北海道美術ブログ(札幌圏のギャラリー日程)
2010-06-10T19:46:23+09:00
h-art
北海道のアートイベントや展覧会の情報を伝えます。情報、コメントをお気軽に寄せてください!
Excite Blog
あ行の会場(2010年6月)
http://bijutsu.exblog.jp/10737062/
2010-06-02T23:46:00+09:00
2010-06-10T18:37:26+09:00
2010-06-02T23:46:12+09:00
h-art
scedule
10~13日(日) 吉梨吉梨 春の企画展
17~22日 飛山窯作陶展
24~29日 テディベアと針仕事展/3大学合同写真展/10:30~6:00(最終日~5:00) 第20回美術アトリエ金曜会展
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
16日(水)~30日(水) 萬壽修 遺作展(絵画)
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
1日(火)~6日(日)11:00~7:00(初日3:00~、最終日~5:00) 北海学園大学写真部写真展 1st week
8日(火)~13日(日)11:00~7:00(初日3:00~、最終日~5:00) 北海学園大学写真部写真展 2nd week
15日(火)~20日(日)11:00~7:00(最終日~5:00) po-to-bo exhibition(陶芸)
30日(水)~7月4日(日)11:00~7:00 北海道造形デザイン専門学校 第11期生 卒業30周年記念展
●クラフトAger(北区北7西6) 午前10:00-午後7:00(最終日・日曜-午後4:00) 、月曜休み
1日(火)~20日(日) 素足で夏服。下駄と楽しむ服
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 午前10:00-午後6:00、日・月曜休み
3月7日(日)-7月2日(金) PARADIZOO(絵画、彫刻)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
5月27日(土)~6月7日(月) 石川亨信凹版画展「トキウツリ、カゲヌクミ。」
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 午前11:00-午後7:00(最終日 原則-午後6:00)
5月27日~6月1日 西村和作陶展
3~8日 アトリエKIMURA 教室~革と遊ぶ~ 其の2
10~15日
17~22日 目黒志保子-春夏の服-/snow blossoms個展 夏色を探しに~天然石を愉しむ~
24~29日
●喫茶いまぁじゆ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 日曜祝日休み
5月31日(月)~6月26日(土)11:00~9:00(土曜正午~5:00、最終日~3:00) 山川真一水彩画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 午前9:00-午後6:00(土・日曜は-午後4:00) 会期中無休
5月31日(月)~6月20日(日) 武田享恵 視角と意識の交差(立体)
28日(月)~7月18日(日) 西田陽二「SHINOBU展」 (絵画)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後3:00)
5月28日~6月3日 花と戯れて 押花展
4~10日 鎌田多美子 「想い」水彩画とキルト展
11~16日(水) 第17回 墨花会書展
18~24日 すずらんフォトクラブ「自然の風景」写真展
25日~7月1日 花遊びの会 15周年を記念して仲間たちの押し花展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5) 午前9:30-午後5:00(入場-午後4:30)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 午前11:00-午後6:00(最終日-午後4:00) 日曜休み
5月26日(水)~6月5日(土) 菅和彦展
7日(月)~12日(土) 佐藤伸美油絵展「・・・on the table」
14日(月)~19日(土) 松浦章博展(絵画)
23日(水)~7月3日(土) 喜多アユ子個展「ひまわりの風景」(絵画)
(10日追加)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●市民活動スペースアウ・クル(中央区南8西2 旧豊水小学校)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●Usedclothes & Zakka ACT2 (中央区南3西6 長栄ビル2階)
●あけぼのアート&コミュニティセンター(中央区南9西11)
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●ATELIR MOON(中央区大通西18 北大通MS)
●喫茶あぶみ(美唄市大通西1北1)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●スウィーツ&ハンドメイド・カフェ AMU CHOCO(白石区東札幌1の1)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 午前10:00-午後7:00(土曜-午後6:00)
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルシュビル4階(中央区南3西4)
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 午前8:00-午後7:00(水・金・土曜-午後6:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 午前10:00-午後9:00 火曜休み
●and coffee(中央区南2西25 うちだBLD 2階)正午-8:00(土、日-11:00)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 午前11:00-午後6:00、木曜休み
●IKEUCHI(中央区南1西2)
●ikor-art 藻岩下(南区藻岩下2-25-2)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 午前11:00-午後6:00
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 午前11:30-午後11:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 月曜休み
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 午前10:30-午後5:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●Beads & Craft Aim(中央区南2西5 下地ビル2階)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●恵庭市立図書館(恵庭市恵み野西5)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5) 月曜休み
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●ocho(中央区南2西1)
●Oteshio(中央区南1西6 第2三谷ビル3階)]]>
か行の会場(2010年6月)
http://bijutsu.exblog.jp/10736182/
2010-06-02T22:04:00+09:00
2010-06-10T19:46:23+09:00
2010-06-02T22:04:57+09:00
h-art
scedule
4日(金)~6日(日)10:30~5:00(入場~4:30) 小池邦夫絵手紙50年展
●kanata art shop(中央区大通西5 大五ビル6階)
4月14日(水)-6月7日(月)11:00-6:00 日曜休み 12人の建築家がデザインした12のカップ&ソーサー展 同時開催「12人のお茶にまつわる器展」
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 正午-午前0:00(日祝日は-午後9:00) 水曜休み・10日臨時休業
5月20日(木)~6月8日(火) 小阪英一展「軌跡」
10日(木)~7月6日(火) 長船咲展「PLANET POETRY」 (絵画)
●木田金次郎美術館(後志管内岩内町万代51-3) 10:00-18:00(入館-17:30)、月曜休み
4月7日(水)~6月27日(日) はじめてのきだきんじろう
●紀伊國屋書店ギャラリー・イベントスペース(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
29日(土)~6月3日(木)10:00~7:00(最終日~6:00) 彩飾兼美 ポリマクレイと和小物展/アイヌ文様展
●キヤノンギャラリー(中央区北4西4 日本生命札幌ビル)
土、日、祝日休み 午前9:00-午後5:30
5月20日(木)~6月1日(火) arito 写真展 Portraits
3日(木)~15日(火) 外山ひとみ写真展 PRISON ~100年の時を刻む奈良少年刑務所
17日(木)~29日(火) 2009アサヒカメラ受賞作品展
●ギャラリーエッセ(北区北9西3 ル・ノール北9条 地図A) 10:00-7:00(最終日-5:00)
22日(火)~27日(日) 第1回岬土社書展
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
1~6日 TAO創作帽子展
8~13日 10:00~6:00 堀内寿与油彩画展/油彩三人展 河合正人、酒井キミ、青木已代子/古布の洋服 キモノ服高橋展
15~20日 第10回 現代の友禅二人展/オリジナルミンク本間末子展
22~27日 10:00~6:00(最終日~4:00) 小樽商大同窓会展 丘美会絵画展/野宮雅子個展 ポーセリンペインティング「磁器に咲く花」
29日~7月4日 長谷川雅清第5回個展「天描の世界展 札幌」/くらしのクラフトゆずりは札幌展/小野緑風書作品展
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 地図F) 火曜休み
4日(金)~17日(木)10:00~6:00 時間と生きる建築vol.4 -25年を超える北海道の建築写真展-
23日(水)~7月5日(月)10:00~6:00 浅井憲一“the Midnight Circus” (彫刻)
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則月-土曜。日曜休み 午前11:00-午後7:00(最終日-5:00)
5月31日~6月5日 愉しき玩具展
7~19日 12日(日)は11am~6pm 華展flower (絵画など)
21日~7月3日 藤川弘毅写真展 inconscience
●gallery new star (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-8:00(日曜-5:00) 火曜休み
5月29日(土)~6月5日(土) (初日正午~) 青柳眞央・初個展 Hello...,how low? (版画、ドローイングなど)
●GALLERY BOX-M(空知管内長沼町東10線北1)
1日(火)~6日(日)11:00~5:00(最終日~4:00) 松岡えりこ 野のかご展
29日(火)~7月4日(日)11:00~5:00(最終日~4:00) 藤沢レオ彫刻展-錯綜-
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は原則3週間 正午-午後7:00(最終日-午後5:00)
2日(水)~20日(日) 伊藤幸子彫刻展
23日(水)~7月11日(日) 二人展 Light,Glass 名古屋英紀、小尾慎
●ギャラリー門馬(中央区旭ヶ丘2)
10日(木)~16日(水)正午~7:00(最終日~4:00) やまと絵個展 tetra展 吉本徹也
188日(金)~27日(日)11:00~7:00 会期中無休 後藤和子展 BLUE STREAMS IN GREEN LANDSCAPE
●ギャラリー門馬アネックス(中央区旭ヶ丘2)
5月22日(土)~6月8日(火)11:00~7:00 会期中無休 池田緑展 六つのこと・444の日(現代美術)
10日(木)~15日(火)11:00~6:00(最終日~4:00) 稲村範子 染色ファッション着遊びの会
18日(金)~24日(木)10:30~6:00(最終日~5:00) 天空アクアリウムとさっぽろ豆本展 絵と文 和泉卓夫
26日(土)~7月2日(金)10:00~6:00(最終日~5:00) 武田響陶展 繋 つながり
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み
30日(水)~7月11日(日)10:30~5:00 前口多加子 ヨーロピアン上絵付作品展示会
●ギャラリー喫茶仔馬(白石区本郷通8南)
21日(月)~7月10日(土)10:00~6:00(最終日~5:00) 紙の宝石・蔵書票展 (版画)
●Cafeおしゃべり畑 こだまの森(厚別区厚別南2) 11:00~6:00 日曜祝日休み
5月28日(金)~6月12日(土) たぐちようこ作品巡回展
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後6:00
1~6日 オケクラフト札幌展
15~20日 (最終日~5:00) 古美術と盆栽 クロノス、草つ月
22~27日10:00~6:00(最終日-5:00) 道美協工芸部展
29日~7月11日 月曜休み 瀬川葉子展「記憶に沈んだ庭」
(10日休み)
●開化 & more(豊平区平岸3の9 第一恵信ビル2階)
●カナリヤ(江別市大麻東町15-11 東町ニュープラザ商店街)
●革工房TOCCO(中央区南9西15)
●ガンゲット・ダイマ(中央区南3東1)
●キコキコ商店(中央区南12西6)
●北海道立総合体育センター きたえーる(豊平区豊平5の11)
●きたいちギャラリー(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●北一ヴェネツィア美術館(小樽市堺町5) 午前9:00-午後6:00
●北広島市芸術文化ホール(北広島市中央6-2-1)
●北宝会館(小樽市稲穂2 あまとう洋菓子店裏)
●喫茶去 だっく(岩見沢市11西5)
●KITART ギャラリー(中央区南1東3 英広社大通ビル3階)
●kimama (南区澄川1の3)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
●ギャラリーEgg (江別市大麻園町7)
●ギャラリーカナリヤ(中央区南1西2 カナリヤ地下)
●gallery CREATE (白石区栄通17)
●ギャラリー白方(小樽市稲穂2、都通り December3)
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10 地図F)
●ギャラリープチ・レーブ(中央区北1西18)
●ギャラリーフローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ギャラリーぽぷらの家(東区北13東6)
●GALLERY ほわっぱ(厚別区大谷地西4)
●ギャラリー円山(中央区大通西23 サンシャイン円山)
●ギャラリー・モーント(後志管内倶知安町山田第2泉郷)
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6)10:00~5:00 日曜・祝日休み
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
●れんがギャラリー・カフェー 旧鎌田志ちや(中央区南10西9 地図F)
●旧手宮線跡地(小樽市色内2)
●90°(岩見沢市3西5)
●喰い処くまで(西区琴似2の3 テーオーハウスビル2階)
●輝 kirari(中央区伏見2)
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 午前11:00-午後6:00 月・火曜休み
●栗山駅ギャラリー(空知管内栗山町中央3)
●黒い森美術館(北広島市富ケ丘509)
●comodo (豊平区平岸2の8 第二松井ビル地下「平岸ゴールデン街」)12:00-20:00 火曜休み
●生活支援型文化施設コンカリーニョ(西区八軒1西1 ザ・タワープレイス)]]>
さ行の会場(2010年6月)
http://bijutsu.exblog.jp/10735979/
2010-06-02T21:41:00+09:00
2010-06-10T19:44:39+09:00
2010-06-02T21:41:04+09:00
h-art
scedule
1~6日 北村トシヒロ&森井聖子油彩小品展
8~13日 本間弘子版画展「ソナタ・アレグロ」/岩本幸一・ゆきこ二人展「明日につなぐ」(金工、絵画)
15~20日 江馬信子ニードルパンチアート展/夏津真沙子 旅の思い出写真展II
22~27日 岸本裕躬と塾生グループの小品展/岸本裕躬 自選展PART2 小品展(水彩、油彩)
29日~7月4日 花作家 森直子個展
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
5月31日~6月5日10:00~6:00 NAS EXHIBITION No.5 -ヒネリ出された石-
7~12日10:00~5:00(初日11:00~) 第11回プチノール展(油彩、デッサン、版画など)
15~19日10:00~6:00(最終日~5:00) アカデミックデコパージュ ファンタジーワールド展
21~26日10:00~6:00(最終日~5:00) 水彩の会 木苺
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
12日(土)~19日8度)9:00~6:00 ほっかいどう漫画集団 環境マンガ展
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月24日(土)~6月6日(日) 葛西薫1968 (デザイン)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
4月25日(日)~6月20日(日) コレクション展 庁立札幌高女出身の画家たち
4日(金)~13日(日) 北海道立体表現展
26日(土)~8月29日(日)9:45~5:30(金曜日と8月12~15日は~9:00)=スタジオジブリ・レイアウト展
