/名古屋剛士展(絵画)創作漆芸 原田玉嶺漆芸展
15日(火)-21日(月) 猪熊佳子日本画展 森の詩 FOREST SEASONS/小林大彦油絵展 キャンバスの中のヨーロッパ物語
22日(火)-28日(月) ノブ・サチ油絵展/ダン・ゲァハルツ展(絵画)
●宮田屋珈琲豊平店(豊平区平岸4の1-4-4 地図I)
●宮田屋珈琲東苗穂店(東区東苗穂5の2-11-18)
●みよし工房 彫路(南区定山渓602)
8月28日(金)-9月27日(日)10:00-18:00 第5回工房展「ふくろうの散歩道」(木彫)
●milco tiger (中央区南2西6 一閤ビル3階)
●フェアトレード雑貨&レストラン みんたる(北区北14西3)
●手作りお菓子とお茶の店 麦(1西7)10:30-20:00、不定休 展示は8月24日から
8月22日(土)-9月23日(水) Zawaorld 「POINT」林紗綾香
●musika hall cafe(中央区南3西6 長栄ビル3階)
●夢創館(恵庭市島松仲町1)
1日(火)-6日(日)9:00-18:00(最終日-17:00) 長坂栄子・清武昌二人展(絵画)
●室蘭市民美術館(室蘭市幸町6)
●モエレ沼公園ガラスのピラミッド(東区モエレ沼公園)
12日(土)13:00-21:00、13日(日)9:00-19:00 カタログ vol.1 sodatsu(イラスト、ビデオインスタレーション、写真など)
●森のひろば(豊平区西岡5の11) 土曜13:00-17:00
●やぎや(西区小別沢33)
●砂川市地域交流センター ゆう(砂川市東3北2 砂川駅直結)
●ユビキタス協創広場U-cala(中央区大通東3、内田洋行北海道支社)
●ゆにガーデンギャラリー(空知管内由仁町伏見134-2)
●ユメネコカフェ(中央区南19西15 エスニック雑貨 夢横町内)
9日(水)-20日(日)11:00-20:00(カフェは19:30まで) アキタヒデキ個展「マイノリティ」
●荼今天(白石区菊水3の5 お茶の土倉)10:00-18:00 月曜休み
●4プラホール(中央区南1西4 4丁目プラザ7階 地図B)
12日(土)、13日(日)10:00-20:30 ふらのクリエイターズマーケット セレクションin Sapporo
29日(火)-10月5日(月)10:00-20:30(最終日-19:00) GIFT DOGS 6th GALLERY レトロ
●らいらっく・ぎゃらりぃ(中央区大通西4 北海道銀行本店 地図B) 日曜・祝日休み
8月31日(月)-9月5日(土)10:00-17:00(最終日-16:00) 小坂耀一木彫工芸展
●cafe&bar Radio&Records(西区琴似1の4-2-15 ニシムラビル3階 地図K) 18:00-25:00(金、土曜-26:00) 日曜祝日休み
●ラッキークローバーギャラリー(中央区北1西28 地図D) 10:00-18:00(最終日-17:00)
●CAFE & GALLERY Rabbit ON(東区北11東1 DEM2ビル) 11:00-22:00 月曜休み
●ラフィラホール(中央区南4西4 旧ロビンソン8階)
●蘭西ギャラリー裏倉庫「庫楽夢」(室蘭市中央町2)
●リール(中央区北3西26 松井ビル)
●りそな銀行札幌支店(中央区北1西4)
8月11日(火)-9月11日(金)9:00-17:00 土、日曜休み 第2回款冬(フキ)の会 書展
●リトルローズ(中央区南14西12 地図F)
●珈琲淹REFIND (白石区菊水8の2) 9:00-20:00 日曜・祝日休み
●レストラン ル・ミュゼ(中央区宮の森1の14) 11:30-13:00ラストオーダー、18:00-20:00ラストオーダー 第1・2日曜、第3・4月曜
12日(土)-26日(土) 中村裕個展
●エスプレッソバール レガール(北区北24西3)
●レッドベリースタジオ(西区八軒2西1)
●Les douze mois(レドゥーズモア 中央区南9西20)
●画廊喫茶レ・ノール(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
14日(月)-10月3日(土)10:00-18:00 和紙による印伴纏
●レンガ館ギャラリー梅鳳堂(中央区北2東4、サッポロファクトリーレンガ館2階)
●ロイトン札幌2階クリスタルホール(中央区北1西11 地図C)
●ローズヒップ(江別市大麻桜木町22)
●浪漫屋(手稲区富丘2の4-18-8) 月・火曜休み
●ギャラリー・倫土(ろんど。西区山の手3の12-3-56 target="_blank">地図K)
●和田家具店 (岩見沢市1西2)10:00-18:00(土、日曜、祝日-17:00)、水曜と第1・第3日曜休み
8月22日(土)-9月23日(水) Zaworld 「スクラップのほほえみ」 M.ババッチ
(5、10日追加)
8月22日(土)-9月23日(水) Zaworld 「おコメのメープルくん」
●アートサロンますざわ(中央区北3西21 地図D) 10:00-18:00 月曜休み
●松島正幸絵画館(岩見沢市7西1)
8月21日(金)-9月23日(水)10:00-18:00(木曜13:30-) 水曜、祝祭日の翌日 北海道教育大学岩見沢校美術コース学生展
●マリヤクラフトギャラリー(中央区北1西3 地図A) 水曜休み
24日(木)-29日(火)10:00-18:00(最終日-16:00) ラオスの布とアジアの布を纏う 展
●丸井今井札幌本店 一条館8階美術工芸ギャラリー(中央区南1西2 地図B) 10:00-20:00
8ー14日 創作漆芸 原田玉嶺漆芸展
●丸美珈琲(中央区南1西1、松崎ビル) 8:00-20:00(日祝日10:00-19:00)
●cafe me,we.(中央区南1東2) 12:00-21:00
●meer lounge(ミールラウンジ、中央区南3西2、狸小路)
●三岸好太郎美術館(中央区北2西15 地図D)
6月19日(金)~9月6日(日) 所蔵品展「三岸好太郎の世界」第2期 31歳-駈けぬけた生涯
12日(土)-10月25日(日) 月曜・9月24日・10月13日休み(ただし21日、10月12日は開館) 特別展 日本近代洋画と三岸好太郎 Part1
●zakka shop Mic Mac.(白石区栄通19-4-3) 水曜休み
●道の駅マオイの丘公園(空知管内長沼町幌内)
●三越札幌店(中央区南1西3 地図B) 10:00-19:00(最終日-16:00)
1日(火)-7日(月) 八代亜紀アートの世界(絵画)/美術特選会
8日(火)-14日(月) 渡部源土(佳文)作陶展/名古屋剛士展(絵画)
15日(火)-21日(月) 猪熊佳子日本画展 森の詩 FOREST SEASONS/小林大彦油絵展 キャンバスの中のヨーロッパ物語
22日(火)-28日(月) ノブ・サチ油絵展/ダン・ゲァハルツ展(絵画)
●宮田屋珈琲豊平店(豊平区平岸4の1-4-4 地図I)
●宮田屋珈琲東苗穂店(東区東苗穂5の2-11-18)
●みよし工房 彫路(南区定山渓602)
8月28日(金)-9月27日(日)10:00-18:00 第5回工房展「ふくろうの散歩道」(木彫)
●milco tiger (中央区南2西6 一閤ビル3階)
●フェアトレード雑貨&レストラン みんたる(北区北14西3)
●手作りお菓子とお茶の店 麦(1西7)10:30-20:00、不定休 展示は8月24日から
8月22日(土)-9月23日(水) Zawaorld 「POINT」林紗綾香
●musika hall cafe(中央区南3西6 長栄ビル3階)
●夢創館(恵庭市島松仲町1)
1日(火)-6日(日)9:00-18:00(最終日-17:00) 長坂栄子・清武昌二人展(絵画)