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
14日(月)~20日(日)9:00~5:00 第16回アート刻書展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
1~6日 第9回フォトグループ「写楽苦」展/(最終日~4:00) 水彩サークル ガーティン作品展/10:00~6:00 東北・北海道交流 短詩型文芸・色紙作品展「風土を詠い描く」
8~13日 ALPHABET Kazueカリグラフィー作品展/(最終日~4:00) 第21回グループ正展 末永正子油絵教室/アール伏古 油彩展/(最終日~5:00) 春夏秋冬
15~20日 (最終日~4:00) 中村美也子油絵展/第8回合同作品展 あゆみ/石田邦夫・工藤直 二人展/柴田惠美子スケッチ展/山下和子のドールハウス&バードカービング展
22~27日 (最終日~5:00) 藤女子大学写真部新人展 ダーリンは一眼レフ/(最終日~4:00) 第9回彩のなかま展(絵画)/10:00~5:30(最終日~5:00) グループ「マリーズ展」(水彩、植物画など)/第7回みどり会 水彩画展
29日~7月4日 第21回 グループ・フォトQ写真展/SSN水彩画クラブ 第3回こまくさ会作品展/三花会展/10:00~6:00(最終日~5:00) 花遊美 押し花&ネイチャー教室作品展
●札幌市時計台(中央区北1西2)
5月31日(月)~6月6日(日) 時計台をARTする。
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
2日(水)~6日(日) 第19回北海道さつき会花季展・公募展/ダネラ北海道地区作品展/紫陽花会展
3日(木)~6日 第39回日本盆栽協会展示会
5日(土)~6日 第19回一心一仏公募展
8日(火)~13日(日) 第5回写友風笛写真展
9日(水)~13日 萬壽修遺作展(絵画)
16日(水)~27日(日)10:00~6:30(最終日~4:30) 第65回全道展
30日(水)~7月4日(日)10:00~5:30(最終日~4:00) 第34回全道勤労者総合文化祭
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
5月31日~6月5日 第44回白日会北海道支部展(絵画)/木下幾子展(デッサン)/斉藤洋子さし絵展/第25回イーゼル会展
7~12日 森山誠個展(絵画)/白樺会生協教室展(絵画)/中谷武個展(絵画)/第27回土筆の会展(油彩)
14~19日 第40回グルッペ・ゼーエン展(絵画、工芸など)/第25回コスモス会展(絵画)/益村信子個展 PART19 THE DANCING GALAXY
21~26日 一線北海道三人展(絵画)/工藤悦子個展 悠久の華(絵画)/羽山雅愉パステル・油彩小品展/第25回ハマナス会展(絵画)/第10回「KOPSC」油絵展
28日~7月3日 西村一夫展/黒田孝個展(絵画)/大城その子個展/山﨑由美子個展(絵画)/佐々木辰雄・道下雅千瑚二人展/第14回木耀会展(絵画)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
3日(木)~8日(火)10:00~6:00(最終日~5:00) 羽山雅愉パステル・油彩小品展
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
1日(火)~30日(水)11:30am~9:30pm 第2、4、5火曜休み DEEP BLUE -サラヤ個展-
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
5月17日(月)~6月5日(土) 今村育子個展「カーテン」
●古道具十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
19日(土)~27日(日)1pm~7pm 月、火曜休み 民芸手帖(陶芸など)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
5月24日(月)~6月26日(土) '10 自由デッサン会展
28日(月)~7月31日(土)10am~9pm 絵手紙の会 虹展
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
1日(火)~20日(日) 夏の絵画セール
22日(火)~27日(日) アンディ・レイキー 天使の絵画展
29日(火)~7月11日(日) 中原悌二郎と中原悌二郎賞受賞作家展
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
15日(火)~27日(日) たぐちようこ作品巡回展 女神達のおとづれ(パステル、ペンほか)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
5月15日(土)~7月11日(日) 特別展I 「小樽美術家の現在 シリーズIII 堀忠夫・羽山雅愉展」(絵画)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
30日(水)~7月5日(月) 天野純男展-萬霊直墨-(墨絵)
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19)
午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
5月31日(月)~6月5日(土) さち陶工房
21日(月)~26日(土) 第2回 グロウアップ
28日(月)~7月3日(土) 玉手千晶 デッサン展
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
1~6日 10人の書展
8~13日 第12回道草展(NHK文化センター日本画教室)/林茂竜個展(水墨画、墨彩画、日本画、皮革造画)
15~20日 札幌大谷大学短期大学部 同窓会美術科 45th 谷の会記念展/10:00~6:30 野口秀子個展(水彩)
22~27日10:00~6:00 第11回 グループ環 絵画展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
1日(火)~27日(日) 上野仁奥クロッキー展 婦の詩2
(10日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリーレンガ館2階(中央区北2東4)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)]]>
た、な、は行の会場(2010年6月)
http://bijutsu.exblog.jp/10735154/
2010-06-02T19:22:00+09:00
2010-06-10T19:40:13+09:00
2010-06-02T19:22:28+09:00
h-art
scedule
5月27日~6月1日 の~んびりミント DE 3人展
3~8日 てんか展(絵画)
10~15日 でんそん展(絵画など)
16~23日 休み
●大丸札幌店(中央区北5西4)午前10:00-午後8:00
9日(水)~15日(火) 高橋里美のうつわ/Kiri Miyahira 夏展 Oriental Modern (ニット小物、天然石アクセサリー)=7階・暮らしの彩りコーナー
16日(水)~22日(火) (最終日~7:00) YUMIKO.A × miho kaneta 二人作品展(アクセサリーなど)=7階・暮らしの彩りコーナー
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
4月17日(土)~6月20日(日) 6日と、10日以降の月曜休み 版画COLLECTION
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
15日(火)~20日(日)10:00~6:00(最終日~5:00) 千歳美術協会春季展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 午前11:00-午後10:00(日曜・祝日正午-午後6:00) 第1・3・5日曜休み
5日(土)~16日(水) 大林雅作品展(絵画)
●Titi (中央区大通西12 西ビル202)
19日(土)~27日(日) candle MOTHER Exhibition ~羊水~ (キャンドルアート)
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 午前11:00-午後7:00
1日(火)~13日(日) 阿部守展(立体)
17日(木)~20日(日) 西牧浩一版画展 光景が移り変わるように
22日(火)~7月4日(日) 写真家集団 三角展「パラダイム・シフト」竹本英樹・メタ佐藤・アキタヒデキ
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ) 10:30am-10:00pm(日曜-8:00)
5月25日(火)~6月6日(日) 関谷修平個展 control (孔版、シルクスクリーン)
8日(火)~14日(月) psych-pop 相川みつぐイラストレーション展
16日(水)~22日(火) 湊谷夢吉とその時代展
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 午前10:00-午後8:00(最終日-午後5:00)
10日(木)~16日(水) 若山雅子 クリブキルト作品展=9階催事場
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
5月27日~6月1日 西川律子絵本原画展「もうひとつの赤ずきんちゃん」/札幌武蔵野美術学院研究科・苫小牧デッサン研究会作品展
3~8日 楽しい写真教室第8回写真展 北の律動
10~15日 第5回染めいろ展
17~22日 初夏のアート18人展 日本手工芸指導協会会員北海道
24~29日 古稀記念 第10回石田壱城と信子の書と表装展 創立30年記念尚志会書展
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
5月30日(日)~6月2日(水)10:00~5:00 着物のリフォーム展
11日(金)~16日(水)10:00~5:00(最終日~4:00) 第6回晴竜会展(絵画)
22日(火)~27日(日)10:00~5:00 第9回グループ爽凛展(絵画)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下) 11:00~8:00(土曜~3:30) 日曜祝日休み
5月31日(月)~6月26日(土) 北村弘昭・大重惠美子 油彩作品展
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 午前11:00-午後5:00 日曜休み
1日(火)~5日(土) 藍染展
15日(火)~19日(土) (最終日~4:00) マ・まーぶるコレクション
●B.C.S(中央区南3西7 地図B)
12日(土)~27日(日)1pm~8pm(土日曜正午~7pm) 月曜休み いとうみなこ写真展「街を歩く」
●プティcafe研究所 (白石区東札幌5の3) 水曜、第2&4火曜休み
3日(木)~20日(日) 山本一雄写真展 風曜日
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 午前10:00-午後6:00 火曜休み、原則水曜から月曜まで
2日(水)~10日(木) 彫と塗・鎌倉彫
12日(土)~20日(日) Rie Kawakami Solo Exhibition Illogical Movement (彫刻)
24日(木)~28日(月) (最終日~4:00) 安藤豊が作る 露草と螢
●品品法邑(東区本町1の2) 午前10:00-午後6:00 火曜休み
5月22日(土)~6月10日(木) (最終日~4:00) 優しい風-中島敏文パステル水彩画展
12日(土)~19日(土) (初日1:00~、最終日~3:00) 写真展 Photo Session 1006 -My White Season
20日(日)~27日(日) (最終日~5:00) 写真展 Photo Session 1006 -My Eyes
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
7日(月)~18日(金)9:00~6:00(最終日~5:00) 土、日曜休み 石田隆司 納豆でECO・ミニスケッチ展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 年中無休 展覧会は月曜-日曜(最終日-5:00)
5月31日~6月6日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) みずたまりのそこ 林由希菜個展(版画など)
7~13日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) 亀井由利小品展(絵画)
14~20日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) セルリアン展(絵画)
21~27日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) 阿部有未版画展 栞~しおり~
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月1日(木)~8月1日(日)10:00~5:00(入場は30分前まで) 月、火、水曜休み 高橋美則の奥の細道(絵画)
●北大総合博物館(北区北10西8) 午前10:00(夏季のみ9:30)-午後4:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 午前9:30-午後5:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
4月17日-6月20日(日) 一原有徳・多面体/阿部貞夫 彫波の世界/現代ガラス 素材との対話/新収蔵品展
5月29日(土)~6月6日(日) 北海道立体表現展
11日(金)~20日(日) 北の日本画展
●道立文学館(中央区中島公園) 午前9:30-午後17:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
5月29日(土)~7月11日(日) 蘭重之の手仕事 “美”にこだわった津軽の奇才
●ホテル翔 (中央区南9西3)
3日(木)~30日(水)10:00~5:00 川端ひろ子・佐藤千穂・喜井豊子 三人展(絵画、革など)
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
5月15日(土)~6月27日(日) 北海道立体表現展'10
(10日追加)
●武部建設 結ホール(岩見沢市5東18)午前10:00-午後5:00、日曜休み
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 午前11:00-午後5:00 水曜休み
●hair works DANK(中央区南6西18)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
●椿サロン ギャラリースペース(中央区北7西19 momijiビル 旧テンマカフェ 地図D)
●T&F hanaagura (中央区南1西4 フリーデン1.4ビル3階) 午前11:00-午後9:00 火曜休み
●tummy button(北区あいの里4の4)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 午前10:00-午後8:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後4:00)
●デュオ1 3階ホール(厚別区厚別中央2の5)
●十石 TENSTONE
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●陶遊(中央区南12西22)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●TOTO株式会社札幌ショールーム(中央区北1東7)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A)
●居酒屋土間土間 琴似店(西区琴似1の3)
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
●豊平川さけ科学館(南区真駒内公園2)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 午前9:00-午後5:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 正午-午後9:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)午前10:00-午後7:00
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●野田額椽店アートホール(中央区南2西7)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●PATOS (西区琴似駅地下2階)
●花時計(西区琴似2の4)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 午前11:00-午後4:00 月・火曜休み
●札幌PARCO スペース7(中央区南1西3)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 午前10:00-午後9:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
●pippin (中央区大通西17) 正午-午後10:00(日曜・祝日-午後9:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●FITS CORE(中央区南3西2)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 午前10:00-午後6:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(移設作業中) 期間中無休 午前10:00-午後6:30 原則金→水曜
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
●ギャラリーショップ&カフェ ぶら里 (北区麻生町3)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 午前10:00(土曜・祝日正午)-午後9:00 日曜休み
●CAFE BLANC(中央区南19西15)
●フリーランス (小樽市色内2-9-5)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●ふるさとギャラリー「あずましい」 (夕張市本町4 夕張市役所2階)
●presse (中央区南6西23)
●不老館ギャラリー(小樽市堺町1 利尻屋みのや不老館内)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北27西7)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大交流プラザ エルムの森(北区北9西8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)]]>
ま、や、ら、わ行の会場(2010年6月)
http://bijutsu.exblog.jp/10734837/
2010-06-02T18:18:00+09:00
2010-06-10T19:38:50+09:00
2010-06-02T18:18:38+09:00
h-art
scedule
21日(月)~29日(火) Pinky-J SUMMER COLLECTION(ビーズアクセサリー)=大通館4階
●zakka shop Mic Mac.(白石区栄通19-4-3) 水曜休み
5日(土)~13日(日)11:00~7:00 KANAKO YAGUCHI Exhibition 歓びのまほう (切り絵)
●三岸好太郎美術館(中央区北2西15 地図D)
4月2日(金)-6月13日(日) 第1期所蔵品展「三岸、東洋趣味に遊ぶ」 特別展示「知られざる三岸の水墨画・淡彩画」
18日(金)~9月5日(日)=所蔵品展第2期 ユーモラス・三岸
●三越札幌店(中央区南1西3 地図B) 午前10:00-午後7:00(最終日~4:00)
1日(火)~7日(月) 薔薇を描く作家展(油彩など)/浅井憲一・鉄の彫刻と向坊明・木の家具展=8階エスカレーター正面
22日(火)~28日(月) 第14回中村裕作陶展
●musika hall cafe(中央区南3西6 長栄ビル3階)
15日(火)~27日(日)11:30am~10:00pm 月曜休み スガスガ式日々ノ記録-すが文彦 スケッチとイラスト展
●大和屋札幌西町店(西区西町南7)
5日(火)~13日(日)10:00~7:00(最終日~5:00) おがさわら・み蔵 西区初個展(木彫)
●ユビキタス協創広場U-cala(中央区大通東3、内田洋行北海道支社)
23日(水)~27日(日)10:00~5:00 デザイン表具創装展 第3回インテリア装書教室展
●らいらっく・ぎゃらりぃ(中央区大通西4 北海道銀行本店 地図B) 日曜・祝日休み
14日(月)~19日(土)10:00~5:00(最終日~3:00) 夏を楽しむ うちだあきえ染織展
21日(月)~26日(土)10:00~4:30(最終日~3:30) 第8回絵の展
●画廊喫茶レ・ノール(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
5月24日(月)~6月26日(土)10:00~6:00 上村ノブオ レトロ’マイライフ
28日(月)~7月31日(土)10:00~6:00 多田信司水彩画展 第2回世界淡彩スケッチ紀行
●ギャラリー・倫土(ろんど。西区山の手3の12-3-56 地図K)
1日(火)~10日(木)10:00~5:00(最終日~3:00) 若月眞智子 切り絵展
(10日追加)
●アートサロンますざわ(中央区北3西21 地図D) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
●松島正幸絵画館(岩見沢市7西1)
●マリヤクラフトギャラリー(中央区北1西3 地図A) 水曜休み
●丸美珈琲(中央区南1西1、松崎ビル) 午前8:00-午後8:00(日祝日午前10:00-午後7:00)
●マルヤマクラス2階パブリックスペース(中央区南1西27)
●万屋 マイキー商店(中央区南2東2)
●cafe me,we.(中央区南1東2) 正午-午後9:00
●meer lounge(ミールラウンジ、中央区南3西2、狸小路)
●道の駅マオイの丘公園(空知管内長沼町幌内)
●宮田屋珈琲豊平店(豊平区平岸4の1-4-4 地図I)
●宮田屋珈琲東苗穂店(東区東苗穂5の2-11-18)
●みよし工房 彫路(南区定山渓602)
●milco tiger (中央区南2西6 一閤ビル3階)
●フェアトレード雑貨&レストラン みんたる(北区北14西3)
●夢創館(恵庭市島松仲町1)
●室蘭市民美術館(室蘭市幸町6)
●おうちカフェ メイミーズ(恵庭市上山口580-2 黒氏牧場内ログハウス)
●メディアMIXホール(白石区菊水1の3)
●モエレ沼公園ガラスのピラミッド(東区モエレ沼公園)
●森のひろば(豊平区西岡5の11) 土曜午後のみ
●詩とパンと珈琲 モンクール(中央区北3西18 北3条ビル) 11:00-8:00(土曜祝日 9:00-6:00) 日月休み
●やぎや(西区小別沢33)
●砂川市地域交流センター ゆう(砂川市東3北2 砂川駅直結)
●ゆにガーデンギャラリー(空知管内由仁町伏見134-2)
●YUNI-CAFE (空知管内由仁町本町266)
●ユメネコカフェ(中央区南19西15 エスニック雑貨 夢横町内)
●荼今天(白石区菊水3の5 お茶の土倉)午前10:00-午後6:00 月曜休み
●4プラホール(中央区南1西4 4丁目プラザ7階 地図B)
●ライティング・コア札幌(中央区南2西8 狸小路)
●cafe&bar Radio&Records(西区琴似1の4-2-15 ニシムラビル3階 地図K) 午後6:00-翌午前01:00(金、土曜-午前02:00) 日曜祝日休み
●ラッキークローバーギャラリー(中央区北1西28 地図D) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
●CAFE & GALLERY Rabbit ON(東区北11東1 DEM2ビル) 午前11:00-午後10:00 月曜休み
●ラフィラホール(中央区南4西4 旧ロビンソン8階)
●蘭西ギャラリー裏倉庫「庫楽夢」(室蘭市中央町2)
●リール(中央区北3西26 松井ビル)
●りそな銀行札幌支店(中央区北1西4)
●リトルローズ(中央区南14西12 地図F)
●珈琲淹REFIND (白石区菊水8の2) 午前9:00-午後8:00 日曜・祝日休み
●ルネッサンスサッポロホテル(豊平区豊平4の1)
●ROOM11 art space GALLERY/EXHIBITION(中央区北3東5)
●エスプレッソバール レガール(北区北24西3)
●レッドベリースタジオ(西区八軒2西1)
●Les douze mois(レドゥーズモア 中央区南9西20)
●レンガ館ギャラリー梅鳳堂(中央区北2東4、サッポロファクトリーレンガ館2階)
●ロイトン札幌2階クリスタルホール(中央区北1西11 地図C)
●ローズヒップ(江別市大麻桜木町22)
●六花亭福住店2階喫茶室(豊平区福住2の5)
●浪漫屋(手稲区富丘2の4-18-8) 月・火曜休み]]>
あ行の会場(2010年5月)
http://bijutsu.exblog.jp/10536541/
2010-05-02T22:58:00+09:00
2010-05-25T18:51:58+09:00
2010-05-02T22:58:07+09:00
h-art
scedule
4月28日-5月5日休み
13~18日 写真教室フォトフアン作品展、中山浩樹作品展
20~25日10:00~6:30(最終日~4:00) 第33回七宝創作展 グループ・哲
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
1日(土)~15日(土) 佐藤泰子展 さくらさくらfinish(絵画)
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
4月29日(木)~5月4日(火)11:00-7:00 カバマダラ【雌】 ハタチ女子の甘い毒蝶、標本(イラストなど)
17日(月)~23日(日)11:00~7:00(最終日~6:00) タカダコテン
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
●クラフトAger(北区北7西6) 午前10:00-午後7:00(最終日・日曜-午後5:00) 、月曜休み
4日(火)-23日(日) 花雲茶会-新茶を愉しむ(磁器、木工など)
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
14日(金)6:30pm オバンデス金曜日
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 午前10:00-午後6:00、日・月曜休み
3月7日(日)-7月2日(金) PARADIZOO(絵画、彫刻)
●スウィーツ&ハンドメイド・カフェ AMU CHOCO(白石区東札幌1の1)
4月28日(水)~5月16日(日)11:00~7:00(金、土曜~10:00) 月・火曜休み Biyancoの部屋 カード・イラスト・手づくり雑貨
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
15日(土)~23日(日) あたたかいきもち-II フェルトインスタレーション
27日(土)~6月7日(月) 石川亨信凹版画展「トキウツリ、カゲヌクミ。」
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 午前11:00-午後7:00(最終日 原則-午後6:00)
4月29日-5月4日 家具工房「舵瑠屋」作品展「額と笑顔とスツールと…」
6~11日 斎藤恒子染展 藍と渋と泥と…/陶工房 由楽作品展
13~18日 朝の風景 遊想窯 黒田邦昭
20~25日 わらをつかう 綯う・撚る・編む
27日~6月1日 西村和作陶展
●喫茶いまぁじゆ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 日曜祝日休み
4月26日(月)~5月29日(土)11:00~9:00(土曜正午~5:00、最終日~3:00) 望月建 絵本「カムイ・チップ」原画展
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
11日(火)-23日(日)9:00-6:00(最終日-4:00) 日曜休み 第22回創成クラブ写真展
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 午前9:00-午後6:00(土・日曜は-午後4:00) 会期中無休
3日(月)-23日(日) 北山寛一「追想譜」(絵画)
31日(月)~6月20日(日) 武田享恵 視角と意識の交差(立体)
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後3:00)
4月30日-5月6日 第3回ふぉと楽遊「気楽に撮った写真展」
7~13日 半崎健一「積丹半島百景」色紙及び淡彩小品展
14~20日 ろくじぞうの会 色々仏の仏彫づら展
21~27日 第1回 絵楽 水彩・油彩画展
28日~6月3日 花と戯れて 押花展
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5) 午前9:30-午後5:00(入場-午後4:30)
4月24日(土)~5月30日(日) 創作食器展 キュウとスてきな急須
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
4月22日(木)~5月30日(日) 北口さつき展(日本画)
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 午前11:00-午後6:00(最終日-午後4:00) 日曜休み
7日(金)~15日(土) 佐保清美 アコール和紙絵絵画個展
26日(水)~6月5日(土) 菅和彦展
(8、9、18、19、25日追加)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●市民活動スペースアウ・クル(中央区南8西2 旧豊水小学校)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●Usedclothes & Zakka ACT2 (中央区南3西6 長栄ビル2階)
●あけぼのアート&コミュニティセンター(中央区南9西11)
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●ATELIR MOON(中央区大通西18 北大通MS)
●喫茶あぶみ(美唄市大通西1北1)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 午前10:00-午後7:00(土曜-午後6:00)
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルシュビル4階(中央区南3西4)
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 午前8:00-午後7:00(水・金・土曜-午後6:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 午前10:00-午後9:00 火曜休み
●and coffee(中央区南2西25 うちだBLD 2階)正午-8:00(土、日-11:00)
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 午前11:00-午後6:00、木曜休み
●IKEUCHI(中央区南1西2)
●ikor-art 藻岩下(南区藻岩下2-25-2)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 午前11:00-午後6:00
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 午前11:30-午後11:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 月曜休み
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 午前10:30-午後5:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●Beads & Craft Aim(中央区南2西5 下地ビル2階)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●恵庭市立図書館(恵庭市恵み野西5)
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5) 月曜休み
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●ocho(中央区南2西1)
●Oteshio(中央区南1西6 第2三谷ビル3階)]]>
か行の会場(2010年5月)
http://bijutsu.exblog.jp/10536393/
2010-05-02T22:37:00+09:00
2010-05-25T18:59:52+09:00
2010-05-02T22:37:14+09:00
h-art
scedule
4月1日(木)-5月5日(水) 最終日をのぞく水曜休み 箱展
●かでる2・7(中央区北2西7 地図A)
11日(火)~16日(日)10:00~6:00(初日2:00~、最終日~4:00) 公募第26回人形道展
●kanata art shop(中央区大通西5 大五ビル6階)
4月14日(水)-6月7日(月)11:00-6:00 日曜休み 12人の建築家がデザインした12のカップ&ソーサー展 同時開催「12人のお茶にまつわる器展」
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 正午-午前0:00(日祝日は-午後9:00) 水曜休み・10日臨時休業
4月29日(木)-5月18日(火) 5月11日も休み 谷口真希子はり絵展「ワインディング ロード」
20日(木)~6月8日(火) 小阪英一展「軌跡」
●北海道立総合体育センター(豊平区豊平5の11)
27日(木)~29日(土)10:00~5:00(入場~4:30) 北海道キルトウィーク2010(1500円)
●きたいちギャラリー(中央区北1西2 時計台ビル地下)
20日(木)~31日(月)1:00~7:00pm 文墨の遊子たち
●木田金次郎美術館(後志管内岩内町万代51-3) 10:00-18:00(入館-17:30)、月曜休み
4月7日(水)~6月27日(日) はじめてのきだきんじろう
4月24日(土)~5月23日(日) 緑陰会の受賞者たち
28日(金)~30日(日) 第111回岩内美術協会春季展
●紀伊國屋書店ギャラリー・イベントスペース(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
29日(土)~6月3日(木)10:00~7:00(最終日~6:00) 彩飾兼美 ポリマクレイと和小物展
●キヤノンギャラリー(中央区北4西4 日本生命札幌ビル)
土、日、祝日休み 午前9:00-午後5:30
4月30日(金)-5月18日(火) 「FANTASMA」 原富治雄 写真展
20日(木)~6月1日(火) arito 写真展 Portraits
●ギャラリーエッセ(北区北9西3 ル・ノール北9条 地図A) 10:00-7:00(最終日-5:00)
4日(火)~9日(日) 写真展「アルメニア」×絵画展「Walks across S-Petersburg」
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
4月27日-5月2日10:00~6:00(最終日-4:00) 坂元輝行風景画展 歩く、感じる、描く。パートVII
11~16日 第二回 杉浦光悦“竹芸の美”竹工芸展/仙心会40周年記念書展/10:00~6:00(最終日~5:00) 絵画グループ「かおり」作品展 V
18~23日 水墨画・日本画 池内北天木・駿天志二人展/染工房ゆたか 染め春色展
25~30日 (最終日-4:00) ルナ・フローラ展
●gallery CRATE (白石区栄通17)
4月29日(木)-5月5日(水)studio284 presents jimi-tenn2010@haru
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 地図F) 火曜休み
4月30日(金)-5月5日(水)10:00-6:00(最終日-5:00) グループ展秋夏春冬 ~流転する季節~
12日(水)~24日(月) 石川亨信 版画展 feel SOU,feel so U.