●室蘭市民美術館(室蘭市幸町6)
●モエレ沼公園ガラスのピラミッド(東区モエレ沼公園)
12日(土)13:00-21:00、13日(日)9:00-19:00 カタログ vol.1 sodatsu(イラスト、ビデオインスタレーション、写真など)
●森のひろば(豊平区西岡5の11) 土曜13:00-17:00
●やぎや(西区小別沢33)
●砂川市地域交流センター ゆう(砂川市東3北2 砂川駅直結)
●ユビキタス協創広場U-cala(中央区大通東3、内田洋行北海道支社)
●ゆにガーデンギャラリー(空知管内由仁町伏見134-2)
●ユメネコカフェ(中央区南19西15 エスニック雑貨 夢横町内)
9日(水)-20日(日)11:00-20:00(カフェは19:30まで) アキタヒデキ個展「マイノリティ」
●荼今天(白石区菊水3の5 お茶の土倉)10:00-18:00 月曜休み
●4プラホール(中央区南1西4 4丁目プラザ7階 地図B)
12日(土)、13日(日)10:00-20:30 ふらのクリエイターズマーケット セレクションin Sapporo
29日(火)-10月5日(月)10:00-20:30(最終日-19:00) GIFT DOGS 6th GALLERY レトロ
●らいらっく・ぎゃらりぃ(中央区大通西4 北海道銀行本店 地図B) 日曜・祝日休み
8月31日(月)-9月5日(土)10:00-17:00(最終日-16:00) 小坂耀一木彫工芸展
●cafe&bar Radio&Records(西区琴似1の4-2-15 ニシムラビル3階 地図K) 18:00-25:00(金、土曜-26:00) 日曜祝日休み
●ラッキークローバーギャラリー(中央区北1西28 地図D) 10:00-18:00(最終日-17:00)
●CAFE & GALLERY Rabbit ON(東区北11東1 DEM2ビル) 11:00-22:00 月曜休み
●ラフィラホール(中央区南4西4 旧ロビンソン8階)
●蘭西ギャラリー裏倉庫「庫楽夢」(室蘭市中央町2)
●リール(中央区北3西26 松井ビル)
●りそな銀行札幌支店(中央区北1西4)
8月11日(火)-9月11日(金)9:00-17:00 土、日曜休み 第2回款冬(フキ)の会 書展
●リトルローズ(中央区南14西12 地図F)
●珈琲淹REFIND (白石区菊水8の2) 9:00-20:00 日曜・祝日休み
●レストラン ル・ミュゼ(中央区宮の森1の14) 11:30-13:00ラストオーダー、18:00-20:00ラストオーダー 第1・2日曜、第3・4月曜
12日(土)-26日(土) 中村裕個展
●エスプレッソバール レガール(北区北24西3)
●レッドベリースタジオ(西区八軒2西1)
●Les douze mois(レドゥーズモア 中央区南9西20)
●画廊喫茶レ・ノール(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
14日(月)-10月3日(土)10:00-18:00 和紙による印伴纏
●レンガ館ギャラリー梅鳳堂(中央区北2東4、サッポロファクトリーレンガ館2階)
●ロイトン札幌2階クリスタルホール(中央区北1西11 地図C)
●ローズヒップ(江別市大麻桜木町22)
●浪漫屋(手稲区富丘2の4-18-8) 月・火曜休み
●ギャラリー・倫土(ろんど。西区山の手3の12-3-56 target="_blank">地図K)
●和田家具店 (岩見沢市1西2)10:00-18:00(土、日曜、祝日-17:00)、水曜と第1・第3日曜休み
8月22日(土)-9月23日(水) Zaworld 「スクラップのほほえみ」 M.ババッチ
(5、10日追加)
by h-art
| 2009-09-02 11:18
| scedule