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則月-土曜。日曜休み 午前11:00-午後7:00(最終日-5:00)
4月26日-5月1日 のざわゆきお感謝漫画展~あなたのおかげで描けた1枚~
3~8日→15日までに延長 Film work EXHIBITION 写羅 Vol.III
17~22日 札幌現代美術展
24~29日 女が表現する女展
31日~6月5日 愉しき玩具展
●gallery new star (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-8:00(日曜-5:00) 火曜休み
4月28日(水)~5月11日(水) 伊藤沙弥香初個展 「うちとそと」 Uchi-to-Soto
29日(土)~6月5日(土) (初日正午~) 青柳眞央・初個展 Hello...,how low? (版画、ドローイングなど)
●GALLERY BOX-M(空知管内長沼町東10線北1)
4日(火)~9日(日)11:00~7:00 一本の糸からかたちへ 藤井葉子・造形への軌跡
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は原則3週間 正午-午後7:00(最終日-午後5:00)
4月14日(水)~5月9日(日) 井上まさじ展(絵画)
12日(水)~30日(日) だてまこと展(絵画)
●ギャラリー門馬(中央区旭ヶ丘2)
22日(土)~29日(土)10:00~6:00 陶=表現 若手作家の今
●ギャラリー門馬アネックス(中央区旭ヶ丘2)
15日(土)~20日(木)10:00~5:00(最終日~4:00) 花の器 錦織妙子
22日(土)~6月8日(火)11:00~7:00 会期中無休 池田緑展 六つのこと・444の日
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6)10:00~5:00 日曜・祝日休み
4月7日(水)~5月8日(土) 木彫 岩間隆の世界
●栗山駅ギャラリー(空知管内栗山町中央3)
4月20日(火)-5月5日(水)10:00-5:00 斉藤洋子淡彩スケッチ・さしえ展
●黒い森美術館(北広島市富ケ丘509)
1日(土)~5日(水)と10日(月)~26日(水)木、金、土、日曜休み(1、2日のみ開館) 10:30~3:30 松原成樹展(陶)
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み
20日(火)~5月9日(日) 竹工房オンセ(大分県) 伝統工芸士・高江雅人竹芸展
18日(火)~30日(日) 渡部源土作陶展
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後6:00
25日(火)~30日(日)10:00~6:00(最終日-5:00) 「金工展」北海道教育大学岩見沢校芸術課程美術コース金属工芸研究室展
(3、18、25日修正)
●カナリヤ(江別市大麻東町15-11 東町ニュープラザ商店街)
●革工房TOCCO(中央区南9西15)
●ガンゲット・ダイマ(中央区南3東1)
●キコキコ商店(中央区南12西6)
●北一ヴェネツィア美術館(小樽市堺町5) 午前9:00-午後6:00
●北広島市芸術文化ホール(北広島市中央6-2-1)
●北宝会館(小樽市稲穂2 あまとう洋菓子店裏)
●喫茶去 だっく(岩見沢市11西5)
●KITART ギャラリー(中央区南1東3 英広社大通ビル3階)
●kimama (南区澄川1の3)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
●ギャラリーEgg (江別市大麻園町7)
●ギャラリーカナリヤ(中央区南1西2 カナリヤ地下)
●ギャラリー白方(小樽市稲穂2、都通り December3)
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10 地図F)
●ギャラリープチ・レーブ(中央区北1西18)
●ギャラリーフローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●ギャラリーぽぷらの家(東区北13東6)
●GALLERY ほわっぱ(厚別区大谷地西4)
●ギャラリー円山(中央区大通西23 サンシャイン円山)
●ギャラリー・モーント(後志管内倶知安町山田第2泉郷)
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
●れんがギャラリー・カフェー 旧鎌田志ちや(中央区南10西9 地図F)
●旧手宮線跡地(小樽市色内2)
●90°(岩見沢市3西5)
●喰い処くまで(西区琴似2の3 テーオーハウスビル2階)
●輝 kirari(中央区伏見2)
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 午前11:00-午後6:00 月・火曜休み
●ギャラリー喫茶仔馬(白石区本郷通8南)
●comodo (豊平区平岸2の8 第二松井ビル地下「平岸ゴールデン街」)12:00-20:00 火曜休み
●生活支援型文化施設コンカリーニョ(西区八軒1西1 ザ・タワープレイス)]]>
さ行の会場(2010年5月)
http://bijutsu.exblog.jp/10536198/
2010-05-02T22:10:00+09:00
2010-05-25T18:55:57+09:00
2010-05-02T22:10:29+09:00
h-art
scedule
4月27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
4~9日 続々トドまってはいけない展 ⑦(絵画、工芸)
11~16日 彩土展パートII(絵画)/門崎幸子水彩画展
18~23日 GRAND PRIX 額田春加・高橋知佳・松尾史絵(油彩、金属造形、ペン画)/岩本忠明 山のスケッチ展
25~30日 石垣渉 イラストの世界/早川敏之写真展「素晴らしき芸術家たち」
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
4月24日(土)~6月6日(日) 葛西薫1968 (デザイン)
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
4月24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
4月25日(日)~6月20日(日) コレクション展 町立札幌高女出身の画家たち
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
4月27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
7日(金)~9日(日) 10:00~6:00(最終日-5:00) 深草窯陶芸教室 第3回作陶展/北海道美術作家協会絵画部 絵画展/グループふるふる展/世界淡彩スケッチ紀行
11~16日 第42回グループパステル展/(最終日-5:00) 風と友だち Siberian husky3人展(水彩、写真、イラスト)/10:00~5:00 透明水彩展コロコニ/10:00~6:00 第1回芸文館アトリエ「青の会」油彩展/10:00~6:00(最終日-5:00) web koko染織教室展「花あかり」第19回
18~23日 深雪アートフラワー教室展/二人展/(最終日~4:00) 第17回もくの会展(油彩)/第3回クラウドブルー花を描く四人展/10:00~5:00 絵手紙いろどり展
25~30日 すみれ会水彩画展/10:00~6:00 NHK文化センター札幌教室 フォークアートペインティング マルチローディングクラス作品展/(最終日~4:00) サインペン水彩スケッチ4人展/第4回 色えんぴつ画展
●札幌市時計台(中央区北1西2)
31日(月)~6月6日(日) 時計台をARTする。
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
4月27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
4月28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
4日(火)~9日(日) 第51回北海道書道展(公募作品)
11日(火)~16日(日) 水墨画紫苑会第7回作品展/第64回造景美術柴山流札幌支部展/10:00~5:00(初日正午~、最終日~4:00) 第43回さっぽろくろゆり会展(絵画、陶芸)/10:00~5:00(初日1:00~、最終日~4:00) 第12回蒼樹会北海道支部展(絵画)
12日(水)~16日 10:00~6:00(最終日~4:00) 第19回教職員OB美術展/10:00~6:00(最終日~4:30) 第8回宮の森芸術倶楽部作品展(絵画)
18日(火)~23日(日) 10:00~5:00(初日正午~、最終日~3:00) 第30回記念北釉会展(七宝、金工)/第40回世界児童画展北海道展/10:00~5:00(初日11:00~、最終日~4:00) 第29回さっぽろ植物画同好会展/六五会絵画春展 第14回彩遊会水彩画展
19日(水)~23日10:00~5:00(最終日~4:00) 一線美術会第28回北海道支部展(絵画)
26日(水)~30日(日)10:00~6:00(最終日~4:00) 第30回北海道創玄展 併催・第46回創玄展北海道二科展(書)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
4月26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
10~15日 第74回方究会展(絵画)/塚崎聖子個展(絵画)/第30回日本画みずすまし会展/白樺会平岡教室展(絵画)/きしおみちこ作品展
17~22日 第18回山崎亮個展(絵画)/8・6の会展(絵画)/小川豊展(油彩)/八十路思い出の油彩展/徳丸晋展/新麗樹会展
24~29日 栃内忠男遺作展(絵画)/第13回萌え黄会油絵展
31日~6月5日 第44回白日会北海道支部展(絵画)/木下幾子展(デッサン)/斉藤洋子さし絵展/第25回イーゼル会展
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
7日(金)~11日(火)10:00~6:00(最終日~4:00) 第51回北海道書道展(会友作品)
●サッポロファクトリーレンガ館2階(中央区北2東4)
1日(土)~31日(月)10:00~8:00 増田あきこミニ個展 ワタシはタワシです。展(イラスト)
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(月)~6月5日(土) 今村育子個展「カーテン」
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
24日(月)~6月26日(土) '10 自由デッサン会展
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
18日(火)~30日(日) 雑誌表紙絵 原画展
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
15日(土)~7月11日(日) 特別展I 「小樽美術家の現在 シリーズIII 堀忠夫・羽山雅愉展」(絵画)
●市立小樽美術館市民ギャラリー(小樽市色内1)
4月27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
5日(水)~9日(日) 第9回北海道写真協会小樽支部写真展
13日(木)~16日(日) 第27回小樽道新文化センター作品発表会
20日(木)~23日(日) 第6回小樽後志シニアネット文化祭美術展
26日(水)~30日(日) 第18回フォート光友会写真全紙展
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
4月21日(水)-会期延長 nukillizo個展 ma( )dalla←N
12日(水)~17日(月) 五十嵐慈保子展-浅葱色の空から-(陶芸)
26日(水)~31日(月) 浜野龍峰書展
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19)
午前10:30-午後6:30(最終日-午後5:00) 日曜休み
24日(月)~29日(土) 佐久間敏夫 花の日本画展
31日(月)~6月5日(土)午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) さち陶工房
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
4月27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
4~9日 新田志津男 画歴25周年記念日本画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 冨澤謙個展(油彩)
11~16日 大釜昭 切り絵個展/10:00~6:30(最終日~4:00) 木楽なひとびと Vol.2
18~23日 横山文代油彩画個展 2010「きららか・水の旅」/10:00~6:00(最終日-5:00) 金子昭夫七宝作品展
25~30日 永山裕子水彩画展/10:00~6:00(最終日-5:00) 第12回金丸雄司 油彩風景画展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
4月4日~5月2日(日) 陶・木・写 3人展
4日(火)~30日(日) 藤倉英幸の風景たち 風にさそわれて(貼り絵)
(9、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)]]>
た、な、は行の会場(2010年5月)
http://bijutsu.exblog.jp/10535756/
2010-05-02T21:09:00+09:00
2010-05-25T18:58:30+09:00
2010-05-02T21:09:46+09:00
h-art
scedule
4月21日-5月12日 休み
13-18日 亡妻との二人展 長尾惠子・清彦
20-25日 第31回ヤンピー工芸藤乃会展
27日~6月1日 の~んびりミント DE 3人展
●大丸札幌店(中央区北5西4)午前10:00-午後8:00
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
4月17日(土)~6月20日(日) 6日と、10日以降の月曜休み 版画COLLECTION
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 午前11:00-午後5:00 水曜休み
3日(月)~11日(火) ダム・ダン・ライ彫刻展「頼棘」
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
4月29日(木)~5月3日(月)11:00-7:00 buni deco + P.story「二人の仕事展」 (家具、アクセサリーなど)
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
25日(火)~30日(日)正午-9:00(最終日~8:00) 「ものとことのあいだに」 og×STORE
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 午前11:00-午後7:00
18日(火)~23日(日) 交差線 宍戸優佳莉・伊藤紗絵子・真野奈優季・北村穂菜美
25日(火)~30日(日) 梅田マサノリ マニノ・アル・シツナイ
●陶遊(中央区南12西22)
1日(土)~5日(水)10:00~6:00 中島知之作品展
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ) 10:30am-10:00pm(日曜-8:00)
3月30日(火)-4月11日(日) Metamoric Animal XIV 芽吹く(me-bu-ku) wood carving photo painting
4月27日(火)-5月9日(日) 残像 AFTER IMAGE GU A.K.A TETSUSHI TOMITA SOLO EXHIBITION
11日(火)~23日(日) 大泉力也個展(版画)
25日(火)~6月6日(日) 関谷修平個展 control (孔版、シルクスクリーン)
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 午前10:00-午後8:00(最終日-午後5:00)
4月29日(木)~5月5日(水) SORACHIからの涼風 中川晃・西山亮ガラス展
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
4月29日-5月4日 アイヌ民族もんよう・染織展
6~11日 フォトクラブ「北のすずかけ」第16回写真展
13~18日 第57回写真道展 公募作品展
20~25日 第57回写真道展 審査会員・会友作品展/創立20周年トップ・クリエーション作品展示会(=道新プラザロビー)
27日~6月1日 西川律子絵本原画展「もうひとつの赤ずきんちゃん」/札幌武蔵野美術学院研究科・苫小牧デッサン研究会作品展
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
22日(土)~5月9日(日)10:00~7:00 3・4日は休み 大島龍個展「Resonance・海の聖母」(8日6:30からトークイベント)
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
4月15日(木)~5月31日(月)10:00-7:00(入場~6:30)美しきバラと花々の祭典 =一般800円、高大生500円
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
14日(金)~17日(月)10:00~5:00(最終日-4:00) 和紙ちぎり絵 絆(きずな)会展 I
30日(日)~6月2日(水)10:00~5:00 着物のリフォーム展
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
12日(水)~16日(日)10:00~6:00(最終日-5:00) 手仕事の仲間 創作の彩展
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下) 11:00~8:00(土曜~3:30) 日曜祝日休み
6日(木)~29日(土)宇流奈未作品展 パステルで描く北の風景
31日(月)~6月26日(土) 北村弘昭・大重惠美子 油彩作品展
●ギャラリーショップ&カフェ ぶら里 (北区麻生町3)
11日(火)~16日(日)10am~6pm 花鉢展
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 午前10:00-午後6:00 火曜休み、原則水曜から月曜まで
1日(土)~9日(日) 北島雅子展 ガラスサンドブラスト
12日(水)~20日(木) 鈴木智子展 -ソナタのかたち-(絵画)
22日(土)~30日(日) ゆうざん5 山本美次(絵画)・有元(絵画)
●品品法邑(東区本町1の2) 午前10:00-午後6:00 火曜休み
22日(土)~6月10日(木) (最終日~4:00) 優しい風-中島敏文パステル水彩画展
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 年中無休 展覧会は月曜-日曜(最終日-5:00)
4月26日-5月2日午前10:00-午後10:00(日曜-8:00) 花のある情景 漆山豊個展(絵画)
10~16日午前9:00-午後10:00 兼松信子油彩展
17~23日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) 辻本ふさえ 水彩絵画展「ひだまり」
24~30日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) 藤井高志展~時の断片~
31日~6月6日午前10:00-午後10:00(日曜-5:00) みずたまりのそこ 林由希菜個展(版画など)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
4月1日(木)~8月1日(日)10:00~5:00(入場は30分前まで) 月、火、水曜休み 高橋美則の奥の細道(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A
●北大総合博物館(北区北10西8) 午前10:00(夏季のみ9:30)-午後4:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
●道立近代美術館(中央区北1西17) 午前9:30-午後5:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
4月17日(土)-5月23日(日) 親鸞聖人七百五十回大遠忌記念 本願寺展
4月17日-6月20日(日) 一原有徳・多面体/阿部貞夫 彫波の世界/現代ガラス 素材との対話/新収蔵品展
●道立文学館(中央区中島公園) 午前9:30-午後17:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
4月10日(土)~5月9日(日) 常設展プレミアム 日本人の遺書
15日(土)~23日(日) 小林豊 絵本原画展(※貸し館、無料)
29日(土)~7月11日(日) 蘭重之の手仕事 “美”にこだわった津軽の奇才
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
2日(日)~9日(日)10:00~6:00 クレイスペース西岡陶房 教室作品展 vol.2
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
4月10日(土)~5月9日(日) 本郷新のコレクション展
15日(土)~6月27日(日) 北海道立体表現展'10
(3、9、18、25日追加)
●武部建設 結ホール(岩見沢市5東18)午前10:00-午後5:00、日曜休み
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●hair works DANK(中央区南6西18)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 午前11:00-午後10:00(日曜・祝日正午-午後6:00) 第1・3・5日曜休み
●椿サロン ギャラリースペース(中央区北7西19 momijiビル 旧テンマカフェ 地図D)
●T&F hanaagura (中央区南1西4 フリーデン1.4ビル3階) 午前11:00-午後9:00 火曜休み
●tummy button(北区あいの里4の4)
●Titi (中央区大通西12 西ビル202)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 午前10:00-午後8:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後4:00)
●デュオ1 3階ホール(厚別区厚別中央2の5)
●十石 TENSTONE
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●TOTO株式会社札幌ショールーム(中央区北1東7)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A)
●居酒屋土間土間 琴似店(西区琴似1の3)
●豊平川さけ科学館(南区真駒内公園2)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 午前9:00-午後5:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 正午-午後9:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)午前10:00-午後7:00
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●野田額椽店アートホール(中央区南2西7)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●PATOS (西区琴似駅地下2階)
●花時計(西区琴似2の4)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 午前11:00-午後4:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 午前11:00-午後5:00 日曜休み
●札幌PARCO スペース7(中央区南1西3)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7 地図B)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 午前10:00-午後9:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
●pippin (中央区大通西17) 正午-午後10:00(日曜・祝日-午後9:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●FITS CORE(中央区南3西2)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 午前10:00-午後6:00 水曜休み
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(移設作業中) 期間中無休 午前10:00-午後6:30 原則金→水曜
●プティcafe研究所 (白石区東札幌5の3) 水曜、第2&4火曜休み
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 午前10:00(土曜・祝日正午)-午後9:00 日曜休み
●CAFE BLANC(中央区南19西15)
●フリーランス (小樽市色内2-9-5)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●ふるさとギャラリー「あずましい」 (夕張市本町4 夕張市役所2階)
●presse (中央区南6西23)
●不老館ギャラリー(小樽市堺町1 利尻屋みのや不老館内)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北27西7)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大交流プラザ エルムの森(北区北9西8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)]]>
ま、や、ら、わ行の会場(2010年5月)
http://bijutsu.exblog.jp/10535487/
2010-05-02T20:25:00+09:00
2010-05-25T19:09:28+09:00
2010-05-02T20:25:41+09:00
h-art
scedule
●三岸好太郎美術館(中央区北2西15 地図D)
4月2日(金)-6月13日(日) 第1期所蔵品展「三岸、東洋趣味に遊ぶ」 特別展示「知られざる三岸の水墨画・淡彩画」
●三越札幌店(中央区南1西3 地図B) 午前10:00-午後7:00(最終日~4:00)
4月27日(火)~5月3日(月) 清水裕幸 北の大地の土もの展/片岡球子特集 女流作家版画展/ミッフィー誕生55年 ディック・ブルーナ版画展
4日(火)~10日(月) (最終日~6:30) 岩寺かおり・船木ゆずか<OHONA-花-> (陶芸、ジュエリー)=8階上りエスカレーター正面イベントスペース/泉田之也作陶展/永井素憧急須展
4~9日(日) 第50回東日本伝統工芸展 =催事場
11日(火)~17日(月) 野村たかあき 鬼の世界展(墨彩画など)/近代洋画小品展
18日(火)~24日(月) 中川原哲治・惠子 染織布展/百瀬太虚絵画展
25日(火)~30日(日) 春の院展=催事場
25~31日(月) 谷上裕二油彩画展~小さな宝石たち~/宝永たかこ作品展
●musika hall cafe(中央区南3西6 長栄ビル3階)
4日(火)~16日(日)11:30am~12:00pm 月曜休み 個展サクラビト(イラスト)
●大和屋札幌西町店(西区西町南7)
●YUNI-CAFE (空知管内由仁町本町266)
4月24日(土)-5月7日(金)10:30-5:00 加賀一成絵画展
●らいらっく・ぎゃらりぃ(中央区大通西4 北海道銀行本店 地図B) 日曜・祝日休み
6日(木)~8日(土)10:00~5:00(最終日~4:00) NHK文化センター札幌教室 フォークアートペインティング マルチローディングクラス作品展
●CAFE & GALLERY Rabbit ON(東区北11東1 DEM2ビル) 午前11:00-午後10:00 月曜休み
4月27日(火)~5月16日(日) 猫と私とわたしとワタシ 猫雑貨+cat's meow + Presents !
●ルネッサンスサッポロホテル(豊平区豊平4の1)
27日(木)~30日(日)9:00~6:00 辻徹個展 茶道具の周辺から(漆器)
●ROOM11 art space GALLERY/EXHIBITION(中央区北3東5)
20日(木)~29日(土)1:00~6:00、月曜休み かとうゆりあ人形展 蝶とリボンと私
●画廊喫茶レ・ノール(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
24日(月)~6月26日(土)10:00~6:00 上村ノブオ レトロ’マイライフ
●六花亭福住店2階喫茶室(豊平区福住2の5)
2日(土)~31日(月)11:00~5:30 こんのあきひと作品展
(25日追加)
●アートサロンますざわ(中央区北3西21 地図D) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
●松島正幸絵画館(岩見沢市7西1)
●マリヤクラフトギャラリー(中央区北1西3 地図A) 水曜休み
●丸美珈琲(中央区南1西1、松崎ビル) 午前8:00-午後8:00(日祝日午前10:00-午後7:00)
●マルヤマクラス2階パブリックスペース(中央区南1西27)
●万屋 マイキー商店(中央区南2東2)
●cafe me,we.(中央区南1東2) 正午-午後9:00
●meer lounge(ミールラウンジ、中央区南3西2、狸小路)
●zakka shop Mic Mac.(白石区栄通19-4-3) 水曜休み
●道の駅マオイの丘公園(空知管内長沼町幌内)
●宮田屋珈琲豊平店(豊平区平岸4の1-4-4 地図I)
●宮田屋珈琲東苗穂店(東区東苗穂5の2-11-18)
●みよし工房 彫路(南区定山渓602)
●milco tiger (中央区南2西6 一閤ビル3階)
●フェアトレード雑貨&レストラン みんたる(北区北14西3)
●夢創館(恵庭市島松仲町1)
●室蘭市民美術館(室蘭市幸町6)
●おうちカフェ メイミーズ(恵庭市上山口580-2 黒氏牧場内ログハウス)
●メディアMIXホール(白石区菊水1の3)
●モエレ沼公園ガラスのピラミッド(東区モエレ沼公園)
●森のひろば(豊平区西岡5の11) 土曜午後のみ
●詩とパンと珈琲 モンクール(中央区北3西18 北3条ビル) 11:00-8:00(土曜祝日 9:00-6:00) 日月休み
●やぎや(西区小別沢33)
●砂川市地域交流センター ゆう(砂川市東3北2 砂川駅直結)
●ユビキタス協創広場U-cala(中央区大通東3、内田洋行北海道支社)
●ゆにガーデンギャラリー(空知管内由仁町伏見134-2)
●ユメネコカフェ(中央区南19西15 エスニック雑貨 夢横町内)
●荼今天(白石区菊水3の5 お茶の土倉)午前10:00-午後6:00 月曜休み
●4プラホール(中央区南1西4 4丁目プラザ7階 地図B)
●ライティング・コア札幌(中央区南2西8 狸小路)
●cafe&bar Radio&Records(西区琴似1の4-2-15 ニシムラビル3階 地図K) 午後6:00-翌午前01:00(金、土曜-午前02:00) 日曜祝日休み
●ラッキークローバーギャラリー(中央区北1西28 地図D) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
●ラフィラホール(中央区南4西4 旧ロビンソン8階)
●蘭西ギャラリー裏倉庫「庫楽夢」(室蘭市中央町2)
●リール(中央区北3西26 松井ビル)
●りそな銀行札幌支店(中央区北1西4)
●リトルローズ(中央区南14西12 地図F)
●珈琲淹REFIND (白石区菊水8の2) 午前9:00-午後8:00 日曜・祝日休み
●エスプレッソバール レガール(北区北24西3)
●レッドベリースタジオ(西区八軒2西1)
●Les douze mois(レドゥーズモア 中央区南9西20)
●レンガ館ギャラリー梅鳳堂(中央区北2東4、サッポロファクトリーレンガ館2階)
●ロイトン札幌2階クリスタルホール(中央区北1西11 地図C)
●ローズヒップ(江別市大麻桜木町22)
●浪漫屋(手稲区富丘2の4-18-8) 月・火曜休み
●ギャラリー・倫土(ろんど。西区山の手3の12-3-56 地図K)]]>
あ行の会場(2010年4月)
http://bijutsu.exblog.jp/10332228/
2010-04-02T22:13:00+09:00
2010-04-25T06:20:05+09:00
2010-04-02T22:13:31+09:00
h-art
scedule
31日-4月6日休み
15-20日10:00-6:00 第8回遊油会展/10:00-6:00(最終日-4:00) 手織りグループ「虹」展第2回/10:30-6:00(最終日-4:00)創作3人展(陶器、パッチワークなど)/10:30-6:00(最終日-4:00)パッチワークキルト フレンズ,S はじめての親子展
22-27日 30% Illustration blank 10/斉藤純子 パッチワーク教室展 Heartwarming Quilts Ⅵ/10:30~6:00(最終日-4:00) 第4回みみずく会展 (絵画)
28日-5月5日休み
●ART-MAN gallery(中央区南4東4 地図G)
6日(火)-11日(日)11:00-7:00 春展 (絵画など)
29日(木)~5月4日(火)11:00-7:00 カバマダラ【雌】 ハタチ女子の甘い毒蝶、標本
●ivory(中央区南2西2 NC HOKUSENブロックビル4階 地図B) 月曜休み
3月31日(水)~4月4日(日)11:00-7:00(最終日-5:00) 北海学園大学II部写真部写真展
11日(日)-17日(土)11:00-7:00 第3回ノメノン展
18日(日)11:30-4:30 札幌ドールイベント 夢みる乙女な祈り
●Usedclothes & Zakka ACT2 (中央区南3西6 長栄ビル2階)
20日(火)-30日(金)正午-7:00 日、月、祝日休み さいとうまきこ陶展
●クラフトAger(北区北7西6) 午前10:00-午後7:00(最終日・日曜-午後5:00) 、月曜休み
6日(火)-25日(日) 春風に誘われて-軽やかな誘い-
●ATTIC (中央区南3西6 長栄ビル4階)
23日(金)~25日(日)1:00~11:00pm(初日6:00-、最終日-9:00)、ラストオーダー30分前(有料) nid mobile+photo+sound+cafe (1000円)
●アトリエムラギャラリー(中央区南13西11) 午前10:00-午後6:00、日・月曜休み
3月7日(日)-7月2日(金) PARADIZOO(絵画、彫刻)
●アルテ・ピアッツァ美唄(美唄市落合町栄町) 火曜休み
1日(木)-26日(月)9:00-5:00 contemporary art exhibition BIBAI CORE
●Space Ambient(厚別区平岡公園東1-11-8) 午前11:00-午後6:00、木耀休み
16日(金)-21日(水) 高橋里美うつわ展
●石の蔵ぎゃらりぃ はやし(北区北8西1 地図A)原則木曜から火曜 午前11:00-午後7:00(最終日 原則-午後6:00)
1-6日 千引えみこ作品展 布・染・あざやかに…/高橋緑 古裂の端午/ゆきうさぎ創作展
8-13日 うつわ☆ふたり展-細川諭美&三橋美枝子-
15-20日 1/f ゆらぎ~服・染・編~
22-27日 殿村栄一・末木智佳子・末木繁久三人展
29日-5月4日 家具工房「舵瑠屋」作品展「額と笑顔とスツールと…」
●喫茶いまぁじゆ(中央区北1西18、アーバンヒルサッポロ) 日曜祝日休み
●ウエスト・フォー(中央区大通西4、カメラの光映堂本店 地図B)
3月30日(火)-4月11日(日)9:00-7:00(土、日曜-6:00) 第2回NHK新さっぽろデジタル一眼レフマスター講座写真展「絆~きずな~」
●STV北2条ビル エントランスアート(中央区北2西2 地図A) 午前9:00-午後6:00(土・日曜は-午後4:00) 会期中無休
5日(月)-25日(日) 金井英明 田園幻想画展
●NHKギャラリー(中央区大通西1 地図A) 原則金曜から木曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後3:00)
3月26日-4月1日 NHK文化センター新さっぽろ教室「写真撮影の基本と応用」生徒有志 私たちの~カメラ・アイ~
2-8日 北海道アウトドアクラブ写真同好会 アルプストレッキング紀行写真展
9-15日 景祥会「四季の風景」盤景・砂絵・土絵の仲間展
16-22日 フォトメイト「北の写道」第14回写真展
23-29日 押し花サークルさんぽ道「季節の花を愛して」
30日-5月6日 第3回ふぉと楽遊「気楽に撮った写真展」
●江別市セラミックアートセンター(江別市西野幌114-5) 午前9:30-午後5:00(入場-午後4:30)
24日(土)~5月30日(日) 創作食器展 キュウとスてきな急須
●エルフィンパークギャラリー(北広島駅舎内)
17日(土)-23日(金)7:00am-7:00pm(最終日-5:00) 第11回北広島市書道連盟展
●まち×アートセンター さっぽろ「OYOYO」(中央区南1西6 第2三谷ビル6階 地図B)
24日(土)~30日(金)11:00~7:00 個展NG takashi kokushou(しろが~) photography exhibition
●オリジナル画廊(中央区南2西26 地図D) 午前11:00-午後6:00(最終日-午後4:00) 日曜休み
29日(月)~4月3日(土) 小林龍一「バラエティー展」(イラストレーション)
7日(水)-17日(土) 大友武勝写真展「エゾフクロウの詩」
19日(月)-28日(水) Atsuko 春 桜色妖精展(イラスト)
(6、10、18、20、25日追加)
●Art Space 慧(空知管内長沼町旭町南1-1-2)
●アートホール東洲館(深川市1-9-19) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
●Art Warm(石狩市花畔1の1)
●酒庵 藍(中央区南5西18)
●市民活動スペースアウ・クル(中央区南8西2 旧豊水小学校)
●ギャラリー&カフェ アガペ(北区北26西8 地図H) 日曜休み
●あけぼのアート&コミュニティセンター(中央区南9西11)
●麻生ぎゃらりぃ(北区北39西6)
●公開秘密結社 あじとII チキューのためにできること(中央区南11西7)水曜休み 11:00-23:00
●古本とビール アダノンキ(中央区南1西6 第2三谷ビル2階)
●あとりゑ・クレール(小樽市梅ヶ枝町21-2)
●ATELIR MOON(中央区大通西18 北大通MS)
●喫茶あぶみ(美唄市大通西1北1)
●カフェアミカ(西区琴似2の3 共栄ビル4階)
●スウィーツ&ハンドメイド・カフェ AMU CHOCO(白石区東札幌1の1)
●札幌アリアンス・フランセーズ・ギャラリー(中央区南2西5、南2西5ビル2階 地図B) 日曜・祝日休み 午前10:00-午後7:00(土曜-午後6:00)
●有島記念館(後志管内ニセコ町有島)
●アルシュビル4階(中央区南3西4)
●喫茶&BAR ALPEN(中央区大通西11 登記センタービル 地図C) 日曜・祭日休み 午前8:00-午後7:00(水・金・土曜-午後6:30)
●cafe ange(中央区南6西18) 午前10:00-午後9:00 火曜休み
●and coffee(中央区南2西25 うちだBLD 2階)正午-8:00(土、日-11:00)
●IKEUCHI(中央区南1西2)
●ikor-art 藻岩下(南区藻岩下2-25-2)
●イコロの森・森の学校ギャラリースペース(苫小牧市植苗565-1)
●ギャラリー・コーヒー市田(中央区北1西18、市田ビル2階 地図D) 午前11:00-午後6:00
●cafe bar & gallery Insomnia(中央区北10西16) 午前11:30-午後11:30(月曜休み)
●インタークロス・クリエイティブ・センター(豊平区豊平1-12 地図I)
●ウイングベイ小樽1番街2階イベントスペース
●WAKE CAFE(中央区宮の森1の10) 月曜休み
●うなかがめーゆの美術館(深川市9-17) 月・金曜休み 午前10:30-午後5:30
●画廊喫茶 うみ・かぜ・未来(小樽市港町5)
●HDPギャラリー(中央区北4西21)
●Beads & Craft Aim(中央区南2西5 下地ビル2階)
●ADPギャラリー(中央区南2西10 アラゼンビル3階 地図C)
●恵庭市立図書館(恵庭市恵み野西5)
●大麻公民館(江別市大麻中町26)
●オーセントホテル小樽1階ギャラリー(小樽市稲穂2-15-1)
●OLD-E♯(オールド・イー 江別市2の2)
●札幌丘珠空港ビル3階特設会場・2階出発ロビー(東区丘珠町)
●小川原脩記念美術館(後志管内倶知安町北6東7) 火曜休み
●奥井理ギャラリー(中央区旭ケ丘5) 月曜休み
●小樽運河プラザ三番庫ギャラリー(色内2)
●ocho(中央区南2西1)
●Oteshio(中央区南1西6 第2三谷ビル3階)]]>
か行の会場(2010年4月)
http://bijutsu.exblog.jp/10332139/
2010-04-02T22:05:00+09:00
2010-04-25T06:28:03+09:00
2010-04-02T22:05:04+09:00
h-art
scedule
1日(木)-5月5日(水) 最終日をのぞく水曜休み 箱展
●kanata art shop(中央区大通西5 大五ビル6階)
14日(水)-6月7日(月)11:00-6:00 日曜休み 12人の建築家がデザインした12のカップ&ソーサー展 同時開催「12人のお茶にまつわる器展」
●CAFE ESQUISSE(カフェ エスキス)(中央区北1西23 メゾンドブーケ円山 地図D) 水曜休み 正午-午前0:00(日祝日は-午後9:00) 水曜休み・10日臨時休業
1日(木)-27日(火) 4月20日も休み 佐藤香織点描画展
29日(木)-5月18日(火) 5月11日も休み 谷口真希子はり絵展「ワインディング ロード」
●キコキコ商店(中央区南12西6)
2日(金)-11日(日)11:00-9:00 期間中無休 木村環小品展+豆本原画展「ふつうのひとびと」
●木田金次郎美術館(後志管内岩内町万代51-3) 10:00-18:00(入館-17:30)、月曜休み
7日(水)~6月27日(日) はじめてのきだきんじろう
24日(土)~5月23日(日) 緑陰会の受賞者たち
●紀伊國屋書店ギャラリー・イベントスペース(中央区北5西5 紀伊國屋書店札幌本店2階 地図A)
●キヤノンギャラリー(中央区北4西4 日本生命札幌ビル)
土、日、祝日休み 午前9:00-午後5:30
1日(木)-13日(火) 太田宏昭写真展 ばんえい競馬 光と砂
15日(木)-27日(火) 『フォトコン』2009年度月例コンテスト入賞作品選抜展
30日(金)-5月18日(火) 「FANTASMA」 原富治雄 写真展
●ギャラリーエッセ(北区北9西3 ル・ノール北9条 地図A) 10:00-7:00(最終日-5:00)
3月30日(火)-4月4日(日) 写真展Photo 6
●ギャラリー大通美術館(中央区大通西5、大五ビル 地図A)原則火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
3月31日-4月4日 (最終日-4:00)チャーチル会札幌春展(絵画)/カルチュレ2010展(絵画)/古布の洋服 キモノ服高橋展
6-11日 第6回 PHOTOLINKS写真展~光の中で~/TAO創作帽子展
13-18日 10:00-6:00(最終日-4:00) 第14回一虹会展/11:00-5:00 Taekoオリジナルアクセサリー展
20-25日 光画会展/第26回ビトウィーン絵画教室展/工房藍木野 藍と久留米絣展/10:00~5:00(最終日-4:00) 11th SEA 第11回エスターサークルシルクペインティング展
27日-5月2日 坂元輝行風景画展 歩く、感じる、描く。パートVII
●gallery CRATE (白石区栄通17)
29日(木)-5月5日(水)studio284 presents jimi-tenn2010@haru
●GALLERY 創(中央区南9西6 U-STAGE) 地図F) 火曜休み
3月31日(水)-4月6日(月)10:00-6:00(最終日-5:00) 名前書いとけって言ったじゃん展
30日(金)-5月5日(水)10:00-6:00(最終日-5:00) グループ展秋夏春冬 ~流転する季節~
●ギャラリーたぴお(中央区北2西2、道特会館 地図A)原則月-土曜。日曜休み 午前11:00-午後7:00
3月22日-4月3日 会期中無休 高田稔個展(絵画)
5-10日 春への協奏曲(絵画など)
12-17日 非連結展 VOL.11 -Everyone has a merit-
19-24日 BEGIN展
26日-5月1日 のざわゆきお感謝漫画展~あなたのおかげで描けた1枚~
●gallery new star (中央区南3西7 KAKU1F kamiya隣 地図B) 11:00-8:00(日曜-5:00) 火曜休み
3月21日(日)-4月2日(金) ハルナデ展 jobin.とpaterの二人展
17日(土)-25日(日)nanu-ku写真展「ZOO」
28日(水)~5月11日(水) 伊藤沙弥香初個展 「うちとそと」 Uchi-to-Soto
●ギャラリー円山(中央区大通西23 サンシャイン円山)
19日(月)-24日(土)10:00-6:00(最終日-5:00) パッチワーク&織部の器 布と器のふたり展 II
●ギャラリーミヤシタ(中央区南5西20 地図D)月曜休み 会期は原則3週間 正午-午後7:00(最終日-午後5:00)
3月24日(水)-4月11日(日)秋田智江個展(絵画)/カワシマトモエ個展 ひつじの中の宇宙(絵画)
14日(水)~5月9日(日) 井上まさじ展(絵画)
●ギャラリー門馬アネックス(中央区旭ヶ丘2)
17日(土)-26日(月)11:00-7:00 本田征爾展-箱夢語り-(絵画)
●ギャラリー山の手(西区山の手7の6)10:00~5:00 日曜・祝日休み
7日(水)~5月8日(土) 木彫 岩間隆の世界
●輝 kirari(中央区伏見2)
22日(木)~25日(日)11:00~6:00(最終日-5:00) 織 糸あそび
●Cous Cous Oven + Hoppres (中央区南2西23) 午前11:00-午後6:00 月・火曜休み
3月31日(水)-4月4日(日) 日の豆 月の豆展
●90°(岩見沢市3西5)
●栗山駅ギャラリー(空知管内栗山町中央3)
20日(火)-5月5日(水)10:00-5:00 斉藤洋子淡彩スケッチ・さしえ展
●工芸ギャラリー愛海詩(えみし=中央区北1西28 地図D) 月曜休み
20日(火)~5月9日(日) 竹工房オンセ(大分県) 伝統工芸士・高江雅人竹芸展
●コンチネンタルギャラリー(中央区南1西11、コンチネンタルビル地下1階 地図C) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後6:00
13-18日 第12回グループ野の花 染色展
20-25日10:00-6:30(最終日-4:30) No.15 アクセサリー工房DOLPHY オリジナルアクセサリー展
20-24日10:00-7:00 男の着物と粋
(6、10、18、20、23、25日追加)
●かでる2・7(中央区北2西7 地図A)
●カナリヤ(江別市大麻東町15-11 東町ニュープラザ商店街)
●革工房TOCCO(中央区南9西15)
●ガンゲット・ダイマ(中央区南3東1)
●北一ヴェネツィア美術館(小樽市堺町5) 午前9:00-午後6:00
●きたいちギャラリー(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●北広島市芸術文化ホール(北広島市中央6-2-1)
●北宝会館(小樽市稲穂2 あまとう洋菓子店裏)
●喫茶去 だっく(岩見沢市11西5)
●KITART ギャラリー(中央区南1東3 英広社大通ビル3階)
●道立総合体育センターきたえーる(豊平区豊平5の11)
●kimama (南区澄川1の3)
●ギャラリー&ショップ 木まんま(手稲区曙7の2-7-11)
●ギャラリー器野(恵庭市林田6番3号)
●ギャラリーEgg (江別市大麻園町7)
●ギャラリーカナリヤ(中央区南1西2 カナリヤ地下)
●ギャラリー白方(小樽市稲穂2、都通り December3)
●ギャラリー土土(どど。中央区南15西15-2-10 地図F)
●ギャラリープチ・レーブ(中央区北1西18)
●ギャラリーフローラ(中央区南1西5 プレジデント松井ビル100)
●GALLERY BOX-M(空知管内長沼町東10線北1)
●ギャラリーぽぷらの家(東区北13東6)
●GALLERY ほわっぱ(厚別区大谷地西4)
●ギャラリー門馬(中央区旭ヶ丘2)
●ギャラリー・モーント(後志管内倶知安町山田第2泉郷)
●ギャラリーやま和(岩見沢市1西4)
●ギャラリー遊(中央区南2西6 狸小路プラザハウス2階 地図B)
●GALLERY WORKSHOP YO (南区澄川4の6-7-52)
●れんがギャラリー・カフェー 旧鎌田志ちや(中央区南10西9 地図F)
●旧手宮線跡地(小樽市色内2)
●喰い処くまで(西区琴似2の3 テーオーハウスビル2階)
●黒い森美術館(北広島市富ケ丘509)
●ギャラリー喫茶仔馬(白石区本郷通8南)
●comodo (豊平区平岸2の8 第二松井ビル地下「平岸ゴールデン街」)12:00-20:00 火曜休み
●生活支援型文化施設コンカリーニョ(西区八軒1西1 ザ・タワープレイス)]]>
さ行の会場(2010年4月)
http://bijutsu.exblog.jp/10332008/
2010-04-02T21:49:00+09:00
2010-04-25T06:13:17+09:00
2010-04-02T21:49:25+09:00
h-art
scedule
3月30日-4月4日 合田早苗江水彩画展
6-11日 第14回竹岡絵画教室展 えすかりゑ展
13-18日 中吉功個展(油彩、淡彩)/清水アヤ子・鈴木裕子二人展
20-25日 酒井芳元作品展(水彩)/櫻井マチ子個展(油彩)
27日-5月2日 有限会社ナカジテクス(テキスタイル)
●さっしんギャラリー(中央区南2西3、札幌信金地下 地図B) 日曜・祝日休み
3月30日(火)-4月3日(土)10:00-6:00 ハンマー会同人展 道教大札幌校・工芸研究室OBによる
●札幌芸術の森美術館(南区芸術の森2)
2月7日(日)-4月18日(日)月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み) 芸森の名品
24日(土)-5月30日(日) 片岡球子展
●札幌市教育文化会館ギャラリー(中央区北1西13 地図C)
3月29日(月)-4月3日(土)10:00-5:00(初日正午-、最終日-4:00) 第13回「迪の会」水彩画展
●札幌市資料館(中央区大通西13 地図C) 原則午前9:00-午後7:00・火曜から日曜(祝日の場合は変更あり) 月曜休み
3月30日-4月4日 10:00~6:00(最終日-5:00)第7回「百花会」展覧会/contact II
6-11日 亀岡トモ子個展(絵画)/10:00-6:30 中島敏文絵画教室受講生 パステル画展/9:00-6:00(最終日-5:00) 和紙染色画「色波」/10:00-6:00(最終日-5:00) 竹久夢二・孫野生展/古流松藤会小品展
13-18日 みつば乳業/9:00-7:00(最終日-5:00) 水彩サークル土曜水彩作品展/10:00-6:00フォトウィズK 写真展/10:00-6:00(最終日-5:00) 第21回木もれび会展
13-25日 ぽんち展7(写真)
20-25日 10:00-6:00(最終日-5:00)PATCHIWORK QUILT作品展 加藤弘子とキルトに親しむ仲間達/第8回パンドル会展/美萼朋の会作品展
27日-5月5日(水) (最終日-4:00)上林喜美子油彩展 ばん場劇場/(最終日-4:00)月曜の仲間展(絵画)/10:00~6:00(最終日-4:00) 書を楽しむ 第6回青青社書展/みどりのすみか~さくみどりさくら~
●札幌市民ギャラリー(中央区南2東6 地図G) 月曜休み(祝日は開館) 原則午前10:00-午後5:00(最終日-午後4:00)
3月31日(水)~4月4日(日)10:00-6:00(最終日-5:00) 一水会道展・水光会展(絵画)
3日(土)、4日 第10回ヨーロピアンフラワーデザイン北海道展(認定講師加藤愛美主催)
7日(水)-11日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第58回札幌墨象会展/公募展第22回北南会展(日本画・水墨画・墨彩画)/第42回北海道魚拓展/第46回書響社学生近代詩文書展
13日(火)-18日(日) 10:30-6:00(初日1:00-、最終日-5:00)第37回北海道抽象派作家協会展/(初日-1:00)第25回北翔展 久守絵画教室合同展/(初日11:00-、最終日-4:00)水墨画・日本画池内流 第33回春期池彩展
21日(水)-25日(日) 10:00-6:00(最終日-4:00)第37回美工展/10:00-6:00(最終日-5:00)第32回日陽展(絵画、工芸など)/10:00-6:00(最終日-4:00) 第42回北海道墨人展/創人会 第20回中堅・第30回新人合同書展
24日(土)、25日 春のおもと展
27日(火)-5月2日(日) 10:00~5:30(初日2:00~、最終日-4:00)心のふる里人形展 宮竹眞澄の世界(500円)/第23回札輝展(絵画など)
28日(水)-5月2日 第51回北海道書道展(招待作家・会員作品)
●札幌時計台ギャラリー(中央区北1西3 地図A)月曜から土曜 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
3月29日-4月3日 第38回アルディ会展(絵画)
5-10日 外山欽平油絵個展/馬場由美絵画展
12-17日 永井唱子・遠藤厚子展/10th グループK展/第7回銀の筆水彩展/金の眼展(絵画)
19-24日 第23回Bridge展(絵画)/佐々木祥子個展(絵画)/パープル会展(絵画)
26日-5月1日 廣澤正俊遺作展/佐藤萬寿夫ドローイング展 II
●札幌宮の森美術館(中央区宮の森2の11) 午前11:00-午後7:00 火曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
1月15日(金)-5月30日 マイケル・ケンナ写真展 風景に刻まれた記憶
●CAI02(中央区大通西5 昭和ビル地下2階 地図B) 午後1:00-11:00 日曜・祝日休み
17日(土)~28日(水) 自分のためにアートを買いたい U50,000
●うどん山菜 塩屋(南区簾舞1の5-5-41)
1日(木)-30日(金)11:15-2:30、5:00-8:00 火曜、第2・3月曜休み 沖本愼介絵画展
●ジャスマックプラザ カフェダイニング ビーパスト(中央区南7西3)
1日(木)-16日(金) 青木巳代子個展 油絵&ハンカチアート
●シャトールレーブ space1-15 room307(中央区南1西15)
7日(水)-11日(日)11:00-6:00 &latte 作品展 vol.9 旅立ちのじかん
14日(水)-18日(日)11:00-6:00 Motoidelico beads art展
●自由空間(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
3月15日(月)~4月17日(土)10:00~8:00 山展(絵画)
●市立小樽美術館(小樽市色内1)
2月27日(土)-5月9日(日) 小樽・水彩画の潮流
27日(火)-5月2日(日)10:00-6:00(最終日-PM5:00) 「かなた」~Art Circulation~小樽在住、また小樽にゆかりのある美術作家、21人による展覧会
●ジュンク堂書店札幌店2階カフェ(中央区南1西1 丸井今井札幌本店南館)
1日(木)-30日(金)10:00-9:00 詩・写真展「雪と花のあいだ」 杣田美野里・文月悠光
●新さっぽろギャラリー(厚別区厚別中央2の5 duo2 5階) 午前10:00-午後7:00
3月31日-4月5日 おがさわら・み蔵 ナンデモアリ展(木彫)
14日(水)-19日(月) 亀井由利個展(絵画)
21日(水)-26日(月) nukillizo個展 ma( )dalla←N
●Gallery粋ふよう(東区北25東1-4-19) 午前10:30-午後6:00(最終日-午後5:00) 日曜休み
3月30日(火)-4月4日(日) 粋ふようデッサン会展
19日(月)~24日(土) スプリングマン (アクリル画)
●スカイホール(中央区南1西3、大丸藤井セントラル7階 地図B) 火曜から日曜 原則午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)
6-11日 第26回斗水会 日本画・墨描展
13-18日 グラスアート・アーティストクラブ展/フラワースペースHERAI 第20回アートフラワーデザイン展/第26回太田義久 書の個展
20-25日10:00~6:30(最終日-5:00) 第17回小緑会展
27日-5月2日10:00~6:00(最終日-5:00) 第5回書道わか葉会展
●関口雄揮記念美術館(南区常盤3の1) 午前10:00-午後5:00 月曜休み(祝日の場合は翌火曜休み)
3月6日(土)~6月27日(日)四季巡回/道外風景展/「TRAIN VERT」挿絵展
●ソクラテスのカフェギャラリー(西区琴似2の7 くすみ書房地下 地図K) 午前11:00-午後6:00、月曜休み
3月9日(火)-4月4日(月) 屋中みほ「mihoの花」展(色鉛筆画)
6日(火)-5月2日(日) 陶・木・写 3人展
(6、18、25日追加)
●桜chops (西区琴似1の3 琴似1・3ビル3階)
●札幌エルプラザ(北区北8西3 地図A)
●札幌グランドホテル(中央区北1西4)
●札幌芸術の森工芸館(南区芸術の森2)
●サッポロ珈琲館本店(西区八軒1西3)
●サッポロ珈琲館月寒店(豊平区月寒西1の7)
●サッポロ珈琲館東札幌店(白石区東札幌3の5)
●札幌サンプラザ(北区北24西5 地図H)
●札幌市博物館活動センター展示室(中央区北1西9、リンケージプラザ)
●札幌市役所ロビー(中央区北1西2)
●札幌中央郵便局(東区北6東1)
●札幌デザイナー学院(中央区大通西9)
●札幌パークホテル(中央区南10西3)
●サッポロファクトリー・ウォールギャラリー(中央区北2東4 サッポロファクトリー・3条館1階)
●サッポロファクトリーホール(中央区北2東3)
●札幌ライラック病院(豊平区豊平6の8)
●さぱらホール(中央区南1西4)
●サロン・ド・宮井(小樽市花園1)
●家具工房SANTARO(西区小別沢50-1)
●CAI 現代芸術研究所(中央区北1西28 地図D) 午後1:00-7:00 日曜休み
●カフェ・シープメドゥ(北区北27西7)
●j-sense札幌(東区北13東1)
●シェラトンホテル札幌 (厚別区厚別中央2の5)
●cafe 自休自足(北区新琴似3の7-1-21)
●Cafe & Bar 60's(SIXTIES) (西区琴似1の4)
●地蔵商店(中央区大通西23)
●古物喫茶十一月(中央区南2西8、FAB cafe 2階)
●喫茶十字館(豊平区西岡3の9-5-7)
●趣味の郷ギャラリー(中央区南3西2、KT3条ビル2階) 午前10:00-午後7:00 原則火曜から日曜
●玄米ごはんカフェ・じょじょ(手稲区富丘5の4の18の6)
●古美術喫茶 私楽(西区西野2の2)
●スクールバス(中央区北3東10)
●青玄洞(中央区南2西24 地図D) 午前11:00-午後7:00(日曜・祝日-午後6:00) 水曜休み
●creators livings ZERO(中央区南6西4 すすきの0番地地下)
●そらち炭鉱の記憶マネジメントセンター(岩見沢市1西4)]]>
た、な、は行の会場(2010年4月)
http://bijutsu.exblog.jp/10330612/
2010-04-02T18:16:00+09:00
2010-04-18T20:36:47+09:00
2010-04-02T18:16:54+09:00
h-art
scedule
1-13日 休み
15-20日 (最終日-4:30) 第10回 二科北海道支部展(絵画)
21日-5月14日 休み
●大丸札幌店(中央区北5西4)午前10:00-午後8:00
3月31日-4月6日 杉山愉岳日本画展
●画廊喫茶チャオ(北区北24西4 モンレーブ24ビル3階 地図H) 午前11:00-午後10:00(日曜・祝日正午-午後6:00) 第1・3・5日曜休み
3月26日(金)~4月7日(水) Endless Art 展
●cholon (中央区南1西12 ASビル)
29日(木)~5月3日(月)11:00-7:00 buni deco + P.story「二人の仕事展」 (家具、アクセサリーなど)
●tummy button(北区あいの里4の4)
3月21日(日)-4月8日(木)11:00-7:00(日・祝日正午-7:00) 土曜休み atelier KLOOT Originao Dolls Exhibition
●TEMPORARY SPACE(北区北16西5 地図H) 月曜休み 午前11:00-午後7:00
13日(火)~25日(日) 藤谷康晴個展 ANALOG FLIGHT -SAPPORO→-
●ト・オン・カフェ(中央区南9西3 マジソンハイツ) 10:30am-10:00pm(日曜-8:00)
3月30日(火)-4月11日(日) Metamoric Animal XIV 芽吹く(me-bu-ku) wood carving photo painting
13日(火)-25日(日) 久守夕子個展 たのしいセラミカとモサイコ
27日(火)-5月9日(日) 残像 AFTER IMAGE GU A.K.A TETSUSHI TOMITA SOLO EXHIBITION
●さっぽろ東急(中央区北4西2 地図A) 午前10:00-午後8:00(最終日-午後5:00)
●道新ぎゃらりー(中央区北1西3 北海道新聞本社・道新プラザ内) 午前10:00-午後7:00(最終日-午後5:00)、会期中無休 原則木曜から火曜
1-6日 第8回虹の会展 道新文化センター油絵「基礎から創作へ」
8-13日 北星日本画サークル20周年記念展
15-20日 第35会札医写真クラブ写真展/竹尾由美子パッチワークキルトサークル展
22-27日 水彩綺羅展
29日-5月4日 アイヌ民族もんよう・染織展
●pippin (中央区大通西17) 正午-午後10:00(日曜・祝日-午後9:00) =ラストオーダー1時間前)、月曜休み
1日(木)-30日(金) po-to-bo no komono
●JRタワープラニスホール(中央区北5西2 エスタ11階)
3月9日(火)-4月11日(日)10:00-7:00 田村能里子展 “赫い季節風(あかいきせつふう)”(Red Monsoon)=一般600円、高大生500円
15日(木)~5月31日(月)10:00-7:00(入場~6:30)美しきバラと花々の祭典 =一般800円、高大生500円
●古屋ギャラリー(小樽市花園4)
13日(火)~18日(日)10:00~5:00 第11回ギャラリー企画「冬の絵」展
23日(金)~28日(水)10:00~5:00 中村信博作品展 (絵画)
●茶廊法邑(東区本町1の1-8-27) 午前10:00-午後6:00 火曜休み、原則水曜から月曜まで
3月31日(水)-4月8日(木) 植田莫・洋子展(絵画)
9日(金)~18日(日) 清水武男写真展「地球人」
21日(水)~29日(木) 熊澤桂子展 ガラスの変形にんじんによるインスタレーション~inside World~
●品品法邑(東区本町1の2) 午前10:00-午後6:00 火曜休み
●カフェ&ケーキ&ギャラリー北都館(西区琴似1の3-1-14 地図K) 午前10:00-午後10:00(日曜-8:00) 年中無休 展覧会は月曜-日曜(最終日-5:00)
3月29日-4月4日 青木美樹・末永正子 ふたりの絵画展
12-18日 それぞれの作風 兄妹3人展(絵画)
19-25日 佐藤仁敬個展(絵画)
26日-5月2日 花のある情景 漆山豊個展(絵画)
●HOKUBU記念絵画館(豊平区旭町1-1-36)
1日(木)~8月1日(日)10:00~5:00(入場は30分前まで) 月、火、水曜休み 高橋美則の奥の細道(絵画)
●北海道銀行札幌駅前支店(中央区北4西3 地図A
3月20日(土)-4月2日(金)9:00am-7:00pm(土、日、休日-5:00pm、最終日-3:00pm) 第10回銀彩会絵画グループ展
●北大総合博物館(北区北10西8) 午前10:00(夏季のみ9:30)-午後4:00 月曜休み(祝日は開館し翌火曜休み)
2月16日(火)-4月18日(日) 2月25日・3月12日も休み アンモナイト銅版画展
●道立近代美術館(中央区北1西17) 午前9:30-午後5:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
2月20日-4月11日(日) 今田敬一の眼-北の風土と美術/ボタニカル・グラス
17日(土)-5月23日(日) 親鸞聖人七百五十回大遠忌記念 本願寺展
17日-6月20日(日) 一原有徳・多面体/阿部貞夫 彫波の世界/現代ガラス 素材との対話/新収蔵品展
●道立文学館(中央区中島公園) 午前9:30-午後17:00(入場は30分前まで) 原則月曜休み
●本郷新記念札幌彫刻美術館(中央区宮の森4の12)
(6、10、18日追加)
●滝川市美術自然史館(滝川市新町2)
●武部建設 結ホール(岩見沢市5東18)午前10:00-午後5:00、日曜休み
●たまごギャラリー(中央区南1西5)
●Dala Space Dam Dang Lai's Art Studio & Gallery (小樽市春香町292) 午前11:00-午後5:00 水曜休み
●hair works DANK(中央区南6西18)
●札幌市生涯学習センター ちえりあ(西区宮の沢1の1)
●千歳市民ギャラリー(千歳市千代田町5)
●ギャラリーカフェ・チニタ(石狩市厚田区望来475-132) 水・木曜休み、冬期間休み
●椿サロン ギャラリースペース(中央区北7西19 momijiビル 旧テンマカフェ 地図D)
●T&F hanaagura (中央区南1西4 フリーデン1.4ビル3階) 午前11:00-午後9:00 火曜休み
●D&DEPARTMENT PROJECT SAPPORO by 3KG (中央区北1西17)
●Titi (中央区大通西12 西ビル202)
●ティンク(中央区南2西3 Pivot) 午前10:00-午後8:00
●手風琴(北区あいの里1の4-13-3) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後4:00)
●デュオ1 3階ホール(厚別区厚別中央2の5)
●十石 TENSTONE
●カフェ&ギャラリー 10pound(恵庭市島松沢1)
●陶遊(中央区南12西22)
●当別町ふれあい倉庫 多目的ホール(石狩管内当別町錦町294)
●道民ホール(中央区北3西6 北海道庁本庁舎)
●富樫正雄アトリエギャラリー(手稲区富丘2の7-2-13)
●TOTO株式会社札幌ショールーム(中央区北1東7)
●苫小牧グランドホテルニュー王子(苫小牧市表町4)
●苫小牧市博物館(末広町3-9-7)
●Tom's Cafe (北区北6西2、パセオ地下 地図A)
●居酒屋土間土間 琴似店(西区琴似1の3)
●ドラマシアターどもIV(江別市2の2)
●豊平川さけ科学館(南区真駒内公園2)
●画廊喫茶どるちえ(中央区北1西2 時計台ビル地下)
●長沼町図書館(空知管内長沼町中央南2)
●中目卓球ラウンジ札幌分室 (中央区南3西3 新山ビル5階)
●中山峠・写真の森美術館(後志管内喜茂別町川上345)
●ニコンギャラリー(北区北7西4 新北海道ビルヂング2階 地図A) 午前9:00-午後5:45(土、日曜、祝日休み)
●NIRAIKANAI CAFE&INTERIOR(北区北30西4)
●レストランにしかわ(中央区南1西19)
●NEPENTHES GALLERY(中央区南2西8) 正午-午後9:00
●ノーザンライフギャラリー(中央区南2西2 時計台補聴器センター)午前10:00-午後7:00
●野幌公民館(江別市野幌町13-6)
●野田額椽店アートホール(中央区南2西7)
●Vaasaのアトリエ(中央区南15西8-1-32、202号室)
●PASEO 水の広場(JR札幌駅構内)
●PATOS (西区琴似駅地下2階)
●プチレストランぱーとな(中央区北2西3 敷島ビル地下)
●花時計(西区琴似2の4)
●ギャラリー喫茶はのん(空知管内長沼町西1線北15) 午前11:00-午後4:00 月・火曜休み
●アトリエ&ギャラリー Herbal (中央区北1西20 フロンティア北1条2階) 午前11:00-午後5:00 日曜休み
●札幌PARCO スペース7(中央区南1西3)
●ギャラリー パレ・ロワイヤル(豊平区月寒中央通9-3-36) 日曜休み
●B.C.S(中央区南3西7 地図B)
●喫茶陽だまり(豊平区平岸3の13) 午前10:00-午後9:00 日曜休み
●ちいさなえほんや ひだまり(手稲区新発寒3の4-3-20)
●美唄市民会館(美唄市西4南1)
●カフェ&キッチン HERO(白石区菊水2の2)
●ファインアート器野(恵庭市林田200)
●ファカルティハウス エンレイソウ(北区北11西8 北大構内)
●FAbULOUS(ファビュラス 中央区南1東2 NKCビル2階)
●FITS CORE(中央区南3西2)
●ギャラリー喫茶風樹(空知管内南幌町栄町4-3-20) 午前10:00-午後6:00 水曜休み
●ふうど館(小樽市堺町3-18)
●ギャラリー&レッスン フォトファン(中央区南1西1 シルキービル301)
●富士フイルムフォトサロン(移設作業中) 期間中無休 午前10:00-午後6:30 原則金→水曜
●プティcafe研究所 (白石区東札幌5の3) 水曜、第2&4火曜休み
●PRAHA 2+deep sapporo (中央区南11西13 地図F)
●ギャラリー&喫茶 風楽里(ふらり。空知管内長沼町東9線北2)
●ブラン・カフェ(中央区南2西7 第7松井ビル地下) 午前10:00(土曜・祝日正午)-午後9:00 日曜休み
●CAFE BLANC(中央区南19西15)
●フリーランス (小樽市色内2-9-5)
●ぬくもりの宿ふる川(南区定山渓温泉西4)
●ふるさとギャラリー「あずましい」 (夕張市本町4 夕張市役所2階)
●presse (中央区南6西23)
●不老館ギャラリー(小樽市堺町1 利尻屋みのや不老館内)
●軽食喫茶プロヴァンス(千歳市幸町4-26)
●文進堂画廊 (深川市新光町1-2-12)
●紅桜公園内茶室 寿光庵(南区澄川4の13)
●ポエティカ(空知管内長沼町幌内)
●ポールスタープラザ(中央区北4西6 ホテルポールスター札幌)
●ほくでんギャラリー(中央区大通東1、北海道電力)
●絵本屋ぽこぺん(空知管内長沼町東6線北2)
●北海道開拓記念館(厚別区厚別町小野幌)
●北海道環境サポートセンター(中央区北4西4 伊藤・加藤ビル4階 地図A)
●北海道画廊(中央区南3西2 KT三条ビル 地図B)
●北海道芸術デザイン専門学校(北区北27西7)
●北海道造形デザイン専門学校(中央区北2西20)
●北大遠友学舎(北区北18西7 地図H)
●北大交流プラザ エルムの森(北区北9西8)
●ホーマックスーパーデポ(豊平区西岡1の8)
●北方圏学術情報センター ポルトギャラリー(中央区南1西22 地図D)]]>
ま、や、ら、わ行の会場(2010年4月)
http://bijutsu.exblog.jp/10330371/
2010-04-02T17:38:00+09:00
2010-04-22T01:08:06+09:00
2010-04-02T17:38:39+09:00
h-art
scedule
3月31日(水)-4月5日(月) (最終日-6:00) 天勝陶房 鈴木勝作陶展
●三岸好太郎美術館(中央区北2西15 地図D)
4月2日(金)-6月13日(日) 第1期所蔵品展「三岸、東洋趣味に遊ぶ」 特別展示「知られざる三岸の水墨画・淡彩画」
●三越札幌店(中央区南1西3 地図B) 午前10:00-午後7:00(最終日-午後4:00)
●YUNI-CAFE (空知管内由仁町本町266)
24日(土)-5月7日(金)10:30-5:00 加賀一成絵画展
●4プラホール(中央区南1西4 4丁目プラザ7階 地図B)
10日(土)~18日(日) 佐野妙子・富樫はるか2人展 vol.5 (絵画)
●らいらっく・ぎゃらりぃ(中央区大通西4 北海道銀行本店 地図B) 日曜・祝日休み
19日(月)~24日(土)10:00~5:00(初日正午~、最終日~4:00) 風絲展 -松岡富子・澤口弘子二人展-(衣服など)
●cafe&bar Radio&Records(西区琴似1の4-2-15 ニシムラビル3階 地図K) 午後6:00-翌午前01:00(金、土曜-午前02:00) 日曜祝日休み
12日(月)-24日(土) Crossing N,K 野呂田晋、神成邦夫 二人の写真展
●CAFE & GALLERY Rabbit ON(東区北11東1 DEM2ビル) 午前11:00-午後10:00 月曜休み
27日(火)~5月16日(日) 猫と私とわたしとワタシ 猫雑貨+cat's meow + Presents !
●画廊喫茶レ・ノール(中央区大通東1 中央バスターミナル地下)
3月15日(月)~4月17日(土)10:00~6:00 山展(絵画)
(21日追加)
●アートサロンますざわ(中央区北3西21 地図D) 午前10:00-午後6:00 月曜休み
●松島正幸絵画館(岩見沢市7西1)
●マリヤクラフトギャラリー(中央区北1西3 地図A) 水曜休み
●丸美珈琲(中央区南1西1、松崎ビル) 午前8:00-午後8:00(日祝日午前10:00-午後7:00)
●マルヤマクラス2階パブリックスペース(中央区南1西27)
●万屋 マイキー商店(中央区南2東2)
●cafe me,we.(中央区南1東2) 正午-午後9:00
●meer lounge(ミールラウンジ、中央区南3西2、狸小路)
●zakka shop Mic Mac.(白石区栄通19-4-3) 水曜休み
●道の駅マオイの丘公園(空知管内長沼町幌内)
●宮田屋珈琲豊平店(豊平区平岸4の1-4-4 地図I)
●宮田屋珈琲東苗穂店(東区東苗穂5の2-11-18)
●みよし工房 彫路(南区定山渓602)
●milco tiger (中央区南2西6 一閤ビル3階)
●フェアトレード雑貨&レストラン みんたる(北区北14西3)
●musika hall cafe(中央区南3西6 長栄ビル3階)
●夢創館(恵庭市島松仲町1)
●室蘭市民美術館(室蘭市幸町6)
●おうちカフェ メイミーズ(恵庭市上山口580-2 黒氏牧場内ログハウス)
●メディアMIXホール(白石区菊水1の3)
●モエレ沼公園ガラスのピラミッド(東区モエレ沼公園)
●森のひろば(豊平区西岡5の11) 土曜午後のみ
●詩とパンと珈琲 モンクール(中央区北3西18 北3条ビル) 11:00-8:00(土曜祝日 9:00-6:00) 日月休み
●やぎや(西区小別沢33)
●大和屋札幌西町店(西区西町南7)
●砂川市地域交流センター ゆう(砂川市東3北2 砂川駅直結)
●ユビキタス協創広場U-cala(中央区大通東3、内田洋行北海道支社)
●ゆにガーデンギャラリー(空知管内由仁町伏見134-2)
●ユメネコカフェ(中央区南19西15 エスニック雑貨 夢横町内)
●荼今天(白石区菊水3の5 お茶の土倉)午前10:00-午後6:00 月曜休み
●ライティング・コア札幌(中央区南2西8 狸小路)
●ラッキークローバーギャラリー(中央区北1西28 地図D) 午前10:00-午後6:00(最終日-午後5:00)
●ラフィラホール(中央区南4西4 旧ロビンソン8階)
●蘭西ギャラリー裏倉庫「庫楽夢」(室蘭市中央町2)
●リール(中央区北3西26 松井ビル)
●りそな銀行札幌支店(中央区北1西4)
●リトルローズ(中央区南14西12 地図F)
●珈琲淹REFIND (白石区菊水8の2) 午前9:00-午後8:00 日曜・祝日休み
●ROOM11 art space GALLERY/EXHIBITION(中央区北3東5)
●エスプレッソバール レガール(北区北24西3)
●レッドベリースタジオ(西区八軒2西1)
●Les douze mois(レドゥーズモア 中央区南9西20)
●レンガ館ギャラリー梅鳳堂(中央区北2東4、サッポロファクトリーレンガ館2階)
●ロイトン札幌2階クリスタルホール(中央区北1西11 地図C)
●ローズヒップ(江別市大麻桜木町22)
●六花亭福住店2階喫茶室(豊平区福住2の5)
●浪漫屋(手稲区富丘2の4-18-8) 月・火曜休み
●ギャラリー・倫土(ろんど。西区山の手3の12-3-56 地図K)]]>
https://www.excite.co.jp/
https://www.exblog.jp/
https://ssl2.excite.co.jp/